Помогите найти мастера по ремонту вязальной машинки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

у меня вообще то бразер,но похоже что поджимающая пружинка ослабла..причем не на одной игле а еще рядом,причем та которая на хвост попала еще через раз выбирается(пружинка просто ослабла),а правее игл на 7 совсем пружинка упала...в принципе это лечиться подтягиванием пружинки..но я это не умею...у меня муж типа механик,там вроде не сложно,мужчина с руками в принципе справиться легко.

fleur de vanille Продвиньте немного прижимную планку - в том месте может оказаться уплотнение от клея, пыли или еще чего-то.

fleur de vanille, Дек 09, 2014
fleur de vanille

Я уже в полном растройстве.Ошибки всегда на хвосте одного кота...по всей длинне...

Если бы только хвосты. Посмотрела внимательно и вот пометила красным сбои.
на фотохостинг →
Возможно действительно виновата подигольная пружина. Она страдает когда вяжем много неподходящей пряжей - малотянущейся, жесткой, слишком толстой.
Еще можно попробовать подрегулировать челнок. И еще - у Сильвера нужно чтобы нить входила в челнок под прямым углом. Если угол другой - могут быть сбои на иглах, выдвигаемых кареткой в СРП.
Попробуйте переставить стойку нитенатяжителя ( у стойки есть изгиб - разверните его в другую сторону) и можно стойку попробовать поставить в другое гнездо.

А у меня вопрос. Как машина вяжет на другой пряже? Может, нить цепляется за нить, и не та нить вступает в работу на некоторых иглах... захватывается неправильно. Какая толщина пряжи и оттяжка? Перфокарту сами набивали? Каков раппорт перфокарты по высоте (все ли котики пробиты одинаково?)? Если набивали сами, нет ли смещения дырочек, не гуляют ли они, что может создать дополнительные сложности?
Как машина вяжет на других перфокартах?

виновата подигольная пружина

1 Правильно ли я понимаю,что ЭТО то,что находится под игольницей...если вытащить планку и иглы и тыркнуть тонкой иглой в прорези игл...пружинит.И чего делать?

подрегулировать челнок

2, Это как?Уточню:это то,что крепится к каретке и меняется при вязание на двух фонтурах?
3, Стойку переставлю.
4, Планку двигала...много раз пока иглы меняла...разными концами пихала.
5,

пружинка просто ослабла),а правее игл на 7 совсем пружинка упала...

Это типо как пункт №1?Как лечить?Игольницу снимать? 👻 Там где хвост в баранку скрутился 22 игла.
6, Пряжа у меня ВСЕГДА 7/2....примерно 350 м-100 гр....Вяжет со свистом..только успевай бобины менять+парофиню иногда...Планка внешне хорошая.Не протёртая....ленточка не повреждённая на поролоне....Перфокарта самодельная.Всю прошлую неделю по ней вязала....На ней нет видимых повреждений.Рисунок на ней без повтора(кот -1 раз+звезда-1 раз) Машина у меня начала хворать уже какое-то время.....Вяжу много,поэтому и вижу что и как....если не знать куда смотреть,то и не видно....Но сейчас это уже ...Жуть!

Если бы только хвосты

Это я образно сказала...чтобы подчеркнуть не любовь к котам на определённых иглах....Дорожку по одной игле на звёздах устронила заменой иглы.
Колки проверила.не погнуты и не кривые...иглы не задевают...

По пунктам.
1. Да, подигольная пружина прижимает иглы снизу к плоскости игольницы. Она выглядит как большая длинная железная расческа с плоскими зубьями. Эти "зубья" могут быть в процессе эксплуатации погнуться в ту или иную сторону, вплоть до заклинивания игл. Вопрос решать как исправить и можно ли вообще исправить, или пружину под замену - это к механику. Единственное что могу сказать - найти отдельно подигольную пружину к Сильверу достаточно проблематично. Китайский завод не выпускает запчасти. Это если только где-то родную японскую изыскать.
2. Челночок вклепан в однофонтурный мост. В него мы заправляем нити.
По его регулировке, совсем недавно вот здесь писала
http://club.osinka.ru/topic-171724?p=15564708#15564708
Если п\карту проверили, стойку перекрутили, то перед разбором машинки для проверки подигольной пружины наверное стоит повозиться сначала с челночком.
Да, и еще одна причина сбоя на узоре - может быть уже износились направляющие на каретке. Из-за этого каретка сидит слишком низко на игольнице и траектория движения игл по отношению к челноку-мосту уже получается другая. Попробуйте связать образец, просто оттягивая каретку рукой вверх, когда будете вязать. Если при этом брака не будет - причина именно в направляющих.

Нина Постникова

Может засорилось, попробуйте почистить там куда кончик должен заходить, я обычно ненужной иглой зацепляю аккуратненько и вытаскиваю.

Спасибо. Завтра пойду поковыряюсь может что найду интересного.

Промежуточный отчёт про машину:
1,

повозиться сначала с челночком.

Сделано.Туды-сюды скрежет....Вывод-его место на старом месте.
2, Вскрыли мы её в результате....Вытащили немного пыли/грязи....в непроходимых местах.Вытащили мало,но именно из этой штуковины подигольной.Зрительно было видно только один прогиб(не откручивали ту штуковину,которая может повлиять на считывание перфокарты....ибо БОЯЗНО испортить не испорченное)
Ещё одну вещь заметила....точнее "спросила незаинтересованное лицо" о правильности того,что я вижу.Если вытащить планку и вытащить ленту из под игл то ..."если докапываться и придираться к машине" иглы справа чуть выше расположены...под ними можно было провести отверткой,а вот с левой стороны они уже задевались ею.Может так оно и всегда было,а может это симптом болезни..
Сейчас пойду на ней вязать.... 😽 ...Чтобы она заработала ПРАВИЛЬНО!

fleur de vanille, Вы читали моё сообщение выше?.. 😏

Конечно! 😳 Про другую пряжу ещё не пробовала....
Про оттяжку,перфокарту и т.д ответила...Что я упустила?Тыкните меня туда!

fleur de vanille

...Про другую пряжу ещё не пробовала....

А другую перфокарту и другие переплетения? Сбои так же есть?
Вы исключили всё, прежде чем раскручивать машину? 🙃

Исключить я ничего не могу...впрочем как и всё предусмотреть...Вяжу я постоянно из одной и той же пряжи....Взяла другую бобину,перфокарту.... ...Чуда не произошло!Сегодня всё как вчера.Машина не проснулась здоровой.На жаккарде лучше видны ошибки.Полюбому мне нужна ЭТА пряжа и ТОЛЬКО жаккард..... Ошибки на тех же иглах...Проблемное место находилось под неоткрученной штуковиной....Одно хорошо-не стало хуже!Завтра ждём механика......И меня это,почему-то совершенно не успокаивает.

fleur de vanille

.....Взяла другую бобину,перфокарту..... Ошибки на тех же иглах........

Вооот... Теперь понятно, что нужен "доктор".
Почему спросила. Зачастую, не проверив другую пряжу и переплетения, девушки начинают паниковать, искать мастера, или того хуже, раскручивать машину. А ошибка, как правило, бывает пустяковая. И это надо было исключить.

И меня это,почему-то совершенно не успокаивает...

Должно успокоить, что машину "полечат", и все переплетения будут получаться отлично 😏
Удачи!

С механиками у нас большой напряг.Вяжущие на машинах десятилетиями ...сами себе механики......Понимаю что нужно учиться....что-то и самой делать(а не только кареткой махать-слова одной вязальщицы)...У меня постоянный страх каких то вот таких поломок...Когда я не могу что-то сама исправить.Одно дело уметь и знать самой,но обратиться к профессионалу....пусть он сделает быстрее.И совершенно другое дело не уметь.Завтра придёт.....надеюсь тот,кто будет знать как её лечить тем,что будет в наличие.

BuLize, Дек 09, 2014
BuLize

Помогите, пожалуйста. Машина Сильвер 840/60. Некоторые иглы не полностью встают в ЗНП. Сначала думала, что прижимная планка старая. Достала, посмотрела - местами передавленная, но иглы "глючат" совсем в других местах. Вытащила совсем планку - даже без нее руками я не могу поставить их в ЗНП. Так в чем же может быть проблема?

Выяснила проблема в иглах. Заедают именно те иглы, которые недавно поменяла на новые. Вытащила сравнила - совершенно одинаковые. Если переставляю на старые, то все в этом месте работает. Неужели новые иглы бракованные? А где вы заказываете иглы (можно в личку)?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания