Спицевый котик по идеям Тани Оробец
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн детям
Все картинки темы

Будем вязать на спицах котя Флинтяшу по мотивам зайчиков Тани Оробец.

Вяжется кот как носок на пяти спицах. Если кому-то эта техника покажется сложной, можно вязать на двух и сзади сшить матрасным швом. Но сначала прочитайте описание, возможно, возникнут сложности с убавками-прибавками.

Прибавка: из одной петли вывязываем две, за заднюю и переднюю стенки.
Убавка – две петли вместе лицевой.
Вяжем тушку: голова + туловище.
Котик вяжется снизу вверх.
Набираем 12 петель ( по 3п. на каждой спице)
Если кому-то это покажется очень сложным начинать со столь малого количества петель, можно набрать 18 петель. То есть начать с 3-го ряда. Потом отверстие все равно затягивается и не видно.
1й ряд: 12 лицевых петель
на фотохостинг →
2й ряд: 1 лицевая петля, 1 прибавка (18 п.)
3й ряд: 18 лицевых петель.
4й ряд: 2 лицевая, 1 прибавка (24п.)
5й ряд:: 24 лицевые.
6й ряд: 3 лицевые, 1 прибавка (30п.)
7й ряд: 30 лицевых.
8й ряд: 4 лицевые, прибавка (36п.)
9й ряд: 36 лицевых
Советую распределить петли равномерно, по 9 петель на спицу, чтобы вязать было удобнее. Не забудьте помечать начало, как делаете это при вязании крючком по спирали.
на фотохостинг →
10-25 ряды: лицевые.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Начинаем формировать шею. Для этого делаем убавки.
На каждой спице провязываем вместе лицевой две первые и две последние петли.
26й ряд: (28п.)
27й ряд: 28 лицевых
28й ряд: (20п.)
29й ряд: 20 лицевых
на фотохостинг →

Начинаем прибавки для головы
30й ряд: сделать прибавки на 3, 8, 13 и 18-ой петлях (то есть из одной петли провязывать две) (24п.)
31й ряд: 24 лицевые петли
32й ряд: 3 лицевые, 1 прибавка (30п.)
33й ряд: 30 лицевых
34й ряд: 4 лицевые, 1 прибавка (36п.)
35й ряд: 36 лицевых
36-46 ряды: лицевым.
на фотохостинг →
Начинаем убавлять голову:
47й ряд и все последующие провязывать по 2 первые петли вместе, пока на каждой спице не останется по 1 петле. Крючком протаскиваем через петли нить и затягиваем отверстие.
Шкурка готова.
на фотохостинг →

Лапки 4 шт.
Набираем на спицы 6п. и вяжем 15 рядов и закрываем петли.
на фотохостинг →
Через нижнее отверстие набиваем тушку и затягиваем ниткой.
на фотохостинг → на фотохостинг →
В иголку вдеваем нить и протягиваем через петли на шее. Стягиваем, завязываем и прячем узелок с кончиками внутрь.
на фотохостинг → на фотохостинг →

На лапках наборный край собираем на нитку, стягиваем и сшиваем лапки вдоль.
Пришиваем к туловищу.
на фотохостинг →
Получилась вот такая заготовка. В принципе на её основе можно сделать какого угодно зверя. Кота, зайца, тигра, льва, медведя. Всё зависит от вашей фантазии.
на фотохостинг →

Хвост.
Набираем 6 п. и вяжем рядов 20 лицевыми. Сшиваем как лапки. Пришиваем хвост к туловищу.

Уши.
Вяжем 2 квадрата. Набираем 6 петель и вяжем несколько рядов в зависимости от вашей пряжи и плотности вязания. У меня получилось 7 рядов.
Полученный квадрат складываем по диагонали и прошиваем. Получается треугольник – ухо. Уши пришиваем на соответствующее место.

Оформляем мордочку.
на фотохостинг →
Как оформить мордочку и что делать дальше со зверем, как его одеть, что вложить в руки – всё это подскажет вам ваша фантазия.
на фотохостинг →

😈 Ой, какой очарвашка!!!
Неужели уже по моему описанию или сама?
А ушанка просто супер!

Не, он был связан несколько раньше, отличия в описании конечно есть... но не очень большие...
Если нужно, могу выложить....

Ну я не знаю, как хочешь. Можешь выложить )))

очень милый котик! ✌️

Такой классный кошак!!! И, думаю, времени займет не много... Как нибудь попробую малявочек своих порадовать. Хотя мне сразу 2 надо, а то передерутся.
З.Ы. И почему у детей любимые игрушки- самоделки мамины...(риторический вопрос...)

ЗДорово довяжу своего кривика и тоже хосю такого!!!!!!!! Класс !! Огромное спасибо! Как бы и мне хотелось так же научится а то у меня кривовато все выходит:(

Девочки, я уже связала пробный экземпляр (правда крючком и он получился кругло-толстый, надо перевязать под овал). У меня будет тигр - нитки меланж желто-коричнево-оранжевые. Закончу ребенку шапки-шарфы вязать, и переделаю.
У меня такой вопрос - из чего сделать глазки. А также нос (если не вышивать). До этого вязала игрухи ребенку маленькому, глазки вышивала. А тигра на подарок уже взрослым. Подскажите, пожалуйста. И надо ли глаза утапливать. Опыта нет. Заново начала вязать недавно, когда внук появился, а ему всего полгодика. Так что извините, что вопросы дурацкие, но надо оттачивать мастерство (пока правда его не наблюдается, оно в зародыше). 😂

zius, Если не вышивать, то вполне глазки-носик можно из бусинок. Чёрные - глазки, розовые - носики. И утапливать вовсе необязательно. Просто когда утапливаешь, мордочка более рельефная получается. Но для начинающих и так будет неплохо.

собака Герда спасибо вам за тему, давно искала описание этого котика. А что за ниточки? Мохер?

ksjuna

А у меня такой получился.... на фотохостинг →

ksjuna конечно выкладывайте описание, котик чудненький вышел

Нитки по сути можно брать любые. Девочки даже акрил начёсывают до состояния невероятной пушистости. А у меня - мохер с чем-то... точно не помню.

Про ушки:
1. Начинаем набирать:
на фотохостинг →
2. Набрали 5 петель:
на фотохостинг →
3. Повернули, не набирая петли подъёма провязали 3 петли:
на фотохостинг →
4. Повернули, провязали 2 петли.
5. Повернули, провязали одну петлю.
на фотохостинг →
Ухо готово. Приступаем ко второму.
Вот что получается.
на фотохостинг →
Ниточки аккуратно прячем. 😃

Котейка суперский, у меня есть 2 котика и зайка крючком, ну а теперь попробую спицами


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания