Флудилка-болталка в Оборудовании
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Tilla93

Откидной столик места не занимает,и места для машинки искать не придется...

Вы уж простите меня за навязчивость - именно это меня и подкупает в столе-книжке 😎 .
Я тоже начала шить давно - сначала в школе, шила на бабушкином ножном Зингере, сестра за свой Веритас (верх совершенства на тот момент) не пускала 😋 , потом немного шила, будучи в декретном отпуске. А потом вышла на работу, и у меня случился большой перерыв в 10 лет, за который я только пару раз шторы шила (низ/ бок подвернуть, тесьму пришить). А 3 года назад меня стало серьёзно затягивать обратно 😂 . Как же всё изменилось за это время! Сколько стало удобных приспособлений, клеевых, фурнитуры, всего-всего! А как наполнился парк оборудования - оверлок стал доступен, столько машинок разных, утюгов...

Мы в этой квартире меньше года живем, столько ее ждали, столько мечтали, потом ремонт и прочее... Вряд ли найдется место для такого откидного столика - реально-физически. Два подоконника - узкие проходы, третий зажат между кухонной мебелью и холодильником, не развернешься там.
А вот вариант книжки надо посмотреть. Все, что видела в этом роде до сих пор - категорически не нравилось.

OlgaL

Я тоже начала шить давно - сначала в школе, шила на бабушкином ножном Зингере, сестра за свой Веритас (верх совершенства на тот момент) не пускала 😋 , потом немного шила, будучи в декретном отпуске. А потом вышла на работу, и у меня случился большой перерыв в 10 лет, за который я только пару раз шторы шила (низ/ бок подвернуть, тесьму пришить). А 3 года назад меня стало серьёзно затягивать обратно 😂 . Как же всё изменилось за это время! Сколько стало удобных приспособлений, клеевых, фурнитуры, всего-всего! А как наполнился парк оборудования - оверлок стал доступен, столько машинок разных, утюгов...

Как знакомо! Тоже начинала в школе на ножном древнем бабушкином Зингере, потом была мамина подольская ручная. Потом - Чайка электрическая, казалась по тем временам чудом.
Потом как-то отпало, уж и не вспомню почему. Был, видимо, период, когда купить готовое стало проще.
А в этом году случился каприз - захотела на ДР в подарок швейную машинку. Подарили мне Janome MY 23 - счастью нет предела. А от возможностей - глаза разбегаются. И приспособления, и фурнитура, и ткани...
вот только утюг надо срочно менять - старый кошки похоже добили

Девчата,я находилась в более жестких условиях.Если бы я поставила стол-книжку,то раскладушку для сынка некуда было бы поставить. 😂 Вам больше повезло 😃

Я и говорю: "жить захочешь - не так раскорячишься" (с) 😂
В принципе рабочие поверхности меня устраивают. А вот мелочи начали расползаться куда не надо и их уже надо систематизировать

А моя первая собственная машинка Чайка была куплена мамой по талонам в лихие перестроечные годы, и я пёрла её на себе из Новосибирска в Москву. И точно! - мне казалось, что наличие зигзага - это верх мечтаний, ну а что ещё надо 😊 .

Я тоже давно задумываюсь как обустроить свое швейное место.У нас однокомнатная квартира муж дома работает в комнате я на кухне за компьютером .Так когда сажусь шить приходится монитор и колонки со стола убирать и приносить машинки а их три .Пока ничего в голову не приходит как сделать лучше свое швейное место.Но придумала как обойтись со множеством катушек нитоек.Я взяла папку регистратор в нее вложила 2 дошечки (ДСП по моему материал называется ,это была задняя стенка от шкафа)в них просверлины дырочки и вставлена резинка получилось 4 ряда по 8 мест(не знаю как правильно назвать но туда вставляется катушка ниток)в одну папку входит 128 катушек.Очень удобно одну заполнила собираюсь вторую делать.Иголки и лапки храню в хранилищах от машинок.Не знаю куда еще журналы бурда деть накопилось с 2003 года куча ,постояно ими пользуюсь.Может кто предложит хорошие идеи по хранению журналов в маленьком помещении.

"ДСП по моему материал называется "

оргалит

Осинки, подскажите! Сегодня свекровь принесла вот такую кожаную штуку, купленную ее родственницей в советские времена. Кожаная. Цена - 1р.50 коп. 😃 Говорит, что это может быть что-то для шитья. Я в растерянности. Может быть вы знаете, что это и для чего оно нужно? 😃

на фотохостинг →

Если б таких штуковин было побольше, можно было бы соединить шнурками в поясок. У меня было что-то подобное как раз из нескольких деталек кожаных.

Я думаю,что это ремешок двойной для наручных часов,только тут не хватает ещё тонкого ремешка,который продевается в длинные прорези.У моего папы были такие ремешки двойные.Тонкие быстро приходили в негодность,он их менял, а вот эта "подложка" оставалась. 😃

Мне тоже сразу показалось, что это ремешок от часов.

Да, у меня часы были на похожем ремешке в детстве. А размеры подходят? мой был сантиметра 2,5-3 в ширину, в длину не помню, около 10-12, что ли...

Сканер, именно такие размеры у этой штуки! Девочки, спасибо! А то очень тяжело мучаться от неизвестности! 😃

Нашел старую швейную машину ПМЗ . Осмотр и чистка серьезных поломок не показали. При работе обнаружились дефекты : пропуск стежка , «бороды» верхней нити, обрыв нижней нити. Стук в рукаве. Внимание! Не советую повторять опыт , если вы не механик. Убил два месяца. Но. Сделал. Прикольно. Помогли в этом: Зюзин и его «Наладка и Ремонт Бытовых Швейных Машин» и Маковец +Сергеенко «Технология и Организация Швейного Производства» (на бел. Яз. ) и «Краткий курс по эксплуатации швейного оборудования промышленных предприятий», также Селиверстовская «Теория Машин и Механизмов» - сокращенно ТММ , что расшифровывалось как : «Там Моя Могила», в студенчестве.

Разборка механизма швейной машины затруднений не вызвала. Все или почти все отворачивалось, раскладывалось по жестяным коробочкам с керосином, осматривалось , протиралось, смазывалось и пр. Записывалось на бумажке под ванночками , где , какая деталь и куда она должна встать.

Основные трудности состояли в поиске причины неисправности. Машину пришлось разобрать-собрать раз не знаю сколько. Можно написать не один урбанико-механистический рассказ.

Очень помогли Зюзин и Селиверстов. Но не сразу. Пришлось основательно проштудировать у Зюзина стр. 256-342, у Селиверстова всю книгу. Толстую. По диагонали , разумеется. Для освежения.

Оказывается причина в нерегулируемости соединения вала челнока с кривошипно-шатунным механизмом на конусный штифт. Все делалось по рекомендации Зюзина, но картинки в книге для другой модели, конструктивно похожей. В общем трудностей здесь больших не возникло. Книга толковая. Поставил 2 м4 как и было рекомендовано. Все собралось в обратном разборке порядке. Но винты без головок пришлось изготавливать самостоятельно. Из проволоки. Отрезав кусок, прорезав пазик под шлиц и нарезав резьбу.

На шпульном колпачке на пластине для регулирования натяжения нижней нити – коррозия. Попытка заменить успехом не увенчалась. Сломались и отвертка и винт и пластина. Купил «правосторонний» - не подошел, «Левосторонний» - был совсем не похож, на место встал , и отказался вылезать. Потом купил еще , оч. Похожий но с проточкой большей длины. Встал и работает. В магазинах шв. Фурнитуры продавщицы некомпетентны. В ателье мастера не желают связываться категорически. Не связывайтесь и вы. Любопытно лишь как опыт.

Регулировка зазора между направительной пластиной и иглой по Зюзину в 1 мм успехом не увенчалась, вернул прежний аж в 2,5 мм. Проблема устранилась.

Регулировка зазора между носиком челнока и иглой в плоскости вращения челнока в 0,1 мм осуществлялась при помощи пластин для регулировки зазоров клапанных механизмов автомобиля. Из-за изношенности механизмов игла стала встречаться с челноком, что чуть не привело к поломке носика челнока или иглы. Что крепче - выяснять не стал. Увеличил зазор до 0,3 мм.

В общем машина работает. Красавица. Строчка очень ровная. Лучше , чем у new star и у bernina. Но только прямая.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания