Пропустить

РАЗНОЦВЕТНОЕ вязание, сочетание цветов

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • alibi12345 Не в сети
  • Сообщения: 127
  • Зарегистрирован: янв 31, 2009 19:30
  • Откуда: Латвия, Резекне
  • Благодарил (а): 3025 раз
Про полоски- если мне нужно, чтобы полоски совпадали, то я выбираю модель реглан от горловины. Или ввязываю рукав сверху, предварительно сшив плечевой шов (такие методики "гуляют" по интернету, найти будет несложно). Конечно, мои методы просты и похожи на уловки, это не математический расчёт, но они работают.
Вот мои полоски регланом сверху. Этот метод я обычно для мужских джемперов и пуловеров [IMG]http://images.vfl.ru/ii/1405015559/3d042313/5671522_m.jpg[/IMG] Это для мужа связан, а манекену очень велико, но по-моему видно, что полоски совпадают.
а это моё платье- тоже реглан сверху [IMG]http://images.vfl.ru/ii/1401380454/2639029e/5285014_m.jpg[/IMG]
  • Аватара пользователя
  • alibi12345 Не в сети
  • Сообщения: 127
  • Зарегистрирован: янв 31, 2009 19:30
  • Откуда: Латвия, Резекне
  • Благодарил (а): 3025 раз
тут выше вы мне помогали придумать как вязать это платье. От первого варианта вязки я отказалась, распустила и стала вязать от горловины регланом. И вот что получилось в итоге.[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1401380455/25f5a673/5285015_m.jpg[/IMG]
  • Knopa-flower Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: июн 25, 2013 07:54
  • Откуда: Москва
[quote="alibi12345"]Про полоски- если мне нужно, чтобы полоски совпадали, то я выбираю модель реглан от горловины. Или ввязываю рукав сверху, предварительно сшив плечевой шов (такие методики "гуляют" по интернету, найти будет несложно). Конечно, мои методы просты и похожи на уловки, это не математический расчёт, но они работают.
Вот мои полоски регланом сверху. Этот метод я обычно для мужских джемперов и пуловеров [IMG]http://images.vfl.ru/ii/1405015559/3d042313/5671522_m.jpg[/IMG] Это для мужа связан, а манекену очень велико, но по-моему видно, что полоски совпадают.
а это моё платье- тоже реглан сверху [IMG]http://images.vfl.ru/ii/1401380454/2639029e/5285014_m.jpg[/IMG][/quote]

Добрый день!
Как раз этим методом вяжу сыну кофточку в полоску, но дойдя до рукавов встал вопрос незаметной смены нити. Не подскажете, как вы меняли цвет нити в вязании по кругу? Каждый раз отрывали нить, заправляя кончик?
  • Аватара пользователя
  • elgreco Не в сети
  • Сообщения: 664
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 19:48
  • Откуда: Odessa
  • Благодарил (а): 8437 раз
    Поблагодарили: 755 раз
Девочки,подскажите как правильно связать узор Павлиний хвост на круговых спицах со сменой цвета в каждом новом рапорте ? Узор вроде простой -из 4-х рядов и 17-ти петелек, а что-то не получается...
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
elgreco - смена цвета в высоту раппорта? Через 4 ряда? Тогда понимаю так, что с переплетением нитей по изнанке на стыке раппортов кругового ряда.
Подождем, какие еще будут мнения :Op:
Добрый вечер, Подскажите пожалуйста по каким причинам орнамент жаккарда может утопать в фоне? Пробовала вязать с протяжками и без. Туже и слабее...но орнамент все равно утопает...Это происходит с "крылышками плюсика". (орнамент плюсик). Будто когда провязываю серединную петлю она забирает/прикрывает нить у петли правого крылышка орнамента плюсик, а когда провязываю последующую петлю за левым крылышком плюсика, она забирает/прикрывает нить у левого крылышка.
Вяжу способом когда одна нить в одной руке, другая в другой.
[IMG]http://pic.oscdn.net/pic/9273652/p[/IMG]
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote="ИваннаИоанна"] Подскажите пожалуйста по каким причинам орнамент жаккарда может утопать в фоне?
Вяжу способом когда одна нить в одной руке, другая в другой.
[/quote]
Петли желтой нити у Вас просто перетянуты. Потом, лучше, чтобы нить, которой начинаете вязать была сверху нити, которой вязать закончили.
  • Аватара пользователя
  • МухаZZ Не в сети
  • Сообщения: 2228
  • Зарегистрирован: фев 11, 2007 22:09
  • Откуда: Tallinn, Estonia
  • Благодарил (а): 3425 раз
    Поблагодарили: 5813 раз
ИваннаИоанна, Вам нужно подобрать правильную плотность вязания, в конкретном случае получается рыхлое полотно и "крестики" утопают в основном фоне. У Вас стоит маленькое фото и не видно толщину ниточек, если желтая тоньше, то это тоже может влиять на "утопаемость".
  • Аватара пользователя
  • Nimue Не в сети
  • Сообщения: 264
  • Зарегистрирован: авг 1, 2007 11:41
  • Откуда: Донецк, Украина
  • Благодарил (а): 3185 раз
    Поблагодарили: 2764 раза
Девочки, пожалуйста, подскажите почему у меня так получается
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/15512/34937610.8/0_10be52_999eb9f6_M.jpg[/img] совсем мне эта "пожеванность" не нравиться
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote="Nimue"]Девочки, пожалуйста, подскажите почему у меня так получается
совсем мне эта "пожеванность" не нравиться[/quote]
Вы вяжете без протяжек. Немного подтягиваете вторую нитку, наверное, чтобы второй цвет не вылазил на полотно.
В данном случае я бы посоветовал вязать интарсией.
Очень приятно, что ещё кому-то не нравится "пожеванность ".
  • Аватара пользователя
  • Nimue Не в сети
  • Сообщения: 264
  • Зарегистрирован: авг 1, 2007 11:41
  • Откуда: Донецк, Украина
  • Благодарил (а): 3185 раз
    Поблагодарили: 2764 раза
Протяжки у меня есть, правда, маленькие 3-4 петли.
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/16100/34937610.8/0_10c50f_6aa7deb7_M.jpg[/img] здесь видно.
Т.е. у меня это из-за "перетяжки" нижней нити. И что делать? Есть какие-то секреты или все со временем ...
(Мне кажется с интарсией у меня хуже дела обстоят)
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
Nimue - Если Вы ослабите нижнюю нить, она полезет в полотно в виде "снега".
Насчет "со временем...", если Вы имеете в виду научусь, приловчусь, то вряд ли. Мастера с "пожеванностью" выставляют свои работы на конкурс и даже побеждают ( это - за гранью понимания), т.е. мастерство не помогает. В жаккардах много секретов, надо их изучать,почитайте ( а меня отдельные товарищи просят здесь не учительствовать)
Интарсия - технически простая вещь, главное не забывать нити зацеплять при переходах цветов. Подумаешь 5-6 клубков в работе, мелочь.
  • Аватара пользователя
  • Nimue Не в сети
  • Сообщения: 264
  • Зарегистрирован: авг 1, 2007 11:41
  • Откуда: Донецк, Украина
  • Благодарил (а): 3185 раз
    Поблагодарили: 2764 раза
Спасибо за ответ. :th:
Буду искать, читать :gazeta: :yarn: :gazeta: :yarn: .
______________________
Странно, я всегда думала, что Осинка создана для обмена опытом ( :flag: это для тех кто "просит ..."), а не только как коммерческий проект.
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
Nimue - вот тут тема непосредственно о жаккарде, возможно, там мастера поделятся наработанными тонкостями и секретами, в книгах далеко не всё написано.

Вы правы, Осинка создана для обмена опытом :Fr: Но никто не может заставить своими секретами делиться, это дело сугубо добровольное
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote="Nimue"]
Странно, я всегда думала, что Осинка создана для обмена опытом ( :flag: это для тех кто "просит ..."), а не только как коммерческий проект.[/quote]Я несколько о другом. В вязании много направлений и методов, некоторые болезненно отстаивают единственный им доступный.
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»