Пропустить

Путь мастерства цветоделия

Обсуждаем создание цветов из ткани, показываем свои работы и делимся опытом!
  • Шоко-лад Не в сети
  • Сообщения: 118
  • Зарегистрирован: июл 5, 2008 18:56
  • Откуда: Владимирская область
  • Благодарил (а): 27 раз
    Поблагодарили: 8 раз
Тким образом, т.е. обработка свечкой я тоже делаю.Я думала может еще, как можно. Инструменты я тоже заказала.
  • Аватара пользователя
  • lastochka Не в сети
  • Сообщения: 246
  • Зарегистрирован: апр 13, 2005 12:03
  • Откуда: Калининград-Минск
  • Благодарил (а): 811 раз
    Поблагодарили: 522 раза
blomster, мне нравятся Ваши работы!
Добрый день! Меня зовут Катерина, я родом из Беларуси, но живу постоянно в Калининграде, часто бываю на территории от Минска до Бреста)))
Мои рукоделия: макраме, вязание крючком+спицами+машина, вышиваю крестиком, наращивание ногтей.
Теперь вот еще хочу освоить цветоделие. Я в 1999 году делала для свадебного салона заготовки разные: паяльником лепестки роз и листочки, также нанизывала и с помощью клея ПВА закрепляла бусинки на леске, обклеивала гафиророванной бумагой проволку.
Чем больше я сделала заготовок, тем больше мне платили денег. Вот теперь думаю, надо было тогда еще напроситься на изготовление цветов, пусть бы научили, эх...время ушло....
НО, хочу сама теперь попробовать. Все споминается...руки помнят))))
Я купила уже ткань, нашла остатки ткани, бусинок, лески из этого свадебного салона, что еще в то время мне давали, правда не могу найти выкройки, но сделаю новые, баночку для резки уже вчера приготовила))) от маслин)))
Паяльник тоже купила, за 145 руб, 40 Вт, диаметр 5 мм, надо еще заточить его хорошо.
А еще нашла дома старый свой электровыжигатель по дереву, которым еще в детстве досточки выжигала))) Вобщем почти весь комплект есть.
Пистолет жидкого клея есть.
Надо еще стекло, хотя некоторые используют керамическую плитку, тоже как вариант.
Один цветочек у меня готов уже, малююююсенький, 5 см в диаметре))) покажу потом))
Буду обращаться к этой теме и не раз, эт точно))))
  • Аватара пользователя
  • blomster Не в сети
  • Сообщения: 906
  • Зарегистрирован: май 16, 2006 12:46
  • Откуда: Швеция, Хальстахаммар
  • Благодарил (а): 1111 раз
    Поблагодарили: 1014 раз
lozet, спасибо, эту ткань я покупала на тюль, она с переходом цвета от розового, через голубой до зеленого. Очень удобно: вы получаете цветы разных цветов и оттенки будут действительно гармоничными. А главное, ткань подходит именно для мягких цветов.

Шоколад, цветы я делала без инструментов (булек), но сам паяльник вам обязательно нужен, т.к. им вы вырезаете лепестки. Эти цветы сделаны без желатина, паяльник оплавляет края, иначе ткань просто высыпится. Кстати, эти лепестки двойные, т.е. ткань сложена вдвое и спаяна. Я вам настоятельно советую зайти на лоскуток (ссылка в первом посте), только зарегистрируйтесь, а то ничего не увидите. Там очень много полезной информации и замечательные мастер-классы. Обратите внимание на мастер-классы от Меолы. Это по ее технике сделаны мои цветы. Она очень доступно все описывает и охотно отвечает на вопросы. А самое главное, у ее цветов такое широкое применение - от свадебных и вечерних до великолепных подхватов для штор.

Нютка, мне очень понравилась ваша гофрировка мака. А у меня холодная гофрировка не идет. Закончу с начатым цветком и попробую горячую гофрировку (на лоскутке есть мастер-класс). Единственное замечание, это я прочитала в книге, что лепестки мака должны строго клеиться друг на против друга. Вроде этого я в своем маке добилась, а вот гофрировка у меня никакая. Я пыталась гофрировать руками и пинцетом. Пинцетом удобно, но я не знала, что его тоже нужно греть. В результате длительных попыток гофрировки ткань вообще побелела и тычинки улеглись. Короче ерунда :( . Вот:

[img]http://s57.radikal.ru/i157/0908/40/e297c036f204t.jpg[/img]
А как вам удалось так замечательно выделить жилку в лилии? Я пробовала кухонным ножом - не получилось.

Lastochka, добро пожаловать. Я режу на половой плитке (она больше), очень удобно. Хотя, если вы вырезаете длинные полоски, то нужно сдвигаться, а это не очень удобно. Но я приловчилась.
  • Аватара пользователя
  • Нютка Не в сети
  • Сообщения: 86
  • Зарегистрирован: май 23, 2009 13:58
  • Откуда: Ульяновск
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 18 раз
blomster, у вас в маке больше лепестков, чем у меня, поэтому и получилось расположить их напротив друг друга, а у меня 3 маленьких и 3 больших. А гофрировка холодная не такая уж и сложная штука. Главное выкроить их по косой, увлажнить отжелатиненные лепестки и отгофрировать их, я это делала в ткане от тюля-капроне.
Я приобрела сегодня акриловые краски 9 цветов по 40мл, набор стоит 250 рублей. Теперь можно будет приступать к обучению красить ткань.
А прожилки в ткани - это проволока, вставленная между двух деталей лепестка.
  • Аватара пользователя
  • Dana2009 Не в сети
  • Сообщения: 98
  • Зарегистрирован: фев 17, 2009 17:13
  • Откуда: Литва.Вильнюс
  • Благодарил (а): 42 раза
    Поблагодарили: 109 раз
Всем всем спасибо!!И всетаки я еще новичек! Основные мои инструменты;свеча плюс не желатиненный шифон...капрон...органза..и паяльник!! Все только через практику и результаты у ВАС БУДУТ!! не сомневайтесь!
  • Аватара пользователя
  • Нютка Не в сети
  • Сообщения: 86
  • Зарегистрирован: май 23, 2009 13:58
  • Откуда: Ульяновск
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 18 раз
Всем привет!!!! Выставляю свои новые скромные творения:
[img]http://s57.radikal.ru/i157/0911/5c/d1c89d1b1534t.jpg[/img][img]http://i058.radikal.ru/0911/80/289bd4706a2bt.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • blomster Не в сети
  • Сообщения: 906
  • Зарегистрирован: май 16, 2006 12:46
  • Откуда: Швеция, Хальстахаммар
  • Благодарил (а): 1111 раз
    Поблагодарили: 1014 раз
Мне нравится ваша роза. Когда у вас будет инструмент и обработаются листики - вообще красота будет. А как вы сделали черные тычинки на лилии? Уже начали красить? А я так краски еще и не купила.
Я тоже сижу кручу цветочки, только мне хочется сразу составлять композиции. Быстро у меня не получается - как закончу, сразу выставлю.
А вот я нарыла вариант сборки стилизованных листиков в отсутствии инструментов:
[img]http://s60.radikal.ru/i167/0908/44/6e701f376a2ft.jpg[/img]

А вот еще способ гофрировки пинцетом:
[img]http://i072.radikal.ru/0908/68/e23a4923ae68t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Нютка Не в сети
  • Сообщения: 86
  • Зарегистрирован: май 23, 2009 13:58
  • Откуда: Ульяновск
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 18 раз
blomster, спасибо огромное за небольшую похвалу. Тычинки я делала из молотого кофе. А насчёт инструментов, они будут только после 20 числа. Красить я ещё пока не пробовала, потому что работаю, а эти все цветочки я делала на работе (работаю продавцом в салоне штор и в то время, пока нет людей делаю цветы), а вот с краской придётся повозиться дома в выходной день, хочу попробовать сделать ирис.
А такую розочку с лепестками, как предлагаете вы, я уже делала себе недавно на шторки.
  • Аватара пользователя
  • blomster Не в сети
  • Сообщения: 906
  • Зарегистрирован: май 16, 2006 12:46
  • Откуда: Швеция, Хальстахаммар
  • Благодарил (а): 1111 раз
    Поблагодарили: 1014 раз
Ой, а объясните по-подробнее: сами тычинки, я вижу, проволока, а дальше...?
И мне мои инструменты отправятся тогда же.
  • Аватара пользователя
  • Нютка Не в сети
  • Сообщения: 86
  • Зарегистрирован: май 23, 2009 13:58
  • Откуда: Ульяновск
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 18 раз
Лучше дам ссылочку:
http://www.osinka.ru/Sewing/Dekor/Needl ... 02/03.html
  • Аватара пользователя
  • Нютка Не в сети
  • Сообщения: 86
  • Зарегистрирован: май 23, 2009 13:58
  • Откуда: Ульяновск
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 18 раз
Девоньки :D , принимайте моё новое творение - стилизованный мак:
[img]http://s60.radikal.ru/i170/0908/99/675ab817a730t.jpg[/img]
А почему вообще все молчат?????????? :( Давайте тоже делитесь своими творениями.
  • Аватара пользователя
  • blomster Не в сети
  • Сообщения: 906
  • Зарегистрирован: май 16, 2006 12:46
  • Откуда: Швеция, Хальстахаммар
  • Благодарил (а): 1111 раз
    Поблагодарили: 1014 раз
А как вам удалось сделать такие изумительные листья?
А я не молчу, просто у меня работа продвигается очень медленно. Днем я работаю с заказами, шью и вяжу на машине, занимаюсь по хозяйству и с малышом, а на хобби остается время только вечером. Мне осталось собрать два цветочка и попытаться соединить все в композицию.
Какая удача, что вы работаете в салоне штор. Клиенты под рукой.
  • Аватара пользователя
  • Нютка Не в сети
  • Сообщения: 86
  • Зарегистрирован: май 23, 2009 13:58
  • Откуда: Ульяновск
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 18 раз
Листочки я попыталась отгофрировать, но у меня это маловато получилось, и я их просто подвытянула пальцами в середине, это получилось очень просто, т.к. они выкроены по косой. Или вы имеете в виду зелёные листья????........так это я просто цветок положила на живой цветок. :lol:
А на счёт клиентов...............это факт!!!!!!!!
Порой очень жалко, что на хобби остаётся очень мало времени :( , но я очень жду и вашей работы тоже для просмотра. А здесь вообще кроме нас с вами кто-нибудь есть????? :?
  • Аватара пользователя
  • blomster Не в сети
  • Сообщения: 906
  • Зарегистрирован: май 16, 2006 12:46
  • Откуда: Швеция, Хальстахаммар
  • Благодарил (а): 1111 раз
    Поблагодарили: 1014 раз
[quote="newaga"]Подумывают свою темку открыть Rolling Eyes
Но пока в сомнениях
Опять пословицей скажу, а будет ли стоить овчинка выделки? Время и силы затратишь, а в итоге получить сможешь...люди разные в нашем творчестве, вот и думаю, стоит ли давать свои наработки, ведь результат неизвестен[/quote]

А я не понимаю, что вы имеете виду. :?: Если вы поделитесь своими разработками люди несомненно будут использовать их в своей работе (творчестве), и, я думаю, никто не скажет, что это мое ноу хау, а будут с благодарностью вас вспоминать :TY: .
Я не знаю, правильно ли я поняла ваши сомнения. Вот вы преподаватель. Сколько людей вы обучили? А сколько из них сделали цветоделие частью своей жизни и стали Мастерами? Единицы. Это абсолютно нормально. Так вот, эти Мастера, выши ученики, взяли ваше, что-то из книг, переосмыслили и получили что-то свое. А все остальные, ремесленники, вам не конкуренты.

Мне бы очень было интересно пообщаться с вами не только как с мастером, но и как с преподавателем. С удовольствием прочитала ваши объяснения, как правильно держать ножницы - ведь это очень важно - азы.

Я думаю, что темка заметно оживится, как только мы получим инструменты и начнем красить. Вот тут-то вопросы посыплются.

Кстати, у меня уже созрел один, касающийся окончательной сборки. Допустим, это бутоньерка. Я собираю все летоны вместе, обматываю ниткой, обвиваю гофрированной бумагой, мажу клеем и оставляю сохнуть. Стебель становится твердым и красивым. Но потом, если я пытаюсь его изогнуть, он трескается. Вопрос: с формой стебля нужно определяться заранее перед обмоткой бумагой и промазыванием клеем или я что-то мудрю?
  • Аватара пользователя
  • newaga Не в сети
  • Сообщения: 1998
  • Зарегистрирован: июл 14, 2008 18:50
  • Откуда: Ленинградская область
  • Благодарил (а): 5114 раз
    Поблагодарили: 2411 раз
blomster, спасибо за добрые слова! Как сказала бы натаха2, говорите, говорите :D
Пару слов добавлю о своих сомнениях, открывать или нет свою темку.
Мне не жалко моих наработок, кое-что показала от души...а взамен...думаю, Вы читали, наверное...Отсюда и сомнения, и есть у меня то, чего у других нет, и отдать не жалко, а получить...не хочется.
Все же, наверное, если соберусь, книги писать надо. Задумок много, в варианте для детей мне самой даже нравится. А если и получишь негатив...от книг может и нет? :roll:
Ответить
Вернуться в «Цветоделие»