Пропустить

Детский сад: делимся опытом.

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • сымона Не в сети
  • Сообщения: 1082
  • Зарегистрирован: дек 7, 2011 07:27
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 514 раз
Маруся (тм), если Вы не одна со своим мнением, почему группе родителей, Вам в том числе не пойти к заведующей и высказать свои претензии. Почему Вы хотите действовать через ее голову?
  • Альвинка Не в сети
  • Сообщения: 2724
  • Зарегистрирован: окт 31, 2008 10:35
  • Благодарил (а): 20326 раз
    Поблагодарили: 1935 раз
Очередной пост и сплошь предположения.
Вас что-то не устраивает? Почему никто не пообщался с заведующей устно, не подали ей заявление? Почему не отнесли заявление в департамент образования?
Все, что делаете вы - родители - шушукаетесь кружком или орете на воспитателя. Наверное ором своим эти родители хотят воспитателя сохранить?
Воспитатель - исполнитель, почему бы не пойти и не наорать на заведующую?
Резюмирую - вы даже информацией что, как и почему не владеете, все сведения от ОБС.
  • Аватара пользователя
  • Margoux Не в сети
  • Сообщения: 2103
  • Зарегистрирован: дек 29, 2007 18:54
  • Откуда: Deutschland, Sachsen-Anhalt
  • Благодарил (а): 3143 раза
    Поблагодарили: 462 раза
[quote="Маруся (тм)"] Мы с ней в садике пересекаемся полтора года. [/quote]
Вы с этой мамой двухлетнего пересекаетесь полтора года, но в то же время воспитатель не может поймать маму, т.к. мамa в садике не появляется? Я что-то запуталась... :roll:

На мой личный взгляд, у Вас два выхода. Первый-подождать действительно до конца января.
[quote]А тут в декабре заявила, что из-за отсутствия прививок она будет водить среднего к нам два месяца. [/quote]
Декaбрь прошёл, пройдёт и январь. Можно и подождать этот месяц, за месяц ничего кардинально с занятиями не решится. Да и с февраля месяца-помяните моё слово-ничего у вас с занятиями не решится. Воспитатель будет всё такой же уставший.

Поэтому второй выход: пишите письмо в департамент образования с просьбой предоставить вам второго воспитателя, т.к. один воспитатель не справляется с разновозрастной группой. Особенно подчеркните то, что на группу из 28-ми детей , один из которых-двухлетний ребёнок-всего ОДИН воспитатель.
Предварительно я бы постаралась выяснить, согласно какого закона какого параграфа ваш садик имеет право создаватъ разновозрастные группы и КАК должны проходить занятия в этих разновозрастных группах, какой квалификацией должен владеть воспитатель и сколько детей по кол-ву имеет право быть в разновозрастных группах и сколько воспитателей должно быть одновременно в разновозрастной группе. Подозреваю, что выяснится много интересного))) Но, опять же, подозреваю, что, пока Вы будете всё это выяснять, январь месяц подойдёт к концу)))

Вы же ведь сами пишите, что у вас "остро стоит вопрос кадров"! Вот и решайте вопрос кадров, а не вопрос с этой мамой! Уйдёте вы маму-решится вопрос с кадрами?
Зачем влиять НА МАМУ, да ещё и через отдел опёки, когда вам нужно влиять на "вопрос кадров"?
  • Аватара пользователя
  • Маруся (тм) Не в сети
  • Сообщения: 131
  • Зарегистрирован: апр 9, 2011 12:15
  • Откуда: урал
  • Благодарил (а): 321 раз
Вот вроде расписала и опять непонятно. Воспитатель действует по требованию заведующей. Про ор на воспитателя - орут не все, есть те, кто недоволен, но все их недовольство выражается в оре на воспитателя, есть те, кто недоволен, но молчит и терпит, есть те, кому пофиг. Детей 27 (без девочки и ее брата) и у всех родителей не может быть одного мнения.
Конфликт не первый, но почти все понимают, что жалоба выше прилетит обратно воспитателю, ей попадет, поэтому пока жалоб нет. Я не знаю кто и что замышляет, мы пока обсуждаем это в кулуарах. Я одной из воспитателей в начале декабря сказала, что хочу сходить к зав. Она попросила не делать этого. Я не пошла. Другие тоже подходили и их попросили потерпеть. Кто терпит, а кто-то орет на воспитателя, [hide]так же как здесь на форуме. Кто-то прочитал и понял, а кто-то бросился орать на меня. [/hide]Но через некоторое время обстановка даже не накалилась, а перекалилась. Поэтому я пришла на форум, собрать информацию.
Я задала вопрос, чтоб просто получить ответ. Тем, кто дал внятный ответ, я ответила благодарностью. Остальным спасибо, не утруждайтесь кричать на меня. Мне в садике хватает разборок. Хоть я не в родительском комитете, но участвую в жизни группы, это, а может еще что, других родителей сподвигает на откровенные разговоры со мной. Вся информация устная, да, не знаю что такое ОБС, но вы правы, документов нет. Есть факт - ребенок не по возрасту, есть претензии родителей и усталость воспитателя, есть мама, которую все устраивает и она на контакт не идет. И в этой трехсторонней ситуации нужно найти выход. [hide]И крайние меры тоже надо предусмотреть. Я не заявляла, что вот прям побежала сразу в опеку. Я спросила, у кого есть опыт - поделитесь. Из всего, что мне ответили, я сделала вывод, что опыта нет ни у кого. Зато повоспитывать меня прям очередь выстроилась. И я сижу тут мечтаю отомстить, и все время ползаю в инете, чтоб чужую страницу найти, ну вся я такая нехорошая. Молодцы. Вывели меня на чистую воду. Дело сделали, больше не напрягайтесь, спасибо за участие. [/hide]
  • Аватара пользователя
  • Маруся (тм) Не в сети
  • Сообщения: 131
  • Зарегистрирован: апр 9, 2011 12:15
  • Откуда: урал
  • Благодарил (а): 321 раз
[quote="Margoux"]Вы с этой мамой двухлетнего пересекаетесь полтора года, но в то же время воспитатель не может поймать маму, т.к. мамa в садике не появляется? Я что-то запуталась... :roll:
На мой личный взгляд, у Вас два выхода. Первый-подождать действительно до конца января.
Декaбрь прошёл, пройдёт и январь. Можно и подождать этот месяц, за месяц ничего кардинально с занятиями не решится. Да и с февраля месяца-помяните моё слово-ничего у вас с занятиями не решится. Воспитатель будет всё такой же уставший.
Поэтому второй выход: пишите письмо в департамент образования с просьбой предоставить вам второго воспитателя, т.к. один воспитатель не справляется с разновозрастной группой. Особенно подчеркните то, что на группу из 28-ми детей , один из которых-двухлетний ребёнок-всего ОДИН воспитатель.
Предварительно я бы постаралась выяснить, согласно какого закона какого параграфа ваш садик имеет право создаватъ разновозрастные группы и КАК должны проходить занятия в этих разновозрастных группах, какой квалификацией должен владеть воспитатель и сколько детей по кол-ву имеет право быть в разновозрастных группах и сколько воспитателей должно быть одновременно в разновозрастной группе. Подозреваю, что выяснится много интересного))) Но, опять же, подозреваю, что, пока Вы будете всё это выяснять, январь месяц подойдёт к концу)))
Вы же ведь сами пишите, что у вас "остро стоит вопрос кадров"! Вот и решайте вопрос кадров, а не вопрос с этой мамой! Уйдёте вы маму-решится вопрос с кадрами?
Зачем влиять НА МАМУ, да ещё и через отдел опёки, когда вам нужно влиять на "вопрос кадров"?[/quote]
Пересекаемся с мамой - она ведь девочку водит в группу все это время, раньше и на собрания приходила и на мероприятия. Было время пообщаться. А сейчас она не приходит, поэтому именно сейчас с ней нет возможности поговорить.

Про заведующую. Девочки. Я написала на форум в пятницу. Сейчас понедельник. К какой заведующей я бы пошла в выходные, домой к ней что ли?

Margoux, спасибо Вам лично за рассудительный ответ. Да, вопрос именно в кадрах. С того момента как одна из воспитателей ушла в декрет, этот вопрос не дает нам покоя. Три месяца у нас смена лиц. А тут еще разные факторы. Лично я боюсь потерять оставшегося педагога, я очень хочу, чтоб кадры были постоянные до самого выпуска из садика.
На собрании, когда наша декретница сказала, что скоро уйдет, я спросила можем ли мы повлиять на вопрос о втором воспитателе, одна из родительниц ответила, что она педагог и знает, что мы ничего не можем. Можем сидеть и ждать возьмут кого-то или нет. У меня не возникло сомнения в ее словах.
Я поняла, что мы можем только постараться сохранить второго воспитателя, который остался. Мы ( простите, что я за всех пишу) стараемся помогать в каких-то делах, некоторые организационные вопросы берем на себя. Да, возможно перестарались и переоценили свои полномочия, не нам решать, что делать с такой мамой. Так мы и не решаем ничего. Полгода ситуация не меняется. Я и написала с целью собрать дополнительную информацию, это не значит, что я сразу побегу доносы строчить.
Кое-кто перешел на личности, сразу и льготы вспомнили, и меня во всех тяжких обвинили, ладно, проехали. Я тоже с эмоциями перестаралась, в первом сообщении написала, что наболело, но все равно, приношу извинения.
У нас и так не остается выбора и будем ждать января. Я тоже думаю, что зав. не просто так пошла на встречу, возможно есть какие-то свои трудности, о которых она предпочитает молчать. [hide]Вот все молчат, а недовольство копится и потом как рванет. На самом деле очень тяжело слушать детский плач по утрам. Слышали бы вы как этот мальчик плачет. На празднике услышали и те, кто не сталкивался с ними в раздевалке (все в разное время приходят), с того момента и начались эти недовольства между родителями. И от этого совсем грустно становится.[/hide]
В январе начнем разговаривать со всеми по порядку - с воспитателем, заведующей, департаментом. Очень надеюсь, что на праздник эта мама придет и мы сможем с ней поговорить и все образуется без писем и скандалов. Вот вдруг она свой "статус" оставит дома в этот день и в предпраздничном настроении просто пообщается с родителями.

Девочки, всех с наступающими. Спасибо за внимание к моей проблеме, я все прочитала очень внимательно. Все пути рассмотрела и если придется все же куда-то обращаться, я всей информацией поделюсь с родителями. Не сердитесь на меня. Давайте жить дружно. :Leb:
  • Аватара пользователя
  • Mmik Не в сети
  • Сообщения: 7156
  • Зарегистрирован: янв 10, 2010 17:29
  • Благодарил (а): 6670 раз
    Поблагодарили: 2169 раз
Вы очень даже можете повлиять на кадровый вопрос :mrgreen: не хотите ли самой пойти поработать воспитателем? :D
  • Аватара пользователя
  • katze Не в сети
  • Сообщения: 3887
  • Зарегистрирован: окт 23, 2008 15:24
  • Благодарил (а): 13464 раза
    Поблагодарили: 313 раз
Mmik , лучше бы кадровый вопрос решался людьми , имеющими соответствующее образование ( и опыт , желательно) :Op:
  • Альвинка Не в сети
  • Сообщения: 2724
  • Зарегистрирован: окт 31, 2008 10:35
  • Благодарил (а): 20326 раз
    Поблагодарили: 1935 раз
Существует практика, когда при нехватке персонала на две группы назначают три воспитателя, таким образом целый день воспитатель работает один день из трех рабочих.
  • Аватара пользователя
  • Маруся (тм) Не в сети
  • Сообщения: 131
  • Зарегистрирован: апр 9, 2011 12:15
  • Откуда: урал
  • Благодарил (а): 321 раз
[quote="Mmik"]Вы очень даже можете повлиять на кадровый вопрос :mrgreen: не хотите ли самой пойти поработать воспитателем? :D[/quote]
Я не справлюсь. И образования у меня профильного нет. К тому же, как оказалось, и выдержки уже тоже нет. Ко мне родители подходят пообщаться именно потому, что я умею выслушать и остановить. Вернее умела. А тут сама понесла. Сознаю, неправа. :oops: [hide]Вынесли в пятницу мозг, есть у нас одна родительница, умеет это делать, ну я на эмоциях сюда. Нельзя в пятницу ничего начинать, знаю это, но... старею, видимо... katze ведь останавливала меня, а я не поняла. Мозг-то вынесли...[/hide]
Праздник у нас удался, основных скандалистов не было, так что живем дальше. А еще воспитатель подала надежду, что в январе может появиться второй воспитатель, и я очень-очень надеюсь, что все изменится к лучшему.
  • Кириена Не в сети
  • Сообщения: 7288
  • Зарегистрирован: сен 5, 2012 18:12
  • Откуда: Смоленск
  • Благодарил (а): 4281 раз
Дети разучивают речевку (средняя группа). Текст речевки лежит на столе в раздевалке - для домашнего повторения. Полный текст тут http://www.stihi.ru/2011/04/09/8707
Завтра спрошу воспитательниц, как правильно объяснить четырехлетнему ребенку следующие понятия:" глюки", "наркодиллер", "киллер", "наркоделец".
  • zladicat Не в сети
  • Сообщения: 418
  • Зарегистрирован: май 19, 2009 15:41
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10844 раза
    Поблагодарили: 302 раза
Кириена? :shock: :shock: :shock: Это такая шутка юмора, или на самом деле учат? А я-то ужасаюсь на наш сад: все группы репетируют к какому-то конкурсу спортивные упражнения в типа армейских пилотках, шлемах танкистов и т.п. Оказывается, у нас не самый клинический случай :Hm:
  • Кириена Не в сети
  • Сообщения: 7288
  • Зарегистрирован: сен 5, 2012 18:12
  • Откуда: Смоленск
  • Благодарил (а): 4281 раз
Не-не... Мне тут как-то не до смеха. Стишата выданы в понедельник, 30 марта. Так что танкистские шлемы - не предел креатива воспитателя... (Я это сообщение писала 31 марта - это осинковское время у меня почему-то на 1 час вперед.)
  • Аватара пользователя
  • Светлаша Не в сети
  • Сообщения: 2293
  • Зарегистрирован: окт 23, 2004 19:57
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 9340 раз
    Поблагодарили: 1790 раз
[quote="Кириена"]Дети разучивают речевку (средняя группа). Текст речевки лежит на столе в раздевалке - для домашнего повторения. Полный текст тут http://www.stihi.ru/2011/04/09/8707
Завтра спрошу воспитательниц, как правильно объяснить четырехлетнему ребенку следующие понятия:" глюки", "наркодиллер", "киллер", "наркоделец".[/quote]

Это повод для серьёзного разговора с пед. составом и отказ от участия в мероприятии с такими текстами.
Кошмар!!!
  • Кириена Не в сети
  • Сообщения: 7288
  • Зарегистрирован: сен 5, 2012 18:12
  • Откуда: Смоленск
  • Благодарил (а): 4281 раз
Воспитатель сообщила, что у них "утвержденные планом мероприятия по пропаганде здорового образа жизни". Не нравиться - не участвуйте, т.е. что допустимо, что не допустимо - это мое субъективное мнение. Есть желание послать этот опус в департамент образования, но как обычно, ребенок выступит "заложником" в выяснении отношений с государством. Благо, что работаю в свободном графике, и имею возможность сократить пребывание ребенка в ДДУ до минимума. (По-моему, воспитатель даже не очень поняла, о чем я собственно...)
  • kotgolova Не в сети
  • Сообщения: 64
  • Зарегистрирован: фев 6, 2014 12:13
  • Откуда: Харьков
Да......в саду разное бывает.надо приспосабливаться...все равно лучше ходить,чем нет.я ребенка в 2 и 5 отдала.сразу кучу новых штук из садика приносит,копирует всех.интересно ему там.ну и переболеть до школы надо все таки....
Ответить
Вернуться в «Моя семья»