Пропустить

Вязаный купальник-2

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Аватара пользователя
  • ВерНик Не в сети
  • Сообщения: 3927
  • Зарегистрирован: апр 18, 2007 12:22
  • Откуда: Екатеринбург,Вера
  • Благодарил (а): 6023 раза
    Поблагодарили: 1152 раза
olga_ev,давай разбираться.
1 ряд ты уже провязала.
2 ряд надо начать воздушными петлями, и каждому виду столбиков в вязании соответствует определенное количество воздушных петель (оно соответствует высоте провязываемого столбика) В этом случае так и написано 3 возд. петли=столбику с накидом.
Так вот, начинаем 2 ряд 3 в.п., затем по рисунку требуется провязать 2 в.п.= всего 5 в.п. в начале второго ряда.
Раппорт второго ряда "ст. с накидом, 2 в.п.", чтобы ряд был ровным. Затем столбик с накидом вяжется не из соседней петли 1 -го ряда, а через 2, т.е. в 3 петле.
Таким образом, второй ряд получится из окошечек, а воздушные 2 петли станут "аркой", которая упоминается в 3 ряду.
3 ряд Начинаем 3 в.петлями ( они называются подъемными), далее крючок вводим в окошечко, а не в петли 2 -го ряда и провязываем в 1 окошке 4 ст. с накидом,т.к.подъемные 3 в.п. заменяют 1 ст. с н., дальше до конца ряда - из каждого окошка вывязываем 5 ст. с накидом.
Уголки - чашечки представляет из себя треугольник, значит имеет 3 угла. Чтобы сделать поворот на следующюю сторону треугольника в уголовой петле провязывают больше петель, чем обычно по прямой.
Я схему нарисовала для прямого вязания.
  • Аватара пользователя
  • Ki-n-Ki Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: июн 13, 2010 05:55
  • Откуда: Екатеринбург
  • Поблагодарили: 2 раза
[quote="mari_ya"][quote="Ki-n-Ki"][quote="SokolovaLena"]
Бамбук очень мягкий, тянется безумно и кашлатится. его лучше для струящихся изделий...
[/quote]
Но я не могу представить как это он будет струиться. Нитки по внешнему виду похожи на хлопок, только они совсем малость поглаже и поблестящей.
А что такое "кашлатится"? :oops: Даже слово страшное.))[/quote]
колыхаться трпыхаться - словом вести себя как шелк[/quote]
Спасибо :Op: я понимаю что значит "струиться". я не понимаю как может струиться изделие из нитки похожей на хлопок.
Меня больше интересует "кашлатиться" :D
  • Аватара пользователя
  • lu4ik Не в сети
  • Сообщения: 775
  • Зарегистрирован: мар 6, 2008 10:41
  • Откуда: Украина Луганск
  • Благодарил (а): 800 раз
    Поблагодарили: 519 раз
Кашлатится, значит будут катушки образовываться на изделии
  • Аватара пользователя
  • olga_ev Не в сети
  • Сообщения: 185
  • Зарегистрирован: фев 25, 2010 16:22
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 53 раза
    Поблагодарили: 71 раз
ВерНик, вот что у меня получилось. Вязала по углам как раз по 10 ст с/н в одну петля (как вы и написали для поворота). Но в 3-м ряду связала 5 ст с/н в арку, а потом ст б/н в другую арку и тд
[img]http://s61.radikal.ru/i171/1006/9e/abc0abb7ecd6t.jpg[/img]
Это половина чашечки, тк всю не смогла бы нормально сфотографировать, слишком она получилась глубокой. Примерила, очень большой для меня ( у меня 1 размер). И мне кажется, что то, что я связала (по схеме другого купальника), это не та форма чашки, не зеленого (который я хочу). А вот как связать именно зеленый лиф??? Или может, если я свяжу поменьше эту чашку, то и получится как зеленый лиф :?: А вот как уменьшить, в каком месте схемы именно надо не довязать мне, чтобы меньше чашка стала??

Вот схема, по которой я вязала петля в петлю, ничего не изменяла
[img]http://s40.radikal.ru/i087/1006/bf/614bcef9e1e9t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Ki-n-Ki Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: июн 13, 2010 05:55
  • Откуда: Екатеринбург
  • Поблагодарили: 2 раза
[quote="lu4ik"]Кашлатится, значит будут катушки образовываться на изделии[/quote]
Спасибо, просветили дремучую :Cc:
Свяжу ка я квадратик и пополаскаю его. Посмотрю что с ним будет.
А то если, как уже писали выше, это бамбуковое волокно будет кашлатится и тянуться ничего хорошего из этого не выйдет...
  • Аватара пользователя
  • SokolovaLena Не в сети
  • Сообщения: 1463
  • Зарегистрирован: мар 11, 2010 12:28
  • Откуда: Краснодарский край
  • Благодарил (а): 1239 раз
    Поблагодарили: 2855 раз
[quote="Ki-n-Ki"][quote="mari_ya"][quote="Ki-n-Ki"][quote="SokolovaLena"]
Бамбук очень мягкий, тянется безумно и кашлатится. его лучше для струящихся изделий...
[/quote]
Но я не могу представить как это он будет струиться. Нитки по внешнему виду похожи на хлопок, только они совсем малость поглаже и поблестящей.
А что такое "кашлатится"? :oops: Даже слово страшное.))[/quote]
колыхаться трпыхаться - словом вести себя как шелк[/quote]
Спасибо :Op: я понимаю что значит "струиться". я не понимаю как может струиться изделие из нитки похожей на хлопок.
Меня больше интересует "кашлатиться" :D[/quote]
Бомбук и хлопок не имеют ничего общего кроме того что они натуральные (ну или конечно в зависимости от % бамбука в пряже). Бамбук совершенно не держит форму, очень мягкая. На ощупь нежная и приятная к телу - как шелк. Кашлатится - изделие пушиться начинает - пушистым становится (даже за несколько носок), а потом пух этот скатывается в катошки. Не такие конечно, как у шерсти и уж тем более у акрила, но все же имеет такую неприятность. На купальник я бы однозначно не взяла эту нитку. Поверьте, она очень приятна к телу, я ее просто обожаю и продолжаю из нее вязать вещи, не смотря на все но. И это выводы не из одной вещи и не одной фирмы пряжи, поверьте мне. Я бы сфоткала, но вряд ли будет что-то видно. Такой же эффект, кстати, дает конопля, но она отнюдь не мягкая, но и не такая как хлопок - больше как лен.
  • vera-rez Не в сети
  • Сообщения: 76
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2009 17:39
  • Откуда: астраханская область
  • Благодарил (а): 3971 раз
    Поблагодарили: 51 раз
Девочки,помогите,пожалуйста.Может,кто нибудь подскажет схему мотива к этому купальнику.Очень хочу сестренку порадовать,но схему подобрать не могу.
[img]http://i072.radikal.ru/1006/83/0451db4b4914t.jpg[/img]
Трусики,я так поняла,просто столбики с накидом или бези обязка,а вот лиф для меня проблема.
  • Аватара пользователя
  • SokolovaLena Не в сети
  • Сообщения: 1463
  • Зарегистрирован: мар 11, 2010 12:28
  • Откуда: Краснодарский край
  • Благодарил (а): 1239 раз
    Поблагодарили: 2855 раз
[quote="Ki-n-Ki"][quote="lu4ik"]Кашлатится, значит будут катушки образовываться на изделии[/quote]
Спасибо, просветили дремучую :Cc:
Свяжу ка я квадратик и пополаскаю его. Посмотрю что с ним будет.
А то если, как уже писали выше, это бамбуковое волокно будет кашлатится и тянуться ничего хорошего из этого не выйдет...[/quote]
Я даже не знаю что предложить. Если Вы так твердо решили из бамбука вязать - может попробовать тунисское вязание - оно практически не тянется, хотя я им еще не вязала ничего, просто предполагаю... или резиновую нить как-то протягивать или на подклад пришивать и все-равно не представляю...Я вязала бамбук и спицами и крючком и эффект одинаковый.
  • Аватара пользователя
  • Ki-n-Ki Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: июн 13, 2010 05:55
  • Откуда: Екатеринбург
  • Поблагодарили: 2 раза
SokolovaLena
Лена, спасибо вам огромное. Так подробно. Понимаю теперь почему нельзя)) Послушаю вашего совета и оставлю 100% бабмук жизнерадостно-жёлтого цвета на топик. А купальник буду вязать из хлопка.
Кстати, девочки, кому интересно как же связать чашечки есть неплохие варианты есть вот в этой темке
http://club.osinka.ru/topic-63443
  • Аватара пользователя
  • mari_ya Не в сети
  • Сообщения: 308
  • Зарегистрирован: апр 2, 2010 12:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 932 раза
    Поблагодарили: 247 раз
[quote="Ki-n-Ki"]SokolovaLena
Лена, спасибо вам огромное. Так подробно. Понимаю теперь почему нельзя)) Послушаю вашего совета и оставлю 100% бабмук жизнерадостно-жёлтого цвета на топик. А купальник буду вязать из хлопка.
Кстати, девочки, кому интересно как же связать чашечки есть неплохие варианты есть вот в этой темке
http://club.osinka.ru/topic-63443[/quote]
простите что ввела в заблуждение :oops:
и вот еще огромная тема с чашечками
http://club.osinka.ru/topic-46613?p=236 ... t=#2365610
  • Аватара пользователя
  • SokolovaLena Не в сети
  • Сообщения: 1463
  • Зарегистрирован: мар 11, 2010 12:28
  • Откуда: Краснодарский край
  • Благодарил (а): 1239 раз
    Поблагодарили: 2855 раз
Девочки, мне сегодня привезли чашечки спецательные для купальников. Те что треугольные имеют размер 13,4х13,7х14,3
Я-то решила что с качеством у нас беда у стране потому и размеры гуляющие и померила вторую. Тоже самое и в той же последовательности.
Померяла еще две чашечки (у меня 2 пары) в них 13,4х13,3х13,7,обе одинаково.
То есть значения одинаковые а последовательность разная. Сделала выводы что это правая и левая и теперь не знаю где какая должна быть сторона. Там где 14,3 наверно низ, а дальше?
P.S. а с качеством все же порядок...
  • Аватара пользователя
  • SokolovaLena Не в сети
  • Сообщения: 1463
  • Зарегистрирован: мар 11, 2010 12:28
  • Откуда: Краснодарский край
  • Благодарил (а): 1239 раз
    Поблагодарили: 2855 раз
[quote="Ki-n-Ki"]SokolovaLena
Лена, спасибо вам огромное. Так подробно. Понимаю теперь почему нельзя)) Послушаю вашего совета и оставлю 100% бабмук жизнерадостно-жёлтого цвета на топик. А купальник буду вязать из хлопка.
Кстати, девочки, кому интересно как же связать чашечки есть неплохие варианты есть вот в этой темке
http://club.osinka.ru/topic-63443[/quote]
Можете подобрать нитки в тон на купальник а из бамбука выйдет офигенная пляжная юбка :cup-c:
  • Аватара пользователя
  • olga_ev Не в сети
  • Сообщения: 185
  • Зарегистрирован: фев 25, 2010 16:22
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 53 раза
    Поблагодарили: 71 раз
[quote="SokolovaLena"]Девочки, мне сегодня привезли чашечки спецательные для купальников. Те что треугольные имеют размер 13,4х13,7х14,3
Я-то решила что с качеством у нас беда у стране потому и размеры гуляющие и померила вторую. Тоже самое и в той же последовательности.
Померяла еще две чашечки (у меня 2 пары) в них 13,4х13,3х13,7,обе одинаково.
То есть значения одинаковые а последовательность разная. Сделала выводы что это правая и левая и теперь не знаю где какая должна быть сторона. Там где 14,3 наверно низ, а дальше?
P.S. а с качеством все же порядок...[/quote]
Извините, за вопрос, а что это за чашечки? :oops: В смысле как их использовать: связать лиф и просто чашечку пришить? Можно фото, если не сложно или ссылочку где заказывали :ala: А-то у меня грудь маленькая, да еще и после кормления совсем форму потеряла, поэтому вот думаю, что наверное стоит что-то придумать и вшить или вставить в связанную чашечшу, а то уж как-то совсем формы у груди нет :(
  • Аватара пользователя
  • ВерНик Не в сети
  • Сообщения: 3927
  • Зарегистрирован: апр 18, 2007 12:22
  • Откуда: Екатеринбург,Вера
  • Благодарил (а): 6023 раза
    Поблагодарили: 1152 раза
olga_ev, на фото связанная чашечка кажется рыхловатой, советую взять крючок поменьше. Вязание будет плотнее, соответственно и чашечка будет меньше.
  • Аватара пользователя
  • olga_ev Не в сети
  • Сообщения: 185
  • Зарегистрирован: фев 25, 2010 16:22
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 53 раза
    Поблагодарили: 71 раз
[quote="ВерНик"]olga_ev, на фото связанная чашечка кажется рыхловатой, советую взять крючок поменьше. Вязание будет плотнее, соответственно и чашечка будет меньше.[/quote]
Окей, спасибо, огромное!!! Завтра обязательно пойду куплю поменьше крючок :th: И буду творить :yarn: :bln: :yarn: :bln: :bln:
Ответить
Вернуться в «Вязание»