Пропустить

Шаг за шагом... или МК от kea-knit

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
Stefanie, в таком случае планку лучше по изнанке привязать к уже готовому борту, а потом прикеттлевать к лицу. Изнанку шва потом можно будет замаскировать подкладкой.
http://club.osinka.ru/topic-63077?p=2627646#2627646
вот здесь и чуть дальше можно посмотреть подробности про отложной воротник с окантовкой. Мне кажется, он в данном случае подойдёт больше, чем двойной отложной - будет не таким толстым. Что касается планки, то вяжите сначала полочки, рассчитав их чуть поуже: от горловины к линии низа проведите вертикаль, "отрезающую" половину ширины планки. Общий порядок работы предлагаю такой: полочки, планки, рукава (впрочем, здесь можно и поменять местами) и только потом воротник.Когда полочки свяжете, расскажу подробности дальше.
  • Аватара пользователя
  • Irina.J Не в сети
  • Сообщения: 58
  • Зарегистрирован: ноя 8, 2009 08:56
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 52 раза
Спасибо за ответ! Назрел ещё один вопрос. Моя средняя дочка и другие дети в детском саду спят на матрасах на полу. Поэтому я хочу связать для детей носочки в которых они будут зимой спать.Можно ли это сделать на машине? И как связать резинку при круговом вязании? Неужели надо будет поднимать петли в ручную? С машинкой я ещё на ВЫ, а приятное детям сделать очень хочется. А можно ли где-нибудь посмотреть мастер класс по этому вопросу или прочитать что-нибудь? Буду очень благодарна за ссылки.
Большое спасибо!
  • АLixa #45536 Не в сети
  • Сообщения: 195
  • Зарегистрирован: апр 1, 2008 12:55
  • Откуда: Алчевск, Украина
  • Благодарил (а): 58 раз
    Поблагодарили: 122 раза
kea-knit, рукава еще пока не связала. Вчера долго провозилась с кетлевкой на горловине. Я это делала на машине. Получилось в целом нормально, но мне немножко не нравится то, что потом в месте кетлевания этот кармашек или мешочек отходит от основного полотна. Мне даже эти дырочки нравятся (при переходе от воротника к мешочку), может быть потому, что еще не разбиралась как делать без дырочек. А горловина почему то оказалась у меня маленькой, хотя с расчетом совпала -12 см. Впереди я вырезала вырез глубиной 5 см, потом еще сзади вырезала 2 см.Все равно голова не пролазила (моя!!!!). Потом я еще с боков по плечах срезала сначала по 1 см, потом еще по 1 см. Потом прикетлевала воротничок. Получилось нормально.
Елена Анатольевна, сегодня после работы буду вязать рукава. Хочу вязать их правильно. Раньше я крайние петли на окате закрывала деккером. А вчера прочитала в книжке по вязанию, там выдвигают в ПНП все время, а дальше написано оборвать нить, провязать 3 ряда и затем закрыть. Вопрос: провязывать, после того как оборвали бросовой нитью ??? , и закрывать иголкой с ниткой потом?? :oops:
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
Irina.J, на бытовых машина резинка по кругу не вяжется, увы. Так что придётся Вам сначала связать резинку на двух фонтурах, как обычно, снять петли на бр.н. и перевесить их так, чтобы одна половина петель (например, правая, - на самом деле это не важно, делайте, как Вам удобнее) была на задней фонтуре, а вторая - на передней. Вот после этого можно включить круговое вязание и выполнять носок по кругу. Кромку резинки потом сошьёте.
АLixa, ничего удивительного, что голова не пролезала; Вы же впереди вырез сделали слишком мелкий. В норме глубина горловины полочки должна быть не менее 1/6 ОШ +2см, т.е. в вашем случае это составит около 8см.
Что касается вязания рукава, то действительно, можно не закрывать петли в процессе выполнения оката, а выводить их в ПНП, а потом, после сглаживающего ряда (или рядов) закрывать. Аккуратнее всего сделать это иголкой с ниткой. Я бы посоветовала Вам закончить окат следующим образом: когда все иглы оката встанут в ПНП, вернуть в РП иглы со стороны, противоположной каретке, переключить регулятор на 1-2 ед. больше (иначе петли будут стянуты), провязать эту половину оката, затем вернуть в РП оставшиеся иглы, провязать ещё 1 ряд на той же плотности (это будет уже второй сглаживающий ряд), затем снять петли на бр.н., отпарить рукав, проверить правильно ли связали. Вот только после этого можно обрывать РН, оставив хвост, достаточный для того, чтобы закрыть петли иголкой. Можно ещё снять петли на тонкую спицу и закрыть спицами - это уж кто как любит; Тогда РН обрывают только после окончания всей работы.
При таком варианте не будет лишних хвостов пряжи, не придётся их заправлять.
  • АLixa #45536 Не в сети
  • Сообщения: 195
  • Зарегистрирован: апр 1, 2008 12:55
  • Откуда: Алчевск, Украина
  • Благодарил (а): 58 раз
    Поблагодарили: 122 раза
Спасибо, буду пробовать так делать, только я вяжу и так на 10 плотности, увеличить у меня на 1-2 единицы уже не получится.
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
:) Не смертельно, хотя, конечно, во всех остальных случаях желательно.
  • Аватара пользователя
  • Crafty Не в сети
  • Сообщения: 712
  • Зарегистрирован: сен 28, 2004 08:22
  • Откуда: Зеленоград
  • Благодарил (а): 1221 раз
    Поблагодарили: 512 раз
Irina.J в теме "Мастер-классы" есть про вязание носков на 2х фонтурах. Посмотрите.
  • Аватара пользователя
  • Irina.J Не в сети
  • Сообщения: 58
  • Зарегистрирован: ноя 8, 2009 08:56
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 52 раза
Спасибо большое за ваши подсказки.Обязательно посмотрю Мастер-классы. Надеюсь, что скоро будет чем отчитаться. Ещё раз спасибо!
  • Аватара пользователя
  • Mishell Не в сети
  • Сообщения: 267
  • Зарегистрирован: фев 18, 2009 18:11
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1770 раз
    Поблагодарили: 152 раза
Елена Анатольевна, у меня возникла такая проблема. Я связала образец примерно 16х16см, постирала, отпарила, посчитала петельную пробу. Получилось В=3,3, Ш=2,45. Потом связала спинку. Оказалось, что спинка шире и длинее. По спинке петельная проба такая В=3,2, Ш=2,25. Что делать дальше? Стирать и парить спинку, и смотреть что будет или перевязывать по новой петельной пробе?
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
(занууудным голосом) А ведь я уже не один раз говорила, что нельзя судить, правильно ли связана деталь, до ВТО, только ПОСЛЕ. Кстати, это всех касается. :wink: , а не только того, кто вопрос задал.
  • Аватара пользователя
  • irochka30 Не в сети
  • Сообщения: 3366
  • Зарегистрирован: янв 19, 2008 19:12
  • Откуда: Ханты-Мансийский АО
  • Благодарил (а): 2194 раза
    Поблагодарили: 1132 раза
Елена Анатольевна, я вяжу платье с втачным рукавом, после примерки выяснилось, что спинка у девушки выпуклее чем перед, и на плече со стороны спинки я надвязала 10 рядов. Рукав теперь симметричный никак не вшить? Как его сделать, объясните пожалуйста. Спасибо.
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
irochka30, если рукава уже связаны, то их надо сшить, как и боковой шов, отметить на окате высшую точку, которую нужно совместить с концом плечевого шва и вметать, а потом и вшить рукав в пройму. Шов рукава при этом немного сместится по отношению к боковому шву самого изделия, но это не смертельно.
Такой проблемы можно спокойно избежать, если ввязывать рукава в пройму: отклонения от стандарта при этом могут быть очень сильными, но на посадке изделия это не сказывается, лишь бы лиф был связан по фигуре.
  • Аватара пользователя
  • Mishell Не в сети
  • Сообщения: 267
  • Зарегистрирован: фев 18, 2009 18:11
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1770 раз
    Поблагодарили: 152 раза
Елена Анатольевна, я конечно догадываюсь про ВТО, но всеравно хотелось бы уточнить.... Значит, если я правильно вас поняла, то стоит постирать, высушить, отпарить и посмотреть, да? Страшновато делать все это с деталью, а вдруг я где-то ошиблась в расчетах... Я точно не меряла, но там по ширине сантиметра три и по высоте примерно столько же...
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
Mishell, всё равно ничего не попишешь, обрабатывать полотно надо, сейчас-то оно сильно отличается от образца. И сказать ничего конкретного я за глаза не могу, ибо тут надо учитывать не только состав, толщину и крутку пряжи, но и рисунок, и плотность вязания. При стирке небольшой образец измениться может меньше, чем довольно большая деталь, особенно если полотно рыхлое. Это, кстати, одна из причин, по которым я стараюсь отдельные детали не стирать, разве только они чувствительно запачкаются во время работы. Начало и конец вязания, как правило, и так растянуты сильнее, чем середина полотна, а при стирке-сушке могут растянуться ещё сильнее. Раскладывать для просушки такие детали надо очень аккуратно, тщательно вымерять их, чтобы не растянуть ещё больше. В общем, бодяга та ещё.
В общем, ничем порадовать не могу. Ну разве вот так: и такой опыт тоже нужен. :bln: Знал бы кто, сколько я в своё время распускала-перевязывала :shock: , да и сейчас иногда приходится. :( Обычная история, чего пугаться-то?
  • Аватара пользователя
  • Mishell Не в сети
  • Сообщения: 267
  • Зарегистрирован: фев 18, 2009 18:11
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1770 раз
    Поблагодарили: 152 раза
Елена Анатольевна, если я правильно поняла, то надо довязать перед, рукава, потом постирать, аккуратно разложить, высушить, отпарить и, если повезет, то все получится :lol: А если нет - значит не повезло :lol:
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»