Флудилка-болталка в Оборудовании
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Никак не могу понять, почему так происходит: ставишь верхнюю нить толще, приходится ее натяжение увеличивать. Ставишь в шпульку более тонкую -- на колпачке приходится ослабить натяжение. Разве не должно быть наоборот? Мне казалось, что если вверху поставить толще, то при прежней регулировке натяжения ее должно сильнее сдавливать тарелочками и логично ее отпустить. В шпульку поставил тонкую -- пружина на колпачке должна слабее ее придавливать, значит надо увеличить наряжение. Но почему все происходит с точностью до наоборот???

ArchieCoon, Окт 22, 2019
ArchieCoon

Никак не могу понять, почему так происходит: ставишь верхнюю нить толще, приходится ее натяжение увеличивать. Ставишь в шпульку более тонкую -- на колпачке приходится ослабить натяжение. Разве не должно быть наоборот?

Не знаю, у меня как раз происходит, как Вы говорите, "как положено" , а не наоборот. А при разнице в толщине нити, грубо говоря, на один размер(10 и 20, 20 и 30, 30 и 40, 40 и 60 и т .д.), - я вообще ничего не натягиваю-ослабляю, - машина даёт великолепный шов. Например, стоит у меня 30ка и вверху и внизу, а потом я ставлю вниз 40ку, - ничего не перестраиваю - качество строчки не меняется.

AlexG, Окт 23, 2019

AlexG, Ну это наверно не только от настройки зависит, но и от самой машины тоже. Какие-то вообще тонкие настройки не держат. Отчего это? От качества металла? Или сборка не Айс?

AlexG, Окт 23, 2019

AlexG, грубо, получается так: верх/низ 40/40 -- натяжение верхней 10, верх/низ 40/50 -- натяжение вверху 80-100, верх/низ 40/<60 -- натяжение верхней 250, верх/низ 10/60 -- натяжение верхней >200 (некогда было полностью настроить).

ArchieCoon, Окт 22, 2019
ArchieCoon

шатл, а это -- неработающего пенсионера

хм... я б сказала - девственницы... простите за пошлость

matrona, Окт 23, 2019
matrona

AlexG, Ну это наверно не только от настройки зависит, но и от самой машины тоже. Какие-то вообще тонкие настройки не держат. Отчего это? От качества металла? Или сборка не Айс?

Конечно, и от машины, наверное, а в итоге, далее и это влияет на качество(настройку) строчки. Бразер 1000й у меня к этой разнице толщин иногда капризен, а Джуки-шагалка очень стабильно "хавает" разную толщину, практически без перенастроек, при этом строчка остается великолепной. Была у нас полемика уже по поводу, вообще, смысла ставить разные по толщине нитки. Ну мол, для чего? Я задавал вопрос, когда услышал распространенное мнение, что якобы, для "лучшей утяжки". Но "аксакалы" форума, как раз пояснили, что для моих толстых пакетов и достаточно мощной и хорошей машины, в этом смысла нет, т.к. узелок четко между слоями и его не видно. Ну и вторая задача разных толщин была озвучена - именно декоративно-эстетические цели(так задумывали для красоты). Надо , как бы понять, а надо ли это и зачем?

ArchieCoon, Окт 23, 2019

ArchieCoon, У меня основные(90% случаев)толщины 30-40, реже 20 и 60, очень-очень редко 10. Так вот, переходя в диапазоне толщины ниток от 30 до 60(в разных вариантах верх-низ) и не меняя иглу(положим,120), - на Джуки 1181,- я могу НИЧЕГО НЕ ПОДКРУЧИВАТЬ вообще. Шьет на 5 с плюсом! Нитки, правда(вверху и внизу) одного производителя и одной марки, полагаю, это тоже имеет значение.

AlexG, Окт 23, 2019
AlexG

"аксакалы" форума, как раз пояснили, что для моих толстых пакетов и достаточно мощной и хорошей машины, в этом смысла нет, т.к. узелок четко между слоями и его не видно.

Для швейной машины действительно это не нужно. Однако для вышивальных и стегальных машин это в большинстве случаев необходимо (к сожалению, это не всегда удается реализовать). На стежке (речь именно о стежке, т.е. схс, а не шитье на подаче рейкой) баланс нитей сильно зависит от скорости и направления перемещения ткани (сэндвича). Тонкая нижняя нить решает эту проблему с легкостью. А в вышивке она дает большую эластичность изделия, поскольку плотный застил всегда приводит к тому, что ткань становится жесткой.

AlexG

ArchieCoon, У меня основные(90% случаев)толщины 30-40, реже 20 и 60, очень-очень редко 10. Так вот, переходя в диапазоне толщины ниток от 30 до 60(в разных вариантах верх-низ) и не меняя иглу(положим,120), - на Джуки 1181,- я могу НИЧЕГО НЕ ПОДКРУЧИВАТЬ вообще. Шьет на 5 с плюсом! Нитки, правда(вверху и внизу) одного производителя и одной марки, полагаю, это тоже имеет значение.

На промках да, редко надо подкручивать натяжение верхней нити. Но нижней -- всегда, когда меняется толщина нити. И дело не только в переплетении нитей внутри ткани, а еще и в общем натяжении. Строчка может быть рыхлой, а может стягивать ткань. И конечно, сильно зависит от вида нитей и производителя. Толщина -- это не единственный фактор. Есть тонкая нить, которая будто фактуру имеет, она застревает хорошо в ткани. А есть гладкие нити (шелк, вискоза).

i_avi, Окт 22, 2019

i_avi
Мне бы ещё вспомнить, где я об этом читал…

Не помню я таких подробностей. Впрочем, это могли быть и разные решения для одной и той же задачи. Но суть в том, что отверстия до сих пор делают. Да и мелкие защипы делают как со шнуром, так и без, это уж кто как хочет или как это требуется для конкретной задачи, если материал легкомнущийся, без шнура, наверное, вид не очень будет.

Да, для Janome-горизонталок есть специальные фирменные крышечки шпульного отсека с направляющей для шнура, ставятся вместо обычной. Как раз под защипы со шнуром, лапка для защипов используется. Хотя, разумеется, делают их с этой лапкой и без шнура, кто хочет.

katzyn, Окт 23, 2019

katzyn, действительно, отверстие удобно, если пришивать шнур двойной иглой, чтобы не нужно было постоянно его расправлять под изделием. Но странно, что в инструкции к машинке об этом не говорится.

ArchieCoon, Окт 23, 2019
ArchieCoon

katzyn, ... чтобы не нужно было постоянно его расправлять под изделием...

А лапка для кедера "не аллЁ"? Как-то всю жизнь такой пользуюсь на разный диаметр, всегда отлично...

Lomaster, Окт 23, 2019

Lomaster
Это совсем не та лапка, не та машина и не та операция. Но у нужной лапки прорезь снизу тоже есть, обычно и не одна, чтобы можно было защип от предыдущего прохода в другую прорезь заправить, чтобы расстояние выдержать. И, конечно, лапка имеет отверстие под двойную иглу или зигзаг.

А без той или иной направляющей, хоть в виде отверстия в пластине, хоть в виде крышечки от Janome, хоть ещё какой, есть большая вероятность, что шнур выскочит. Он же тонкий и обычно мягкий. Это не кедер от рюкзака.

Lomaster, Окт 23, 2019

Lomaster, вот лапка:

Результат сверху:

Изнанка:

То есть шнур будет мотаться по столу под слоем ткани. Чтобы этого не было, его удобно пропустить в отверстие в игольной пластине.

ArchieCoon, Окт 23, 2019

ArchieCoon,
Интересно... Эта Милла повесила адаптер от Бразер на Пфафф и у нее все работает. Я попытался (правда от Janome) - ничё не подходит.

Lomaster, Окт 23, 2019

Lomaster, а разве это не пфафф селект?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания