РАЗНОЦВЕТНОЕ вязание, сочетание цветов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь можно тут

В данной теме рассматриваем все вопросы, возникающие при вязании разноцветными нитями и вопросы по сочетанию цветов друг с другом.

Перечень вопросов, рассмотренных в теме, представлен тут

Тема "Жаккардовое вязание" находится тут, МК по жаккарду от mamaElena см.тут, изнаночная петля в жаккарде - см.тут; МК по энтерлаку Февральк@ см.тут, от yoshta см.тут

Жулька26! "Вязать по рисунку" - значит, вязать также, как и предыдущий ряд, теми же нитками и тем же узором (если он как-то меняется в процессе). Но вы же молодец - такой чудесный комбезик связали..

| "ступеньки" при смене цвета

Возник вопрос. Вещь вяжется полосками по спирали, т.е. без швов (спицы, лицевая гладь). Есть ли способ избежать возникновения "ступеньки" при смене цвета?

Дополнено модератором: Можно делать так:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Вышиваю рисунок по вязаному полотну петельным швом.
Получается очень неаккуратно - не могу понять, в чем дело. Черная основа проглядывает сквозь красную вышивку.

Вышивка не затянута, пряжа, которой вышиваю - точно такая же как та, из которой связано полотно...

Подскажите, пожалуйста, из-за чего такое может быть?
Уже даже задумалась о том, чтобы распустить и вывязать как жаккардовый узор с протяжками сзади...

Рассматривали тут: http://club.osinka.ru/topic-23258?p=71065#71065
.

Меня в аналогичной ситуации выручила вышивка тамбурным швом-так чтобы вершина петельки оставалась на полотне, а не уходила на изнанку. А "выкалывая" следующую петельку вы тем самым закрепляете вершину предыдущей.

Настя, мама Вари

Меня в аналогичной ситуации выручила вышивка тамбурным швом-так чтобы вершина петельки оставалась на полотне, а не уходила на изнанку. А "выкалывая" следующую петельку вы тем самым закрепляете вершину предыдущей.

Пробовала так тоже... Но тогда соседние вертикальные ряды выглядят как бы "оторванными" друг от друга, как 2 отдельные вертикальные строчки, а между ними - черное пространство. Если для букв с этим еще можно было бы как-то смириться, то для рисунка, который еще предстоит вышить, и где есть участки, скажем, 10х10 петель - никак:(

А на больших участках не пробовали горизонтальными рядами вышивать?

Настя, мама Вари

А на больших участках не пробовали горизонтальными рядами вышивать?

Ну так ведь "цепочкой" поверху горизнотально не вышьешь, или я что-то неправильно поняла?
А то, что на фото - как раз вышито горизонтально по 2-3 петли...

umkabear
Настя, мама Вари
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ну так ведь "цепочкой" поверху горизнотально не вышьешь, или я что-то неправильно поняла?
А то, что на фото - как раз вышито горизонтально по 2-3 петли...

Попробуйте аккуратненько отпарить

Вяжу дочке такую вот кофточку
на фотохостинг → на фотохостинг →

Узор по схеме 1 замучилась уже вывязывать. Каждый раз приходится обрывать нить, чтобы поменять цвет.
на фотохостинг →
Пробовала вязать не двумя клубочками, а четырьмя, все равно получаются розового цвета - с одной стороны, голубого - с другой. Т.е. нить не возращается назад.
Есть ли отсюда какой-нибудь выход? А то вывязывание простецкой кофточки сильно затягивается с этими узелочками 🙄

Пу-пух, а Вы на направление вязания, указанное на схеме, обращали внимание? Там ведь показано, что ряды 1 и 2 вяжутся справа налево, а ряды 3 и 4 - слева направо...

julia_kh, спасибо!! 💟
Какая же я невнимательная, совсем не обратила внимания на эти стрелочки, там все так просто оказалось! Я чувствовала, что есть какой-то простой выход, но какой - додуматься не могла.
Скоро кофточка будет готова! 🐠

| Многоцветные полосы

Дорогие Осиночки!
Посоветуйте каким способом лучше протягивать нити, или стоит совсем обрезать нить? т.к. повторяются цвета с большм интервалом....
на фотохостинг →

Подскажите как менять нити не обрезая. Я хочу связать шарф и шапку в горизонтальную полоску. Если можно покажите наглядно, а не на словах. Я никак не могу понять как это делается 😳

tanuscha.z! Провязывайте кромочную петлю нитками основного и второго (третьего, четвёртого и т.д.) цветов. И никаких концов болтаться не будет.

| скрещивать нерабочие нити с рабочей у кромки
tanuscha.z

Подскажите как менять нити не обрезая. Я хочу связать шарф и шапку в горизонтальную полоску. Если можно покажите наглядно, а не на словах. Я никак не могу понять как это делается 😳

Не нужно провязывать кромочную всеми цветами, это портит боковой край, особенно у шарфа. Лучше получается, если скрещивать нерабочие нити с рабочей у кромки вот так:
на фотохостинг →

Вот так у меня получалось на полотне у края:
на фотохостинг →

Авторы
Теги
Упоминания