Крокодиловый шарфик
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн детям
| -

правильно вы написали 40 петель должны уйти, а по 1 петли от каждой из 5 убавок остаются лишними...а может стоит по 9п. провязывать за раз?

| -

По-моему тут разгадка вот в чём -следом за этими 8п. надо провязать 3лиц.(включает петлю на спице от последнего закрытия). Подскажите что надо делать в этом ряду и как?

Всё правильно . Повязываете 3-и лиц. * ( 8 закрыть , от них остаётся 1-а пет., к ней ) + 2-е лиц * - повторять 5-ть раз , после 5-ого закрытия останется 3- пет которые вы повязываете лиц. = 19 пет

девочки помогите...меня интересует вот какой вопрос как получаются пупырышки..а конкретно как это закрыть туго 8 петель??? провязать их вместе или закрыть как мы обычно закрываем петли при окончании вязания??? рукодельницы помогите..а то ступор прям. А новичок))) спасибо заранее

kostlyavik

девочки помогите...меня интересует вот какой вопрос как получаются пупырышки..а конкретно как это закрыть туго 8 петель??? провязать их вместе или закрыть как мы обычно закрываем петли при окончании вязания??? рукодельницы помогите..а то ступор прям. А новичок))) спасибо заранее

kostlyavik, попробую вам объяснить: я маркерами отделяю клин, который надо сократить. Вот как раз где в описании надо сократить 8п., ну не получается там по 8. Сокращаешь по 9петель провязать одной лицевой (всего пять раз) и тогда будет 19петель.
В следующем прибавлении надо сократить 11 петель лицевой.
Само сокращение я делаю так: в клине выбераю первую или последнюю петлю, на которую как бы надеваешь все остальные. Обязательно петля (первая или последняя должна браться всегда одна и таже, шишки будут одинаковые). В первый раз у меня в клине 9 петель. Я на первую нанизываю оставшиеся 8 петель и оставшуюся петельку провязываю лицевой.
на фотохостинг →
Если маркеров нет, возьмите катушку с ниткой контрасного цвета и на нужных месташ навяжите. Хоть и вяжу давно, но до сих пор так делаю. Еще мамульчик научила.

P.S. Я начала вязать из ниток намного тоньше рекомендуемых (400м. в 100гр.) и не жалею. Моему сыну год и огромный шарфик ни к чему. Но это дело вкуса. . . Мягенький крокодильчик получается.

Добавляю: на фото между 3 и 4 маркерами справа хорошо видно что там именно 9 петель. И так везде. Если сокращаешь из 8петель провязываешь одну, то куда 9-ую петлю деть???? Я сокращала из 9-ти вывязывала 1-ну.

kostlyavik

девочки помогите...меня интересует вот какой вопрос как получаются пупырышки..а конкретно как это закрыть туго 8 петель??? провязать их вместе или закрыть как мы обычно закрываем петли при окончании вязания??? рукодельницы помогите..а то ступор прям. А новичок))) спасибо заранее

kostlyavik, закрывать петли нужно как при окончании вязания, т.е. 2 п. вместе, образовавшуюся петлю с последующей вместе и т.д. При этом петельки затягивать, чтобы получилось полотно более свободным, чем закрытый край. (в 9-м ряду закрывать 8 раз по 2 петли). У вас должно получиться так: кромочная, 3 лиц., закрытый край, 1 петля от последнего закрытия, 2 лиц., закрытый край, 1 петля от последнего закрытия, 2 лиц.. закрытый край, 1 петля от последнего закрытия, 2 лиц., закрытый край, 1 петля от последнего закрытия, 2 лиц.,закрытый край, 1 петля от последнего закрытия, 3 лиц., кромочная = кром., 19 петель, кром.
Как же трудно описать! 🙁

Девочки огромное спасибо...но получается что в двух последних подсказках описано по-разному...так что ли??? я совсем запуталась...((( и в обоих случаях правильно полчилось??? как надо???

Fiola29, Ноя 06, 2012
Fiola29
kostlyavik
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

kostlyavik, закрывать петли нужно как при окончании вязания, т.е. 2 п. вместе, образовавшуюся петлю с последующей вместе и т.д. При этом петельки затягивать, чтобы получилось полотно более свободным, чем закрытый край. (в 9-м ряду закрывать 8 раз по 2 петли). У вас должно получиться так: кромочная, 3 лиц., закрытый край, 1 петля от последнего закрытия, 2 лиц., закрытый край, 1 петля от последнего закрытия, 2 лиц.. закрытый край, 1 петля от последнего закрытия, 2 лиц., закрытый край, 1 петля от последнего закрытия, 2 лиц.,закрытый край, 1 петля от последнего закрытия, 3 лиц., кромочная = кром., 19 петель, кром.
Как же трудно описать! 🙁

Сделала как вы описали. Осталось 6 петель???? я вяжу без кромочных...поняла так надо по описанию...это не суть...главное не выходит 19 петель. Вязала так: 3 лиц, две вместе лицевой одела петельку снова ее вместе лицевой с последующей и так 8 петель, ту что осталась считаю за 1 и следующие 2 провязываю лицевыми и дальше снова закрываю 8петель ,1 петля от последнего закрытия и 2 лицевыми....и т.д. когда провязала 8 последних пятель(5 закрытие) осталось 6 петель..и куда их????? ума не приложу что я не так делаю.....на 8 ряду 59 пятель пересчитала уже.

Вяжу по схеме можно скзать первый раз..не думала что зайду в тупик....

Lida, Ноя 06, 2012
Lida
kostlyavik
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

kostlyavik, попробую вам объяснить: я маркерами отделяю клин, который надо сократить. Вот как раз где в описании надо сократить 8п., ну не получается там по 8. Сокращаешь по 9петель провязать одной лицевой (всего пять раз) и тогда будет 19петель.
В следующем прибавлении надо сократить 11 петель лицевой.
Само сокращение я делаю так: в клине выбераю первую или последнюю петлю, на которую как бы надеваешь все остальные. Обязательно петля (первая или последняя должна браться всегда одна и таже, шишки будут одинаковые). В первый раз у меня в клине 9 петель. Я на первую нанизываю оставшиеся 8 петель и оставшуюся петельку провязываю лицевой.
на фотохостинг →
Если маркеров нет, возьмите катушку с ниткой контрасного цвета и на нужных месташ навяжите. Хоть и вяжу давно, но до сих пор так делаю. Еще мамульчик научила.

P.S. Я начала вязать из ниток намного тоньше рекомендуемых (400м. в 100гр.) и не жалею. Моему сыну год и огромный шарфик ни к чему. Но это дело вкуса. . . Мягенький крокодильчик получается.

Добавляю: на фото между 3 и 4 маркерами справа хорошо видно что там именно 9 петель. И так везде. Если сокращаешь из 8петель провязываешь одну, то куда 9-ую петлю деть???? Я сокращала из 9-ти вывязывала 1-ну.

Сделала по вашему описанию все получилось) тока петель стало 17 ⁉ наверное ошиблась...ну не беда..самое главное уже ближе к телу)))

kostlyavik, я вам написала как я делаю, что бы вы опредилились как вам удобнее, но это не значит что надо слепо следовать моему методу. К тому же у меня нитки в 2 раза тоньше, чем указано в описании и на спицах №3 особо ювелирная работа в сокращении стольких петель сразу.
И вам выше написали, что сокращать как 2 вместе, Вы видимо 8 петель сократили 2 вместе лицевой 4 раза???????????Нужно было использовать этот метод, только вы когда сокращаете 2 вместе, то через сколько петелек протягиваете ниточку что бы связать 1 петельку? через две. так. а здесь вам надо протянуть эту ниточку через ВОСЕМЬ петелек.
(если мне что то не понятно беру нитки какие нибудь и самые большие спицы по размеру какие у меня есть, набираю кусочек в петель 10 - 15 и пробую. Когда спицы заведомо больше удобнее, а потом уже сразу ювелирно вяжу))))

Я добавила еще в самом начала + 2 кромочные. Не могу без них. Кромочные в расчет я не беру. По описанному мной методу получилось ровно 19 петель + 2 кромочные в моем случае. Вот сегодня вяжу дальше получается при сокращении 23 + 2 кромочные.
Я вроде бы почитав тему поняла что подвох в сокращении, но решила сократить время и начала сокращать без предварительно расставленных маркеров. Распустила 2 раза. Поставила маркеры и дело пошло. Сегодня уже вяжу без маркеров, т.к. определилась с количеством сокращаемых петель и как их буду сокращать.
Я насмотревшись фото готовых шарфиков, хотела было задать вопрос, а что это некоторые девочки сокращают закрытием петель, т.е. остаются дырочки. Но как это я буду задавать вопрос не помучившись. Пораскинув петлями, мозгами и маркерами, все получилось.
Дерзайте. Ровных петелек)))
P.S. Извените, если не сразу отвечаю. Дите малое бегает хвостиком, то за спицами и клубком, то пытаеться стащить со стола ноут)) В декрете мы с ним))))

Да что вы))) спасибо что отвечаете очень приятно. Значит закрыв петельки как я описала я не правильно сделала???? да там в шишечках остаются дырочки..но писали вроде что так должно быть....значит надо именно протаскивать нить через 8 петель как бы вместе их провязывать так что ли???

мое дите в садик пошло...на пол дня вот...а так тоже хвост еще тот))) скоро забирать уже

А можно попросить показать как у вас получилось поближе...сами пупырышки эти)

Счастье спит, оно устало, ну и я мешать не стала. Тихо вышла в интернет и меня как будто нет. . . (где то прочла в интернете)
Попробую сфотографировать ближе пока мое счастье заснутое спит в кроватке)))

вот как раз я подошла к сокращению. у меня между маркерами 11 петель: на фотохостинг →
теперь на первую из 11 петель я должна одеть остальные 10 петель (т.е вы работаете с левой спицей, а на правой у вас должно быть 3 петли. выже вяжете без кромочных. у меня 4, т.к. я с кромочными вяжу):
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
А вот теперь когда из 11 петель осталась одна (на которую мы все нанизывали) вот ее то и провязываем.
далее провязываем 3 петли лицевыми. вот и получается 4 петли как в описании: на фотохостинг →
вот наша пупырышка и готова. согласна небольшая дырочка имеется: на фотохостинг →

мне не понятен момент с 11 петлями...получается мы нитку нашу пропускаем как бы сразу через наши 11 петелек так...т.е. мы как бы провязываем их вместе одновремено вы и имеете в виду это сказав нанизываем все петли на1 😳 😳 😳 мне уже стыдно...попробую по разному..пока еще руки не дошли мое то счастье проснулось уже))) или это по-другому делается?

кстати я вчера начала по-другому закрывать петли..как при окончании последнего ряда в вязании и тоже получились пупырышки только с большими дырками внутри...в принципе вроде тоже ничего)))

в итоге я так и не пойму как будет правильно закрывать туго эти петли))) получается можно двумя способами что ли)))) ❓ ❓ ❓

Lida спасибо еще раз за помощь и советы и дажде подробные фотографии, спасибо за выделенное время для меня))) с малышом это очень сложно 😈 😘


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания