Фенечки
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Украшения своими руками
| Фенечки

Девушки - рукодельници, давайте будем метяться всякими картинками, схемками, своими работами (просто хвастаться) этих самых фенечек...

вроде такой темки не нашла, если уже есть перенесите куда надо, спасибо 😳

может кто-то из мастериц поможет мне и остальным осинкам (кто не умеет, но хочет), разобраться что к чему? как плести, из чего, всякими схемками поделится...уверена, что у наших хомяков в закромах много чего найдется 😂

я могу пока только картинок набросать с идейками

Для плетения этой фенечки лучше выбрать нити ярких цветов.
Нам потребуется:
2 красные нити, каждая длиной 100 см
2 белые нити, каждая длиной 100 см
2 черные нити, каждая длиной 100 см

2. Красной нитью завяжите узлы вокруг остальных - она станет крайней справа. Следующей (слева) красной завяжите узлы вокруг остальных, в том числе крайней справа красной.

3. Продолжайте завязывать узлы на каждой нити слева направо. Два ряда плетите белым цветом, два - черным, два - красным и т.д.

4. Браслет несложный, но надо постараться, чтобы он получился опрятным. Аккуратно подтягивайте узелки и следите, чтобы ряды выходили ровными. Закончите косичкой (примерно 5 см) и завяжите нити узлом.

взято отсюда fene4ki.ru

не знаю правда как плести, но может кто-то подскажет? идеи клёвенькие

Британский флаг

прямым плетением,только возьми на одну нитку больше,чем клеточек...и лучше перевени на вертикально....

Ой, плела такие лет восемь назад, даже детей учила... Там все просто, дети младшего школьного возраста прекрасно справлялись....Вот бы вспомнить 😊
Начало плетения помню - прикалывали к одежде английской булавкой и завязывали узелки двумя руками 😃 Использовали мулине (собственно, фенечки на фото - из него).
Схемы там не нужны, любой орнамент можно повторить, либо по ходу плетения "изобразить". Только буквы лучше на клеточках нарисовать, чтобы пропорции правильные получились..
Ваше описание - это один вид узла, фенечка получается как бы по "косой" (посмотрела ваши фотки, там нет ни одной по такому способу сплетенной), чтобы получить любые ромбы, квадратики - должен быть второй узел (он плетется как бы "зеркально" относительно первого)...Собственно и все 😈 - два узла и все вышепоказанные штучки можно сплести..

А мы вот такие фенечки прошлым летом плели, очень увлеклись тогда... 😃
[img][url=http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i113/0908/ce/e787f170bf38.jpg.html][img]http://s46.radikal.ru/i113/0908/ce/e787f170bf38t.jpg[/img][/url][/img]

Narva Здорово получилось! Мы тоже тогда года три ими болели - везде плели (и я, и ребенок).
Только куда их девать-то? Раздарила знакомым детям... Была у меня идея в закладку ее оформить, больше ничего путного и не придумала. А детям для развития мелкой моторики - очень пользительно!

Ой, какую тему увидела 😃 Было дело, плела 😃 Вот что осталась с тех пор, иногда ее ношу:
на фотохостинг →
Узор составляла в какой-то программе, название забыла 😃 Надо поискать, может даже узоры сохранились..

девченки, а я все равно не поняла как плести узор..ну например рыбка, как выше показано....куда прятать ниточку синюю пока плетешь черной 😕 .....чур я не блондинка 😂

Ganna1987, у рыбки не нарисовано, куда идут разноцветные ниточки, надо дальше составлять схему - как у раста-феньки с коноплей. Вспомнила как программа называется - Renyxa, в ней такие схемы делать удобно. Вот здесь можно скачать.
Куда прятать нитку, это проще всего показать 😃 Вообще вся наука фенькоплетства - это 4 вида узелков, из них два - просто зеркальное отражение двух предыдущих:

Здесь белая нитка - основа, ее держим натянутой, вокруг нее завязываем узелок серенькой и плотно затягиваем. Получается, что белую спрятали под серым узелком 😃
Два нижних узелка на этой картинке нехорошие, они деформируют феньку! Лучше перед тем как плести сложные фенечки с этими узлами, хорошо освоить первые два - это всякие полосочки и ромбики-крестики.

Осиночки, скажите, пожалуйста, какие ниточки надо брать для плетения фенечек? Мулине? Если мулине, то во сколько нитей?

урааа!!!на осинке появилась подобная тема))))тогда и я хвастану своими))правда их маловато..просто все плетеные раздарены)))
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
первую оранжево-синюю подарила подруге..остальные ношу)все любимы и в процессе ще парочка есть))могу кинуть уйму схемок)))

Knick-Knack, очень красиво, нет слово!
А можно схемки и информацию о ниточках. Капроновые или мулине - какие лучше?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания