Украшения, связанные крючком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| украшения, связанные крючком

Уже довольно долго ищу вязанные украшения,видела сто лет назад в каком-то журнале,что то вроде колье на шее,цветы не цветы,кружева не кружева,вообщем так воспроизвести и не удалось.В гардеробе недавно заимела кофточку,с откровенным декольте,хотелось бы связать в тон(она фиолетовая с розовым) какое нибудь украшение,что-нибудь не очень броское,вокруг шее,думала добавить паетки или стразы,уже даже нитки купила,пробовала цветок на ленте,просто тесьму связала,так,ничего путного,только пряжу перевела.Может у кого то был опыт в украшениях?Помогите 😽 Желание иметь какую нибудь штучку не имеет описания,поэтому благодарю всех заранее 😃

Iri, я кажется знаю о каком журнале Вы говорите. Правда, мне больше в память врезались серьги, но кажется и на шее там что-то было. Журнал - у моей мамы, буду там на майские праздники - заберу. Если Вы готовы подождать, после 3-го мая скину.

Кто-нибудь уже пробовал вязать такие ювелирные вещички?К чему себя готовить я уже могу представить,тем более что вяжу спицами не меньше чем 5 номер,правда недавно покорила крючок номер 1.5,все пальцы исколола.

Iri

Какие душевные штучки, ⁉ А где вы их откопали если не секрет?И как можно найти описание,у меня с английским такая напряженка, 😳

Iri, если напряженка - 😃 переведем. Колье и браслет связаны простейшим узором крючком - ракушка. Это вяжется из проволоки, профессиональные рукодельницы используют серебряную или бронзовую проволоку, и полудрагоценные камни, так что получаются настоящие ювелирные украшения. Можно попробовать медную проволоку, она мягче, и не такая дорогая.
Я думаю, если эут технику долго осваивать, можно попробовать пряжу с люрексом и бусины, будет тоже оригинально смотреться.

Ira.C.
Шикарные вещицы! Я бы тоже от описания на русском не отказалась. А вот где покупают такую проволоку? Я пробовала брать у знакомых электротехников (для других целей) - получается угловато как-то - слишком жесткая видимо.

Ira.C.
Iri
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Iri, если напряженка - 😃 переведем. Колье и браслет связаны простейшим узором крючком - ракушка. Это вяжется из проволоки, профессиональные рукодельницы используют серебряную или бронзовую проволоку, и полудрагоценные камни, так что получаются настоящие ювелирные украшения. Можно попробовать медную проволоку, она мягче, и не такая дорогая.
Я думаю, если эут технику долго осваивать, можно попробовать пряжу с люрексом и бусины, будет тоже оригинально смотреться.

То есть надо проволку скатать в моток,а потом вязать как обычными нитками? 😈 В ранней юности я увлекалась изготовлением каркасных костюмов для танцевальных групп,ну даже не могу представить как из этого можно вязать,вы пробовали уже?Как получается?

Такое я еще не пробовала, но очень хочу 😃 Я в детстве выдергивала тонкую медную проволоку из электропроводов и, при помощи пинцета, чего-то плела. Страшно увлекательно! Я тогда думала, что я ненормальная (для ребенка времен застоя и правда 😃 ).
Этот сайт только что откопала, на удивление (в отличие от большинства англоязычных сайтов) хозяйка охотно раздает советы. Описана и техника, и приемы работы с проволокой, и конкретные модели, хотя, в принципе, любой, не слишком сложный узор крючком подходит для этой техники.
Вот, что я прочла. Проволока нужна довольно тонкая и гибкая, поэтому используют медь, бронзу, серебро и золото (кому что по карману 😃 ). Цитирую: "Проволока имеет номер, в зависимости от толщины. Чем больше номер, тем тоньше проволока. Проволока №28-30 очень хороша для вязания, она тонкая и гибкая. Я иногда использую проволоку №26 для основы, но вяжу из нее не более, чем цепочку воздушных петель - эта проволока тверже и дороже. Проволока №22 и ниже слишком твердая, но если вы хотите попробовать и у вас получится - отлично."
Вязать нужно медленно, нежно и осторожно, потому что проволока не "распускается", она ломается. Иногда можно использовать крючок чтобы "направить" петлю, или расправить пико. Накид на крючок должен быть ни слишком близко, ни слишком далеко, опять же, потому что проволока - не пряжа, и не любит часто перегибаться. Не вяжите слишком туго - проволока может сломаться. Это требует практики. Бусины как в обычном вязании крючком с бусинами нанизываются на проволоку до начала вязания, и, по одной, переносятся на накид в соотсетствующих местах. Правило №1! Всегла легче избавиться от лишних бусин, чем обнаружить, что их не хватает! Чтобы связать столбик без накида с бусиной, нужно продеть крючок под обе дольки элемента предыдущего ряда, и, перед тем, как сделать накид, сдвинуть бусину как модно ближе к работе, накид, далее вяжем как обычно.
Крючок должен быть стальной, проволока "съедает" "мягкие" крючки. Автор сайта использует крючки 0,8-1 мм, но рекомендует начать с крючка 2,75 мм.
Все эелементы вяжутся за обе дольки - для прочности.
Всегда используйте на 10% больше проволоки, чем рассчитано, похоже проволока "садится" в процессе вязки.
Автор сайта рекомендует начинать плести из проволоки, которую вы найдете у мужа в гараже. Вот еще сайт, где можно посмотреть, что можно сделать из проволоки.
Далi буде...

Браслет-ракушка
Это мой (здесь и далее - хозяйки сайта) любимый дизайн. Это классическая "ракушка" крючком, повторенная на каждой из сторон центральной цепочки.
На фото для первого браслета использован речной жемчуг, второго - гранат, третьего - цитрин.
В процессе вязания центральной цепочки проволока №28 порвалась, поэтому я использовала серебряную проволоку №24 для центральной цепочки, и №28 для узора.
Итак. Прикрепите проволоку №24 к застежке. *3 в/п, добавьте бусину на следующую петлю. Продолжайте от* до получения основы желаемой длины. Прикрепите конец проволоки ко второй половине застежки.
Проволокой №28. Соед.ст. в первую половину застежки. *Пропустите первую в/п., 5 (или 6 - это ваш браслет) Столбиков с накидом в следующую (2-ю от застежки) в/п, пропустите 3-ю в/п, столбик без накида в 4-ю в/п, позади бусины. Продолжайте от* до конца основной цепочки, поверните браслет и вяжите в том же порядке на другой стороне. На обратной стороне я предпочитаю вязать столбики без накида позади бусины не в в/п, а в столбик без накида предыдущего ряда: узел позади бусины получается более тугим, а кротца - более выразительными.

Серебряный браслет с гранатом
Использованы гранатовые бусины "свободной" формы. Этот браслет вяжется поперек, начиная от застежки. Сначала, прибавлением столбиков без накида, формируем "клин", затем используем для каждого ряда: ст. с накидом, ст. снакидом, в/п, "длиннобусинный" столбик без накида, в/п, ст. снакидом, ст. снакидом. Я люблю воздушные петли по бокам от бусины, они позволяют бусине "дышать". "длиннобусинный" столбик без накида - это обычный столбик без накида, но при этом надо держать крючок на высоте столбика с накидом. Обратите внимание, что в лицевых рядах бусина должна быть на передней дольке, в изнаночных - на задней.

Янтарный браслет
В этом браслете используется комбинация из столбиков без накида в изнаночных рядах и столбиков с накидом в лицевых радах.
Ряд 1. Столбик без накида в каждый столбик без накида (7 ст. без накида).
Ряд 2. Ст. с накидом, ст. снакидом, в/п, "длиннобусинный" столбик без накида, в/п, ст. снакидом, ст. снакидом.
Повторять ряды 1 и 2.

Снежинка
Многие могут захотеть связать эту снежинку из более традиционных материалов, например блестящей пряжи.
Свяжите 9 в/п, соед. ст в кольцо.
Ряд 1. 5 в/п ( 1 столбик с 2-мя накидами + 1 в/п), *столбик с 2-мя накидами в кольцо, 2 в/п, 1 столбик с 2-мя накидами, 1 в/п, повторить от* 5 раз, столбик с 2-мя накидами, 2 в/п. (=12 столбиков)
Ряд 2. (3 в/п, столбик без накида в столбик с 2-мя накидами предыдущего ряда, 9 в/п, столбик без накида в столбик с 2-мя накидами предыдущего ряда) повторить 6 раз.
Ряд 3. (Столбик без накида, 3 в/п, столбик без накида) в каждую арку из 3 петель, (Столбик без накида, 3 в/п, столбик без накида, 5 в/п (бусина на 3-ей), столбик без накида, 3 в/п, столбик без накида,) в каждую арку из 9 петель. Закрепите нить (проволоку).

Я вчера наконец решилась попробовать. Купила проволоки и бус их называют чипсами.Вечером вернулась с похода по магазинами сразу села нанизывать бусинки на проволоку( прямо с порога) И подумала про себя. Либо сейчас , либо никогда.Через полтора часа был виден результат.Связала браслет.Я разбудила мужа, чтоб запечатлить и оставить себе на память,т.к. Я его больше не увижу.( Дочь живет в другом городе), она сидела над душой и ждала , чтоб померить.Ей понравилось.
Что можно связать крупненькое и массивное? Мы живём на востоке. Ну идея мне очень понравилась.
Перед тем как купить, я спросила у мужа, стоит ли начинать, а вдруг не получится. распускать нельзя.Но он вселил в меня увереннось,Что у меня всё получится и он не сомневается. Вечером он придёт с работы и я покажу , что я накуролесила

в ранней молодости я вязала из лески крючком украшения, на леску было нанизано много бусинок и бисера.
смотрелось неплохо, только леска у меня в основном тонкая зеленая была (папаша где-то достал и мне принес).
а сейчас ее разноцветной полно - можно сначала попробовать повязать из лески, если в проволоке сомневаетесь 🙃

Я связала колье, из люрекса, нанизала бисер и бусинки, и связала простые воздушные петельки и так в несколько рядов. Результат меня неожиданно очень порадовал, хотя на все про все ушел максимум час. Замочек сделала как для обычных бус, бисерных. В общем, легко и просто это, оказывается 😃 Смотрится очень мило. Главное - это незаметно и красиво пришить замок, тогда работа выглядит профессиональной.

Девочки, какие же вы молодцы!
Perla, Ania, я тоже думала о леске, из чего хотим, из того и вяжем, кто нам запретит? 😃
Ирен-ка! Ждем с нетерпением фоток! Вы наш проволочный первопроходец!

Ирен-ка

Что можно связать крупненькое и массивное? Мы живём на востоке. Ну идея мне очень понравилась.

тут и тут можно почерпнуть идеи, хотя последний сайт слегка "растрепанный"

Ирен-ка

Перед тем как купить, я спросила у мужа, стоит ли начинать, а вдруг не получится. распускать нельзя.Но он вселил в меня увереннось,Что у меня всё получится и он не сомневается. Вечером он придёт с работы и я покажу , что я накуролесила

Поздравляем, повезло вам с мужем! Комментарий автора (перевод не дословный) к этой фотке:
Это ожерелье я связала, пока была в больнице. Я использовала серебряную проволоку №26 и полудрагоценные камни - жад, оникс, малахит и т.д. Камни оплетены серебряной проволокой №20. Муж похлопал меня по голове и сказал: "Они накачали тебя наркотиками, не так ли?..." Вздох

| т

Осинки, хочу показать работу, которую связала вчера.А сегодня я связала колье, но его покажу когда будет готов весь набор..
А браслет немного не совпадает с цветом, камушки яркие, розовые

Это он же.

Ira.C.

Olika_sb, точно, уже не пускают. Я весь номер себе сохранила, могу выслать на мыло, если хочешь.

Спасибо!

olka_sb@yahoo.com


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания