Пропустить

Как вязать митенки?

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Аватара пользователя
  • netka Не в сети
  • Сообщения: 2014
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 10:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 29 раз
    Поблагодарили: 5506 раз
спасибо)
не знаю, я не видела - вернее, не искала :)
Девочки! Подскажите какие лучше ниточки взять, чтоб связать черные ажурные митенки! я никак не определюсь, может вы подскажите? а то подруга просит ГЛАМУРНЫЕ, вот и мучаюсь, наверно что-то из синтетики? но что лучше я незнаю!!!!
  • Меритсегер Не в сети
  • Сообщения: 63
  • Зарегистрирован: окт 9, 2008 15:36
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 66 раз
Вот решила тоже попробывать связать митенки. Вязала крючком, пять раз распускала и начинала заново.В итоге получилось вот это.
[img]http://img11.imageshack.us/img11/7052/untitled1copypb8.th.jpg[/img]
[img]http://img7.imageshack.us/img7/2761/untitled1copywn1.th.jpg[/img]
Пусть они не такие шикарные как у вас, зато любимому нравятся. Ничем в меня не кидаться, "дизайн" полностью его. :)
  • Снежана Не в сети
  • Сообщения: 22
  • Зарегистрирован: фев 4, 2009 11:56
  • Откуда: Волгодонск
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 6 раз
[quote="Таня888"]А у меня митенки такие.

[img]http://i042.radikal.ru/0805/a6/af5d05fca671t.jpg[/img][/quote]

а можно схемку, как такое чудо вяжется? очень нравится 8)
  • Аватара пользователя
  • netka Не в сети
  • Сообщения: 2014
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 10:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 29 раз
    Поблагодарили: 5506 раз
Меритсегер классные мужские митенки! :D привлекают внимание :D
  • Аватара пользователя
  • netka Не в сети
  • Сообщения: 2014
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 10:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 29 раз
    Поблагодарили: 5506 раз
в связи с тем, что народ просит описание, хотя у меня его нет, я написала вот такую маленькую инструкцию для митенок :)

если что-то вызовет затруднения - спрашивайте, давайте напишем описание вместе, этакий коллективный мастер-класс :)

общий принцип вязания - как носки или варежки, по кругу. можно на 5 спицах, можно на 2-х парах кольцевых спиц с леской (это гораздо удобнее, на мой вкус - в теме я давала ссылки выше, как это делается).

- набираем число петель, кратное 4 - у меня обычно 48, 44 или 40 (смотря какой толщины пряжа) - допустим, это 44 петли
- вяжем 12 рядов резинкой 2х2 (2 лиц., 2 изн.)
- затем переходим на лицевую гладь, на передней части митенки будем вязать рисунок (можно выбрать любую косу на нужное число петель - около 16-18), задняя часть гладью (в первом ряду глади убавить 2 петли, провязав два раза по 2 петли вместе) = 42 петли
- я выбирала косу (вернее просто вывязывала переплетения), чтобы лицевые дорожки с резинки переходили в рисунок - так гармоничнее, на мой взгляд, более законченно смотрится вещь)

- вяжем дальше, при этом делаем еще 2 раза убавки по 2 петли на задней (тыльной) части митенки, чтобы добиться прилегания митенки в области запястья. = 38 пет.

- довязали до запястья - теперь делаем клин для большого пальца: на передней части продолжаем вязать узор, на задней части вяжем так: 2 лиц., прибавить 1 пет. из протяжки, 2 лиц., прибавить 1 пет. из протяжки, далее до конца ряда лицевыми (для другой руки будет то же самое, только сначала лицевые, а за 4 петли до конца ряда делаем 2 прибавки)

- одновременно с началом клина прибавляем 2 раза по 1 петле на противоположной стороне от клина - для расширения ладони (один раз в первом ряду клина, второй раз - ряду в 6-м примерно)

- следующая прибавка клина через 3 ряда, в 4-м: 2 лиц., прибавка, 4 лиц., прибавка, лицевые до конца ряда. - и так далее, то есть прибавки идут по краям клина.

- когда число петель в клине будет 12, вяжем прямо столько, сколько необходимо, чтобы дойти до того места, где большой палец отходит от ладони
- дойдя до нужной высоты, снимаем петли клина на булавку (я обычно закрываю ниткой другого цвета - можно примерять сколько хочешь, а потом ее легко распустить и надеть петли на спицы обратно): вяжем 2 лиц., снимаем петли клина, набираем на спицу 2 перекрученных накида (2 воздушные петли) и вяжем дальше по кругу.
- довязав до нужной высоты ладони, переходим снова на резинку 2х2 (число петель должно получиться 40 в моем случае - то есть опять кратное 4).
- закрываем петли (я закрывала петли по рисунку - можно иглой закрыть, будет лучше - более эластично).

теперь палец:
петли с булавки переводим на спицы, при этом на месте набранных на ладони 2-х петель набираем для пальца 4 петли: подхватываем 2 набранные, и еще боковые петельки тоже, чтобы не было дырочек у основания пальца. получилось 16 петель (опять кратно 4) - и вяжем резинкой 2х2 и закрываем петли примерно рядов через 10.

заправляем ниточки, отпариваем или стираем, надеваем на ручки и любуемся :D
  • Lila Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: фев 4, 2009 12:52
А описание, для вязание крючком не подскажите :D
  • Lila Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: фев 4, 2009 12:52
А описание, для вязание крючком не подскажите :D
  • Аватара пользователя
  • Klaf Не в сети
  • Сообщения: 1705
  • Зарегистрирован: дек 15, 2008 17:30
  • Откуда: Н.Новгород
  • Благодарил (а): 1698 раз
    Поблагодарили: 4403 раза
  • Аватара пользователя
  • Надю-Ха Не в сети
  • Сообщения: 25
  • Зарегистрирован: янв 15, 2009 15:49
  • Откуда: Баку
  • Благодарил (а): 43 раза
    Поблагодарили: 21 раз
Девочки, а как правильно говорить: мИтенки или митЕнки? :oops: :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • nv-t Не в сети
  • Сообщения: 778
  • Зарегистрирован: янв 18, 2004 14:12
  • Откуда: Волгоград
  • Благодарил (а): 244 раза
    Поблагодарили: 116 раз
Надю-Ха, в орфоэпическом словаре Аванесова написано :митЕнки! Благодаря вашему вопросу и я теперь буду знать как правильно! :P
  • Аватара пользователя
  • Надю-Ха Не в сети
  • Сообщения: 25
  • Зарегистрирован: янв 15, 2009 15:49
  • Откуда: Баку
  • Благодарил (а): 43 раза
    Поблагодарили: 21 раз
:oops: А я всегда мИтенки говорила :oops: мне кажется так больше звучит...а по-началу так вообще буквы Н и Т местами путала...какое-то нехорошее слово получалось :oops: 8-/
  • Аватара пользователя
  • nv-t Не в сети
  • Сообщения: 778
  • Зарегистрирован: янв 18, 2004 14:12
  • Откуда: Волгоград
  • Благодарил (а): 244 раза
    Поблагодарили: 116 раз
Буквы я не путала, но ударение ставила так же , как и ты! :P
  • Аватара пользователя
  • Denilena Не в сети
  • Сообщения: 799
  • Зарегистрирован: сен 15, 2008 21:04
  • Откуда: Тула
  • Благодарил (а): 741 раз
    Поблагодарили: 1143 раза
А в Ожегове ваще митЭнки рекомендуется говорить... :hommy:
  • Аватара пользователя
  • nv-t Не в сети
  • Сообщения: 778
  • Зарегистрирован: янв 18, 2004 14:12
  • Откуда: Волгоград
  • Благодарил (а): 244 раза
    Поблагодарили: 116 раз
:hi-hi:
Ответить
Вернуться в «Вязание»