Пропустить

Kauni, Evilla, Raasiku- пряжа из Эстонии

Обсуждения различных видов пряжи, их свойств и технологических особенностей.
  • Аватара пользователя
  • МухаZZ Не в сети
  • Сообщения: 2228
  • Зарегистрирован: фев 11, 2007 22:09
  • Откуда: Tallinn, Estonia
  • Благодарил (а): 3425 раз
    Поблагодарили: 5813 раз
[quote="kleo777"]Инга! Вопрос в том, с чем лучше по цвету и толщине нити сочетать черно-белую, если я хочу воротник сделать белым? Фактически вопрос о сочетаемости тона белой Кауни и белой натуральной, они совпадают?
А про компьютер я спросила потому, что ты писала,Инга, что он со 2 ноября не работает.Ясно, что нитки есть.Только нам на письмо второй раз не ответили со склада[/quote]
Здесь оставила сообщение после звонка на фабрику :Cc: http://club.osinka.ru/topic-66722?&start=540
Черно-белая и белая должны подойти по цвету, толщину тоже одинаковую можно выбрать-8/2.
berez_ka, да пряжа та самая :Op: , но где датская фирма заказывает перемотку в моточки я не могу сказать. В Эстонии заказать такую намотку нельзя.
  • Аватара пользователя
  • kleo777 Не в сети
  • Сообщения: 893
  • Зарегистрирован: сен 19, 2009 16:46
  • Благодарил (а): 1329 раз
    Поблагодарили: 231 раз
Инга! Спасибо и за частичный ответ.
  • Аватара пользователя
  • lubavushka_ Не в сети
  • Сообщения: 88
  • Зарегистрирован: ноя 20, 2008 14:55
  • Откуда: Зеленодольск
  • Благодарил (а): 32 раза
    Поблагодарили: 23 раза
Инга, скажите, пожалуйста, на мужскую кофту с пуговицами и косами 50 размера какой толщины пряжу лучше взять, если вязать на 4,5?
  • Аватара пользователя
  • МухаZZ Не в сети
  • Сообщения: 2228
  • Зарегистрирован: фев 11, 2007 22:09
  • Откуда: Tallinn, Estonia
  • Благодарил (а): 3425 раз
    Поблагодарили: 5813 раз
lubavushka_, вроде как 6/2 (300м/100г) просится :Cc: Будет очень теплая :ahh: !
  • Аватара пользователя
  • Рыжая белка Не в сети
  • Сообщения: 25
  • Зарегистрирован: ноя 3, 2009 06:45
  • Откуда: Незалежна УкраІна
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 9 раз
Инга , подскажите пожалуйста, Пряжа 8\2 подходит для спиц ? Я не люблю вязать на машине. И если да, то для какого номера ? . А 6\2 -для какого.Извините за дурацкие вопросы-я недавно начала вязать :cqt: :cqt: :cqt:
  • Аватара пользователя
  • МухаZZ Не в сети
  • Сообщения: 2228
  • Зарегистрирован: фев 11, 2007 22:09
  • Откуда: Tallinn, Estonia
  • Благодарил (а): 3425 раз
    Поблагодарили: 5813 раз
Пряжа 8/2 подходит для спиц, думаю что №2- №3,5. Конечно же зависит от рисунка и индивидуальной плотности вязания. Сам производитель ничего не указывает по этому поводу на этикетке :twisted: . Ну, а 6/2 думаю от№2,5 до №4- опять же, меряю по себе :mrgreen: , а вяжу я слабо :oops: Все проекты, что Вы найдете в этой теме на разных страницах связаны вручную, машинную подборку я еще не делала.
  • Аватара пользователя
  • Марина П Не в сети
  • Сообщения: 1139
  • Зарегистрирован: апр 7, 2005 14:59
  • Откуда: м.Академическая
  • Благодарил (а): 4919 раз
    Поблагодарили: 607 раз
МухаZZ
Я так поняла что 8/2 и для машины подойдёт у меня 5кл, или нить толстая для машины?
  • Аватара пользователя
  • МухаZZ Не в сети
  • Сообщения: 2228
  • Зарегистрирован: фев 11, 2007 22:09
  • Откуда: Tallinn, Estonia
  • Благодарил (а): 3425 раз
    Поблагодарили: 5813 раз
Марина П, я вяжу 8/2 на машине 5-го класса- жаккарды, tuck, очень нравится viving. Пряжу 6/2 тоже машина берет, лично мне не нравится- всё-таки она толстовата :wink:
Покажу сегодня "ленивые" варежки :Cc:
Была такая ровница толстая
[img]http://s45.radikal.ru/i110/0911/15/5ab5a8d5da8et.jpg[/img]
Крючком №5 связала такие рукавички :yarn: за пару часов
[img]http://s44.radikal.ru/i104/0911/26/baa155bde03et.jpg[/img]
И сваляла в стиральной машине :yee:
[img]http://s48.radikal.ru/i119/0911/cd/4ef362d89f17t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Бибигон Не в сети
  • Сообщения: 248
  • Зарегистрирован: янв 8, 2008 08:02
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 2873 раза
    Поблагодарили: 483 раза
Инга, такие классные валяные штучки :mega:
только сразу в размер, наверно, трудно попасть. сумка, например, может быть больше-меньше - не принципиально :Cc:
а вот варежки и носочки - на сколько ты вяжешь их длиннее и шире? методом проб и ошибок? :)
  • Аватара пользователя
  • МухаZZ Не в сети
  • Сообщения: 2228
  • Зарегистрирован: фев 11, 2007 22:09
  • Откуда: Tallinn, Estonia
  • Благодарил (а): 3425 раз
    Поблагодарили: 5813 раз
Оля, я вязала на глаз, сделала примерно на 1/3 больше ( и шире, и длиннее), а свалять до нужного размера не сложно- кидаешь в машину и минут через 10 нужно достать посмотреть на сколько уменьшились, потом можно продолжить. И еще - пока мокрые и теплые ( при 40 градусах валяла) можно потянуть и придать форму, вот после полного высыхания-остужения уже все, повторный процесс уже мало эффективен :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Бибигон Не в сети
  • Сообщения: 248
  • Зарегистрирован: янв 8, 2008 08:02
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 2873 раза
    Поблагодарили: 483 раза
Инга, спасибо :TY: Это уже почти мастер-класс, во всяком случае уже есть представление, как такие ВАЛЯШКИ сделать :)
осталось ниточек дождаться :)
  • Ftana Не в сети
  • Сообщения: 78
  • Зарегистрирован: апр 7, 2008 07:48
  • Откуда: Москва, ЮЗАО
  • Благодарил (а): 29 раз
    Поблагодарили: 28 раз
Инга, проконсультируйте, пожалуйста!
А детские вещи на малышек вяжут из этой пряжи, или она очень колючая для детей и с большими переходами?
Ровницу нельзя вязать на машине?
После валяния пряжа не становится менее колючей?
Если это уже обсуждалось, ткните плиз, что-то не нашла. :(
  • Аватара пользователя
  • Марина П Не в сети
  • Сообщения: 1139
  • Зарегистрирован: апр 7, 2005 14:59
  • Откуда: м.Академическая
  • Благодарил (а): 4919 раз
    Поблагодарили: 607 раз
[quote="МухаZZ"]Оля, я вязала на глаз, сделала примерно на 1/3 больше ( и шире, и длиннее), а свалять до нужного размера не сложно- кидаешь в машину и минут через 10 нужно достать посмотреть на сколько уменьшились, потом можно продолжить. И еще - пока мокрые и теплые ( при 40 градусах валяла) можно потянуть и придать форму, вот после полного высыхания-остужения уже все, повторный процесс уже мало эффективен :mrgreen:[/quote]
Жаль у меня чего то сегодня фотки не открываются.
Я понять не могу " свалять" - это обычно постирать в машине с порошком? Только у меня время самое малое 30мин...А пряжа сильно садиться как я поняла.
  • Дидро Не в сети
  • Сообщения: 4822
  • Зарегистрирован: янв 19, 2008 13:31
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 5520 раз
    Поблагодарили: 2861 раз
Марина П Так и руками можно прекрасно "свалять". Я как то умудрилась по молодости кашемировую кофту свалять просто стирала в тазике в очень горячей воде, стирала и радовалась, что вода горячая, все отстирает. Постирала - прослезилась! Благо дочка маленькая была, она эту кофту прекрасно доносила: с 46 размера на 30 посадила я ее. :D Так что можно и руками свалять. А еще средства продаются в магазинах вязальных специально для сваливания пряжи. Я к ним не особенно присматривалась, но видела.
  • Аватара пользователя
  • МухаZZ Не в сети
  • Сообщения: 2228
  • Зарегистрирован: фев 11, 2007 22:09
  • Откуда: Tallinn, Estonia
  • Благодарил (а): 3425 раз
    Поблагодарили: 5813 раз
Бибигон, :Hp:
Ftana , на маленьких конечно же вяжут, пряжа ровная и без ости, т.е. через х/б маечку не колется, если уж повышенная чувствительность к шерсти.
Смотрите какой жакетик для совсем крошечных деток :tw: и даже с длинными переходами
[img]http://s41.radikal.ru/i094/0911/3f/44348ab5ae3et.jpg[/img]
К сожалению ничего не могу сказать по поводу кусачести до и после валяния :oops: , т.к. у меня повышенная чувствительность к этой шерсти :(
Марина П, у меня самая быстрая стирка 35 мин :Cc: , но ведь кнопочка вкл/выкл тоже есть :mrgreen: , жмешь на нее и прерываешь процесс, а потом можно и продолжить :Cc: . Только для валяния я полный режим использую ( длительный для цветного на 40 градусов), просто прекращаю его раньше. А валять я пробовала и с хозяйственным мылом :mega: , Fairy, зеленым мылом, простым стиральным порошком ( не для шерсти). Можешь поэкспериментировать :Op: , но от температуры тоже много зависит. Если валять вручную, то легче конролировать усадку.
ЕленаЛ, :mega: у меня мама тоже так стирала ( не раз!) :rzh:
Еще валять очень удобно в автоматической сушилке с тумблером :mega: :mega: :mega: , мне больше всего нравится- воды можно по необходимости добавлять, открывать и проверять удобнее, чем в машине, тонкие вещи валять проще и результат быстрее.
Ответить
Вернуться в «Пряжа»