Любимые места вашего мусора
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Агаша, Июн 01, 2017

Агаша, ну какой смысл десятилетиями хранить разномастную посуду только с прицелом,чтобы потом ее били больные старики? А вдруг старость будет милостива и без дрожи в руках? Или наоборот, настолько жестока, что понадобится поильник? Опять же лучше купить под ситуацию небьющуюся пластиковую посуду, чтобы не собирать осколки по дому.

С запасами пряжи и тканей - святая правда. Я еще не состарилась, а уже пропало желание оголтело шить и вязать. Делаю это только прицельно, когда сложился образ необходимой вещи. И - закон подлости - в запасах нужного цвета и фактуры нет. Получается, что и экономии нет, и удовольствия от запасов.

Бог его знает может быть, но пенсии хватает только на лекарства, согласны ? Выбросить хорошую посуду, чтобы купить пластик, пусть модный это не по мне. Тремор у меня будет, надеюсь, что лет через пять,( у отца был, у бабушки был, у теток был - никто не алкоголик). Я завидую тем, кто может выбросить, хорошую вещь не модную , я не могу. Со времен работы остались разные сумки , и дорогие, и дешевые , не очень заношенные, достала . ношу сейчас. В чем я вынуждена с вами согласиться , конечно, всё это занимает место. Насчет пластика, может на деньги что тратятся на пластик , купить кролика на рынке?

Купить пластик не потому, что он модный, а потому, что больному с тремором безопаснее им пользоваться. Только и всего.
И купить не загодя, а в тот момент, когда в нем возникла необходимость. Ну как в лекарстве.

Конечно, каждый сам решает, что ему мусор, что нет. Теоретически каждая вещь может пригодиться, и каждый, кто в старости ударился в плюшкинизм, именно так и мыслил, как по нотам. Имеет право, никто не спорит. Многие старики живут именно так, но не все, далеко не все. Своими глазами видела множество примеров жизни на пенсии без страха и прибеднения. Пенсия у них была, как и у тех, кто прибеднялся, такая же ровно 😃 , при этом времена - куда более жесткие.

Собственно, весь смысл этой темы - понять, что у нас есть выбор. По крайней мере, до тех пор, пока не настигло старческое слабоумие. Но оно настигает, обычно, всё-таки в очень преклонном возрасте, до которого ещё надо дожить. И, к счастью, далеко не всех. Так что вполне можно себе позволить решать проблемы по мере поступления 😃.

Пластик он не красивый, как лекарство -это обидно. Моя бабуля наоборот в старости любила красивую посуду, ну била она её , так её же была посуда. Собственно, вопрос для меня стоит не столько "не выбрасывать", сколько "не покупать". Даже сейчас с ремонтом, ук меня такие цифры в ремонте не большие, потому что многое идет из хлама и своими ручками, что самой приятно. Например, мешки для мусора , пленки для пола, фанера для выкраса, не буду всё перечислять -никому не интересно, зато паркетную доску я купила хорошую, должно хватить на 30 лет, я столько не проживу.
Вот и приходится выбирать либо покупать что-то либо пользоваться старым.

Агаша, Июн 01, 2017

Агаша, ну зачем все понятия валить в одну кучу. Экономия и разумное ведение хозяйства, хранение специфических вещей, используемых периодически - это одно. Захламление и плюшкинизм - совсем другое. Об этом и идет речь.

Вот точно, одна большая сторона вопроса именно в том чтобы не покупать лишнего. У меня у мамы и запасы были, но в пределах весьма разумных, и лишнего ничего не было. И бывать у нее в гостях было приятно. А у свекрови я на кухню за три дня только раз зашла... и жили они тогда еще с дочерью вместе... всякие баночки/ скляночки и прочие кухонные принадлежности да по всей (10 м квадратных как минимум) кухне. И могли еще новую утварь купить. ( дочь, в основном) Ну вот баланс как то надо держать...

И организовывать вещи. Хожу и вторую неделю радуюсь тому как все организовала в кладовке ( у нас под лестницей закрыто и организована кладовка) . Из ненужного только пара полочек и сумка одна нашлась. Всё вошло обратно а чувствуется просторнее тк поставила полки и все упаковала/ расставила. Да, хотела купить полки и ящики а, "раскинув мозгами" обошлась тем что было и кажется даже лучше получилось чем было бы с купленными специально -:)))

Каждый в чем-то прав. Просто моя жизнь идет так, "лучше я куплю фермерское молоко, мясо, яйца и буду их готовить в кастрюле 30 летней давности, чем есть 200 рублевую колбасу и спать на простынях 3D". Хотя одна из моих подружек , собирает деньги на путешествия именно способом поедания самых просроченных продуктов, таких почти задаром. Кстати, у неё нет мусора у неё в квартире чисто пусто ,модно, как и в холодильнике.

Ну на продуктах можно экономить и без вреда здоровью. Каши на воде варить, щи из крапивы, лебеды и т.д...Еще и польза будет для здоровья, а то после просроченных продуктов можно себе устроить отдых на больничной койке. У нас сейчас и свежие то продукты качеством не шибко отличаются

Про жизнь на пенсии вообще есть отдельная тема, даже две)).

Может я в чем то и не права, подружки и родственники считают меня хламовщицей," у тебя пиджак уже 10 лет носится . он как с помойки , выброси и купи новый и ты в нем как бомжиха", у тебя бутылки и банки столетней давности, ты столько не закрываешь" , с другой стороны купить что-то настоящее вкусное ты что -это так дорого. В качестве утилизации мусора, меня любят друзья , я мою посуду на дачах в пакетах вместо перчаток, до суха вытираю грязную посуду старой бумагой от реклам и журналов, потом её жгу и грею на ней воду, и так далее .... Когда я вышла на пенсию, моя покупательная способность снизилась, потихоньку перебираю, что можно залатать, а что можно просто обновить или переделать. Конечно, я утильщица, но другой я уже не буду, и денег ни у кого просить , тоже не буду, пока есть возможность обходиться запасами. Кстати, всех чашек с сервизами и без у меня штук 30. Правда ни одного сервиза я не покупала, но и не выбросила.

Должен же быть в этой теме хотя бы один мусорщик.

Агаша, Июн 02, 2017

Агаша просто у нас некоторые ударяются из одной крайности в другую - сначала все накапливают, а потом гуляй рванина: все в мусор без разбора. 😏 Я вот сейчас пустила на кухню тарелки из старого столового сервиза, обычные с полосочкой, но из сервиза. Потому что наконец-то другие кончились (не, они не все побились, они в деревню переехали и будут жить там теперь, потому что там как раз все кончилось разом). А так можно было бы с логикой "старое в помойку" потратить нехилую такую сумму денег на покупку тарелок 5 размеров! а у меня вон они есть, достал и пользуйся! 😏 Да еще и со всякими салатниками и прочими большущими тарелищами, которых сейчас не очень то и найдешь без жутких расцветок и цены. А вот современные кружки я использовать не буду - не умею пить из ведер. 🙄

Агаша, Июн 02, 2017
Агаша

Должен же быть в этой теме хотя бы один мусорщик.

С чего бы ⁉ ? Не надо сознательно ничего загаживать. Нехорошо-с 😃 , пора бы и понимать, на пенсии-то.

Лорна, Июн 02, 2017
Лорна

А вот современные кружки я использовать не буду - не умею пить из ведер. 🙄

Слушай, надо будет с тобой поменяться! Ты заберешь надаренные мне наперстки, а я твои ведра! И будет нам счастье.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания