СПИЦЫ: вязание круговое (трубой бесшовное) и от центра
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут:

В данной теме рассматриваем вопросы, возникающие при вязании по кругу (трубой) и при вязании по кругу (от центра). Также рассматриваем особенности узоров при этих способах вязания.

Ссылки на рассмотренные в теме вопросы: тут :

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатентах тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ПЕТЛИ: как технически связать такой элемент?" тут и тут

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Sapphirewinds

semen, извините, что флужу, выходит.
Вяжу по видео из Ютьюб, т к мне нужен подробный МК (опыта самостоятельного вывязывания реглана нет). Ворот стойка из резинки 1*1, связан поворотными рядами, т к так было изначально у автора в видео. При распределении петель на реглан и прочее я учитывала все петли, в том числе кромочные. У меня все идеально без остатка распределилось. А потом автор сказал: "соедините все в круг и продолжаем!" Тут я и села 🙁
Спасибо вам за ответ. Наверное, так и придется сделать.

Если нюансы специализации ( а специализация в вязании очень существенная) не интересны, то я думаю можно задавать вопросы в любой теме.

Всем доброго дня, хочу спросить у вас как у профессионалов, вяжу платье в круговую спицами - узор 21п. путанки - 8п. коса и через какой-то промежуток у меня получается перекос, косы идут в сторону, вот и вопрос в чем может быть причина, перекоса. заранее вам благодарна за ответ.

Ириша-хозяюшка, совершенно случайно, увидела на одном из сайтов тему подобную. Вообще случайно! Не знаю, можно ли здесь сторонние ссылки оставлять и поможет ли конкретно эта статья. Задайте в гугле: перекос полотна пря вязании узором рис.

Доброго дня всем!!! Подскажите, при вязании английской резинки по кругу согласно данной схеме: нечетные ряды: * накид (перед первой петлей), 1петлю снять, 2 петли вместе провязать лицевой *;
четные ряды: * 2 петли вместе провязать изнаночной, накид, 1 петлю снять * резинка получается, но изнаночная сторона выглядет не совсем так как лицевая, точнее: отличаются междурядья ( между лицевыми столбиками), на лицевой стороне выглядит как елочка, а с изнанки более волнисто что ли. Кто разбирался, можно ли как то по- другому делать, что бы изнаночная выглядела так же как и лицевая. Может дело в накидках, я делала прямые накиды, думала может надо в четных рядах делать обратный накид, либо менять местами сперва петлю снять, а за ней накид, но что то ничего путного не получилось. Пересмотрела кучу роликов, все вяжут так , картинки рассматривала с готовыми изделиями, на шапках с отворотами это очень заметно. Помогите разобраться. Заранее спасибо!!!

invikor, Английская резинка по кругу вяжется так (если изнаночные вы провязываете как классические):
Набрать чётное кол-во петель.
1-й круг – 1 лиц., 1 изн.
2-й круг – 1 лиц. снять с накидом (прямым), 1 изн.
3-й круг – лиц. п. с накидом провязать вместе лицевой, изн. снять с накидом.
4-й круг – лиц. снять с накидом, изн. п. с накидом провязать вместе изнаночной.
Повторять только 3-й и 4-й круг.

Если изнаночные вы вяжете "бабушкины", то изнаночные нужно снимать и провязывать, захватывая петлю сзади за нижнюю дольку.

ira_fd, Дек 08, 2016

ira_fd, я вязала по такому же принципу, опробовала интереса ради и с классической изнаночной и бабушкиной с провязкой за заднюю стенку. Но вот с изнаночной стороны вязка выглядит немного иначе чем с лицевой. При вязании поворотными рядами такого нет. Я связала два образца поворотными рядами и по кругу. В поворотном все идеально одинаково и лицевая и изнаночная стороны, а вот в круговом изнанка немного отличается. Вот думала дело в накидах, т к в круговом вязании как и в поворотном я вяжу прямые накиды на себя, где то считала, что в четных рядах в круговом вязании надо делать обратный накид от себя, пробовала, но ничего дельного у меня не вышло. В чем же дело? или все же это тот случай когда в круговом вязании английская резинка по- другому не получится и не будет выглядеть одинаково с лица и изнанки? Помогите разобраться

invikor, гораздо проще вязать по кругу классическими изнаночными, но если вам это неудобно, то вот так вяжется изнаночная за нижнюю дольку
на фотохостинг →

На всякий случай, вот так делается прямой накид
на фотохостинг →

Лицевую с накидом нужно провязывать вместе за верхнюю дольку.

Узор получается абсолютно одинаковым с двух сторон.

ira_fd, Дек 08, 2016

ira_fd, спасибо, с провязыванием изнаночных петель проблемы нет, усвоила ранее, накиды тоже пройдены. Думаю дело все же в чем то другом, но не могу разобраться, где собака зарыта. Просто интересно все же как в круговом вязании правильно делать накиды, если они в поворотном вязании вяжутся прямыми на себя и в лицевых и в изнаночных рядах, а при вязании по кругу изнаночные ряды в схемах читаются слева направо и при вязании английской резинки в четных рядах по кругу мы вяжем уже не лицевые петли как в поворотном, а изнаночные. Возможно и накиды надо как то видоизменять, что бы соответвовало поворотному вязанию с учётом особенностей вязания по кругу. Ух)))

invikor, Дек 08, 2016

invikor, нет, ничего не нужно изменять. Накиды делаются одинаково в каждом круге, но в 3-ем круге лиц. петлю вместе с накидом нужно провязать лицевой, а в 4-ом круге – изн. петлю вместе с накидом провязать изнаночной. Именно от этого и получаются одинаковые дорожки из лицевых петель с двух сторон полотна.

invikor, я вяжу "бабушкиными петлями". И английскую резинку по кругу вяжу на нечетном количестве петель - так не возникает проблем с петлями с накидом при переходе от ряда к ряду.
1 ряд: *1 лиц (за переднюю стенку)., 1 петлю снять с накидом (снимаем за переднюю стенку, накид от себя)*;
2 ряд: *лицевую петлю снимаем с накидом (снимаем за переднюю стенку, накид от себя), петлю с накидом провязываем изнаночной*;
3 ряд: *лицевую с накидом провязываем лицевой за переднюю стенку, изнаночную петлю снимаем с накидом за заднюю стенку* вот так:
на фотохостинг →
Повторяем 2 и 3 ряд.

0liva, Дек 08, 2016

0liva, при нечётном кол-ве петель у вас в конце и в начале ряда получатся 2 лицевые рядом без изнаночной между ними. Разве нет?

ira_fd, а при вязании на четном количестве петель при переходе от ряда к ряду получается 2 петли с накидом рядом - лично мне это не нравится.
На всякий случай хочу добавить в своем варианте, что лицевую снимаю с накидом вот так:
на фотохостинг →

0liva, Дек 08, 2016

0liva, Вы написали "накид от себя", а по фото накид идёт на себя, т е так называемый прямой, в описании провидимому ошибка?

invikor, Дек 08, 2016

invikor, я не знаю как там по правилам где написано что такое есть прямой накид, но нитку на спицу я накидываю движением от себя (нитка идет от себя, а не спица) - на фото так и есть.

0liva

ira_fd, а при вязании на четном количестве петель при переходе от ряда к ряду получается 2 петли с накидом рядом - лично мне это не нравится.

У этой резинки раппорт 2 п. - лицевая и изнаночная. При соединении в круг только на чётном кол-ве петель получается последовательное чередование петель - последняя изнаночная будет рядом с первой лицевой, но никак не при нечётном кол-ве петель.
На этом я заканчиваю участвовать в обсуждении, всё полезное, что я могла сказать, я уже сказала.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания