Любимые места вашего мусора
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Гость, Ноя 29, 2017
Нелепица

Хотелось бы когда-нибудь дойти до такого. 😎

А как там занимаются рукоделием? Вязать, вышивать, запасы пряжи... Хотя возможно, что они не занимаются рукоделием, только много работают, а дома ночуют или занимаются самообразованием по вечерам, смотрят новости.
Я люблю ткать половики, но слежу, чтобы не заполнить запасами для ткачества. Легче предупредить захламление, чем покупать всякую всячину, а потом не знаешь, куда девать.
Знакомая удивлялась, почему не покупаю разные штучки типа игрушки спиннера, считает нищеборкой. А я предпочитаю покупать шоколадку вместо модных штучек. 😃 Да и так можно увеличивать сбережения.

Гость, Ноя 29, 2017
Нелепица

Хотелось бы когда-нибудь дойти до такого. 😎

Хорошо понимаю их чувства 😃 .
В моём детстве делали мы как-то ремонт. Из одной комнаты вынесли всё, и она полдня стояла пустая. Она и так не была загромождена (мои вообще были не "складочники"), но совсем пустую комнату я никогда не видела. Так я туда всё заходила, и выходить не хотелось. Какое-то совсем другое было ощущение в ней, будто, и правда, не то время замедлилось, не то пространство изменилось, невозможно даже описать это, но очень было здорово. При том я прекрасно понимала, что совсем без вещей жить нельзя, вон, даже сесть некуда 😃 . Мама, кстати, тоже сказала, что видит эту разницу, ей тоже нравилось.

Собственно, тут и хочется как-то достичь баланса, чтобы и жить не на одной циновке, но одновременно наслаждаться этим простором и покоем. Можно, конечно, просто упихнуть всё в кладовки и шкафы, но это не то 😃 . Почему-то полупустые шкафы тоже иначе ощущаются, чем набитые. Уж не знаю, "энергетические потоки" иначе начинают течь, как пишут в некоторых книгах, или как. Я, скорее, склонна думать, что это всё в собственной голове. Образ забитого шкафа или пустого, даже если не видишь и не думаешь, всё равно как-то присутствует в голове и создает определенный фон, психика на это реагирует, хотя мы и не осознаем. Она вообще на всё реагирует.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Гость, Ноя 29, 2017

Нелепица, а каким рукоделием можно заниматься без запасов? Я такого даже представить не могу.
Даже если купить всё только на задуманный проект, то творческая мысль может так увести, что необходимые расходники и рядом не лежали с изначально задуманными. Для того и запасы, чтобы пошёл и взял, пока муза не улетела.
Иначе это уже не творчество а занудная работа.

Гость, Ноя 29, 2017

Нелепица, а если не хватит или наоборот останется? Каждый раз выкидывать оставшееся?
А если результат покажется скучным и захочется разбавить другим цветом.
Я вяжу и у меня постоянно есть запас ниток на эти случаи. Да хоть на случай временной нетрудоспособности, когда из дома выйти не можешь и заняться больше нечем. Выручали такие запасы не раз.

Ой, а я вполне могу представить - шитье, вязание и вышивку (как минимум 😃 ). Особенно сейчас, в отсутствие дефицита. Держать на постоянной основе только инструменты, а материалы покупать под проект. То есть, реально нужна лишь одна небольшая коробка 😃 .
Но понятно, что "рукоделие" - это отличная отмазка, чтобы тащить в дом абсолютно всё, как хомяк, и ничего никогда не выбрасывать. Люди этим иногда даже гордятся 😈 , на Осинке особенно заметно. Хотя, вообще-то, страсть скупить "в запас" все ткани в мире, все нитки, подобрать все-все лоскутки имеет ещё другие названия, не такие милые, а, например, "шопоголизм", что уже расстройство, и есть ещё похуже...Не дай бог никому, лучше не доводить 😃 .

pesh, Ноя 29, 2017
pesh

Хотя, вообще-то, страсть скупить "в запас" все ткани в мире, все нитки, подобрать все-все лоскутки имеет ещё другие названия, не такие милые, а, например, "шопоголизм", что уже расстройство, и есть ещё похуже...Не дай бог никому, лучше не доводить 😃 .

Несколько лет назад смотрела смешной иностранный ролик про такую рукодельницу-шопоголку, которая покупала и покупала ткань для лоскутных работ. Ткани постепенно заполняли все шкафы и полки, в том числе и на кухне. Я впечатлялась и начала следить за запасом материала на рукоделие ткачество половиков, чтобы не было избытка.

pesh, Ноя 29, 2017

pesh, захламление плохо, но и излишний манимализм это тоже абсурд.
С нитками в вязании ещё можно более менее рассчитать. А вот купить ткани ровно на проект редко удаётся.
Вот представьте маму с тремя детьми и у одного не осталось пижамок. Она должна тащиться за этим кусманчиком с тремя детьми в магазин, к тому же ширина трикотажа 180см, то есть не на одну пижаму явно. По любому ещё на пару пижам останется - выкинуть? А через месяц опять тащиться с оравой в магаз? Гораздо рациональнее иметь большой отрез на год и периодически отрезать от него. Пол часа и пижама готова. А не по магазинам часами с детьми шариться. А когда дети болеют, так и вообще из дома не выйти.
Или покупаешь на водолазку а ребёнку в школу срочно футболка понадобилась, опять остаток и ни то ни сё к тому же. Если есть дома запасы можно скомбинировать сшить ещё одну вещь. А иначе опять докупать идти?
Мало у кого есть столько времени и денег, чтобы покупать под один проект а остальное выкидывать.
В общем всё хорошо в меру.

КМК, японский вариант в принципе не предполагает не только хобби, троих детей, но и личной жизни в принципе. Идеальный человек-винтик, в своем винтичном состоянии имеющим доступ к ресурсам извне. Он не станет пришивать на рубашку оторвавшуюся пуговицу, а закажет с доставкой новую. Соответственно, ему не надо держать дома нитку, иголку, пуговицы и иметь навык обращения с ними. Не нужна стиральная машина - стирка в прачечной с доставкой. Не нужна кухня - доставка еды с одноразовыми столовыми приборами. Не нужно думать, чем занять свободное время - его просто нет, зазор между сном и работой минимальный.
Я сейчас пребываю в минимальном состоянии - лечусь в санатории. В последний момент вынула из чемодана вязание, чтобы хоть как-то его облегчить. Первая половина дня занята, вторая свободна, бытовые проблемы решают за меня. Из занятий - планшет со средненького качества интернетом. От чтения и игр уже зверею, хочется чем-то себя занять. Но нечем.

Гость, Ноя 29, 2017
Нелепица

Вязанием, например. 😃 Выбрать модель, купить на нее пряжи и вязать в свое удовольствие.

Ой, не всё так просто. 😃
У меня в изделии бывает до 20 цветов, а то и побольше. И от каждого моточка остаётся... 😃
И от следующего заказа остаточки, и от следующего... 😃

И не правда, что можно сейчас купить то, что нужно, особенно у нас в провинции. В трёх магазинах не могла найти нужного персиково - оранжевого цвета - ни одного мотка ни с каким составом, вообще такого цвета нет. Хорошо, что зря испугалась и зря по магазинам бегала = хватает мне и на второй рукав этой пряжи. А ведь всё из запасов, ни моточка не купила... 😃

Мне мои запасы пряжи карман не тянут, наоборот, сейчас только из них и вяжу, вообще пряжу давно уже не покупаю.

Соньчик), Ноя 29, 2017
Соньчик)

pesh, захламление плохо, но и излишний манимализм это тоже абсурд.
А вот купить ткани ровно на проект редко удаётся.
Вот представьте маму с тремя детьми и у одного не осталось пижамок.

Излишний минимализм никому из здесь присутствующих не грозит))). А вот противоположное состояние - кто знает.
Купить ткани ровно на проект по шитью не удаётся? Надо же, а мне удается, причем всегда 😃 . Но если даже десять сантиметров остались, почему бы их и не выкинуть сразу.
Мама с тремя детьми, у которой вдруг кончились пижамки у всех трёх, выглядит, конечно, очень душещипательно. А как же живут женщины, которые вообще не шьют, их дети голые ходят? Да они лучше обычно одеты 😈. Это вопрос организации, а не шитья ни разу.
Насчёт "без рукоделия жизни нет" 😂 - я понимаю, мы на Осинке, но зачем в крайности-то впадать. Кто сказал, что у японцев нет даже иголки с ниткой)). Там есть какие-то шкафы, коробочка войдет точно.
Машины швейные - инструменты, они ничего общего не имеют с тюками барахла по всем антресолям и углам.

Интересно, а никто не ощущает, что часть жизни (в 21-м веке, как-никак живём) объективно уже перешла в компьютеры и гаджеты, и что там, в этом виртуальном имуществе, тоже много элементов, которые требуют времени, и там работа, у многих целиком. Я просто пытаюсь понять, как может ещё нестарым людям прийти в голову мысль, что человек без рукодельного хобби - какой-то винтик или робот 😃 . И вообще, как можно винтиком назвать молодого человека, занятого делом. Только оттого, что это дело не требует швейной машины или кувалды и промасленной спецовки? Ну, ну. Да винтик, скорее, тот, кто до сих пор всё непременно руками перерабатывает, как бабушка делала, но бабушка-то выживать и правда была вынуждена, а нынешние будто запрограммированы и с программы этой соскочить уже не в силах. А уж как отсутствие лишнего барахла мешает личной жизни, вообще непонятно)). В японских примерах и семьи есть, с детьми.

Бедные дети из примеров японских семей....какими же скучными они видят своих ну совсем "не винтиков"-родителей....Ага-ага вырастут они творческими личностями на "виртуальном имуществе" 😕 в родительском доме 🙄

pesh, Ноя 29, 2017
pesh

Купить ткани ровно на проект по шитью не удаётся? Надо же, а мне удается, причем всегда 😃 . Но если даже десять сантиметров остались, почему бы их и не выкинуть сразу.

Какие 10 сантиметров?
Я привела конкретный пример: на пижаму покупается 50см в длину, но в ширину-то 180см. И в эту самую ширину уходит меньше, чем остаётся. Это уже безумие какое-то, покупать ткань и больше половины выкидывать.
У меня часто бывает, что покупаю на брюки 1 метр, остаётся полоса, которую можно использовать на что-то, можно объединить с чем-то, получится лонгслив. Зачем мне пол лонгслива выкидывать? А бывает куплю на брюки а шью толстовку и остаётся 30см в высоту. Тоже выкинуть? А можно шапочек нашить или трусов, в конце концов.

pesh

Мама с тремя детьми, у которой вдруг кончились пижамки у всех трёх, выглядит, конечно, очень душещипательно.

Я не писала про всех троих.

Соньчик)

Вот представьте маму с тремя детьми и у одного не осталось пижамок.

И я это не придумала а здесь на осинке регулярно читаю, как люди радуются своему хобби. Мол ребёнок вырос из пижамы - пошла и сшила быстренько. А купить готовое, кстати, не так просто. Тоже, рассказывают девочки, как часы тратят на походы в магазин и ничего не находят. То не садится, то фасон или качество ткани не нравится. Да и цены, знаете ли...

По мне тоже перебор такой минимализм. Какая-то прямо больничная стерильность и пустота. Это у японцев, видимо, от скученности и недостатка места. Плюс менталитет - многие у них даже нормальной посуды дома не держат - заказывают еду в одноразовой.
Конечно, не нужно плодить лишнее барахло, нужно выбрасывать хлам или передавать хорошие вещи в другие руки, тем, кому они нужны. Но жить почти без мебели, без нормального стола и удобной кровати - как-то не вдохновляет, да и с одеждой и обувью тоже - не по нашему климату в одном и том же весь год ходить(хотя в Японии вроде зимой тоже снег бывает?). Да и ковры - попробуй в умеренном климате в частном доме без теплых полов походить босиком! Посуда, бытовая техника, книги тоже место требуют.
Сам уклад жизни совсем другой.
Хотя, вспомните фильм "Вассаби", там у Юми в комнате редкий бардак был, и мебель вроде нормальная стояла.
Про рукодельных тараканов вообще молчу - на хранение прибамбасов и запасов место нужно.

Что бы человек вырос творческим музыкального (художественного и т.п.) кружка не достаточно? Непримено надо, что бы у мамы бобины и ткани в шкафу лежали, а без этого никак?

Мне японские квартиры понравились: светло, просторно, легко поддерживать порядок. И да. Эти люди не шьют детям футболки. Они их покупают. Но это как-бы нормально. Так поступает большинство людей.

Я тоже из числа тех, кто мечтает о гардеробной (согласна выделить там угол под кладовку), прачечной (хочу иметь ванну только для релакса).

Такое чувство,что люди троллят. Тема про расхламление, а понеслось про собирание хлама,защиту этого хлама,пошив из расползающегося хлама чехлов на бойлер и стиральную машину и переделку хлама в коврики. Вроде про коврики и чехлы тема есть. Заходишь за вдохновением, выходищь с ужасом - че вообще происходит, я не подписывалась на тему старьевщиков..Ужас... И честно говоря, шитье пижамок и прочего их кучи лоскутков , особенно детям-вызывает жалость. Это выглядит плохенько, бедненько и убогенько. И таких детей всегда видно. В страшненьких шапочках в полосочку из пряжи разной толщины и несочетающихся оттенков, в кофточках с надставленными руквчиками , в драных штанишках ,зашитых-украшеных убогой китайской нашивкой с бэтменом...Пожалейте детей... Вот из-за шитья их хлама и вязания их остатков ,насобиранных по всем углам - рукоделие у большинства людей вызывает ассоциацию с бедностью,нищетой и безвкусицей.
Уж извините, любительницы старья, но походила про профилям ,поужасалась и возник вопрос-"куда вообще в этом?" , "кто такое носит?" .


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания