Пропустить

Горячий батик

Живопись на бумаге, холсте или роспись по ткани (батик): идеи, ткани, инструменты, технология - все обсуждаем в этом форуме.
  • Tatianna Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: мар 2, 2007 22:34
Здраствуйте! Спасите меня, пожалуйста!!!!
Я только начяла заниматься техникой холодного Батика. И уменя возникла ужасная проблема при ЗАПАРИВАНИИ :( Вроде всё делаю правильно, но краски всё равно плывут. Помогите найти ошибку в алгоритме, ПОЖАЛУЙСТА!!!!
1. Для рисования я разбавляю краску (БАТИК Хобби краска для росписей тканей) водой пополам с водой и на 70 грамм разбавленной краски добавляю 5 грамм соды. (Краску храню в холодильнике и перед росписью взбалтываю)
2. Рисую
3. Высушиваю в естественных условиях (~12 часов)
4. Заварачиваю в ткань большего размера
5. Заворачиваю в спираль и перевязываю ниткой
6. В кастрюлю на 1/5 заливаю воды
7. Подвешиваю на нитке ткань, ткань не касается стенок
8. Накрываю кастрюлю полотенцем и крышкой
9. Пробовала разное время то 30-до90 мин
НО КРАСКИ ВСЁ РАВНО ТЕКУТ!!!! УЖЕ ВСЁ ИСПРОБОВАЛА. ДАЖЕ И НЕ ЗНАЮ ГДЕ Я МОГЛА ОШИБИТЬСЯ! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! :cry:
Может быть надо соды добавить?
  • Аватара пользователя
  • Mai Не в сети
  • Сообщения: 4293
  • Зарегистрирован: апр 2, 2005 03:50
  • Откуда: Санкт-петербург
  • Поблагодарили: 253 раза
Во первых, в краске должна быть мочевина. Как её добыть в домашних условиях - я не в курсе. Ваши краски вы покупаете в сухом виде? Если да, то она там должна быть в комплекте...

Во-вторых, мой преподователь с такими вопросами обращался в больницу. В ту комнату, где инструмнты стерилизуют.. Им практически всё равно (технология практически та же, только подвешивают железки, а не ткань), а результат великолепный!!!
Вот как туда пробратьсяи убедить взять свой кусок - не в курсе. Я свои тряпочки просто ему отдавала... Препод был молоденький, мне было 16, остальная группа не старше 13-ти и ещё чуть-чуть - мы бы флиртовать начали.. :wink:
  • Аватара пользователя
  • lvb Не в сети
  • Сообщения: 627
  • Зарегистрирован: фев 22, 2007 10:10
  • Откуда: Казахстан
  • Благодарил (а): 700 раз
    Поблагодарили: 953 раза
А кто вам сказал что так надо запаривать? Мы делали так: Расписанное изделие в разложенном виде заворачивается в газетную бумагу желательно без шрифта если такой нет то можно в старые газеты заворачивается рулончиком так чтобы ткань с тканью не соприкосалась и не выступала из за газеты концы газеты закручиваются как конфетные фантики все это сворачивается в круг и подвешиваетсяв кастрюлы сверху над этим "калачиком ОБЯЗАТЕЛЬНО выкдадывается ФОЛЬГА!!! алюминиевая как бы накрывается крышкой из фольги это надо для того чтобы конденсат не попадал на изделие и бумажный кулек оставался сухой и не намокал иначе сколько вы не запаривайте роспись смоется. И в краску никогда не добавляли ни соду ни тем более мочевину. И впрок краску никогда не надо готовить для росписи. Сама правда краску для батика использую толко ту что закрепляется утюгом. А набор для батика использовала только когда училась. Ну и конечно по окончании запаривания изделие не вынимать из газеты горячим надо дождаться когда все остынет только после этого изделие прополоскать водой. Но если делать изделия утилитарные(носоиые а не панно разные) то оно со временем все равно полиняет. Исключение составляе только изделия расписанные жидкими акриловыми красками фирмы Гамма которые также закрепляются утюгом. Они также стираются хорошо не выгорают и не линяют единственно что не очень хорошо у них нет большого разнообразия оттенков. Попробуйте запаривать как я написала. Если изделие не очень большое запаривать можно в скороварке положить в том порядке как я написала на решетку. И не забывайте про фольгу!!! И бумагу сверху скрученного рулона сделайте в 2 -3 слоя и должно все получиться. Удачи вам! :roll:
  • Аватара пользователя
  • Mai Не в сети
  • Сообщения: 4293
  • Зарегистрирован: апр 2, 2005 03:50
  • Откуда: Санкт-петербург
  • Поблагодарили: 253 раза
В крайнем случае можно сделать финт ушами и рисовать горячим батиком в технике холодного - т.е. рисовать горячими красками. Мы такое делали... Немного по другому ложиться, но очень симпатично получается, когда руку чуть набьёшь.

Если полотно большое или много мелких деталей (т.е. время раскраивания большое), краску можно подогревать или же сразу рисовать, держа жестяные мисочки с красками на работающей плите (не на огне, а рядом).

Вот фот у меня нету - я тогда об этом не думала...
  • Аватара пользователя
  • МухаZZ Не в сети
  • Сообщения: 2228
  • Зарегистрирован: фев 11, 2007 22:09
  • Откуда: Tallinn, Estonia
  • Благодарил (а): 3425 раз
    Поблагодарили: 5813 раз
Проверьте обязательно, насколько краски соответствуют выбранной ткани! Я встречала такое, что краски для шёлка использовали для искусственного шёлка, а потом "почему течёт?". Если краска не предназначена для выбранной ткани, то обязательно потечет! Краски для шелка ( по теории ) подходят для шерсти, а краски для хлопка можно использовать для льна и вискозы.
Я для запаривания использую старую соковарку. Наверное всем знакомо это чудо советских времен, состоящее из 3-х этажей ёмкостей, входящих одна в другую: нижняя с водой, средняя с вашим шедевром(тщательно запакованным) и верхняя крышка, хорошо подогнанная, не выпускающая пар. Кипеть сильно и булькать не давать! Парю 45-60 минут, остужаю, полоскаю (при этом часть незакрепившейся краски выполаскивается обязательно и это не должно пугать!) в проточной холодной воде и опускаю в воду почти кипящую (90-95 градусов) примерно на 1 минутку и, затем опять полоскаю в проточной холодной воде. Потом в почти кипящую воду добавить стирального порошка, подходящего для используемого вида ткани и опять подержать примерно 1 минуту, затем тщательно прополоскать в проточной воде. Срок использования красок стоит тоже соблюдать, хотя использую просроченный "Батик" - и ничего, все "работает". Правда соду не добавляю и в холодильнике не храню, вообще впервые встречаю способ хранения подобных красок в холодильнике (может это и вредит?). Мочевину используют в садоводстве, обычно продается в соответствующих отделах и магазинах. Содовый раствор использовала как грунт(соляной и сахарный еще таким же образом используется), можно по мокрому, а можно дать и высохнуть и получаются очень интересные эффекты.
  • Natella Не в сети
  • Сообщения: 46
  • Зарегистрирован: янв 6, 2006 12:43
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 3 раза
Недавно прочитала такое закрепление красок: в стекл. кастрюльку положить ткань, из пипетки капать разными красками ( которые нужны ) для батика,затем закрыть стекл. крышкой , поставить в МИКРОВОЛНОВКУ на 3 мин - все.Постирать до обработки и после.Конечно это не для картин,но как способ закрепления, почему бы нет?
  • яMayka Не в сети
  • Сообщения: 131
  • Зарегистрирован: янв 30, 2007 18:11
  • Откуда: Одесса
  • Поблагодарили: 9 раз
Natella,а там было сказанно,что краски анилиновые?Очень интересно. Возможно речь шла о профессиональных жидких красителях,закрепляющихся в теч. нескольких минут при определенном темпиратурном режиме,зачастую проглаживанием?
  • Аватара пользователя
  • lvb Не в сети
  • Сообщения: 627
  • Зарегистрирован: фев 22, 2007 10:10
  • Откуда: Казахстан
  • Благодарил (а): 700 раз
    Поблагодарили: 953 раза
Tatianna
писала что это краски "батик хобби" это краски фирмы Гамма их следует запаривать тем способом что я описала ее ошибка в том что она завернула не в бумагу изделие а в ткань ткань пропускает и пропитывается паром и2 ошибка не сделала крышечку из фольги чтобы конденсат не скапливался а скатывался вниз мимо изделия. у меня в процессе обучения был такой печальный опыт я забыла накрыть фольгой и тоже все стекло и смылось а первоначально шарф был изумительной красоты я его конечно спасла потом импортными красками но той красоты что было вначале все равно не получилось тк смывшаяся краска смешалась и фон получился не чистыми цветами. а так если Татьяна сделает так как я описала в точности то получится. А по поводу микроволновки я тоже пробовала, знаете как она запищала! после такого эксперимента пришлось в микроволновке менять детальку. Скорее всего в ткани были какието частицы или в краске содержащие металл а если толкать натуральные ткани то это расточительно можно всю ткань испортить лучше уж как положено по технологии. :roll:
  • Аватара пользователя
  • Tiamat Не в сети
  • Сообщения: 6213
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 06:37
  • Откуда: Лен.область
  • Благодарил (а): 27956 раз
    Поблагодарили: 5966 раз
Ответ на просьбу
[quote]И уменя возникла ужасная проблема при ЗАПАРИВАНИИ Вроде всё делаю правильно, но краски всё равно плывут. Помогите найти ошибку в алготме, ПОЖАЛУЙСТА!!!! [/quote]
Можно посмотреть здесь: http://club.osinka.ru/topic-52958
  • Аватара пользователя
  • Elka-art Не в сети
  • Сообщения: 1542
  • Зарегистрирован: янв 5, 2009 08:19
  • Откуда: Калужская обл.
  • Благодарил (а): 2378 раз
    Поблагодарили: 1383 раза
[quote]ВерНик писала:
Снимаем ткань с рамки. Кладем ее на сухую мягкую ткань-простынку и накрываем ее такой же простынкой. Аккуратно сворачиваем-складываем, чтобы батик к батику не дотрагивался... Заворачиваем этот конвертик в газету. Это - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Потому что иначе влага пропитает сам батик и он "поплывет". В кастрюлю наливаем воды см 15 (это я по моей ориентируюсь )), доводим до кипения, булькаем в воду немного уксуса и подвешиваем упакованный батик в нее так, чтобы он не дотрагивался до стенок и до воды, конечно же... Закрываем кастрюлю. ВНИМАНИЕ! Под крышку надо положить какое-нить одеяло или покрывало, чтобы вода, которая скапливается под крышкой не капала на пакет!!! И все, минут 40 на малом огне оно там все парится... Или час...[/quote]

Я Гамму запаривала так: по размеру работы отрезала лист кальки, работу заворачивала рулетом. Получается, что калька не дает соприкосновения ткани с тканью, затем рулон сворачивала спиралькой, как домашние колбаски и потом обматывала нитками белыми синтетическими, чтоб не развернулся. В кастрюлю воды. Сверху дуршлак, из фольги два круга по диаметру дуршлака: на нижний кружок работу, верхним накрываю, а края верхнего нагибаю. Сверху сложенное полотенце и крышка.
Ничего не подвешивала! Как то пробовала подвесить, не расчитала центр тяжести-работа в воду окунулась. А проблема может заключаться в том, что ткань не натуральная, а в краску соды не добавляли. Так после запаривания - чистую ткань достала, а ткань была полиэстер!!!
_________________
  • Аватара пользователя
  • Tiamat Не в сети
  • Сообщения: 6213
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 06:37
  • Откуда: Лен.область
  • Благодарил (а): 27956 раз
    Поблагодарили: 5966 раз
Танюша, посмотрим, что из этого выйдет! Я нечаянно сдвинула раму и не заметила вовремя, поэтому весь центр композиции пришлось выравнивать "от балды". Но понравилось, конечно, безумно! Заказала мужу купить мне воска :) Таня, я по поводу запаривания прошу у вас советов - Ирина на МК сказала, что вы научились запаривать дома, мне теперь интересно, как это делаете именно вы! Ведь я решила пройти боевое крещение до конца - снять воск и запарить самостоятельно :) Не могу сейчас взяться - в доме нет газет! Пойду завтра побираться по большим магазинам :) :mrgreen:
Наташа-запаривать дома оказалось очень просто!Взять емкость литров-10-12 налить воды см 5,сверху за ручки привязать работу(она должна висеть,как качели) и накрыть толстым слоем одеял,поставить на плиту.На среднем огне довести до кипения,когда появится пар над одеялами,уменьшить огонь,что бы не булькало,но пар что бы шел...минут через 40 можно снять одеяла,работа запарена!
Теперь ,как я заворачиваю работу.беру кусок ткани,от старой простыни,пододеяльника..чуть больше самой работы,расстилаю ее,сверху кладу работу,сворачиваю трубочкой,потом эту трубу,сворачиваю в улитку....беру ленту из марли ширинойсм 20-25в серединку кладу работу, завязываю марлю с 2хсторон и уже марлю привязываю к ручкам кастрюли или ведра..внимание!самое главное,что бы работа не шлепнулась в воду!попробуйте на какой-нибудь неважной работе,что бы почуствовать процесс!Удачи!
-Leto-работа замечательная,чувствуется свежесть,настроение..
  • Аватара пользователя
  • Tiamat Не в сети
  • Сообщения: 6213
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 06:37
  • Откуда: Лен.область
  • Благодарил (а): 27956 раз
    Поблагодарили: 5966 раз
Спасибо, Таня! Всё поняла, буду пробовать. Только на незначительной работе не получится, у меня красок под запарку нет, придется запаривать так работу с МК :)
Наташа,я думаю у тебя все получится!У меня все получилось,даже не ожидала!
  • Аватара пользователя
  • Tiamat Не в сети
  • Сообщения: 6213
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 06:37
  • Откуда: Лен.область
  • Благодарил (а): 27956 раз
    Поблагодарили: 5966 раз
Запариваю. Боюсь. Подушка промокла от пара. Даже не прикидываю, что там с работой, наверно всё уже сплыло...
Ответить
Вернуться в «Батик и живопись»