Пропустить

Книги, которые стоит прочесть - 2

Обсуждаем книги, фильмы, выставки, достопримечательности, знакомимся с другими странами и делимся культурным наследием человечества в разных областях.
  • Пихта Не в сети
  • Сообщения: 25
  • Зарегистрирован: фев 24, 2009 18:20
  • Откуда: Минск
  • Поблагодарили: 7 раз
из прочитанного в 2009году (по порядку как сама читала)
88 заповедей Дэвида Лейна
Дарья Усвятова "Казачий Спас" о том, что надо жить по законам природы
Леонид Андреев. "Иуда Искариот" по другому посмотрела на "предательство"
эти два произведения считаю из разряда работы агитбригад, но читать надо "Комитет 300" и "Протокол сионских мудрецов"
Аристотель "Афинская политика"-это вроде на стр48 части первой, там советы Бродского выкладывали-и правильно сделали!
Лао Цзы Дао
Мэгре серия "звенящие кедры" и "Анастасия"
и еще "Аркаим" и "Кощуны Финиста", вот простите авторов не помню-читала пока соседка по лежаку купалась. Кощуны, конечно, поразили: славянским знаниям 5тыс лет до РХ и славянские "БИБЛИЯ"-это оказывается сильно урезанный вариант "славянских Вед", "паганые" значит "язычники", СвАндрей принес христианство на Русь несколько другое, то, что мы счас имеем (крестимся щепоткой, молитвы представляют собой просьбы)-это реформы Церкви, и тд.-очень интересно
  • Аватара пользователя
  • Vasilissa Не в сети
  • Сообщения: 5603
  • Зарегистрирован: янв 24, 2006 08:07
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1629 раз
    Поблагодарили: 3507 раз
[quote="Пихта"]. Кощуны, конечно, поразили: славянским знаниям 5тыс лет до РХ[/quote]
Вообще-то более-менее официальной наукой термин "славяне" вводится где-то с 4-5 века новой эры. Ранее на этой территории отмечалось финно-угорское и прочее расселение, а 5 тыс.лет до РХ еще толком ледник на большей части не стаял. И судя по этносам, последние неадертальцы еще попадались. Ну да это я так....
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
Пихта, у меня подруга на этих Мэгре совсем "повернулась", сейчас полностью перешли они семьей на вегетарианство и собираются жить в землянке. Пыталась меня втянуть - я читала, читала - ну такая ерунда...
Я примерно представляю, о чем все эти книги. Поверьте, много там выдуманного, а еще больше - полуправды.
  • Пихта Не в сети
  • Сообщения: 25
  • Зарегистрирован: фев 24, 2009 18:20
  • Откуда: Минск
  • Поблагодарили: 7 раз
[quote="Vasilissa"][quote="Пихта"]. Кощуны, конечно, поразили: славянским знаниям 5тыс лет до РХ[/quote]
Вообще-то более-менее официальной наукой термин "славяне" вводится где-то с 4-5 века новой эры. Ранее на этой территории отмечалось финно-угорское и прочее расселение, а 5 тыс.лет до РХ еще толком ледник на большей части не стаял. И судя по этносам, последние неадертальцы еще попадались. Ну да это я так....[/quote]

все верно говорите, и Гумилев тоже прав, и Чудин тоже прав. я объяснилась современным языком (ну это же не форум историков, они бы вообще начали с того , что хотя бы славяне и русы-это РАЗНЫЕ народности одной нации, не говоря об остальных, и попросили бы уточнить кого конкретно я имела в виду", а в худшем случае выкинули бы меня из топика)
вот объясните мне тогда существование откопанного города Аркаим ?
(вообще список большой, просто туда я ездила) вот смотришь-и глазам не веришь
это почти из разряда"запрещенной археологии"
  • Аватара пользователя
  • Rjirf-cfvf Не в сети
  • Сообщения: 4222
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2008 08:50
  • Благодарил (а): 6265 раз
    Поблагодарили: 12031 раз
Я, возможно, вразрез с общим мнением думаю, но по поводу "звенящих кедров" и "диагностик всяческих карм" у меня давно сложилось собственное мнение.
Когда работаешь среди людей, увлеченных этой тематикой, то хочешь- не хочешь, а втягиваешься в их интересы. Я честно пыталась прочитать то, что они мне настоятельно подсовывали. И про Анастасию с Мэгре, и про карму, и прочую дребедень (простите, фанаты, это мое личное восприятие). Не могу это читать вообше :tongue: –максимум по диагонали прочитываю и отдаю назад со вздохом облегчения.
По-моему, ЭТО литературой назвать вообще нельзя - это коммерческий проект, рассчитанный на впечатлительных людей, не более того. (примерно по такому же принципу, устроены издания типа Спид-Инфо, с определенной конкретной аудиторией.) Однако, проекты эти весьма успешны, надо отдать должное их авторам, книги покупаются и пользуются большим спросом. Но говорить о них, как о литературе... Наверное, все же, немного излише. ИМХО. :cup-c:
  • Klariss Не в сети
  • Сообщения: 328
  • Зарегистрирован: июн 15, 2006 14:44
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 69 раз
    Поблагодарили: 59 раз
[quote="Доктор наук"]...Ни в коем случае не сравнивая себя с Толстым, замечала даже в своей скромной работе нечто подобное. Бывает, вымучиваешь долго статью или главу в учебнике, а потом вдруг куда-то подключаешься и мысль летит – только печатать успевай, оторваться невозможно. И никакой усталости, наоборот – оргазм (простите мой французский). Страшно даже представить, как это у гениев! Это нечто фантастическое!
Я этот момент очень люблю – начинаешь с одним планом, а потом вдруг работа выстраивается сама, не сказать, чтобы совсем в другом направлении, но с другими акцентами. Факт! Но вернуться в это состояние очень трудно. В рамках одного текста я имею в виду. Наверное, этим гений и отличается от простого человека – его канал, наверное, все время открыт. [/quote]
Я редко иду в книжный с идеей "купить что-нибудь". Читаю в основном то, о чем уже слышу отзывы или рекомендации (это, конечно, не касается технической литературы).
Зашла в эту тему за очередным шедевром... и не смогла не обернуться на пост Доктора наук. Так что, девочки, простите меня за ОФФ (хотя, наверное, это можно бы вставить в тему о маленьких радостях). Я не д.т.н., моя степень "учености" ниже, но так знакомы ощущения, который Вы пишете. Садишься за статью, и вроде представляешь, о чем и как писать собираешься, но начать иногда, ну, никак не получается. Жуешь, жуешь ручки и карандаши, но понимаешь, что откладывать работу - это не спасение, в следующий раз муки рождения могут быть такими же. Потихоньку начинаешь что-то калякать... И вдруг в какой-то момент понимаешь, что тебя уже понесло! Вот этот драйв даже не знаю с чем сравнить. Как бы сказала моя знакомая, это круче, чем секс! Это ощущение прорыва - мощный стимулятор к жизни и активности. Даже в собственных глазах растешь. Давненько я такого уже не испытывала, ощущаю себя творчески фригидной.
  • Аватара пользователя
  • Доктор наук Не в сети
  • Сообщения: 3155
  • Зарегистрирован: июн 30, 2006 06:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1535 раз
    Поблагодарили: 2208 раз
[quote="Klariss"]...Садишься за статью, и вроде представляешь, о чем и как писать собираешься, но начать иногда, ну, никак не получается. Жуешь, жуешь ручки и карандаши, но понимаешь, что откладывать работу - это не спасение, в следующий раз муки рождения могут быть такими же. Потихоньку начинаешь что-то калякать... И вдруг в какой-то момент понимаешь, что тебя уже понесло! Вот этот драйв даже не знаю с чем сравнить. Как бы сказала моя знакомая, это круче, чем секс! [/quote]
Приятно встретить единомышленников, поскольку, как ни странно, в моем ближайшем окружении не так много людей, с которыми подобное можно обсудить. Подруги вежливо выслушивают, так что их уже не гружу :mrgreen:
[quote="Klariss"]Это ощущение прорыва - мощный стимулятор к жизни и активности. Даже в собственных глазах растешь. Давненько я такого уже не испытывала, ощущаю себя творчески фригидной.[/quote] Это дело практики. Я лучше пишу, когда не делаю долгих перерывов. Но постоянно быть включенной в какую-то тему - это же быть потерянным для общества человеком. А для женщины это вообще фатально :lady: Удачи-удачи и радости побольше :TY:
  • Klariss Не в сети
  • Сообщения: 328
  • Зарегистрирован: июн 15, 2006 14:44
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 69 раз
    Поблагодарили: 59 раз
[quote="Доктор наук"]Удачи-удачи и радости побольше :TY:[/quote]
Взаимно! :TY: :Fr:
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
Как журналист скажу - хорошие статьи именно так и рождаются)) Одно плохо - не всегда получается, но этому-то и учат - как облегчить себе "приход" такого ощущения. Обычно это собрать как можно больше информации и взглянуть на нее под необычным углом, хотя можно и по-другому. И "вдруг" все выстраивается возле какого-то постулата, поначалу казавшегося таким ерундовым и несущественным... (не буду утверждать, что это у всех так, пишу про себя).
  • Аватара пользователя
  • Маруся 61 Не в сети
  • Сообщения: 7877
  • Зарегистрирован: янв 28, 2009 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10895 раз
    Поблагодарили: 10811 раз
Я дочитала 1 часть -Александрийского квартета!- :mrgreen:
Наверно, ритм чтения смазал впечатление от книги...
  • Аватара пользователя
  • Yannnna Не в сети
  • Сообщения: 1606
  • Зарегистрирован: ноя 23, 2007 19:57
  • Откуда: Днепропетровск
  • Благодарил (а): 4255 раз
    Поблагодарили: 1669 раз
Эх, я безнадежно отстаю... :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Victorya Не в сети
  • Сообщения: 221
  • Зарегистрирован: апр 27, 2004 05:37
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 98 раз
    Поблагодарили: 262 раза
Прочитала на днях книгу Фэнни Флэгг "Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок". Не могу не поделиться, слежу за темой постоянно, а пишу очень редко.
Такая чудесная книга, столько любви и заботы. Очень добрая и немножко грустная книга. Поразили отношения в семье: дочь полюбила девушку, для семьи это не трагедия, если она счастлива, значит и мы будем счастливы с ней, хоть это и 30-40-е годы.
Вообщем, рекомендую, просто отличная книга!
  • Аватара пользователя
  • Маруся 61 Не в сети
  • Сообщения: 7877
  • Зарегистрирован: янв 28, 2009 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10895 раз
    Поблагодарили: 10811 раз
Присоединяюсь к рекомендации про -Помидоры- отличная книга.
  • Аватара пользователя
  • Ольга-Лиса Не в сети
  • Сообщения: 331
  • Зарегистрирован: янв 24, 2008 15:22
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 320 раз
    Поблагодарили: 293 раза
А фильм как, вам понравился?
  • Аватара пользователя
  • Маруся 61 Не в сети
  • Сообщения: 7877
  • Зарегистрирован: янв 28, 2009 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10895 раз
    Поблагодарили: 10811 раз
А разве был фильм? Я и не знала.
Кстати, только сегодня вспоминали, как там они всех барбекю накормили :mrgreen: ..
Кстати, рекомендую прочесть Аксенова -Затоваренная бочкотара-, по которому есть прекрасный современный спектакль в Табакерке.
Ответить
Вернуться в «Впечатления и культура»