Детский сад: делимся опытом.
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Моя семья
| Детский сад: делимся опытом.

Вот уже две недели как мы ходим в садик. Пока все даже лучше, чем я ожидала: по утрам сын перестал плакать. Сам есть, с незначительной помощью. Только вот спать еще не привык, поэтому вечером дома очень капризный, т.к. уставший. Воспитательницы говорят, что он много улыбается, бегает довольный. Я очень этому рада. Хотя до сих пор мне не по себе, потому что я еще дома (не устраиваюсь на работу), а деть уже в саду.
Заграничные осинки, ходят ли ваши детки в сад и как у них проходило развитие русского\иностранного языков? Нам 2 года и 2 месяца. Дома говорим только на русском.
Да и просто интересно узнать, как сейчас дела в садах в разных городах и странах? Полезные советы всем пригодятся.

Мы пошли в сад без 3 месяцев 3 года, мне воспитатели посоветовали постепенное прибывание, первая неделя с10 до12, вторая уже с дневным сном, третья с полдником и потом до ужина(вообще-то это сад-пятидневка). Первый месяц на УРА - новые друзья, игрушки, еда и вокруг тётьки милые ходят и лапушкой зовут, а потом каждое утро в БОЙ, а он у нас затяжной был 2-3 месяца, через некоторое время ребёнок начал плохо говорить, но меня успокоели, общая масса детей плохо говорит, а он "влился" в коллектив.Проблемы были и с туалетом, он бедолага всё свой-персональный горшок искал, не мог при всех в общественный ходить, ну и как результат мокрые штаны и рёв.
К концу года у них шайка-лейка такая была, что я прилетая с работы за любимой кисой слышу - знаешь мамуль я ночевать пожалуй останусь, а то мы тут недоиграли и ужин сегодня вкусный будет, я разворачивалась и отдышавшись от быстрого бега шлёпала домой.

Anubis

еда и вокруг тётьки милые ходят и лапушкой зовут

Тетьки - это, типа, воспитательницы что ли? 🙃

Ну, конечно!
Причём 3 штуки + 3 медика с двумя обходами ежедневно на 20 детей .

| Re: Детский сад: делимся опытом.
Ирик

Хотя до сих пор мне не по себе, потому что я еще дома (не устраиваюсь на работу), а деть уже в саду.

ну и что, что не устроились.
я считаю, если мама даже и вовсе не собирается ходить на работу, все равно дите должно ходить в ясли-садик. нужно ведь когда-то привыкать к коллктиву сверстников, учиться вести себя в обществе других деток.
дома-то все больше родители вокруг него вращаются. 🙃

с языками у детей проблем быть не должно - они обычно легко переключаются на разные языки в зависимости от того, на каком языке говорит собеседник.

Лесенок! 😂

Лесенок
Anubis
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Тетьки - это, типа, воспитательницы что ли? 🙃

Лесё-онок! Умираю! 😂 😂 😂

Ирик

Да и просто интересно узнать, как сейчас дела в садах в разных городах и странах? Полезные советы всем пригодятся.

Есть некоторый опыт, но вот думаю, что же вам сможет пригодиться...
Мой привыкал к садику долго. Пока не сменили воспитательницу. 🙄 После замены стало намного лучше.
Правда он сначала то с одним мальчиком, то с другим играл. Не мог друга себе подобрать. Пока я не сказала, что мне приглянулся мальчик Ваня - воспитанный, спокойный, недрачливый. А потом смотрю - они уже подружились. 🤗

| Re: Детский сад: делимся опытом.
Perla

я считаю, если мама даже и вовсе не собирается ходить на работу, все равно дите должно ходить в ясли-садик. нужно ведь когда-то привыкать к коллктиву сверстников, учиться вести себя в обществе других деток.
дома-то все больше родители вокруг него вращаются. 🙃

Согласна, тем более что нам через 2 года в школу. Не могу же я ребенка в школу без языка отправлять: дразнить-обижать могут, да и стресс какой будет.
Только все равно дергаюсь не по делу 🙁 Вдруг ему надоест и будет скандалить или еще что 🙄 Это, похоже, инстинкт тот самый, материнский, в наличие которого у себя я не верила лет так в 20 🙃
Если я на работу ну никак не устроюсь за 🙄 полгода или..., то будем ходить часа по 3 в день или на Монтессори. Цены... И нет такого разброса, как я слышала про Россию.

МоникаУ, Перла! 🤗 🤗

Anubis

Ну, конечно!
Причём 3 штуки + 3 медика с двумя обходами ежедневно на 20 детей .

Анубус, а можно мне, как тетьке, ну типа, воспитательнице, узнать, что у вас за садик такой? С таким количеством персонала на одну группу, и сколько вы за него в месяц платите?

Мы в сентябре только пойдем, нам будет ровно 2 года. Как же я переживаю....Как представлю, что его там обижать вдруг будут или просто не поймут....ААААА....А если описается и не переоденут вовремя?! А если не поест сам и будет голодный?! Короче у мамы крыша едет по поводу садика сына....ЖЖЖжжууууть

Вечерняя, а в России во всех садиках все еще требуют, чтобы в два года ребенок все умел делать сам? ⁉ Я в анкете просто отметила пункт "счастлив в подгузниках".
Хотя крыша у меня все еще не на месте 😃 , и садик я начала искать почти год назад.
А еще здесь нормы на кол-во детей\воспитателей. Статью я не сохранила, к сожалению, что-то вроде: до 6 мес на 1 ребенка 1 тетя, в районе 2 лет на 6 детей 1 тетя.

Но просто в возрасте до 3 лет, приблизительно, конечно, у каждого ребенка плюс-минус, так вот, дети воспринимают сверстников как неживой объект, как очередную игрушку и строить отношения уже начинают позже, после кризиса 3 лет. Поэтому чаще всего даже декрет до трех лет.
Поэтому и требования соответственные, но это нормальные требования для 3-летнего ребенка, а не для двухлетнего.

Ирик, я не знаю как по всей России, но у нас в садике тактично намекнули что самостоятельность желательна 😎 Да и мне самой было бы спокойней, если сын сам может все свои потребности удовлетворить....Летом будет ускоренный курс бойца проходить 😋

| Детский сад: делимся опытом.

Мой сын тоже очень долго и трудно привыкал к садику! Я даже думала, что придется выводить из сада и сидеть дома. Но постепенно все наладилось! И теперь в садик мы бежим с удовольствием! ток что и ваи всем желаю удачи! 😃

Ландыш, а "трудно и долго" - это сколько? Моя дочь каждое утро вплоть до подготовительной группы по утрам плакала и меня не отпускала (а вечером домой не хотела уходить - не доиграла, не докаталась и пр.) Не помогало НИЧЕГО! Перепробованы были все способы: уговоры, угрозы, давили на жалость (маме тяжело работать в таком состоянии) и т.д. и т.п. Но гены, видимо, сильнее - и муж и я в детстве так же себя вели, гонялись за мамочками/папочками. Как с сынулей будет...не знаю. Через год нам тоже в сад.

Обещаю через недельку (или в течение ее) дать хороший обзор по теме "в детский сад без слез". Подберу материальчик (люблю провереный во времени). А то на память сумбурно получается.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания