Пропустить

Кино. Наши рецензии (ИМХО). - 2

Обсуждаем книги, фильмы, выставки, достопримечательности, знакомимся с другими странами и делимся культурным наследием человечества в разных областях.
  • Lyudmila9 В сети
  • Сообщения: 82
  • Зарегистрирован: апр 16, 2016 13:29
  • Откуда: г. Псков
  • Благодарил (а): 329 раз
Недавно по телевизору показывали фильмы Андрея Тарковского (1932-1986). У него день рождения был 4 апреля. Когда-то давно смотрела, не все, конечно. А теперь второй раз "Иваново детство", "Андрей Рублев", "Зеркало", такое чувство, как будто глоток чистой воды это его творчество. Только теперь поняла, почему Тарковского считают великим режиссером и любят его фильмы. В молодости я только заметила, что эти фильмы запоминаются даже после одного просмотра, а сейчас просто в восторге, конечно, еще и актеры замечательные. "Сталкер" и "Жертвоприношение" пока не смотрела, только собираюсь и хочу прочитать о его жизни и творчестве.
  • Аватара пользователя
  • Alamedaolga Не в сети
  • Сообщения: 556
  • Зарегистрирован: июн 29, 2012 11:59
  • Благодарил (а): 531 раз
1. Я сыщик
Год выпуска: 2007
Жанр: Детектив
Выпущено: Россия, Вертикаль, Рекун-синема, Беларусьфильм
Режиссер: Рауф Кубаев
В ролях: Александр Дедюшко, Юлия Зимина, Григорий Данцигер, Сергей Удовик, Елизавета Арзамасова, Андрей Карако, Александр Клюквин, Алеся Бирулова, Светлана Зеленковская, Светлана Чернышкова, Юлия Полубинская, Александра Данилович, Олег Жуков, Олег Ткачёв, Дмитрий Бобров


2. Детективное агентство "Иван да Марья"
Год выпуска: 2010
Жанр: Детектив
Выпущено: Россия, Рекун-Синема
Режиссер: Рауф Кубаев
В ролях: Леонид Ярмольник, Светлана Антонова, Игорь Савочкин, Анна Дубровская, Анна Уколова, Андрей Рапопорт, Алексей Панин, Вадим Андреев, Владимир Юматов, Виктор Молчан, Полина Беленькая, Филипп Подольский, Рашид Тугушев, Татьяна Лютаева, Светлана Фролова (I)


Первый сериал в том же духе, что и снятые позже Детективное агенство Иван да Марья. По тем же книгам Андрея Орлова. Тот же режиссер.
Характеры главных персонажей узнаваемы, сохранены. Имена другие. И по книгам, у главного героя дочь, тут она присутствует. Лиза Арзамасова великолепна в ее роли. И это более жизненно, чем сестра Даша в ИДМ.
Предполагаю, что было задумано продолжение, но из-за произошедшего пришлось поменять главных исполнителей.

Дедюшко незабываем в этой роли. Он мне показался более органичным в роли сыщика, чем Ярмольник.А вот напарница наоборот, понравилась больше из второго сериала, в Юлии Зиминой разочарована, к концу сериала окончательно..
  • Аватара пользователя
  • romannn70 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 26, 2021 11:55
Поклонникам отечественного кинопродукта и мини-сериалов искренне рекомендую из недавно просмотренных мною сериал "Тихая гавань" - в забытую богом глушь для работы прибывает новый следователь. Саша держит дистанцию со всеми мужчинами отдела, кроме собирающегося на пенсию Короткова. Ливнева – лучший столичный следак, поэтому у новых коллег возникает масса вопросов, главный из которых – что она забыла на периферии? Но после приезда в жизни героини возникает еще больше сложностей… 8) 8)
  • Аватара пользователя
  • Ursine_Grace Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: авг 12, 2021 20:30
  • Благодарил (а): 246 раз
А я "Хитровку. Знак четырёх" видела и мне понравилось. Шахназаров молодец, позабавил. Фабула: Станиславский ставит "На дне". Сюжет авантюрный, поскольку большая известность серии Конан Дойла не даёт ему оставаться детективным. И фильм вообще не про Хитровку, если кто ищет реализма. Главный герой режиссёр, весь мир для него, естественно, театр и так же выглядит :) А исполнитель похож на свою бабушку, ничего такой и в гриме вылитый белогвардеец, очень ему пойдёт петь "счастьем и болью вместе с тобою, русское поле, я твой тонкий колосок". Героиня называется Княжна и обликом точно какая-нибудь Кочубей-Юсупова, картинка. Ейного Балдоха в интернете никак не найду, настолько эпизодический, что даже фамилии актёра нет и рассмотреть его внимательно невозможно. Потому я не смогла проверить, но мне продолжает казаться, что он тоже, как Княжна, это самое, Баскервиль. Пореченков душка. Стычкин играет Брондукова. Англичанин, наверное, всё-таки Малкольма Макдауэлла. Антиквар мой фаворит, роль минут на 5 максимум, а человек практичный, лицемерный, в жизни любит исключительно вещи, но уж искренне и нежно. Идея неожиданно в том, что творческая интеллигенция живёт трудовыми доходами. :D Это назидательная комедия приятная на вид.
  • Lyudmila9 В сети
  • Сообщения: 82
  • Зарегистрирован: апр 16, 2016 13:29
  • Откуда: г. Псков
  • Благодарил (а): 329 раз
1. Сериал "Любовь и смерть" ("Love&Death", 2023, США) 7 серий, та же реальная история, что и в сериале "Кэнди" 2022. Оба интересные, только в новом больше и подробнее рассказывают о чувствах и эмоциях главной героини. Все песни из сериала https://soundtracki.com/shows/love-deat ... soundtrack
2. Сериал "Извне" ("From", 2022, США), мистика, ужасы, фантастика. Вышла пятая серия второго сезона, завтра будет шестая. Саундтрек к сериалу в какой-то мере показывает, о чем он.https://www.youtube.com/watch?v=man4IvqHIxE
3. Сериал "Шершни"("Yellowjaskets", 2021, США), мистика, детектив, ужасы. Второй сезон не закончен, последних серий еще нет.
  • Аватара пользователя
  • Немка7 Не в сети
  • Сообщения: 517
  • Зарегистрирован: июл 20, 2009 05:20
  • Откуда: Deutschland
  • Благодарил (а): 59537 раз
    Поблагодарили: 12214 раз
Итальянский фильм "Era ora" (оригинальное название), 2022 г. Понравился.
  • Lyudmila9 В сети
  • Сообщения: 82
  • Зарегистрирован: апр 16, 2016 13:29
  • Откуда: г. Псков
  • Благодарил (а): 329 раз
Каждый год в мае фильмы о войне, конечно, отечественные, пересматриваю. Раньше много лет "Семнадцать мгновений...", потом другие, а в этом году киноэпопею "Освобождение" (1968-1972). Из новых фильмов посмотрела "Трясина" (1977) реж. Григорий Чухрай, в гл. роли Нонна Мордюкова. Из современных фильмов посмотрела три, все понравились. Это "Крик тишины" (2019) о блокадном Ленинграде, "Красный призрак" (2020) о партизанах, сериал З. Ройзмана "Последний бронепоезд"(2006) с Андреем Паниным и Андреем Соколовым.
Посмотрела знаменитый фильм Мела Гибсона "По соображения совести"( 2016, "Hacksaw Ridge") о реальных событиях. У фильма было очень много номинаций, только на Оскара шесть, но получил два. Много восторженных отзывов, вошел в топ-250, он на 55 месте. Фильм о войне, страшный, как и все фильмы о войне. Мне нравится актер и режиссер Мел Гибсон, два его потрясающих фильма пересматриваю каждый год - это "Страсти Христовы" (2004) и "Апокалипсис" (2006), а этот фильм нет, очень тяжелый, одного раза достаточно.https://www.kinopoisk.ru/film/649917/
  • Lyudmila9 В сети
  • Сообщения: 82
  • Зарегистрирован: апр 16, 2016 13:29
  • Откуда: г. Псков
  • Благодарил (а): 329 раз
Посмотрела сериал "Выжившие"( "Sorpavvissuti", 2022), Италия, Франция, Германия. Детектив. Похоже, что еще будет еще сезон. Ни одного положительного героя, ложь и эгоизм.
Сериал "Накал" ("Heat", 2023), Австралия, Великобритания. Драма. Ни одного положительного героя, ни одного. Все врут, лгут, только эгоизм. С каждым годом все больше и больше таких фильмов и сериалов.
Вышли спин-оффы сериала "всех времен и народов" "Ходячие мертвецы", я посмотрела только "Мертвый город". Думаю так же, как и многие, что самые лучшие сезоны - первые, где любовь, верность, преданность, где отдавали свою жизнь, спасая других. Очень много у него поклонников, мне он тоже нравится больше всех остальных в этом жанре.
Я очень люблю смотреть фильмы-лауреаты Оскара. Но вот первый раз не смогла, пыталась, не получилось. Наверное, я просто не понимаю это. Фильм "Все везде и сразу" ("Everything Everywhere All at Once", 2021). Но ведь 7 статуэток, хотя бы из-за этого хочется посмотреть!
  • Аватара пользователя
  • Немка7 Не в сети
  • Сообщения: 517
  • Зарегистрирован: июл 20, 2009 05:20
  • Откуда: Deutschland
  • Благодарил (а): 59537 раз
    Поблагодарили: 12214 раз
Сериал "Painkiller", 2023 г. (ссылка на Википедию на английском) - основан на реальных событиях + великолепная актерская игра, понравился.
  • Аватара пользователя
  • Alamedaolga Не в сети
  • Сообщения: 556
  • Зарегистрирован: июн 29, 2012 11:59
  • Благодарил (а): 531 раз
Первые Встречные, 8 cерий.
В главных ролях Дмитрий Ульянов и Эльвира Болгова.
Драматичное, напряженное повествование, но совершенно без погонь и стрельбы, все сосредоточено на психологии, душевных перипетиях.
И юмора очень немного.
Актеры просто выше всяких похвал.
Еленой Кореневой любовалась все время, как только она в кадре появлялась.
  • Аватара пользователя
  • Olga_kvetka Не в сети
  • Сообщения: 28
  • Зарегистрирован: июн 7, 2017 09:25
  • Откуда: Москва, Нагорная
  • Благодарил (а): 2640 раз
Для любителей 19 века и всего, что с ним связано
сериал "Позолоченный век" , смотрю с удовольствием , американский исторический драматический телесериал, созданный Джулианом Феллоузом. Его действие разворачивается в США во времена Позолоченного века, бурного расцвета Манхэттена в 1880-х годах. Сейчас в процессе уже второй сезон, рекомендую всем, кто любит красивый антураж, костюмы , декорации
  • Аватара пользователя
  • romannn70 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 26, 2021 11:55
Кто ностальгирует по "Терминатору"? Вот вам свежая история о борьбе искусственного интеллекта с человеком. Только чуть более изощренная и визуально качественная - фильм "Создатель". 2065 год. Ядерный взрыв вынудил человечество начать войну против машин. Главный герой работает под прикрытием в опасном месте – там, где к роботам и имитантам относятся как в равным. Его миссия предельно ясна – вычислить Создателя ИИ. На своем пути Джошуа встречает местную девушку. Они влюбляются друг в друга и вступают в брак. Один ночной рейд приводит к гибели возлюбленной. Через несколько лет герой соглашается уничтожить секретное оружие Создателя. Но все оказывается немного сложнее…
  • Аватара пользователя
  • Немка7 Не в сети
  • Сообщения: 517
  • Зарегистрирован: июл 20, 2009 05:20
  • Откуда: Deutschland
  • Благодарил (а): 59537 раз
    Поблагодарили: 12214 раз
Немецкий сериал "Liebes Kind", 2023 г. (ссылка на Википедию на немецком), 6 серий.
Шведский сериал "Почти нормальная семья" ("En helt vanlig familj"), 2023 г., 6 серий.
Сериалы одноразовые, но под вязание вполне достойны просмотра.
  • Аватара пользователя
  • Alamedaolga Не в сети
  • Сообщения: 556
  • Зарегистрирован: июн 29, 2012 11:59
  • Благодарил (а): 531 раз
Комедийнвй детектив в духе Анискина.

Дело было в Гавриловке
Год выпуска: 2007
Жанр: Детектив, мелодрама, комедия
Выпущено: Россия, MediaMir
Режиссер: Владимир Рубанов
В ролях: Борис Щербаков, Владимир Кабалин, Мария Куликова, Виталий Краев, Александр Тарасов (II), Анастасия Бондаренко, Александра Корнева, Марина Журило, Сергей Фёдоров (II), Михаил Сафронов, Наталья Ветрова, Александр Фролов (II), Илья Андрюков, Евгения Смаженко, Ирина Ермолова


Гавриловка — маленький городок в центре России. Утро начинается с выпуска новостей телекомпании "Гав-ТВ", оповещающего жителей об очередном сюрпризе: вспышках на солнце, утопленниках и привидениях или кладе, спрятанном на кладбище. А еще и килер прибыл в город!

1 сезон, 12 серий
2 сезон, 12 серий
  • Аватара пользователя
  • Немка7 Не в сети
  • Сообщения: 517
  • Зарегистрирован: июл 20, 2009 05:20
  • Откуда: Deutschland
  • Благодарил (а): 59537 раз
    Поблагодарили: 12214 раз
Фильм "Страшные истории для рассказа в темноте", 2019 г. (ссылка на Википедию на русском). Хоррор-лайт, но снят неплохо и просмотра вполне достоин.
Ответить
Вернуться в «Впечатления и культура»