Флудилка-болталка в Оборудовании
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Perstkov, Июл 14, 2022
Perstkov
PenDubovii
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

PS заходил в ателье .. смотрю стоит Джуки ф400 спросил хозяйку как? Она на штопке и петлях…. Для остального промки… пропускает говорит…пора менять . Надо получить « помощь для бизнеса» и купить новую….

Иголку в этом ателье пора менять! Или хозяйку 😃 . Знаю уж, как в ателье за расходники жмутся, замуж выйдут, внуки подрастут, а игла все та же! 😈

NTH, Июл 14, 2022
NTH
levantin
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Бытовая машинка была придумана для дома, себе штаны сшить. Никакая иголка не поможет, если долбить на этой машинке регулярно. Ресурс не такой. Не надо на швей в ателье нести. 🙂

А не соглашусь с Вами! Машина любит одни руки, да и у семи нянек-дитя без глазу!Ни нормальной чистки, ни обслуживания, ни смены игл в ателье не производят часто, как хотелось бы. Или как положено. От случая к случаю. Хорошо, хоть нитки по цвету приблизительно подбирают. Да и кто из нескольких швей будет читать инструкцию досконально? Да ни одна. Если не шьет или накосячат, тогда может заглянут. А обычно хозяйку ставят перед фактом-мол сломалась или не шьет, пропускает, чтоб хозяйка решала проблему. Поэтому и стоят в ателье старьёвки убитые или чугуняки Подолки с моторчиками. Смотреть страшно-на чём работают. Я всегда заглядываю в швейные мастерские, к швеям, посмотреть на чём трудятся. Иногда--обнять и плакать! У знакомой спросила, когда меняли масло в машине? И когда чистили челнок и откручивали игольную пластину? Так сделала круглые глаза. А ведь 4 года работает на промке. Говорит, что если набивается войлок, то иглой выковыривает, а про масло она и не слышала. Шьёт и шьёт себе. А Вы говорите-комповая дорогая машина! И да. Иглы не меняют, пока рубить ткань не начнет или не сломается, потому, как хозяйка не больно на иглы раскошеливается. Все обрезки идут в работу, заставляет прихватки шить, рукавицы для противней и продает. Если распарывают, то длинные нитки используют на намётку. И это наши дни!

matrona, Июл 14, 2022
matrona
NTH
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Поэтому и стоят в ателье старьёвки убитые или чугуняки Подолки с моторчиками. Смотреть страшно-на чём работают. Я всегда заглядываю в швейные мастерские, к швеям, посмотреть на чём трудятся. Иногда--обнять и плакать!

Имею приятельницу. Она шьет на заказ. Правда, дома-не в ателье. 20 лет ее наблюдаю. Какие комповые машины и современные оверлоки... Чайка 142 и оверлок советский-ее все. Петли с глазком-в ателье. Она НИКОГДА не купит себе ни хваленую Джуки, ни Бернину, ни Джаноме. Эти машины удел хоббистов, насмотревшихся красивых фоточек в Инсте и которым денежку девать некуда. А ремесленник он "скопидомок" рачительный как правило ибо денежка любит счет.

Mmandarinka60, Июл 14, 2022
Mmandarinka60
matrona
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Имею приятельницу. Она шьет на заказ. Правда, дома-не в ателье. 20 лет ее наблюдаю. Какие комповые машины и современные оверлоки... Чайка 142 и оверлок советский-ее все. Петли с глазком-в ателье. Она НИКОГДА не купит себе ни хваленую Джуки, ни Бернину, ни Джаноме. Эти машины удел хоббистов, насмотревшихся красивых фоточек в Инсте и которым денежку девать некуда. А ремесленник он "скопидомок" рачительный как правило ибо денежка любит счет.

Простите, так и хочется сказать как в Джентельменах удачи))
Ну и ...

https://youtu.be/ToZkzQAD_vQ
Старая Победа с почти бронебойным кузовом тоже будет ездить до следующего тысячелетия - если ее обслуживать, но это не значит что никто не будет ездить на новеньких Мерседесах с кучей электроники. Пусть и рассчитанных на максимум 200000 пробега))

Luchs, Июл 14, 2022

Luchs, "ну...." заработала себе на "старой Победе" машину, две квартиры и дочу в Москве учит. Ее не волнуют понты-ее волнуют доходы, а они тем выше, чем ниже расходы. А новый швейный Мерседес конечно купят, но не она... Вот такое мироустройство у многих профи кого я знаю.

Mmandarinka60, Июл 14, 2022

Mmandarinka60, свистит ваша знакомая, нереально заработать на две квартиры и машину на чайке 142. Разве только шить мужские костюмы задорого. Да и то, имела бы хоть 1022 промку.

i_avi, Июл 14, 2022

i_avi, она профи высокого уровня. Расценки соответствующие и круг заказчиков тоже. И костюмы мужские шьет и платья вечерние, и много всего интересного. Свистеть не получится-город слишком маленький, все про всех все знают.

NTH, Июл 14, 2022

NTH, Чайки после покупки налаживать нужно было, особенно после того как части к ним стали выпускать на заводе в моем родном селе)))

NTH, Июл 14, 2022

NTH, для промки место нужно. А на чем шьют профи...да на чем только не шьют, наверное к чему привыкли и на чем удобно. А уж в СССР видимо только на промках и строчили.

Сообщение было удалено
NTH, Июл 14, 2022

NTH,ну не верьте))) Ваше право. Я не буду вам ничего доказывать и лезть из кожи вон, что бы вы мне поверили.

NTH, Июл 14, 2022

NTH, анекдот замечательный, но уж очень "бородаты". Я представляю, что бы с вами было если бы вы увидели, как на этих Чайках и прочих бытовушках народ комплекты постелек на поток строчил.

Чайки 142 как раз не хвалят. Подолки 142 - да и чайки 143, но если запчасти в том же городе и мастера с руками, то любую чайку можно наладить. Говорят, что как раз чайки-подолки массово скупают для подвальных нелегальных мастерских и строчат там что угодно.

А про даму - что-то подобное я и предполагала. Маленький город, конкуренции нет, заказчики в очереди стоят, носом не вертят, можно не париться с техникой. У моей бабушки вообще только зингер-прямострочка был и все умения - самоучкой по книжкам, а тоже считалась профи, на переделку после ателье приносили. Специфика.

NTH, Июл 14, 2022

NTH, в этом случае боюсь, что автомобильные чехлы это мелочи.

i_avi, Июл 14, 2022
i_avi

Чайки 142 как раз не хвалят. Подолки 142 - да и чайки 143, но если запчасти в том же городе и мастера с руками, то любую чайку можно наладить. Говорят, что как раз чайки-подолки массово скупают для подвальных нелегальных мастерских и строчат там что угодно.

А про даму - что-то подобное я и предполагала. Маленький город, конкуренции нет, заказчики в очереди стоят, носом не вертят, можно не париться с техникой. У моей бабушки вообще только зингер-прямострочка был и все умения - самоучкой по книжкам, а тоже считалась профи, на переделку после ателье приносили. Специфика.

Частично правы. Город не настолько мал, что бы уж совсем конкуренции не было. Дама не самоучка-технолог шв производства, высшее обр+10 лет работы в ателье до того как в ИП ушла. Шьет и сажает изделия идеально. А вот мастер с руками у нее действительно есть.

Mmandarinka60, Июл 14, 2022

Mmandarinka60, ну если профильное образование есть и опыт, да если ещё училась у швейников старой школы - вполне понятно. Но вот видите, у неё есть рукастый мастер, который ей налаживает чайку и овер, есть завязки в ателье, то есть если что-то не возьмёт чайка - можно отнести в ателье и сделать там - и т.д. и т.п. То есть нюансы сводят весь первоначальный посыл "она НИКОГДА не купит себе ни хваленую Джуки, ни Бернину, ни Джаноме" к нулю. Все возможные минусы чайки+овера у неё прикрыты.
Вот если бы она шила где-нибудь в Москве, да без собственного механика, да без знакомого ателье, да без клиентской базы - вот тогда бы и купила как миленькая и промку, и бшм для петель, и современный овер для трикотажа, потому что эта техника реально ускоряет процесс и улучшает качество, а не "удел хоббистов... и т.д.". Хают современную технику обычно те, кто её не пробовал, по принципу "зелен виноград".


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания