Пропустить

Шаг за шагом... или МК от kea-knit

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Аватара пользователя
  • Stefanie Не в сети
  • Сообщения: 1175
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 20:54
  • Откуда: NRW Duisburg
  • Благодарил (а): 11482 раза
    Поблагодарили: 1042 раза
объясните пож.!
когда навешиваем полотно на машинку, например для планки, как провязать первый ряд? если кареткой то очень туго идет. вручную?
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
Прошу прощения за молчание, но переезд - дело серьёзное, отнимает все силы и время... Теперь бы ещё нитки разобрать и разложить по местам...
Stefanie, это зависит от толщины ниток и плотности вязания. Если есть опасение, что пряжа не выдержит натяжения, если машинка не очень хочет провязывать навешенные петли даже при очень свободном вязании, тогда первый ряд лучше провязать вручную.
Кстати, планку на пальто из пряжи такой же толщины, что и основа, надо вязать на той же плотности. Я в таких случаях навешиваю на иглы межузелковые петли края полочки, повернув её лицевой стороной к себе, и добавляю узелки примерно на каждую 8-10-ю иглу, иногда чаще. Точнее сказать не могу, ибо это зависит от толщины ниток и плотности вязания: я просто стараюсь, чтобы навешенное полотно было так же растянуто на машине, как при вязании других деталей из этой пряжи. Если узелки на кромке получились слишком мелкие и есть опасение, что они не провяжутся в первом ряду планки, то можно их на иглы не навешивать, но оставлять для них свободную иглу в РП: в первом же ряду на них получится петля, а отверстие всё равно будет спрятано на изнанке. Нужно связать изнаночную сторону планки нужной ширины, затем 2р. линии перегиба на 2 ед. свободнее или из более тонкой пряжи, затем лицевую сторону планки точно такой же ширины, как и изнаночная сторона, и на той же плотности, что и изнанка. Связанную планку снять на бр.н., отпарить, не растягивая, прикеттлевать к границе полочки и планки. Отверстие внизу аккуратно сшить, а вверху сшивать не надо - туда ещё воротник привязывать или пришивать придётся. Бывает, что в процессе кеттлёвки я заранее закрепляю в тех местах, где будут пуговицы, кусочки флизелина, клеевой прокладки или просто плотной ткани, чтобы планка меньше деформировалась.
Петли под пуговицы я, как правило, выполняю на заранее приготовленных отверстиях и закрепляю их края кеттельным швом, но если Вы хорошо управляетесь со швейной машиной, то никто Вам не запретит обработать петли ею - это уж дело вкуса.
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
chervi, боюсь, что при такой толщине пряжи адекватной резинки не получится. :? , разве что добавить ещё одну ниточку для толщины или спандекс. Во всяком случае, я из таких тонких ниток резинку не вязала, так что ничего конкретного посоветовать в данном случае не могу.
Что же касается цельновязанной планки по вырезу горловины на том жакете, что Вы показали, то её надо выполнять с помощью деккера, желательно многоигольного: в нужных по расчёту местах надо убавлять петли не по краю полотна, а отступив от него на ширину планки, а потом ещё и петли планки передвигать вслед за убавленными петлями.
  • chervi Не в сети
  • Сообщения: 35
  • Зарегистрирован: мар 18, 2008 09:49
  • Благодарил (а): 162 раза
    Поблагодарили: 2 раза
Елена Анатольевна, спасибо Вам большое, за то что не оставляете нас без внимания, я уже попробовала связать резинку платингом с хлопоком-стрейч , из всех предыдущих проб эта мне понравилась больше.
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
Вот и замечательно. Главное - правильно пошаманить... :wink: :ala:
  • Аватара пользователя
  • Stefanie Не в сети
  • Сообщения: 1175
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 20:54
  • Откуда: NRW Duisburg
  • Благодарил (а): 11482 раза
    Поблагодарили: 1042 раза
спасибо!
решила я начать с рукава, так как можно будет примерить и пoсмотреть не ошиблась ли я с размером и получилось ли дествительно пальто, а не платье, ведь на платье планку придеться делать потоньше, не двойную.
вот така я вязальщица :mrgreen: :mrgreen:
а что значит припосадить в пройме, зачем, как сильно?
  • Аватара пользователя
  • Stefanie Не в сети
  • Сообщения: 1175
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 20:54
  • Откуда: NRW Duisburg
  • Благодарил (а): 11482 раза
    Поблагодарили: 1042 раза
расчеты рукава:
ширина рукава 72п.
высота оката 41р.
выводим иглы в РП (вправо) (влево соответственно):
1р. -4п.
3р. -3п. (2п.?)
5р. -2п.
7р. -2п. (1п.?)
9-31р. -1п.
33р -?
35р. -?
37р. -?
39р. -?
чёй-то у меня петель не хватило :Hm:
полотно не растягивала. как было написано, навешивала через узелок.
  • Аватара пользователя
  • Lissan Не в сети
  • Сообщения: 61
  • Зарегистрирован: окт 4, 2007 08:27
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 73 раза
    Поблагодарили: 331 раз
[quote="Вероника77"]Елена Анатольевна,я к Вам с очередным вопросом, у меня по полочкам идет рисунок который должен перейти на рукав, и вот я зашла в тупик, нижняя полоска с ней вопросов нет, а как совместить верхнюю полоску рисунка? [/quote]
Присоединяюсь к вопросу..тоже голову ломаю.. :?
  • Аватара пользователя
  • Stefanie Не в сети
  • Сообщения: 1175
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 20:54
  • Откуда: NRW Duisburg
  • Благодарил (а): 11482 раза
    Поблагодарили: 1042 раза
ю-хАй :idea: :idea: :idea:
я его связала :idea: :idea:
померяю на модели расскажу (дневной сон), но... выглядит замечательно :!: :!:
вчера читала теорию- голова пухла, а сегодня со свежей головой руки-цуки- получилось :!: :!:
буду перевязывать, т.к. вязала без жаккарда (хотелось результат поскорее увидеть) и вешала на иглы только заднюю стенку петли, наверно нужно обе, т.к. выглядит место стыка не аккуратно, но меня это теперь не пугает :!: :!:
сПаСиБо !!!!
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
Ну вот, стоит нашему провайдеру забастовать, как трудные вопросы разрешаются сами собой. :D Ну чем не шаманство? :wink:
Stefanie, пожалуйста, для жаждущих - выложите свои окончательные расчёты по рукаву. Насчёт навешивания межузелковых петель за одну или две нитки ничего не могу сказать за глаза - "пробовать, пробовать, пробовать"... ибо на разной пряже, рисунках, плотности вязания это смотрится по-разному. При навешивании петель для вязания рукава я припосаживаю петли по участкам ОП для того, чтобы, во-первых, замаскировать дырочки, которые у меня получаются на стыке ступенек ЧВ (я писала, что обкруты здесь не делаю - их неудобно подхватывать деккером, а если обкруты сделать и потом упустить при навешивании, то петли слишком похабно вытягиваются). Во-вторых, так можно уменьшить число петель по ширине рукава, если изначально пройма получилась немного велика для задуманной модели. Таким образом, в зависимости от величины участка с ОП, можно убавить до 10 петель на весь рукав.
При вязании модели с рисунком (всё равно каким, не обязательно жаккардом), горизонтально переходящим с полочки/спинки на рукав, надо иметь в виду, что окат рукава по высоте (в рядах) намного меньше, чем пройма (тоже в рядах), поэтому точного совпадения ряд в ряд не добиться; можно только совместить или верхнюю, или нижнюю границы рисунка. Чаще всего рисунок располагают так, чтобы верхние границы полос на полочке/спинке и рукаве совпадали, а нижние помещают ниже уровня проймы - там изделие всё равно разделяется на лиф и рукава. Добиться этого проще всего при вязании рукава сверху. Если же выполнять его снизу, то надо кропотливо считать, сколько петель по верху оката уложится в пройму выше рисунка, сколько при этом по тому же участку оката будет провязано рядов, и за сколько рядов от этой верхней границы рисунка надо его начинать вывязывать. Бодяга, в общем. :shock: Впрочем, вязальные программы помогают с этим справиться. У меня, опять же, такая проблема никогда не вставала, ибо рукав вяжу сверху - тут сразу видно, когда приходит пора начинать рисунок.
Теперь насчёт планки на платье: её тоже можно сделать двойную, но в таком случае обязательно надо брать пряжу потоньше. Я так поступаю, когда вяжу, скажем, из ниток 32/2 в 4-5-6 сложений - планку тогда делаю в 3-4 сложения и на другой плотности, естественно. Хотя и одинарную планку делать тоже, конечно, можно - это от модели зависит.
  • Аватара пользователя
  • Stefanie Не в сети
  • Сообщения: 1175
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 20:54
  • Откуда: NRW Duisburg
  • Благодарил (а): 11482 раза
    Поблагодарили: 1042 раза
пальто детское рост 80см.
ширина рукава 72п.
высота оката 40р.
1 часть 8 рядов:
4,3,2,2
2 часть 24 ряда:
1,1,1,1 и т.д.
3 часть 8 рядов:
2,2,4,5 (или 2,3,4,4?)

о планке:
нитки у меня для ручного вязания толстые, разделить возможности нет, завтра довяжу рукав- будет ясно.
  • Аватара пользователя
  • Stefanie Не в сети
  • Сообщения: 1175
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 20:54
  • Откуда: NRW Duisburg
  • Благодарил (а): 11482 раза
    Поблагодарили: 1042 раза
и еще вопросик:
связала доче сарафан, обработала крючьком, но не нравиться (особенно по горловине). может переделать? ниточек, правда, малова-то осталось... посоветуйте что-нибудь?!
[img]http://s44.radikal.ru/i106/0911/b8/1606b8923166t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
Stefanie, сарафанчик и так симпатичный, :good: хотя, конечно, если подходить совсем уж строго, к нему просятся планки в стиль к карманам, т.е. резинкой. Только всё равно не стоит сейчас ничего переделывать, а на будущее учтите: у Вас там и ажур, и резинка есть, добавлять ещё что-то - уже перебор. Если бы работа не была окончена, я бы, пожалуй, посоветовала привязать резинку по проймам и горловине, только не очень широкую, а так... От добра добра не ищут; ещё раз повторяю: учтите на будущее и идите вперёд! :TY:
  • Аватара пользователя
  • tOma33 Не в сети
  • Сообщения: 333
  • Зарегистрирован: мар 3, 2009 07:28
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 14178 раз
    Поблагодарили: 1115 раз
Подскажите, пожалуйста, какую модель для свитера лучше использовать если спина очень деформированная (с одной стороны горб, понятно, что его не спрячешь, но хоть чуть-чуть скрыть). Может что-то на кокетке...
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
tOma33, можно использовать любую модель без всяких кокеток. Это в шитье необходимо делать дополнительные швы, чтобы придать модели нужную форму - отсюда кокетки, рельефы и пр. При вязании, в отличие от шитья, можно сразу же задать любую форму полотна и выполнить его с помощью ЧВ. Мне кажется, что любая кокетка здесь только привлечёт внимание к дефекту, и лучше использовать вытачки, по типу нагрудных. Чтобы рассчитать и связать всё более-менее по фигуре, надо снять как можно больше мерок, причём если горб с одной стороны, то промерять надо отдельно правую и левую стороны. Советую обратить внимание на мерки ДСТ (с учётом горба и без него) и ДПТ, Гпр по переду и спинке для обоих боков, обязательно измерьте ширину спины и ширину груди - в данном случае эти мерки Вам могут помочь. В общем, пусть у Вас окажутся какие-то лишние мерки, чем не хватит одной, но очень нужной. Если появятся какие-то вопросы - пишите, будем разбираться. Носить хорошие вещи хочется и нужно всем.
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»