Флудилка-болталка в Оборудовании
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Одесса. Сцена в ателье:

- Здравствуйте, я хотел бы пошить у вас брюки...
- Ну таки садитесь и шейте!

... (сажает за самую убитую и раздолбанную машинку, которую не жалко)

i_avi, Мар 15, 2019

i_avi, что в работе, что в хобби очень ревностное отношение к рабочему инструменту. Попробуй кто что схватить не ему принадлежащее) поэтому самую страшную машинку-это самое то)

Гость, Мар 15, 2019

Трайтель, вот-вот. К нам однажды родственница напросилась пошить - зингер чугунный так ушатала, что еле настроили. С тех пор к швейной технике чужие на пушечный выстрел не допускаются, к компьютерной тоже. Только одни руки должны быть.

i_avi, Мар 15, 2019

i_avi,

Прям в точку...

Муж тут совсем недавно (можно сказать вчера) похвастался перед знакомой моими машинками 😈 😈 причём она зашла в мастерскую и посмотрела)).

А она (не знаю из вежливости или всерьёз) сказала
- ооо.. теперь знаю где я могу шторы подшить..

я аж напряглась.
Как представила что что она сама за мою машинку сядет или что я по дружески подшивать буду.. неее..
——

Конечно есть третий вариант- разве что за денежку))) можно будет обсудить.. хотя это вряд ли..
и вообще -со знакомых брать - сложно- мало возьмёшь себе в убыток( а много не дадут...
да и вряд ли она это имела ввиду..

Luchs, Мар 15, 2019
Luchs

А она (не знаю из вежливости или всерьёз) сказала
- ооо.. теперь знаю где я могу шторы подшить..

я аж напряглась.

Я б тоже напряглась. Если человек во всем сразу видит свою выгоду, то это всерьез. Даже если из вежливости))

i_avi, Мар 16, 2019

i_avi,
Про выгоду...
Хоть не хвастайся между родственниками (особенно если это родственники мужа)
Сразу находятся желающие - а сшей (свяжи) и мне.
Ну это одно/. Но они даже материал покупать не хотят.. у меня ж много..

Раз мне даже прислали рисунки какую сумку хотят..
ОК-сошью, но я написала сколько надо материала, синтепон, молнии и заклепки разные купить.. на меня обиделись.. 😑 - то есть я должна была ещё и всю фурнитуру купить, ткань и за бесплатно сшить? Я предложила отдать ей свою старую машинку - все равно я её лет пять не доставала и показать как шить.. на меня обиделись ещё больше.

Luchs, Мар 16, 2019

Luchs, Это вечная тема. Если хоть чем-то полезным заниматься - всегда найдутся граждане "а сделай мне, ты ж умеешь". ОК, на ДР или юбилей сделаю... может быть... что-нибудь. А в остальное время давай подумаем, что ты мне сделаешь за то же количество времени и денег. Только так 😈

i_avi, Мар 16, 2019

i_avi,
У меня такая подруга была (сейчас живёт за 200 км).

Пока я ей ремонтировала платье трикотажное (поднимала петельки и прикеттлевала), она мне на кухне убрала, посуду помыла и еду приготовила)), я рядом сидела и шила...
Ну не умеет она даже нитку в иголку вставить 😈 😈 😈
Так я ей согласна была ещё чего пошить)) с таким то настроем 😈 😈

Ув. единомышленники!
Возникло наблюдение(возможно только моё и я не прав 😋 ) следующее: У меня есть правильно подобранные(по толщине) под мой пакет игла и нить, допустим, нить 30, игла 120. Пакет - положим 4 слоя Оксфорд 300 и 2 слоя стропы средней толщины и плотности. Всё прошивается, шьется, стежки и пр. отлично! При увеличении толщины иглы, при той же нити, начинает периодически "сучить " верх нить, иногда до обрыва(не часто и не всегда, но мне кажется, что чаще, чем при меньшем диаметре иглы). Повторю, что к качеству строчки, утяжки претензий нет. Имеет ли это закономерную основу или мне кажется? Ключ вопроса в выделенном(подчеркнутом).

AlexG, Мар 20, 2019

AlexG, вообще, конечно, это нужно предметно смотреть, но... Например, проблема может быть в качестве самой иглы, игла может проходить, скажем, очень близко к отверстию игольной пластины и т.д и т.п. Короче, само по себе увеличение номера иглы не должно (в описанной ситуации) давать отрицательных последствий.

Безотносительно сказанного выше, я бы еще посмотрел (осторожно провел ногтем) по крылышку челнока. Возможно, там есть какой-то мелкий заусенец

techsupport, Мар 20, 2019
techsupport

AlexG, Короче, само по себе увеличение номера иглы не должно (в описанной ситуации) давать отрицательных последствий.

Спасибо! Я тоже так думаю, по идее, не должно. Но это редко, нитки ещё разные(может и они "виновники"). С поверх. крылышка и пластиной всё хорошо, - адекватное увеличение и нити и к ней иглы(130 и 20, 150 и 10) даёт отличные результаты. Может и показалось(креститься надо, наверное 😈 ).

AlexG, Мар 20, 2019
AlexG

нитки ещё разные(может и они "виновники").

Если нитки разные, то они обычно и первые обвиняемые 😃

😃
У меня есть такие нитки, которые бытовушка (бытовушки - на разных пробовала ) расслаивает, а промки шьют и радуются...

Это 40 ка серафил от Амман. Вроде бы нитка гладкая, но вот расслаивалась на бытовушках и практически по ниточке резалась. Причем на первых 10 см..

А 30 ка п/э есть - попалась сильно крученая, бытовушка ей шила и не выпендривалась особо, а промка (для толстых) сопротивлялась - на промке кстати только и заметила что сильно нитка крученая - путь нитки у промки длиннее- висит свободнее -и увидела как она закучерявилась...

В основном проблем нет, непонятно почему бытовушки серафил невзлюбили 😈 😈 😈 вроде бы хорошая нитка))).

бабинка ниток с отсеком для хранения игл, ну или ещё чего.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания