Нитки DMC
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

| Встреча с директором по экспорту компании DMC. Мифы о мулине

Я на днях перечитывала вышивальные топы Осинки за последние 10 лет, так получилось:) И несколько раз наткнулась на "разборки" из серии "а у вас мулине не настоящее", "вы ничего не понимаете, мой поставщик из Китая напрямую с завода, где ДМС производят" и "Все врут". Для частичного восстановления мировой справедливости 😊
Вроде бы не было здесь статьи 2020 года? Я "основную мысль" процитирую 🐠

У меня было очень много вопросов по поводу мулине DMC, которые, мне кажется, волнуют, большинство вышивальщиц. Конечно же, все эти вопросы я задала Кристиану Мейчелбеку.

1) Всё мулине DMC производится во Франции в Мюлузе, или есть завод в Китае или Америке? Многие думают, что есть завод DMC в Китае.

Кристиан Мейчелбек: Я очень удивлён, что кто-то считает, что производство мулине DMC есть в Китае. Я гарантирую, что производство мулине DMC только на заводе во Франции — в Мюлузе. Про китайский завод — это всё слухи.

2) Для разных стран мулине DMC производится разного качества?

Кристиан Мейчелбек: Нет, это одно и то же мулине одинакового качества. Для производства всего мулине DMC используется один и тот же египетский хлопок высочайшего качества.

3) Почему на мулине DMC для разных рынков разные этикетки? Где-то написано «Не для продажи на территории Евросоюза», «Только для продажи на территории Евросоюза», «Только для продажи на территории США и в Канаде».

Кристиан Мейчелбек: Для того, чтобы из других стран мулине не попадало в Евросоюз. Если в Евросоюзе будут продаваться нитки с лейблом «Не для продажи на территории ЕС», значит, это нелегальный ре-экспорт в Евросоюз. Фабрика одна и та же, качество мулине одно и то же, рынки разные, соответственно, и цены разные для разных рынков.

4) Почему в разных странах разные цены на мулине DMC?

Кристиан Мейчелбек: Му работаем с разными международными компаниями и адаптируем цены под рынок, под покупательский спрос, под покупательские способности. В Европе цена на мулине DMC выше (примерно 1,8 евро), в России ниже — в районе 50-60 рублей.

5) Почему у некоторых оттенков мулине DMC бывают расхождения оттенков от партии к партии?

Кристиан Мейчелбек: У нас очень высокий контроль качества. Но если вы работаете с текстилем, нитками, то знаете, что могут быть расхождения в оттенке при окрашивании, в том числе потому, что требования к защите окружающей среды в Европе очень строгие. У нас 500 оттенков мулине DMC, из них примерно 30 оттенков, для которых мы не можем использовать один и тот же рецепт окрашивания. Поэтому отдел производства может использовать разные рецептуры для окрашивания ниток в эти оттенки, чтобы подстроиться под все требования, включая требования экологического надзора. Но мы стараемся держать качество на максимально высоком уровне. Высокое качество — это то, за что выступает компания DMC.

От себя добавлю: если произошло изменение в формуле окрашивания какого-либо цвета, то на этикетке мулине DMC этот номер выделяется точкой или подчеркиванием. Со временем новая формула окрашивания становится стандартом для этого цвета, и специальная маркировка более не наносится.

6) Как отличить китайские подделки от оригинального мулине DMC?

Романенко Павел Иванович (генеральный директор РТО): Мы проверяли дешёвое мулине DMC, которые привозится из Китая, отправляли его на экспертизу в компанию DMC — это подделка. Но в то же время в Китае есть и оригинальное мулине DMC. Внешне подделку не всегда можно отличить, китайцы могут подделать всё, вплоть до этикетки. Порой подделку можно отличить только в процессе экспертизы.
🌻
Сравнение мулине DMC, купленного во Франции и в России
Решила сравнить мулине DMC, купленное во Франции и в России. На фотографии мулине DMC Blanc, 310 и B5200: верхние три моточка куплены во Франции осенью 2018 года, нижние три — в России в начале 2020 года.

Визуально нитки, кроме как этикеткой, не отличаются. Рассмотрим подробнее этикетки мулине DMC (специально сфотографировала этикетки со всех сторон):
1) Обратите внимание, что на мулине DMC, купленном во Франции, ещё старый логотип DMC, а на мулине, купленном в России — новый логотип DMC (буквы DMC стали меньше, между буквами добавили точки). Ничего удивительного: в 2017 году компания DMC поменяла логотип, но мулине со старым логотипом DMC встречается в продаже до сих пор. Поэтому логотип может быть представлен в как в старом, так и в новом виде (про смену логотипа читайте ниже в статье).

2) Надписи на этикетках мулине DMC, купленном как во Франции, так и в России, указаны на французском, английском и испанском языках. Заметьте: никаких китайских иероглифов или русских слов ни на тех, ни на других моточках мулине DMC нет.

3) На моточках DMC, которые продаются в России, указано: For sale only outside E.U. — только для продажи вне Европейского союза (почему? Объяснялось выше); на мулине, купленном во Франции, такой надписи нет — логично.

вся статья с историей DMC Тык

| помогите найти

Девочки подскажите пожалуйста что это за нитки ДМС номера 1435 и 135 а также какой номер ниток если написано Brown. Буду благодарна за помощь!И номер 48

monysha, Окт 17, 2021

monysha, возможно, 135 это Е135 - металлик. Про 1435 не знаю. Под названием brown, мне кажется, может быть любой коричневый цвет. Но я не большой знаток)
А какая схема? Может быть кто-то не уже отшивал и расскажет , как он вышел из положения?

lelishna3, Окт 17, 2021

Вышивка называется Королевский тигренок

monysha, Окт 17, 2021

monysha, Окт 17, 2021

monysha,
нашла вашу схему, скачала, посмотрела. Действительно, интересные обозначения ниток) Думаю, логично будет исходить из собственных предпочтений и не заморачиваться предлагаемыми номерами и названиями. Если дома есть какие-то нитки - приложите, как ваша душа захочет, так и сделайте, а если ниток дома нет и вы хотели идти покупать - идите с вышивкой и выбирайте в магазине тоже по собственному усмотрению. Я бы так сделала. Успеха в творчестве!!

lelishna3, Окт 20, 2021

ention=352274]lelishna3[/mention], Спасибо!!!!

Девочки, кто может подсказать? Нужен DMC 3885, в магазине сказали - "не существует" , по крайней мере у них в продаже нет. Смотрела в интернете - есть. Хочу перевести в Anchor, но не могу найти в интернете именно этот цвет. Помогите пожалуйста, кто знает 😃

alinkaa, Окт 31, 2021
alinkaa

Девочки, кто может подсказать? Нужен DMC 3885, в магазине сказали - "не существует" , по крайней мере у них в продаже нет. Смотрела в интернете - есть. Хочу перевести в Anchor, но не могу найти в интернете именно этот цвет. Помогите пожалуйста, кто знает 😃

Читала на форуме что можно заменить на 312 ДМС

Спасибо большое 😃

alinkaa, Окт 31, 2021
alinkaa

Нужен DMC 3885

Источник таблицы замен

У Люсиль

Несколько лет назад фирма DMC выпустила 16 оттенков мулине DMC только для американского рынка. Эти оттенки мулине получили номера DMC 3880 - DMC 3895.
Американские дизайнеры стали использовать их при разработке схем, а для вышивальщиц остального мира встал вопрос: чем заменить эти номера?

Однозначного соответствия в мулине DMC нет (иначе не было бы смысла выпускать эти оттенки), но для замены можно брать смесь "стандартных" оттенков DMC, которые мы представляем вам в нашей таблице замен.

Здесь вы найдете все замены со ссылками на нужную ниточку, что значительно облегчает возможность подбора мулине для работы. Скажем сразу, что ниточки по своему оттенку отличаются от тех, которые есть в американской подборке. Здесь вы должны сами определить, какая из них более всего подойдет для вышивки, либо использовать сразу оба оттенка (по одной-две нити каждого).


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания