Пропустить

Шаг за шагом... или МК от kea-knit

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • АLixa #45536 Не в сети
  • Сообщения: 195
  • Зарегистрирован: апр 1, 2008 12:55
  • Откуда: Алчевск, Украина
  • Благодарил (а): 58 раз
    Поблагодарили: 122 раза
Ой,я немножко подкорректировала свое сообщение. В последний момент испугалась.
kea-knit, я следующую сверху буду делать, хорошо.
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
Так я и писала, что немного сузить можно будет рукав за счёт припосадки подмышками.
  • АLixa #45536 Не в сети
  • Сообщения: 195
  • Зарегистрирован: апр 1, 2008 12:55
  • Откуда: Алчевск, Украина
  • Благодарил (а): 58 раз
    Поблагодарили: 122 раза
Ширина внизу 16см+2=18 см или 52петли
(3-4) берем 36см или 104 петли
(2-5) будет 14см или 50 рядов
Всего ДР 56 см или 196 рядов
(5-1) будет 146 рядов.
Рассчитываем убавки по окату:
Верхняя и нижняя по 10 рядов

(Елена Анатольевна, это я делала по Вашим расчетам для Клипитс7 , но у нее другая плотность была, может мне по другому надо?)

ВВерху: 2р по 2п, 1р по3п, 1р по 4п, 1р по 5п =32петли
Посредине 30 рядов, в каждом втором ряду по 2 петли =30 петель
Внизу: остается убавить 42 петли за 10 рядов: 7,5,4,3,2 петлив каждом 2-м ряду.

И при вязании от низу до прймы прибавить 51 петлю с каждой стороны за 146р получается 2,8. Как мне здесь лучше распределить в каждом 3 ряду?
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
АLixa, во-первых, манжеты на рукавах предусмотрены? Их длину надо вычесть из общей длины рукава, в данной вещи, наверное, логично будет связать манжеты резинкой.
Кроме того, ширина рукава вверху - 104п, внизу - 52п. На прибавление получается 104-52= 52петли на обе стороны, т.е. с каждой стороны прибавлять надо будет по 26 петель, а не 51 (откуда взялась эта цифра?). Так что вычитайте из 146р длину резинки и делите остаток на 26.
Окат рукава, на мой взгляд, рассчитан правильно
  • АLixa #45536 Не в сети
  • Сообщения: 195
  • Зарегистрирован: апр 1, 2008 12:55
  • Откуда: Алчевск, Украина
  • Благодарил (а): 58 раз
    Поблагодарили: 122 раза
Спасибо, не увидела, что ошиблась. Сейчас подправлю, да и про резинку забыла. Подсчитаю сейчас и буду вязать. Если сегодня не успею, то завтра постараюсь фотку выставить, сто получилось. Но чувстую, что хорошо получилось, у меня во всяком случае так ниразу еще не было классно. Еще раз Вам большое спасибо. :roza: Пошла вязать. :yarn:
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
Удачи! И жду фото-отчёта. :wink:
  • Аватара пользователя
  • Irina.J Не в сети
  • Сообщения: 58
  • Зарегистрирован: ноя 8, 2009 08:56
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 52 раза
Здравствуйте!
Примите, пожалуйста, новичка в ващу компанию! Вяжу руками очень давно, но недавно муж подарил двухфонтурный Silver Reed 840. :D Первый раз села за машинку три недели назад. :shock: Конечно есть много вопросов, и один из них следующий: Моя старшая дочь попросила связать шапочку по голове, но я не знаю, как составить для нее выкройку и расчитать убавление петель. Окружность головы 52 см. - нужно ли делать прибавку на свободное облегание? Длина от бровей до макушки 16 см. Сколько мне нужно вязать по прямой и как часто делать убавление для макушки? Петельная проба: 3,6 п.-4,8р.
Большое спасибо.
  • Аватара пользователя
  • Irina.J Не в сети
  • Сообщения: 58
  • Зарегистрирован: ноя 8, 2009 08:56
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 52 раза
Это опять я! Только что довязала шарфик(к той шапочке, которую просит дочь) и не знаю, как закрывать петли. :oops: Вязала резинкой 1х1 на двух фонтурах. Можно ли закрыть так, чтобы было похоже на наборный ряд, или нет? Если долго объяснять - буду благодарна за ссылку.
Большое спасибо!
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
Irina.J http://club.osinka.ru/topic-66201
посмотрите вот эту тему - она как раз про шапочки, там много чего полезного написано.
Что же касается Вашего конкретного вопроса - я предпочитаю снимать мерку длины шапочки в двойном размере, т.е. от бровей через макушку до затылка, точнее, до того места, где, предположительно, шапочка будет заканчиваться, и потом делю эту мерку пополам. Так, на мой взгляд, надёжнее - а то определишь макушку не там :shock: Прибавка на свободу облегания к мерке О головы не нужна, иначе шапочка будет болтаться, как крынка на заборе, а вот к длине шапочки можно и прибавить 1-2см, особенно если шевелюра есть. Где-то на форуме уже была информация (не помню, в какой теме), что тулья шапочки (т.е. участок прямого вязания) составляет примерно 2/3 её высоты, а на донышко (т.е. на убавления) приходится 1/3. Чтобы убавить равномерно, разделите донышко шапочки на 6-8 частей и убавляйте либо в середине полотна, перевешивая петли от краёв к центру полотна, или вяжите отдельные клинья, а потом сшейте их. Можно ещё для убавления петель снимать их на бр.н., а потом снова навешивать на иглы, делая припосадку, как для вязания клиньев.
Закрывать петли резинки 1х1 можно разными способами, сомневаюсь, что я знаю их все, ибо чаще всего делаю это на спицах или иголкой с ниткой. На спицах Вы, как человек вяжущий, думаю, и сами разберётесь, а вот картинку, как закрывать петли резинки иголкой, я сейчас поставить не могу - у меня этой книжки нет под рукой, отсканировать сей момент нечего. :oops: Хотя, мож, кто ещё подскажет, где такие картинки в сети есть.
PS И добро пожаловать в большую семью машиновязальных маньяков!
  • Аватара пользователя
  • Вероника77 Не в сети
  • Сообщения: 274
  • Зарегистрирован: сен 23, 2009 16:18
  • Откуда: Новороссийск
  • Благодарил (а): 970 раз
    Поблагодарили: 1154 раза
kea-knit , добрый вечер, вот наконец таки и я появилась, не могла отчитаться долго, так как небыло доступа в инет, так много разной информации понаписали, читать и читать, ну так вот про мой свитер, вообщем пойдет, но я не очень довольна как горловину сделала и плечики назад уезжают, самое главное что носить буду :lol: , как сел мне нравится я именно так и хотела слегка свободный, щас сфоткаюсь и покажу :P И вот еще вопрос у меня почему то крайние петли более свободные чем основное полотно и когда сшиваю это заметно URL=http://radikal.ru/F/i009.radikal.ru/091 ... 6.jpg.html][img]http://i009.radikal.ru/0911/17/967992a2cf86t.jpg[/img][/URL]

а про закрытие петель вот есть http://masterica-knit.narod.ru/basis/te ... exoper.htm
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
Вероника77, в изделиях в широким и глубоким вырезом горловины плечи довольно часто "уезжают" в стороны под воздействием рукава, особенно если полотно рыхлое. В таких случаях лучше укорачивать плечо примерно на 1см. Если судить по фотографии, то я бы, наверное, сделала всё-таки вещь в груди немного поуже. Впрочем, тут уж решать Вам, тем более что Вы и хотели свободное. Кстати, попробуйте проверить ещё раз плотность по горизонтали на полотне в районе груди, интересно, растянулось ли полотно, не слишком ли рыхлое вязание... Такие проверки дают возможность разобраться в особенностях пряжи и связанного из неё полотна. А на будущее, при вязании из этих ниток, вы всегда сможете ориентироваться на уже проверенные цифры.
В общем и целом, джемперок получился симпатичным :good: , для начала - в самый раз.
Краевые же петли получаеются растянутыми, если Вы при вязании проводите каретку слишком далеко за край полотна - при обратном ходе каретки натяжение нити слабеет. Нужно, во-первых, не слишком размахиваться кареткой, а во-вторых, если уж она проскочила довольно далеко за пределы рабочей зоны, следует слегка подтянуть нить перед нитенатяжителем - тогда край получится аккуратнее.
И спасибо за ссылку.
  • Аватара пользователя
  • Вероника77 Не в сети
  • Сообщения: 274
  • Зарегистрирован: сен 23, 2009 16:18
  • Откуда: Новороссийск
  • Благодарил (а): 970 раз
    Поблагодарили: 1154 раза
мне понравилось вязать,я тоже думаю для первой вещи номально, СПАСИБО ВАМ. да перемерила по груди 49 так как и было задумано, значит петельная проба правильная, единственное надо мерки перемерить, месяц назад когда мерила я еще кормил, а сейчас уже почти нет, наверное похудела :lol:
Теперь хочу реглан попробовать :roll: , только чуть позже надо малой шапку довязать и ей свитерок сварганить ( кстати ей свитер хочу реглан, но я думаю выкройку готовую взять из журнала, вот только расчитать прийдется самой, за расчетами прийду к Вам
  • Аватара пользователя
  • Stefanie Не в сети
  • Сообщения: 1175
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 20:54
  • Откуда: NRW Duisburg
  • Благодарил (а): 11482 раза
    Поблагодарили: 1042 раза
дорогая, kea-knit,
подскажите пожалуста, какой лучше сделать планку на детском пальто с флисовым подкладом?
[img]http://i021.radikal.ru/0911/18/abf8536f4fb1t.jpg[/img]
про недовязы со стыдом умалчиваю :oops: :oops:
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
Stefanie, ну, если будет ещё и довольно толстая подкладка, то вполне можно сделать планку двойную. А каким планируется воротник? Если судить по спинке (кстати, весьма симпатичной :!: ), то планку лучше делать кулирной гладью, но тут ещё надо учитывать, каким будет воротник или капюшон и манжеты. Так что я опять со своим занудным припевом: недостаточно данных для полного ответа. :cqt:
  • Аватара пользователя
  • Stefanie Не в сети
  • Сообщения: 1175
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 20:54
  • Откуда: NRW Duisburg
  • Благодарил (а): 11482 раза
    Поблагодарили: 1042 раза
воротник отлажной двойной (подгибом как по низу) и рукав обычным подгибом без манжет. планку хотела сделать двойную, вопрос встал: цельновязанную с перегибом или пришивную? как лучше? а петли: на швейной машинке?
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»