Делимся советами по уходу за комнатными растениями :) - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Викенция
я бы не выносила на свет пока цветочная стрелка не покажется внутри))))
опыт выгонки был.....но сейчас не вспомню сроки посадки и сколько в итоге им понадобилось времени для выгонки цветоноса...
а получилось вот что...
http://club.osinka.ru/picture-432100?p=2073991

Смерфетка

Цветочные стрелки были хиленкие ,бледненькие .Тогда у нас не было светлого окна ,может ,из-за этого .А может ,мало им места в цветочном горшке ,не знаю.

Интернеты говорят, что это может быть из-за слишком высокой температуры воздуха, +10-12 градусов- наилучшая температура для формирования компактных стрелок. Да и света им не нужно много, для крепких стрелок советуют, наоборот, световой день укорачивать.
Ох, чую, скоро весело мне будет, буду бегать по квартире с термометром. 😈
Впрочем, в наших краях в эдакое время года обеспечить прохладу - не проблема.

опыт выгонки был.....но сейчас не вспомню сроки посадки и сколько в итоге им понадобилось времени для выгонки цветоноса...
а получилось вот что...

Плюша, красота получилась!
А вообще, очень приятно - за окном снег и холод, а у меня дома растут весёлые зелёные стрелочки...
Я ещё у родителей в деревне прикопала тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и подснежников уйму на весну в огороде.
Сейчас столько всякой соблазнительной красоты продают - мимо цветочного магазина просто так не пройдёшь. 😳

Викенция, это Хойя карноза, запах у неё не очень, даже так себе, и чувствуется если носом ткнуться, вот Хойя белла была, вот там запах, нет, вот так - АРОМАТИЩЕ, пахла на всю комнату, жаль погибла.

Тоже в холодильнике луковичные растут. С августа в газете в нижнем ящике лежали. В конце октября высадила, на верхней полке стоят. У гиацинтов ростки только показываются, а крокусы, кажется, совсем скоро выставлять придется. Несколько лет назад выгоняла, по срокам не помню, но и от цветов гиацинтов, и от их аромата народ в восторге был.
У меня в этом году уже глоксинии просыпаются. Одна так и не заснула. Две недели назад отцвела. В прошлом году к марту-маю показывались, а теперь в декабре выставлять приходится.

Девочки, добрый вечер. У меня пророс имбирь. Пересадила в горшок, а дальше что отнего ждать? Никто не пробовал?

Tat21, у меня был опыт высаживания в горшок проросшего имбиря. Вырос побег, нежно-зеленого цвета, листочки даже были. Дорос где-то до 8 см, а потом кошка его съела 😃 И больше он расти не стал. Но я хочу опять попробовать высадить. В принципе, при правильном уходе осенью сможете собрать урожай.

TurtlE

Девушки, подскажите пож-ста, на листьях фаленопсиса сладкие капельки-это нормально ? И еще, в мое отсутствие, после цветения срезали часть цветонса, а оставшаяся часть, спустя время пожелтела и засохла .Теперь цвести не будет?

У меня на работе один фаленопсис весь в сладких каплях, где-то прочитала, что это нормально. Он цветет регулярно в конце декабря. А цветонос выпускает всякий раз новый, старый отсыхает

Russik
TurtlE
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

У меня на работе один фаленопсис весь в сладких каплях, где-то прочитала, что это нормально. Он цветет регулярно в конце декабря. А цветонос выпускает всякий раз новый, старый отсыхает

У мня тоже на работе. Правда жарковато там, может поэтому. Хотя , только на одном. Вынесла в прохладное место , через некоторое время посмотрю.

LaGatta, Дек 15, 2014
LaGatta

Tat21, у меня был опыт высаживания в горшок проросшего имбиря. Вырос побег, нежно-зеленого цвета, листочки даже были. Дорос где-то до 8 см, а потом кошка его съела 😃 И больше он расти не стал. Но я хочу опять попробовать высадить. В принципе, при правильном уходе осенью сможете собрать урожай.

У меня тоже мамина кошка обгрызла имбирь, уже около 15 см был. Слопала все мои старания. У меня тогда только со второй попытки получилось побег получить.

Может посоветует кто-нибудь, как спасти комнатную розу. По возрасту около 20 лет. Стали опадать листья, ветки облысели. Я обстригла ее, оставила основной ствол с пеньками-ветками. Пару месяцев назад на основном стволе появились побеги по несколько листочков. И остановились в росте. Может ее полить-подкормить чем-то особенным?

Не трогайте розу пока ,до весны .Весной она сама пойдет в рост ,а сейчас период покоя .Даже если чем- то удобрять ,побеги будут слабые ,вытянутые ,бледные . Сейчас световой день короткий ,ей не хватит света ,чтобы вырастить нормальные побеги .Где - то с марта можно будет начать удобрять ,а сейчас удобрением можно только навредить .
Единственное ,что сейчас можно сделать - поставить на самый светлый подоконник .

Опять про комнатную розу.
Подарили сегодня цветущий горшок, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что в горшке 4 корня.
Вопрос по пересадке. Рассаживать надо по отдельности? или можно так-же вместе?
Ну и остальным советам, как адаптировать домашнюю розу к квартирным условиям, после магазина, буду благодарна.
Очень хочется сохранить.
Много уже прочитала. Некоторые советуют обрабатывать цирконом и фитоформом сразу после покупки, а в других источниках, вообще не советуют зимой удобрять..... 😕

Подскажите, может кто сталкивался... У меня есть фаленопсис, ему примерно уже пять лет. Цветет круглый год, летом дал детку. Но вот уже примерно с весны начали у него листья вянуть, стали как тряпочки мягкие и морщинистые, даже на детке, нижние листья даже опали. При этом цветет без проблем и выпускает новые стрелки. Как быть? Осталось всего два листа, чувствую, что конец близок...

Tsotsi, похоже ему не хватает питания, вот он свои листья и "ест"
как у него с корнями? как часто поливаете, каким методом, какая температура и влажность в квартире? опрыскиваете?

Бармалейчик, спасибо, что откликнулись. В квартире сухо, конечно. На подоконнике, где стоит, прохладно, на мой взгляд. Корни летом росли, а сейчас в спячке, но кончики у корней вроде бы зеленые. Поливаю раз в 10 дней, просто в горшок лью, вода в поддон стекает, я ее там и оставляю. Сейчас не опрыскиваю, многие пишут, что орхи этого не любят, поэтому я пока в сомнениях.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания