Удивительная мозаика из шелка: «Кинусайга»
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника
С-Пб

Какие ткани лучше брать - х/б, трикотаж, шелк? Мне только кажется или так и есть на самом деле?, что на объемных фигурках лучше трикотаж брать?
Что лучше взять для разрезания контуров (узкий технический нож или скальпель лучше) и чем "втыкивать" ужас, ну и словечко подобралось (пока представляю пластиковый стэк от пластилина)?
И последний, пока, вопрос - детали лучше сразу нарезать по контуру с припуском или большой разницы нет и можно "на месте" отрезать то, что торчит из контура?

Отвечу и я. Когда делала картину, то использовала разные ткани: хлопок, стрейч, лен и основная доля картины это габардин был, вот он мог пустить стрелку ... Главное, чтобы при просовывании ткани в прорези она не рвалась и стрелок не пускала или просто аккуратно делать.
Я резала контуры строительным ножом, просовывала маленькой пилочкой д/ногтей или помогала маленькой тонкой отверткой.
А резала я сразу по месту. Сначала деталь уложу по контуру, а потом отрезаю лишнее. Покажу на фото нагляднее
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
В общем как то так 😃

С-Пб

Мы с девочками пробовали несколько видов ткани.
Самое красивое - из шёлка, но легче работать с хлопком. А в случае с объёмными основами, наверное, лучше трикотаж.

Ткань вырезала больше фрагмента произвольной формы, но можно и совсем не по фрагменту, всё равно всё уходит в прорези.

Резать удобно резаком для бумаги, а заправлять мне понравилось петлевспарывателем, длинненькой стороной

на фотохостинг →

А объем получается за счёт пенопласта, на котором всё и делается. УДАЧИ!!!!

ksuny-tver
С-Пб
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Отвечу и я. Когда делала картину, то использовала разные ткани: хлопок, стрейч, лен и основная доля картины это габардин был, вот он мог пустить стрелку ... Главное, чтобы при просовывании ткани в прорези она не рвалась и стрелок не пускала или просто аккуратно делать.
Я резала контуры строительным ножом, просовывала маленькой пилочкой д/ногтей или помогала маленькой тонкой отверткой.
А резала я сразу по месту. Сначала деталь уложу по контуру, а потом отрезаю лишнее. Покажу на фото нагляднее
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
В общем как то так 😃

А где сама картина хотелось бы посмотреть результат труда 💟 🔔

Инесса белошвейка

А где сама картина хотелось бы посмотреть результат труда 💟 🔔

так я ее выше выкладывала здесь

Подскажите, а клеем ткань нужно промазывать?

Я не мазала 😈

Давным-давно в гостях увидела картину в лоскутной технике, очень впечатлила, но показалась такой сложной в исполнении. А попав в вашу тему, и увидев эту красоту поняла, что появилась возможность творить прекрасные вещи самой! Спасибо большое за подробные объяснения

какая прелестная коробочка, научите...

😘 Спасибо огромное за тему, я как раз огороды заканчиваются, все думала чем зимой себя занять.... обалдела от красоты такой, ох, еще бы справится с поставленной задачей

Sellin Ваши шкатулочки очень меня впечатлили,красотищаааааа 🙉

Sellin, какие чудесные шары! И очень аккуратная работа.

Рисунок составляла сама.Основа на этот раз была не пеноплекс, а какая- то странная, покупала не я, в процессе работы она продавливается, остаются следы от пальцев.Что то бумажное наварено. Заправлять крайне сложно,ошибёшься на мм, и вмятина 😳 Поэтому такие нечёткие границы. Не рекомендую.

на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания