Пропустить

NORO для всех и каждого

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Аватара пользователя
  • ciao-ciao Не в сети
  • Сообщения: 1829
  • Зарегистрирован: сен 30, 2007 19:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 5742 раза
    Поблагодарили: 658 раз
[quote]Расскажите пожалуйста поподробнее как на однофантурной машине из нескольких клубков вязать одновременно? [/quote]
Я вязала спицами.
[quote]Про клубки же могу сказать, что полосами вяжется не с нескольких клубков одновременно, а последовательно каждая полоса и в процессе вязания последующая стыкуется с предыдущей провязыванием кромочной петли второй полосы через кромочную петлю первой. А если вязать сразу с нескольких клубков, замучаешься их все время распутывать. [/quote]
Ничего не поняла, но как-то мы связали свои полосатики - Вы на машине, я руками :wink:
Если про спицы - то я одновременно вязала от 4 клубков, ничего не путалось - просто нужно после каждого ряда поворачивать вязание то ПО то ПРОТИВ часовой стрелки.
[IMG]http://s003.radikal.ru/i204/1406/11/2fcc65742737t.jpg[/IMG]
  • OK.kisulya Не в сети
  • Сообщения: 1379
  • Зарегистрирован: окт 26, 2010 17:11
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Благодарил (а): 427 раз
    Поблагодарили: 52 раза
[quote="Irina_O"][quote="ciao-ciao"][quote]Я думала, что вертикальные полосы вяжутся от разных мотков, а при переходе между мотками нити перекручиваются.[/quote]
Мне так тоже показалось проще - вязала аналогичный свитер из Норо именно таким методом (фото свитера у меня в профиле). А сшивать вручную столько полос - это адский труд. Да и в описании, например, моего свитера метод вязания от нескольких клубков, а не сшивания полос.[/quote]
Расскажите пожалуйста поподробнее как на однофантурной машине из нескольких клубков вязать одновременно?
Если же вы на спицах вязали, то какой смысл сравнивать машинную вязку?
Про клубки же могу сказать, что полосами вяжется не с нескольких клубков одновременно, а последовательно каждая полоса и в процессе вязания последующая стыкуется с предыдущей провязыванием кромочной петли второй полосы через кромочную петлю первой. А если вязать сразу с нескольких клубков, замучаешься их все время распутывать. :mrgreen:[/quote]

Очень просто на машине, если это, к примеру Северянка, Нева 2 и проч. такие машины. Либо, если есть каретка интарсия - у Сильвера. например.
  • Аватара пользователя
  • YulyaR Не в сети
  • Сообщения: 308
  • Зарегистрирован: окт 21, 2010 16:47
  • Откуда: Украина, Донецк
  • Благодарил (а): 6114 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Я вяжу на Северянке или спицами, принцип один и тот же, а полос в этой модели не так много. Действительно, если соблюдать направление перекручивания ниток в четных и нечетных рядах строго в разных направлениях, ничего не путается. Мне легче связать три вещи, чем одну сшить.
  • Аватара пользователя
  • Irina_O Не в сети
  • Сообщения: 239
  • Зарегистрирован: янв 28, 2012 16:51
  • Откуда: Люберцы
  • Благодарил (а): 305 раз
[quote="ciao-ciao"]
Ничего не поняла, [/quote]

Извините, может я путано объяснила, но это всем известный способ соединения вертикальных швов полотен, описан не в одном журнале. Клинья вот этой юбки я именно так соединяла

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/4909/35348598.11/0_85f43_50d5b7e1_M.jpg[/img]


Вязать с нескольких клубков картинку да, по другому не получится, а полосы с 4 -5 клубков одновременно, я считаю очень муторно.

OK.kisulya, буду Вам признательна, если Вы поподробнее расскажете как на однофантурной машине вязать полосы одновременно с 5 бобин. У меня машина не так давно, может я чего не знаю. Этот вопрос конечно касается другой темы http://club.osinka.ru/topic-171724?start=525, ответьте пожалуйста в ней, заранее спасибо.
  • Аватара пользователя
  • YulyaR Не в сети
  • Сообщения: 308
  • Зарегистрирован: окт 21, 2010 16:47
  • Откуда: Украина, Донецк
  • Благодарил (а): 6114 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Допустим деталь из 4 полос нужно вязать на 100 петлях. Нить от одного клубка прокладываем на 25 игл, на следующие 25 - нить второго клубка и т.д. Чтобы не было дырок, нити перекручиваем между собой. Когда каретка слева, нити перекручиваем слева направо, а когда каретка справа - наоборот справа налево.
У юбки совсем другой принцип, ее так не связать.
  • Аватара пользователя
  • Irina_O Не в сети
  • Сообщения: 239
  • Зарегистрирован: янв 28, 2012 16:51
  • Откуда: Люберцы
  • Благодарил (а): 305 раз
[quote="YulyaR"]Допустим деталь из 4 полос нужно вязать на 100 петлях. Нить от одного клубка прокладываем на 25 игл, на следующие 25 - нить второго клубка и т.д. Чтобы не было дырок, нити перекручиваем между собой. Когда каретка слева, нити перекручиваем слева направо, а когда каретка справа - наоборот справа налево.
У юбки совсем другой принцип, ее так не связать.[/quote]
Любопытный способ, а как вы в процессе провязывания ряда меняете нить в нитеводителе? Или Вы вяжете частичным вязанием по 2 ряда на каждой полосе потом меняете нитки с клубков (точнее бобин, ведь с клубков на машине ни кто не вяжет). Но тогда нестыковка, в таком случае нити всегда будут справа и каретка тоже. Вы хоть раз таким способом вязали или это теория?
Irina_O, вышеописанным способом можно вязать на машинах с ручной прокладкой нити (Северянка, Нева и т.п.) либо на импортных моделях с использованием интарсионной каретки. С обычной кареткой с автоматической прокладкой так сделать не получится, конечно.
  • Аватара пользователя
  • Madam Tanit Не в сети
  • Сообщения: 257
  • Зарегистрирован: ноя 28, 2010 14:53
  • Откуда: Седой Урал
  • Благодарил (а): 4558 раз
    Поблагодарили: 6 раз
Таким образом (вручную прокладывая нити разных цветов на иглы) на машинах вяжется Интарсия.
Есть машинки, где режим "Интарсия" встроен в основную каретку.
  • Аватара пользователя
  • Irina_O Не в сети
  • Сообщения: 239
  • Зарегистрирован: янв 28, 2012 16:51
  • Откуда: Люберцы
  • Благодарил (а): 305 раз
Вот и я к тому же, что гораздо быстрее связать несколько полос (1 вяжется минут 15 максимум) и сшить, хотя конечно проще всего советы давать.
  • Аватара пользователя
  • я-Инна Не в сети
  • Сообщения: 24
  • Зарегистрирован: мар 13, 2011 16:15
  • Откуда: г.Красноярск
  • Благодарил (а): 98 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Девочки! Спасибо за советы!!! :yarn: Большинство за ними сюда и заходит! :!:
  • Аватара пользователя
  • YulyaR Не в сети
  • Сообщения: 308
  • Зарегистрирован: окт 21, 2010 16:47
  • Откуда: Украина, Донецк
  • Благодарил (а): 6114 раз
    Поблагодарили: 1 раз
[quote="Irina_O"][quote="YulyaR"]Допустим деталь из 4 полос нужно вязать на 100 петлях. Нить от одного клубка прокладываем на 25 игл, на следующие 25 - нить второго клубка и т.д. Чтобы не было дырок, нити перекручиваем между собой. Когда каретка слева, нити перекручиваем слева направо, а когда каретка справа - наоборот справа налево.
У юбки совсем другой принцип, ее так не связать.[/quote]
Любопытный способ, а как вы в процессе провязывания ряда меняете нить в нитеводителе? Или Вы вяжете частичным вязанием по 2 ряда на каждой полосе потом меняете нитки с клубков (точнее бобин, ведь с клубков на машине ни кто не вяжет). Но тогда нестыковка, в таком случае нити всегда будут справа и каретка тоже. Вы хоть раз таким способом вязали или это теория?[/quote]
Я уже писала, что вяжу на Северянке. Нитеводителя у нее нет, можно использовать бобины и клубки. Именно так вяжу и интарсию.
Ни в коем случае не настаиваю на своих советах. Думаю, кому это не нужно, просто не обратит внимания на мой пост
  • Аватара пользователя
  • Megy Не в сети
  • Сообщения: 6871
  • Зарегистрирован: май 7, 2007 20:34
  • Откуда: Израиль, Кармиэль
  • Благодарил (а): 8531 раз
    Поблагодарили: 7650 раз
У меня Сверянка и могу подтвердить, что такие полосы интарсией вяжутся намного проще, а главное аккуратнее, чем сначала их связать, а потом сшивать. Во-первых швов вообще нет, а во-вторых скорость вязания абсолютно одна и та же потому, что в любом случае на северянке нужно перебрасывать нитку. Так какая разница перебрасывать три раза в одном полотне или три по одному разу в каждой полоске. А потом еще и сшивать... :shock: Так что советы были очень даже хорошие.
  • Аватара пользователя
  • Irina_O Не в сети
  • Сообщения: 239
  • Зарегистрирован: янв 28, 2012 16:51
  • Откуда: Люберцы
  • Благодарил (а): 305 раз
[quote="Megy"]У меня Сверянка и могу подтвердить, что такие полосы интарсией вяжутся намного проще, а главное аккуратнее, чем сначала их связать, а потом сшивать. Во-первых швов вообще нет, а во-вторых скорость вязания абсолютно одна и та же потому, что в любом случае на северянке нужно перебрасывать нитку. Так какая разница перебрасывать три раза в одном полотне или три по одному разу в каждой полоске. А потом еще и сшивать... :shock: Так что советы были очень даже хорошие.[/quote]

Не имела счастья вязать на северянке, у меня бразер и мне не приходится руками прокладывать нитки выполняя за машину её работу :shock: . Для меня проще делать так как делаю. И поверьте, я сшиваю руками не менее аккуратно чем вы руками прокладываете и переплетаете нить.
Здесь много людей которые тратят очень много своего личного времени на то чтобы помочь другим когда их об этом просят в соответствующих темах. Огромное им спасибо и низкий поклон. Но есть и те кто дают "советы" с целью чисто поумничать и часто не к месту.
Обсуждение это, не в меру затянувшееся и не имеющее отношения к данной теме считаю продолжать бессмысленным.
  • Аватара пользователя
  • Megy Не в сети
  • Сообщения: 6871
  • Зарегистрирован: май 7, 2007 20:34
  • Откуда: Израиль, Кармиэль
  • Благодарил (а): 8531 раз
    Поблагодарили: 7650 раз
Если бы у меня был достаточный модераторский рейтинг - подала бы сигнал, а так приxодится отвечать. Еще раз перечитала посты девочек и не нашла никакого "умничания" Только дельные корректные и вежливые советы. А вот Вы на мой взгляд пишете в неподобающем тоне. Никто и не пытался оспаривать красоту и качество вашей работы, а вот Вы почему то продолжаете нападать.
  • Кусюнчик Не в сети
  • Сообщения: 101
  • Зарегистрирован: ноя 20, 2008 06:22
  • Откуда: Молдова
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 60 раз
Девочки, я к вам со своими неприятностями. Два месяца вязала кардиган из Норо Когараши длиной чуть выше колена. Получился слишком большим (на 2 размера больше). Решила позавчера постирать в машине. Где были мозги когда стирала на 40С, я не знаю, но он свалялся. :cry: Теперь он стал короче (попу прикрывает), по фигуре лежит просто супер, но нитка стала плоской, распушилась. Вид как в дымке и все приплюснуто. Короче как будто собака облизала. :cry: Может можно как-то реанимировать нитку. Он свалялся, но не дубовый. Пластичность еще есть. Урок я конечно выучила. Такую пряжу как и раньше буду стирать ручками. Помогите дуре великовозрастной если это вообще возможно..
Ответить
Вернуться в «Вязание»