Изумительные салфетки - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Девочки, помогите! Когда -то на Осинке видела и даже сохранила фото салфетки в виде сердечка. То есть связана в технике ирландского кружева - в центре нежных расцветок цветы и листочки с бусинками, а по краю - ажурная полоса - белая. А потом слетел комп, и после перезагрузки ничего не осталось нахомяченого. Через две недели свадьба брата. Хочется подарить в виде необычной открытки.

mirin_ka, очень красиво, пожалуйста, ткните носом в описание, пролистала почти всю тему - не нашла.

Звоночек

Девочки, помогите! Когда -то на Осинке видела и даже сохранила фото салфетки в виде сердечка.

Не такое случайно:?:
http://club.osinka.ru/topic-1358?p=3392236#3392236

😈 это моя салфетка. связана по фотографии другой салфетки, дизайнер Али Химел. Схем и описаний не было. И я тоже не делала. Я сейчас убегаю, но постараюсь сегодня написать вам хотя бы в общем как я ее вязала. Пока можете начинать разные цветочки и листики, это уж какие вам захочется. Бабочки тоже Али Химел, их перевод есть в салфеточной теме, где конкретно не помню, но может есть теги на них.
Забыла написать: на осинке есть тема "Цветы вязаные крючком", там наверняка найдете цветочки. И про бабочек тоже есть тема, но не знаю есть ли там эти бабочки

на фотохостинг → , на фотохостинг →
Также, на первой фотке оригинал салфетки Али Химел, вот с нее я и попыталась связать вольную копию. На второй моя салфетка поближе. Сначала я навязала цветочков и листочков, бабочку, количество зависит от желаемых размеров сердечка, сначала хотя бы примерно, потом можно довязать, определила размер сердечка (можно вырезать на бумаге, чтобы было симметрично), разложила цветочки и листочки (можно на ткани, флизелине), прикрепила булавочками. Основу сердечка, которая непосредственно окружает цветы, связала шнуром гусеничка. Если не умеете, свяжите просто цепочку из в.п. нужной длины и обвяжите один ряд хотя бы столбиками без накида (длина цепочки в этом случае может измениться!!!). Поскольку никаких схем не было, то я не прикрепляла цветы сразу к цепочке, я их просто пришила потом. Да и сама композиция тоже может измениться в процессе. Тут уже как хотите, по вашему желанию, можете привязывать цветы в процессе. Далее идет ряд розовой нитью. Что там придумала Али, понять мне было невозможно, поэтому я просто обвязала этот ряд поп-корном (если хотите - можно пышные столбики), расположив их по наклонной. Для этого сначала надо сделать 2-3 в.п. подъема, затем вязать поп-корн в эти петли подъема и в конце стн в шнур-гусеничку, пропустив 2-3 петельки шнура (все зависит от плотности вязания и ниток), следующий поп-корн вяжем в этот последний стн (то есть используем стн как основу для попкорна). И так далее по кругу. Затем опять белой нитью делаем галочки через один поп-корн, между галочками несколько в.п. , и опускаем по стн между попкорнами (где не делаем галочку). Лучше всего смотрите на фото, там хорошо видно. В галочках я делала по 2стн-2в.п.-2стн, если нитки у вас тоненькие, можно сделать по три. Во всем ориентируйтесь на ваше собственное вязание, иногда придется распускать ряд если будет стягивать или получится слишком длинный, ничего страшного. В том месте, где у сердечка впадинка, сокращайте кол-во в.п. между галочками, а во втором или третьем ряду возможно их вообще не надо вязать. Потом идет ряд веерочков, это все простые, очень распространенные узоры, вы можете использовать любой, какой вам нравится, только корректируйте под ваши размеры. Затем ряд или пышных столбиков или попкорнов, опять же их нет во впадинке, где идет сокращение элементов!!. И последний ряд - обвязка розовой нитью.
Вот что помнила, то написала. Будут вопросы, спрашивайте. Смотрите на фото, если их увеличивать в компе, хорошо видны все детали. Не бойтесь менять что-то по-своему, если это вам больше подходит или нравится. Удачи!

Спасибо, Марина! У Вас так красиво! А вот зеленую сеточку когда вязать и как, произвольно соединяя элементы? Сейчас буду пробовать вязать цветочки.

там не сеточка, просто соединяла элементы нитью с нанизанными бисеринками и бусинками. совершенно произвольно, главное чтобы смотрелось гармонично, не слишком густо и не слишком пусто. можно соединять цепочкой из в.п., но мне это всегда тяжело, слишком много крутить все приходится. поэтому сделала просто нитью с иголкой, можно эту нить обмотать как бриду.

В свое время обожала вязать салфетки крючком, я их столько перевязала... Увидела вашу темку и нахлынула ностальгия. Благодаря Вам вот что у меня получилось

на фотохостинг →

Красиииивая! 📸
и схемку, пжт! 😏

Persey

Вот такая салфеточка из Тулипа у меня недавно связалась.

Красиво! А почему не до конца?

Салфеточка не до конца вышла так как душа цветочков не потребовала 😃 Да и из Тулипа думаю не аккуратно они бы получились, так как скользят нитки очень.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания