Флудилка-болталка в Оборудовании
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

шатл, Авг 20, 2018

шатл, под этой маркой продавались машины Necchi, Brother, Toyota, Jaguar, какие-то noname китайцы и тайваньцы, а также поляки. Это, я уверен, еще далеко не все.

шатл, Авг 20, 2018

шатл, да и вот оверлоки Привилег (Джаном) у многих немцев до сих пор пахают и пахают, и у меня есть такой в шкафу, 4-ниточный, лет 40 ему, тихий, мягкий ход, куча лапок специальных к нему, ещё раньше у бабульки моей был 3-ниточный Привилег, но тот я продала лет 10 назад, за ненадобностью, хотя роликовый шов он делал отменный. 🙄
А по поводу торговых сетей, не так давно в Германии появилась торговая компания W6, сами они ничего не выпускают, ни нитки, ни фурнитуру, ни ножницы, ни машинки швейные, просто заключают договора с производителями и те рисуют эмблемку, запаковывают в W6 упаковку, причём, зная чья это продукция, можно хорошо сэкономить, ведь даже вышивальные нитки, запакованные как W6 стоят 2,99 Евро за катушку, а эта же катушка с оригинальной бумажкой производителя - 4,70 Евро 🙃 .

NatalieK, Авг 20, 2018
NatalieK

шатл, да и вот оверлоки Привилег (Джаном) у многих немцев до сих пор пахают и пахают, и у меня есть такой в шкафу, 4-ниточный, лет 40 ему, тихий, мягкий ход, куча лапок специальных к нему, ещё раньше у бабульки моей был 3-ниточный Привилег, но тот я продала лет 10 назад, за ненадобностью, хотя роликовый шов он делал отменный. 🙄

Мне оверлоки под маркой Privileg ни разу не попадались (не помню). Оверлок в принципе мог быть сделан и не Janome, а, скажем, Brother или Toyota, например.

Я сам этим никогда не интересовался, но кто-то мне говорил или я где-то читал, что у каждого производителя перед номером на машине есть префикс и по нему можно определить не только производителя, но и страну, для экспорта в которую она сделана. Ну, например, Necchi для экспорта в США идет с одним префиксом, а для Европы (или конкретной страны) с другим. Точных подробностей я сейчас не помню, но что-то вроде того... .

techsupport, Авг 20, 2018
NatalieK, Авг 20, 2018

NatalieK, фото у меня тут очень мелкие, но это, да, Janome

Девчата, которые знают немецкий (у нас тут кажется есть такие) помогите мне плиз. В этом ролике Фрау пристрачивает оверлочные швы на машинке. Один шов у нее получается прямой, а другой волнистый. И вот она чего-то там объясняет. Переведите мне пожалуйста. Я знаю только русский и английски, к сожалению 😃

Ссылка с привязкой ко времени, но если не сработает, то начиная с 3:20

https://www.youtube.com/watch?v=o1x6Xi2LZEI&t=201

Azimut, Авг 21, 2018

Azimut, c 3.20 минуты эта Фрау советует тем, у кого нет распошивалки, просто отстрочить оверлочные швы на швейной машинке простой прямой строчкой, - "Можно строчить в переплетение оверлочных ниток, можно паралельно игольной строчке или прям в неё, шейте медленно и не тяните материал, мы же ни в каком случае не хотим растянуть шов" - советует шить с длиной стежка 4. Прошила, показывает пальцем на результат, волнистый шов, говорит - " Это я специально показываю, ну немножно растянулось, но утюжком с паром пройдётесь и всё будет гладко! Спокойно шейте прямой строчкой, так как мы взяли большую длину стежка - смотрите, всё эластично!!!" 😈 😡
PS. Дмитрий, это к лучшему, что Вы не понимаете таких Фрау, это ж катастрофа...у неё один шов волнистее другого, так как угол совмещения полотен ближе к 45 градусам, т.е. самому растяжимому углу среза, утюжком тут не поможешь...вообще неверная технология обработки таких швов и материалов, на то, что даже оверлок на флис не настроен и уже он растягивает швы, тоже стоит обратить внимание...
А вообще, отстрочить на швейке любой эластичный материал и под любым углом так, чтобы всё было супер ровненько-красивенько возможно, но только совсем не так и с некоторыми "но"...проще распошивалку купить.

NatalieK, Авг 21, 2018

NatalieK, спасибо за оперативность. Я любитель отстрачивать оверлочные швы, например, плечевые, проймы, горловину. Машинкой это делать гораздо удобнее, а на распошивалке мне не очень нравится, она неуклюжая. Но после машинки строчка, конечно, немного волнит. Хотя с Джуки Ф600 можно получить вполне качественную отсрочку трикотажа. Вот я и подумал, что может эта Фрау чего там дельного рассказала, но нет, не в этот раз 😃

Azimut, Авг 21, 2018

Azimut, В Германии шитейный бум уже как седьмой год и "обучающих" видео в инете пруд-пруди, хороших, толковых, которые можно посоветовать - мало, ведь это чаще всего самоучки, дошедшие до всех премудростей шитья сами...или точнее, ещё не дошедшие... профессионалы ведут реальные курсы на денюжку.
Чтобы решить поблему волнистых швов при отстрочке, нужно сначала задать себе вопрос, в этом конкретном случае, нужна ли будет эластичность этого шва? В зависимости от ответа - советы. 🙃

NatalieK, Авг 21, 2018

NatalieK, Какой то он страшненький,хотя и аналог Джаноме особо не красивее ,оверов Привилег у нас нет,не встречал,а вот Привелегов-джаномок довольно много почему-то.

NatalieK, Авг 21, 2018

NatalieK, если эластичность швов нужна, то какие будут советы? 😃

Azimut

NatalieK, если эластичность швов нужна, то какие будут советы? 😃

С прямой строчкой на челночной машине будут две проблемы: продвижение (отсутствие дифференциала) и сама строчка, растяжимость которой значительно меньше, чем растяжимость материала.

При наличии правильно настроенной машины и рук, которые растут не из задницы можно достичь вполне приемлемого качества и без дифференциала.

Что касается строчки, то если строчка не очень тугая, а материал достаточно плотный, не будет очень сильно растягиваться в процессе носки и отстрочка идет в три слоя, то тут тоже можно достичь вполне приемлемого качества, при наличии рук, растущих из правильного места.

П.С. В принципе, конечно, для подобных операций требуются машины цепного стежка и в общем-то им нет альтернативы.

Вдогонку...

Я несколько раз видел как шьют рубашки-polo. Одни собирают на оверлоках и ... все. Другие собирают на оверлоках, а потом отстрачивают на распошивалках. Третьи собирают на оверлоках одновременно встрачивая плотную ленту в плечи и в верхнюю часть рукава и иногда еще по бокам, а потом отстрачивают на челночной машине. Последние, понятно, растягиваются в этих местах в пределах растяжимости самой ленты. Иногда она вообще хлопковая и почти практически не тянется, если сравнивать с основной тканью.

Azimut, Авг 21, 2018

Azimut, могу покинуть пару идей, о машине цепного стежка и швейках с верхним транспортёром с дифференциалом молчу 😏
Для решения проблемы 1 - растянутость шва, волнистость швов, которую не отпарить утюжком
- оверлочные швы перед отстрочкой должны быть хорошо настроенными, не растянутыми, не волнистыми, для горловин и проймы даже чуть подсборенные дифференциалом, на сколько - опыт нужен, эластичность строчки должна сохраниться и сборки быть не должно. Не забываем про укрепление плечевых швов, конечно, вообще это хлопковые специальные ленточки, на крайняк пойдёт и нарезанные по долевой из того-же трикотажа, что и футболка, например.
- на швейке ослабить давление лапки, но так, чтобы продвижение ткани было стабильным, использовать приспособление для прохождения трудных мест.
- использовать узкие лапки, для отстрочки, для вшивания молний
- сбрызнуть подошву лапки, игольную пластину силиконом, попробовать тефлоновые лапку
- использовать приставной столик или утопить машину в нишу
-использовать ленточки из водорастворимой плёнки/ флизелина для вышивки в качестве стабилизатора снизу или даже и сверху для очень капризных тряпочек, отрывной не рекомендую, могут оставаться волокна,.
- помогать машине руками, подпихивать ткань под лапку, часто останавливаться, лапку поднимать....
Для решения проблемы 2 - шов должен быть эластичным,
- использовать эластичные строчки - тройную прямую, зиг-заг...
-использовать эластичные специальные нити (напр. у Гутермана есть такие, на качественном производстве отстрачивают такими нитями на прямострочках)
-использовать текстуру как нижнюю нить, очень хороша суперэластичная нейлоновая.
-использовать текстуру и как верхнюю нить, тонкую - вдвое/втрое
-длина стежка около 3. Чем чаще стежок, тем больше длина нити на 1 см шва, больше запас эластичности.
-ослабить натяжение нитей.
Пока хватит? Продолжу ещё как-нибудь.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания