вопрос по крою/шитью по косой
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Подскажите пожалуйста,если я сделаю крои полки по косои ,а спинки по долевои,как это будет выглядеть? Может кто(то делал подобное? 🙄 Туника ,шелк плотный (нематовый) 100% ,полка с водопадам,поэтому надо делать по косои .

Дорогие девушки, сижу и размышляю уже сил моих нет! Хочу юбку-четырехклинку из шерсти. Но по косой, рисунок лучше так смотрится. Чтобы застежка сзади. Так как эти клинья разложить на ткани технически правильно? 😝 Чтобы диагональная линия ткани проходила по середине каждого клина? Или диагональ ткани располагать как в случае прямой юбки по косой, т. е. в центре середины и спины? Помогите, чем можете!! 🍂

Здравствуйте,осиночки. Обращаюсь к вашей помощи. Дайте, пожалуйста, совет. Хочу дочке на выписку из роддома сшить платье из ниагары. Представляю крой по косой от горловины ( без рукавов, как майка), расклешенное по максимуму. Как имеет смысл кроить- середина полочек долевая или косая? ❓

Девочки,помогите пожалуйста. Я новичок в пошиве одежды....Хочу вот такое платье на фотохостинг → ,а как шьются вот эти всевозможные рюши,ярус за ярусом? В смысле ,рюши понятно как шить,а вот многоярусность...Там что ,подъюбники или просто внахлест? Белый-подъюбник-однозначно.... 😈 Как это все держится ,а?Спасибо!

Здравствуйте!
Смотрю, ветка неактивная, но попробую, а вдруг. Я не швея, шью только для себя, и увы, мне не хватает знаний. Вопрос о крое по косой. Дочка попросила длинное платье из вискозы. На фото из интернета я вижу, что оно скроено по косой, но там рост модели не более 1,50 см, а у моей дочери - почти 1,80, и длина платья нам нужна 150 см. Разложила выкройку на ткани, и вижу, что не "прохожу" - ширины ткани (140 см) мне не хватает. Я перерыла весь интернет, но не нашла ответа, как правильно сделать? Все пишут, что для раскроя по косой требуется больше ткани, чем по долевой, но это-то понятно, и ткани у меня достаточно, но... что-то не так. Или тут однозначно - ничего не выйдет? 🙁

sveklana, Июн 10, 2024

sveklana, вы что-то путаете. Если ширина ткани 140 - это условный катет, то крой по косой - гипотенуза - никак не может быть меньше 150.

Стрижа, Июн 10, 2024

Стрижа
Не, не путаю. 😃 Гипотенуза проходит по линии середины спинки от горловины до низа, но от этой середины выкройка расстилается ещё влево и вправо, и вот тут уже не хватает (как на фото). Я уже голову "сломала". 😈

sveklana, Июн 10, 2024

sveklana, вариантов несколько.
1. Сделать поуже низ, на сколько хватает ширины полотна;
2. Доставить недостающий угол, обыграв его в дизайне (мережка, кружево, вышивка);
3. Взять более широкое полотно.
4. Из достаточно пластичного мягкого полотна можно кроить по долевой.

flymammy, Июн 10, 2024

flymammy
Спасибо! Сделать поуже низ не получается - при узких плечах и груди дочь имеет довольно крутые бёдра, поэтому если я щас начну от самого верха заужать, то она не "пройдёт" в бёдрах, а если от линии бёдер, то некрасиво получится. Но всё равно - спасибо за советы, для меня это очень важно. Буду кроить по долевой.

sveklana, Июн 11, 2024

sveklana, можно сделать шов по середине, тогда полдетали хорошо клешится.

mtg, Июн 11, 2024

mtg,
Да, спасибо, об этом тоже думала, но дочь не хочет. 🤷‍♀️ Как по мне - выглядело бы хорошо, но …
Я очень благодарна за советы. 🙏

sveklana, Июн 11, 2024

sveklana, шов по косой никогда не выглядит хорошо, тем более по центру полочки или спинки. Это только при раскладке по долевой хорошо смотрится.

flymammy, Июн 11, 2024

flymammy,
О как! Значит, так тому и быть - крою по долевой. Спасибо большое за подсказку!

Авторы
Теги
Упоминания