Пропустить

Шаг за шагом... или МК от kea-knit

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Аватара пользователя
  • Crafty Не в сети
  • Сообщения: 712
  • Зарегистрирован: сен 28, 2004 08:22
  • Откуда: Зеленоград
  • Благодарил (а): 1221 раз
    Поблагодарили: 512 раз
Тогда скажите, пожалуйста, когда мы говорим о кеттлевке, мы всегда имеем ввиду шов "назад иголку" или есть еще другие. Как сделать кеттлевочный шов эластичным?
  • Аватара пользователя
  • Cофия Не в сети
  • Сообщения: 170
  • Зарегистрирован: сен 3, 2008 15:34
  • Откуда: С.-Петербург
  • Благодарил (а): 74 раза
    Поблагодарили: 242 раза
О чем молчат инструкции (думаю многим пригодится :) )
http://broidery.ru/files/library/knitting/book_kmv.pdf
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
[quote="Crafty"]Тогда скажите, пожалуйста, когда мы говорим о кеттлевке, мы всегда имеем ввиду шов "назад иголку" или есть еще другие. Как сделать кеттлевочный шов эластичным?[/quote]
Да, применительно к шитью и вышивке этот шов называют "назад иголку" или "за иголку". Я сама одно время мучилась, когда голова не пролезала во вроде бы нормальный вырез горловины :shock: потом приспособилась: когда кеттлёвка должна хорошо растягиваться (а самый, пожалуй, распространённый вариант - это вырез горловины "под горлышко"), я шью слабо, так, чтобы на лицевой стороне оставались небольшие петельки высотой примерно в 1-1,5мм. Каждые 3-4 стежка я растягиваю руками этот шов (аккуратно, чтобы не распустить ОП), слабина уходит в толщу трикотажа и становится совершенно незаметна, особенно после отпаривания. При растяжении же готового шва полотно нормально пружинит, и всё надевается нормально. Во всяком случае, с тех пор как я стала применять этот способ, никаких проблем "с головой" :wink: у меня не было.
  • Аватара пользователя
  • Crafty Не в сети
  • Сообщения: 712
  • Зарегистрирован: сен 28, 2004 08:22
  • Откуда: Зеленоград
  • Благодарил (а): 1221 раз
    Поблагодарили: 512 раз
Елена Анатольевна! А если вязать рукав сверху и вывязывать подгиб, то что бы не было рубчика в месте соединения подгиба и основного полотна (если нитки толстые) можно прикеттлевать или подшить потайным швом (типа "козлик")
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
Можно, но я предпочитаю снять рукав на бр.н., отпарить, перевернуть полотно лицом к себе, припосадить, связать манжет и прикеттлевать его. В общем, см. выше. :)
  • Аватара пользователя
  • Нона Не в сети
  • Сообщения: 438
  • Зарегистрирован: окт 27, 2007 20:39
  • Откуда: Пенза
  • Благодарил (а): 9589 раз
    Поблагодарили: 1863 раза
Елена Анатольевна! подскажите пожалуйста. вот про что.... вяжу кофту для подруги , дама она пышная и грудь хорошая.(ОГ-104, ОТ-92, ОБ-118). Попросила, чтобы вещь была не "мешочком" Думаю если по фигуре, то надо вертикальные вытачки( первое, что пришло на ум :Op: ) Вопрос такой ...когда вяжем несколько рядов прямо до тали и неск. ряд. после талии, то вертикальные вытачки тоже на этом участке прямо или их надо сразу прибавлять по рассчету? А на полочке, как я её должна рассчитать вертикальную вытачку... так чтобы она уже закончилась, там где будет горизонтальная вытачка. У меня пока одни догадки Е.А. дайте пожалуйста совет как фигуру её обозначить ( резинки на тали я ей предлагала, хочет лицевую гладь и очень просто). Одно меня радует, что помучаюсь с такой фигурой, опыт -в багаж :P
Вяжу пока родственникам и домашним, а они люди стройные и фигуры изучила :Hm: убавляла в боку и нормально.
  • Аватара пользователя
  • Нона Не в сети
  • Сообщения: 438
  • Зарегистрирован: окт 27, 2007 20:39
  • Откуда: Пенза
  • Благодарил (а): 9589 раз
    Поблагодарили: 1863 раза
[quote]если приходится перевязывать готовую и отпаренную деталь, как подготовить нитки? Они же уже изрядно деформированные?[/quote]
[quote]Наверняка есть и ещё способы, только я сейчас с разбега не вспомню.[/quote]
Елена Анатольевна... :cqt: можно напишу, может кому пригодится, вязальщик ещё тот я, :| часто распускаю. Прочитала в книге и делаю так. Нетуго наматываю небольшие клубки пряжи, кладу в дуршлак или решето, закрываю крышкой и ставлю на кастрюлю с кипящей водой так, чтобы они не касались её. Воду кипятить, ну, где-то 30 минут, пока клубки не станут влажными, а пряжа прямой. Немного размотаю, посмотрю.
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
Нона, если позволяет плотность вязания, можно равномерно приталить изделия, уменьшая цифру на регуляторе плотности на 1 ед. (или больше) на протяжении 5-8см до и после линии талии. Разумеется, при этом полотно немного укоротится, так что это надо будет компенсировать несколькими дополнительными рядами, в зависимости от того, сколько провязано на изменённой плотности.
Вертикальная же вытачка на талии начинается за 13-14см до линии талии и поднимается вверх примерно на такое же расстояние (в зависимости от роста и других особенностей фигуры). При выполнении вытачки прибавлять и убавлять петли на самой линии талии не стоит, а вот за 4-6 до и после неё - пожалуйста.
[quote]Одно меня радует, что помучаюсь с такой фигурой, опыт -в багаж [/quote]
Очень правильный подход к делу! :good:
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
Теперь насчёт выпрямления пряжи. Я тоже иногда делаю так, как Вы, Нона, написали. Если клубочки не очень большие, то это довольно удобно. Правда, есть у меня по этому поводу несколько дополнений. Во-первых, выпрямлять таким образом лучше пряжу с более-менее приличным содержанием шерсти и мягкую. Сильно кручёная пряжа хуже поддаётся, хотя сейчас столько всяких новых ниток делают, что лучше всё-таки перед обработкой большого количества пряжи попробовать на маленьком клубочке. Во-вторых, клубки должны быть мягкими (слабо намотанными), иначе пар не пройдёт внутрь как следует и в результате пряжа распрямится неравномерно. В-третьих, при обработке пряжи с большим количеством синтетики надо очень внимательно следить за тем, чтобы клубки не прикасались к стенкам кастрюли: синтетика может оплавиться или просто "подгореть", как под чрезмерным воздействием слишком горячего утюга. В-четвёртых, когда вода в кастрюле закипит, крышку надо обязательно снять, иначе конденсат будет капать вниз и в результате можно получить просто мокрые, а не пропаренные клубки. Перед употреблением такие пропаренные клубки надо подсушить не меньше суток - просто положить куда-нибудь (не на солнце или батарею).
  • Аватара пользователя
  • Нона Не в сети
  • Сообщения: 438
  • Зарегистрирован: окт 27, 2007 20:39
  • Откуда: Пенза
  • Благодарил (а): 9589 раз
    Поблагодарили: 1863 раза
Елена Анатольевна, люблю, обнимаю, целую вас. :TY: :TY: :TY:
Ну, как же хорошо, что можно у опытного человека спросить и посоветоваться. Это особо ценишь, когда самостоятельно осваиваешь машинку. А то иногда, как слепой котенок шаришься в темноте. И про пряжу хорошо расписали, всё учтем :Cc: лишних знаний никогда не бывает..... :D
  • Аватара пользователя
  • Stefanie Не в сети
  • Сообщения: 1175
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 20:54
  • Откуда: NRW Duisburg
  • Благодарил (а): 11482 раза
    Поблагодарили: 1042 раза
[quote="kea-knit"]Stefanie, в таком случае планку лучше по изнанке привязать к уже готовому борту, а потом прикеттлевать к лицу. Изнанку шва потом можно будет замаскировать подкладкой. Когда полочки свяжете, расскажу подробности дальше.[/quote]
Елена Анатольевна,
полочки связала. подскажите, как быть с планкой, тоже вязать на 2-е плотности меньше как снизу? петли?
спасибо!
  • Аватара пользователя
  • Вероника77 Не в сети
  • Сообщения: 274
  • Зарегистрирован: сен 23, 2009 16:18
  • Откуда: Новороссийск
  • Благодарил (а): 970 раз
    Поблагодарили: 1154 раза
Елена Анатольевна,я к Вам с очередным вопросом, у меня по полочкам идет рисунок который должен перейти на рукав, и вот я зашла в тупик, нижняя полоска с ней вопросов нет, а как совместить верхнюю полоску рисунка? там ведь окат и колличество рядов по рисунку не как не получается, если бы начала вязать рукав сверху, думаю этот вопрос бы отпал, но рукав вяжу снизу. :roll: [img]http://s59.radikal.ru/i163/0911/f0/633bb450fbb1t.jpg[/img]
  • chervi Не в сети
  • Сообщения: 35
  • Зарегистрирован: мар 18, 2008 09:49
  • Благодарил (а): 162 раза
    Поблагодарили: 2 раза
Елена Анатольевна, здравствуйте.
Хочу связать себе такую кофточку, из кид-мохера nm 9000, т.е. 900 метров в 100 гр.
[img]http://s55.radikal.ru/i147/0911/8f/48018a466299t.jpg[/img]
Основное полотно на плотности 3 , ажур плотность 4, а с резинкой у меня ничего не получается (резинка получается очень рыхлой даже на 0 плотности, пробовала вязать поставив нижний рычажок на передней каретке в положение II, но машинке тяжело вязать) может Вы посоветуете, как лучше сделать такую резинку?
Еще возникли вопросы как лучше сделать планки по переду, ведь они переходят на вырез горловины и смотрятся цельновязаными с основным полотном.
  • Аватара пользователя
  • Вероника77 Не в сети
  • Сообщения: 274
  • Зарегистрирован: сен 23, 2009 16:18
  • Откуда: Новороссийск
  • Благодарил (а): 970 раз
    Поблагодарили: 1154 раза
Мой вопрос снят, перевязываю рукав сверху :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Cофия Не в сети
  • Сообщения: 170
  • Зарегистрирован: сен 3, 2008 15:34
  • Откуда: С.-Петербург
  • Благодарил (а): 74 раза
    Поблагодарили: 242 раза
Елена Анатольевна, можно опять с вопросом... :shu:
Почти связала сыну свитер 46 р-р, решили сделать капюшон. А ворот изначально планировался под планку-резинку высотой 5 см. Если сейчас делать капюшон - он получится очень широкий, длина ворота - 76 см. Запуталась с расчетами совсем :yel:
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»