Русская речь - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Впечатления и культура

ух ты...как интересно! Спасибо за инфу!

Alamedaolga, Фев 15, 2017

Alamedaolga, Наскоро посмотрела онлайн-словари русского - нет такого значения. А откуда у вас информация об этом слове? И как в этот "ступ" кричали? Как в рупор, через дырочку?

инфа на эту же тему и по тому же поводу : ступ это искусственный грот или руина в форме ракушки, которые строились в парках. Если встать перед входом в ступ и крикнуть, то услышишь эхо. Для этого нехитрого развлечения их и строили.

А где об этом можно почитать? Гугль этого слова не воспринимает.

я уже все перерыла. Нигде, все цитируют один и тот же блог Логинова

lili_g, Фев 15, 2017

lili_g, А может это сам автор блога и придумал? Сейчас это легко делается.
Я пару лет назад слышала по радио такие лингвистические завихрения молодого ведущего. Он на голубом глазу "опровергал" выражение "первый блин - комом". 😈
- Ну где вы, - спрашивал этот знаток блинов, - Видели блин комом? Не бывает таких. А смысл выражения в том, что в древности первый блин посвящали божеству - Кому.
Я до сих пор подсмеиваюсь, когда вспомню этого молодого Фоменко от лингвистики.

Миловзора, я тоже недавно прочитала про этого Кома, якобы это медведь. Очень удивилась.

возможно... но и "стул" там ни к чему
...перечитала еще раз Логинова. Он тоже не утверждает, а задает вопрос.

busya2011, Фев 15, 2017
busya2011

Миловзора, я тоже недавно прочитала про этого Кома, якобы это медведь. Очень удивилась.

Может и был медведь. Но про блин и его связь с Комом явно дофантазировал человек, который блины видел только на тарелке. Сейчас некоторые ... фантазеры ... очень любят делать "открытия", исходя из случайного созвучия разных слов или других за уши притянутых соображений.

Миловзора

Alamedaolga, Наскоро посмотрела онлайн-словари русского - нет такого значения. А откуда у вас информация об этом слове? И как в этот "ступ" кричали? Как в рупор, через дырочку?

Уж очень слово редкое. Я все-таки надеюсь, что кому-то это слово встречалось.
Информация из указанной ссылки.
Если Ступ - это грот, то дырочка не нужна. Для маленького Лизочка скорлупа ореха - это огромная полусфера.

...перечитала еще раз Логинова. Он тоже не утверждает, а задает вопрос.

Фамилия автора блога - Литвинова (а не Логинова).
Она не задает вопрос, а ссылается на рассказ бабушки.
То, что гугл этого не воспринимает, то это еще не значит, что это выдумки. Опять же, повторю - слово редкое.
Вопрос в том, действительно ли подобные гроты могли называть Ступами? Или же - Ступом - в единственном числе?

О...какая интересная тема))
буду сидеть в кустах)))

А пока...хотела бы прояснить один момент.
Если это уже обсуждалось - прошу извинить заранее...

Мне безумно режет ухо слово простынь.
Разве есть такое слово и это правильно??
Всю жизнь полагала,что то,что стелят на матрас называется простыня))))

и у меня вопрос. Недавно обратила внимание на странное употребление слова "никогда" (может, и раньше так было, просто мне не резало слух?..): он никогда не получил эти деньги, она никогда не вышла замуж.
Мне кажется, раньше так не выражались...

lili_g, Фев 16, 2017

lili_g, похожу на кальку с английского - she is never...

Рыжая_кошка

lili_g, похожу на кальку с английского - she is never...

я вот тоже об этом подумала... но скажите мне ,это и раньше так было?

У меня есть смутное ощущение, что видела подобное в худлитературе, но точные примеры привести не могу. А в жизни не слышала.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания