Разбираем крой моделей по фото -3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
| Re: Оригинальная юбка в клетку
Эмоциональ

Я правильно понимаю, что кроится на основе прямой юбки. А вот эти полосы спереди? И - они уходят назад, верно?

да, кроится на основе прямой юбки, думаю что-то вроде этого
на фотохостинг →

Ванечка, спасибо большое! До этого юбка была жутко непонятная, а с Вашей схемой стало понятно, что все не так уж и сложно!)
Единственное, спрошу еще совет:
вот эти боковые полотна - как рассчитать эти детали? Длину, ширину? И - они пришиваются прямо поверх, или просто фиксируются в швах спереди и сзади? Как Вы думаете?

| Re: Оригинальная юбка в клетку
Эмоциональ

Вот хочу такую юбку сшить из клетчатого габардина, подскажите пожалуйста с моделированием. Как построить такую юбку?

Вот мои наброски моделирования этой юбочки на основе прямой, однако на фото юбка карандаш (заужена книзу). Поэтому при моделировании нужно будет заузить юбку книзу, совместить детали переднего и заднего полотнищ юбки по "новым" боковым швам и уточнить рельеф отрезной детали (все уточнения нужно будет сделать сразу в чертежах,иначе если юбка будет выкроена - уже ничего не исправишь).
на фотохостинг →

Эмоциональ

спрошу еще совет:
вот эти боковые полотна - как рассчитать эти детали? Длину, ширину? И - они пришиваются прямо поверх, или просто фиксируются в швах спереди и сзади? Как Вы думаете?

Ширину придется определить на глаз - отталкиваться можно от фото и длины будущей вашей юбки (просто попытаться перенести пропорционально).Эти детали не нашиваются поверх юбки, а являются ее частью. Т.е. юбка состоит из 11 частей, которые сшиты между собой.( см мою схему) ИМХО

k&a

Pechenka, не подскажите, как к юбке -тюльпан снизу широкая полоса пришивается? (я просто первый раз буду шить юбку).


Выкраивается эта полоса вот так
на фотохостинг →

И правильно я поняла, что желтая юбка на поясе, а синяя на кокетке? Кстати, если можно еще вопрос: для полных бедер лучше на кокетке, да? (где-то здесь на форуме прочитала, но не уверена, что правильно запомнила.)

Вы правы (по поводу юбок), а вот насчет полных бедер - я не знаю, но предлагаю вам сделать юбку на кокетке, она на мой взгляд и подчеркнет талию.

| Re: Оригинальная юбка в клетку
Pechenka

Поэтому при моделировании нужно будет заузить юбку книзу, совместить детали переднего и заднего полотнищ юбки по "новым" боковым швам и уточнить рельеф отрезной детали (все уточнения нужно будет сделать сразу в чертежах,иначе если юбка будет выкроена - уже ничего не исправишь).
на фотохостинг →

Про уточнения: я наверное сначала сошью пробный вариант из бросовой ткани, дойду до этого этапа, наметаю и сделаю вывод) Благодарю Вас!

Ванечка
Katyavelka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

за основу можно взять наверное вот это
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burda/burda_09/slides/11.html
а нижнюю часть скорее всего делать так (набросала по быстрому)
на фотохостинг →
нагрудная вытачка переводится в рельеф, потом отрезается под грудью или где удобнее,и нижняя часть трансформируется т.е. делаем коническое расширение (это выделено красным цветом) и все готово 😃

Спасибо, вам огромное, Ванечка такие люди как вы просто не заменимы 💟

[quote="Pechenka"]
Шунечка

Девочки, как выкройку сделать для этого платья? Большой вопрос вызывает ворот, как его выкроить?
на фотохостинг →

Моделирование этого платье ОООчень простое.Однако это платье с запахом, но рисунок очень маленький и мне не удалось точно рассмотреть линию запаха. Вот мой вариант моделирования:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Глубину вытачки нужно равномерно заложить в складки. (Кроить в 1 слой ткани 2 детали переда. Сначала выкройку положите лицевой стороной, а затем изнаночной).Ширина клешения - исключительно на ваш вкус. Я нарисовала все относительно схематично.
А воротник кроится как прямоугольник длиной равный длине ростка горловины -1 (1,5)см для посадки и нужной вам ширины, но только обязательно по косой (если же ткань биэластичный трикотаж, то воротник можно кроить и по долевой)
А воротник у этой модели как-то застегивается или он тянется? И как понять "кроится по косой или долевой". Или я нигде не могу найти, или действительно об этом не пишут... Помогите пожалуйста

Девочки,помогите ,пожалуйста, с построением выкройки куртки-косухи

на фотохостинг →
на фотохостинг →
очень хочется пошить для сынули. Но что взять за основу, подскажите. пожалуйста. Вы все такие умницы-рукодельницы. Буду Вам очень признательна.

крой косух был где то в "Ателье",завтра посмотрю скажу номер

Evgenya22

на фотохостинг →
А воротник кроится как прямоугольник длиной равный длине ростка горловины -1 (1,5)см для посадки и нужной вам ширины, но только обязательно по косой (если же ткань биэластичный трикотаж, то воротник можно кроить и по долевой)
А воротник у этой модели как-то застегивается или он тянется? И как понять "кроится по косой или долевой". Или я нигде не могу найти, или действительно об этом не пишут... Помогите пожалуйста

Данная модель из шифона - поэтому воротник не может растягиваться. Думаю сзади сделана застежка по вот такому принципу.
на фотохостинг →
По косой - это значит под углом 45 градусов к долевой нити. Об этом пишут в учебниках по шитью!:Ahome:
на фотохостинг →

По косой - это значит под углом 45 градусов к долевой нити. Об этом пишут в учебниках по шитью!:Ahome: Спасибо. Если бы был учебник - прочитала бы конечно. А на курсах, которые я закончила, ничего такого не говорили.
Поскольку, этот форум для того и создан, чтоб профессионалы, асы помогали новичкам (каким я и являюсь), я и задала такой вопрос. Можно конечно потратить кучу времени на поход в магазин, или на поиск книги в интернете, потом на чтение... Но если можно просто задать вопрос опытному человеку, почему бы не воспользоваться этой возможностью... Извините, если что-то написала не так

Девочки, а можно и я помощи попрошу? Мне жутко понравились вот такие сорочки. Кроить я в усмерть не умею... Перерыла все имеющиеся у себя журналы в поисках что-либо подобного... Верх, в принципе нашла, а вот низ. Вопрос вот в чём: как выкраивается клин из шифона? Вернее, как выкраивается низ из атласа: он должен встречаться друг с другом ( что-то типа "выкроить "трапецию" и разрезать, куда потом вставится шифоновый клин"), или наборот, должно остаться место для шифонового клина. Надеюсь, что понятно объяснила... 😳
http://www.belweiss.ru/catalog_3_all_404.html
http://www.belweiss.ru/catalog_3_all_486.html
Заранее огромное спасибо!
Можно ткнуть носом в выкройку, если таковая кому-то встречалась. Буду ооочень благодарна!

Pechenka, спасибо за ответ! Можно я уточню, т.е. я просто нужной длины и ширины выкраиваю полоску и пришиваю ее (в смысле ее как-то строить не нужно, обычная полосочка) ? Стыдно такие вещи спрашивать, но что делать- опыта нет...
За совет с кокеткой спасибо- так и сделаю, если разберусь что к чему )))

Что же никто не отзывается? Девочки, осиночки, АУ! Подскажите ПОЖАЛУЙСТА, как кроить воротник?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания