Бэтти Эдвардс. Правополушарное рисование
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

корелл, выкладывайте конечно! (: А по поводу сдвига, то я это воспринимаю скорее как образное выражение, а не как прямое или, не дай бог, физическое действие. Вопросы мутации они выше рассматривались 😂 Я понимаю что все люди разные, но как по мне переход к П-режиму это та грань между когда ты осознаёшь происходяшее вокруг тебя и когда ты увлечён чем-то и не замечаешь времени. Например, решение математической задачи это тоже творчество в какой-то мере, что бы не говорила автор по этому поводу. Если процесс рисования доставляет вам удовольствие так же как и результаты, и если вы полностью погружаетесь в рисунок тогда вы перешли в П-режим. А даже если и не перешли, задания сделаны так что бы заинтересовать, а заинтересованный человек может многое 🙃

Al_Ina, спасибо за то что поделились своим мнением. (: А не раскроете секрет доработок, если помните? 😳 Я думаю всем будет интересно о них узнать. (:

у меня 2 подруги (сестры-близнецы) ходили на курсы по правополушарному рисованию - результаты одинаково впечатляющие у обеих, при все том, что рисовать не умели вообще. уже после второго занятия я была поражена достижениями. но, правда, они говорят, что на курсах атмосфера лучше - дома сложно настроиться. собрались на повторный курс 😃

Не знаю что за книжку тут цитируют-но это нечто) П-режим....мдааа круто!

Извините что влезаю в тему,но по поводу обвода предмета через пластик с одним глазом-ну это извините никак не обучение рисованию. То есть это можно сколько угодно делать но непонятно зачем. Кстати про глаза. Как известно глаз у человека два,каждый из которых видит по разному. в основном мы воспринимаем то что перед нами-это то поле зрения где пересекаются изображения ,полученные от правого и левого глаза.Это примерно 46 градусов. А есть так называемое боковое зрение-то что мы почти неосознанно видим правым и левым глазом практически сбоку от себя. Короче говоря угол бинокулярного зрения человека составляет порядка 120 градусов, что не соответствует фотообъективу-поэтому рисунок всегда отличается от фото и если картинка срисована с фотографии это всегда видно. Если вы рисуете что-либо с натуры-то совершенно естественно что что левая часть рисунка видится левым глазом-а правым нет-и наоборот-это и придаёт естественность тому что вы рисуете. Короче говоря-закрывать один глаз нужно только в том случае-когда возникают спорные места-допустим лицо человека в полоборота-как определить-видите вы дальний глаз или нет? Выступает щека из-за носа или нет-такие линии могут двоиться. тогда действительно надо просто закрыть один глаз-но не любой. это как раз и зависит от полушарий мозга.Посмотрите на свою ладонь обоими глазами на расст 10 см от лица-она двоится. Закройте по очереди один и другой глаз. одно из изображений будет сильно отличаться от бинокулярного-второе приближено к нему. У меня например ведущим является правый глаз,то есть я должна закрывать левый чтобы точно определить спорные очертания предмета. В общем если рисовать через видоискатель-то вы получите вид-механически втиснутый в пространство рамки.,на самом деле вы такого не увидите и за широты зрения.Художник сам создаёт нужную композицию, если у вас красивое дерево не влезло в видоискатель слева-а вам хочется и его и дом справа-просто рисуйте где хотите. Гораздо важнее научиться определять Нужную композицию,ту,что и выразит ваше отношение к предмету. А вообще фотоаппарат всё равно передаст изображение в 100 раз точне чем нарисуешь-так что сама суть рисунка уж точно не в этом)

Если я ещё правильно помню автора, то идея работы с видоискателем заключается в том, что бы научить человека видеть предмет в отдельных линиях и переходах. Т.е. закрых один глаз мы получаем плоское изображение которое можно перенести на прозрачный лист пластика. Таким развлечением не брезговали ни Дюрер, ни Ван Гог... Я уже писала в соседней теме: у каждого человека будет своя методика обучения его же рисованию. Одному нужны эти видоискатели, другому полгода в музее... Никакая методика не уникальна... Благодарю вас за возможность написать об этом и в этой теме. (:

Приветствую,всех на этом уникальном форуме! Очень не хотелось бы,что бы заглох этот топик. Я пока читатель! Собираюсь изучать эту методику, и хотелось бы, что бы тут были люди. Нужна некая поддержка 😳

Aiena, я вас могу поддержать. 😂 Только нечасто, у меня сейчас со временем совсем напряг. Если будут какие-то вопросы спрашивайте.

с огромным интересом прочитала тему, ибо я тоже ходила на МК Правополушарное рисование для всех, где многие мои шаблоны рассыпались и рамки/ограничения стерлись, я попробую еще и эти уроки, что приведены в данной теме.
Спасибо

С удовольствием бы позанималась. Может соберутся инициативные желающие пройти все задания вместе и делиться результами, обсуждать задания, ведь вместе веселее! Нужно оживлять темку. 🎉 🎉 🐠


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания