Как оформить готовую работу (картину)
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Спасибо, ну, меня как раз интересуют два вопроса- как красивее и как дешевле=) Т.к. денег уходит на это хобби многовато.
Когда в работе нет прямых линий, я чаще наклеиваю ее на подложку и подкладываю белую бумагу- тогда работа просто светится , краски становятся ярче. Но у профессионалов на выставках я видела в основном подрамники.

Волжанка12

Вопрос с тем, кто делает панно- кто-нибудь натягивает шелк для росписи на булавках или еще как-то, а потом наклеивает на подложку из оргалита, картона или ДСП? Я раньше так всегда делала... Проще, чем с подрамником. Но, наверное, это неправильно?

Я оформляю на подрамниках только большие работы (больше чем 80х80 см), в мастерской делают двойную натяжку ткани. Сначала натягивают белую бязь, сверху шелк.
Работы поменьше натягиваются на оргалит (не наклеиваются, а натягиваются, скобы вбиваются в торец оргалита). Оргалит покрашен белой водоэмульсионкой, и батик получается ярким.

А если Вы о процессе росписи - я работаю с модульными подрамниками, мне удобно.

Волжанка12

И вот когда снимаешь даже идеально ровно нарисованный батик (со зданием каким-то, например), и натягиваешь его на подложку из оргалита или картона или ДВП и затем оформляешь в раму- эти прямые линии невозможно сохранить! Точно так натянуть уже не получится.
Вот я и спрашиваю у батикистов, которые делают панно с архитектурными мотивами- как вы поступаете при этом? Тоже натягиваете шелк на булавках в свободном висении? А потом как?

Я такие вещи натягиваю сама на тот же оргалит, и стараюсь по максимуму выровнять линии - подтягиваю посильнее где нужно. Больше там ничего не сделаешь.

Ясно, спасибо большое.

Вот попробовала сделать горячий батик на подрамнике, чтобы не снимать шелк и не переклеивать (там много прямых линий)- ну так не получилось ведь=( Воск не удалось утюгом удалить полностью с краев картины, пришлось таки снимать и потом натягивать заново.
может быть, надо было воск по краям не наносить...
Так что и смысла нет на подрамник тратиться.

Елена, у Вас такие интересные работы. Я любовалась на других ресурсах. Выкладывайте здесь. У нас очень доброжелательный форум.

Елена, технически невозможно выгладить шелк от воска, когда работа на подрамнике.
Все вы делаете правильно. 😏
Я последние годы (уже лет семь-восемь) оформляю готовые работы только так http://club.osinka.ru/search.php?topic=77187&f=t&tid=46628&q=оформление картин. К сожалению, часть фото исчезла из мастер-класса. 🙁 Получается аккуратно, и очень функционально, выровнять прямые линии можно пока клей влажный. 🙃.
Я посмтрю сохранились ли у меня фото на компьютере, если найду - загружу заново, когда будет время. 🙃

Fantaserka, Вера, большое спасибо за поддержку, но последнее время у меня ничего не получается=( Пытаюсь несколько идей воплотить в горячем батике, пока не нравится. Как получится, выложу что-то=)
allaras, очень бы хотелось увидеть Ваш мастеркласс на эту тему! Вот насчет белой подложки- я тоже всегда так делала, а вот сегодня под горячий батик на шифоне пыталась подложить белое- получилось как-то блекло. Попробую просто на подрамнике, пока отдала рамку делать.

Волжанка12
Если Вам не нравится на белом,попробуйте взять золотистый или серебристый,или подходящий по цвету недорогой подкладочный шёлк(искусственный) и натянуть сначала его,а потом работу.Может,понравится.

leo89, спасибо, идея золотистой подкладки никогда мне в голову не приходила=) можно попробовать.

Перезагрузила в новый альбом фото мастер-класса по оформлению работ. 😏
Размер оформляемой картинки на фото 20 х 25 см.

Главное условие - все картины нарисованы с учетом того, что под работой будет белый фон ( при работе периодически подкладываю под картинку белый лист бумаги и смотрю, чтобы не цвета и тона смотрелись не слишком ярко).
Я использую либо ДВП, где одна из сторон (лицевая) уже выкрашена в белый цвет, либо специальный белый картон.Такое оформление, на мой взгляд, гораздо функциональнее общепринятого - когда шелк натягивается на подрамник.

1. Выбираем раму. Измеряем внутренние размеры рамы, вырезаем из ДВП прямоугольник нужного размера. Я режу обычным хозяйственным ножом со сменными лезвиями. Когда прямоугольник нужного размера вырезан, лучше пройтись по краям мелкой наждачкой, чтобы острые края не повредили шелк. Лицевая сторона прямоугольника должна быть белого цвета - можно легко выкрасить самостоятельно краской на акриловой основе. Подойдет даже обычная водоэмульсионка.

2. На обратную сторону (не белую!) картона наносим клей ПВА.

3. Равномерно распределяем клей по периметру картона, даем подсохнуть минут 15-20 - клей должен быть не слишком жидким.

на фотохостинг → на фотохостинг →

4. Пока клей подсыхает, равномерно обрезаем поля шелковой картинки - чтобы оформление получилось аккуратным, достаточно оставить по 3-4 см. с каждой стороны картинки.
Расстилаем шелк на чистую ровную поверхность лицевой стороной вниз. Сверху на середину картинки помещаем картон с подсохшим клеем. Осторожно, стараясь не испачкать клеем картинку, равномерно натягиваем шелк на картон. Лучше начать с широких частей прямоугольника.

5. Проклеиваем оставшиеся стороны картинки, так, чтобы натяжение шелка на картон было достаточно плотным - картинка не должна провисать. Когда шелк равномерно натянут, аккуратно складываем уголки (можно дополнительно капнуть по капельке клея на каждый угол), и кладем картон под пресс на несколько часов, а лучше на ночь.

на фотохостинг → на фотохостинг →

6. Когда клей полностью высохнет, на обратную сторону работы наклеиваем лист плотной бумаги (ватман подойдет), размером чуть поменьше картона. Достаточно нанести клей на 2-3 сантиметра по периметру бумажного листа. Затем - все снова под пресс.
В итоге изнаночная сторона картинки выглядит примерно так как на первом фото. А работы, оформленные таким образом не занимают много места, и их очень удобно хранить. 🙃

на фотохостинг → на фотохостинг →

Я работаю со стандартными размерами, чтобы в магазине легко можно было подобрать нужную раму. Обычно беру в магазин уже готовые работы, натянутыее на картон, и прикладываю к разным рамам - так намного проще подобрать нужный цвет и фактуру. 😃
Затем остается только вставить оформленную работу в раму и закрепить традиционным способом - с помощью небольших гвоздиков. 🙃
Изнаночная и лицевая стороны оформленной работы:

на фотохостинг → на фотохостинг →

Алла, большое спасибо! Все очень подробно и понятно! Я вот не додумывалась делать стандартные подложки, делала какие получится, приходилось заказывать в мастерской рамку специально, а это дорого. И вообще отдавала оформлять в мастерскую- а там могут и натянуть как попало, да и дорого.
Когда наклеивала сама- под пресс класть тоже не додумалась.
А на заре туманной юности, когда негде было ничего купить, я использовала свое ноу-хау- клеила шелк на потолочные пенопластные плиты (покупала бракованные в строительных магазинах). Они и белые, и легкие- только от клея могут расплавиться. Маленькие работки и сейчас иногда так оформляю.
Мне только непонятно про приведенный пейзаж- там паспарту? Или рамка в рамке? И как крепится?

Спасибо за мастер-класс!
Алла, а чем красить двп? И как его, пилить надо или что?
Я еще видела вариант не клеить ткань, я сзади края ниткой сшивать и так натягивать. Надеюсь, понятно объяснила)

Волжанка12, Елена, рамы у нас такие готовые продают, я не знаю как там паспарту крепится. 😳 Картинка просто вставляется в нишу и все... 😏

Gi-Gi, Таня, можно красить водоэмульсионкой или акрилом, если нет готового ДВП с белым покрытием. Но я думаю, что в Москве уж точно есть эти плиты в строительных магазинах - у нас рядом лежат обычные коричневые и уже покрашенные с одной стороны. 🙃 Режу обычным резаком, но наверное можно и пилить - мне так удобнее. 🙃
Для маленьких работ еще можно пенокартон использовать, но на больших форматах он деформируется и это мне не нравится. 😈

Наверное можно и ниткой натягивать, и даже пришивать к картону (такие варианты тоже видела, тут, наверное, каждый выбирает то, что удобно именно ему. Мне нужно было придать каждой картинке максимально эстетичный вид со всех сторон - довольно часто просят высылать работы без рам, а в таком варианте не стыдно отправлять. 😂

| Нужен совет...

Доброе утро,ребята! Почитала ваш форум,нашла интересные советы, и хочу с вами посоветоваться,думаю вы сможете мне помочь)) Я пишу картины маслом на ДСП( предварительно грунтую), теперь настало время их продавать и выставлять на выставке,только они не оформлены и смотрять ,,,не очень,,. Еще все упирается в финансы, как обычно. Подскажите как можно оформить самой просто и со вкусом? Буду признательна за советы))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания