Вивинг. Платинг
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Puzemo, Апр 02, 2023

Puzemo, это стандартные ссылки на ютуб с тайм кодом начала воспроизведения. Обновите браузер до последней версии и всё должно заработать, либо скопируйте ссылку и вставьте в адресную строку браузера самостоятельно.
Так же, можно скопировать ссылку на видео в части до вопросительного знака, тогда видео запустится с самого начала.
Все варианты воспроизводят видео в штатном режиме. Проверено в браузерах: Opera, Chrome, FireFox.
И, для начала, всё-таки, внимательно изучите и поймите то о чём говорит автор, в т.ч. и как определяется плотность вязания платингом, в видеоролике про платинг, который я вам привела в общей теме.

natalia_nest, Мар 16, 2023

После просмотра немыслимого количества мастер-классов ситуация немного прояснилась и образец связался нормальный, буду продолжать тренироваться. Отдельное спасибо Светлане Фанайловой за ее мастер-класс по платингу!

MaraMart, Апр 02, 2023

MaraMart, Здравствуйте. Спасибо за помощь, но дело оказалось все таки не в том что нитка не правильно заправлена (она была заправлена правильно, может быть на фото казалось), а в том что у меня не было вообще зазора (на фото зеленая стрелка между челноком и самим крылом). Ездила к мастеру, поправили крыло и все получилось. Вообщем при покупки на Aliexpress, нужно быть готовым что будут проблемы.

Подскажите, двухфониурный платинг на сильвере на srp-50 не вяжется?

Sweeeeter, Апр 15, 2023
Sweeeeter

Подскажите, двухфониурный платинг на сильвере на srp-50 не вяжется?

Нет, не вяжется. Но вполне можно сделать без особых проблем и затрат.
Сначала купить челнок для двухфонтурного платинга, затем открутить два винта на плече каретки, вынуть пластину со щетками, которая держит "галочку". Далее примерить челнок, сделать отметку посередине плеча, просверлить отверстие под винт , который будет держать челнок, на плече и пластине со щетками, нарезать резьбу под винт и все, вяжите на здоровье. Может кажется сложным, но мне много лет назад мой 10-летний сын сделал это за 30 минут.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Гораздо дороже , но проще купить плечо от SPR-60 . На нем уже предусмотрено
место для крепления этого челнока.

P.S.В моем случае это было даже несколько сложнее, т.к. платинговый челнок устанавливался на "плечо" Сильвер-270 7 класса. На нем планка, на которой крепятся щетки и "галочка" закреплены намертво . Пришлось из кровельного железа (что было под рукой) гнуть новую планку и крепить к ней щетки. На последнем фото видно.
Теперь эти "плечи" у меня работают на Сильвере и 5 и 7 класса.Проще переставить плечо, чем каждый раз снимать челнок.

Sweeeeter, Апр 21, 2023

Sweeeeter, Если выемки под крепежные винты к основной каретке совпадают, то думаю без разницы.

| Вивинг фантазийной пряжей на примере Silver Reed LK-150
| Платинг - пропуски добавочной нити

Добрый вечер, уважаемые мастерицы!
Спрашиваю про платинг. Почему могут быть пропуски в вязании добавочной нити? В инструкции она называется "более толстая нить" и заправляется не в основное отверстие челнока, а дальше, за перегородкой основной части челнока.
У меня пока 3 мысли есть: слишком сильное натяжение нити, рывки при сматывании с мотка или недостаточная оттяжка. Плотность - самая рыхлая, 10.

natalia_nest, Окт 12, 2023

natalia_nest, у вас платинговая нить вылезает на лицо, или в виде протяжки ложится по изнанке?
При платинге суммарная толщина нитей должна быть в рабочем диапазоне, т.е на толще чем 400 м\100 гр. Плюс вязание платингом дает более тугие петли чем просто кулирка из этих же нитей и плотность надо ставить рыхлее. Возможно у вас просто слишком толстые нитки.

Frola, Окт 13, 2023

Frola, спасибо, что откликнулись! Я не знаю, какая нить считается платинговой, извините 🙁 У меня в инструкции нет таких терминов, а есть более тонкая нить и более толстая. Более тонкая, что в основное отверстие заправляется и идет по лицу, та провязывается, а более толстая идет протяжкой, но это не все полотно, а фрагмент так получился. Плотности меньше 10 у меня нет на каретке. Тонкая нить - это мохер 2/40, а толстая - суперджилонг 1/15.

natalia_nest, Окт 13, 2023

Да, после стирки образец дал на 42 иглы 12 см и на 43 ряда 8 см. Суперджилонг сильно распушается и подсаживается, но тут прямо вышло вообще очень сильно.

Нитка, выкладываемая по лицевым петлям называется основной, или покровной, нитка по изнаночными петлям платинговой или грунтовой.
Расщепление получается скорее всего из за свойств вашей пряжи. Попробуйте под мохер подобрать другую ниточку. И не обязательно нитки должны быть разной толщины. Вы сами по образцу выбираете лучшее сочетание по толщине.

Frola, Окт 14, 2023

Frola, спасибо большое! Вы меня очень выручили! 🌸

natalia_nest, Апр 02, 2023
natalia_nest

После просмотра немыслимого количества мастер-классов ситуация немного прояснилась и образец связался нормальный, буду продолжать тренироваться. Отдельное спасибо Светлане Фанайловой за ее мастер-класс по платингу!

Знаю, поздно! 😂
На вашем образце выше слишком толстая нитка коричневая, на мой вкус.
Я один раз пробовала платинг на моей 313ой машинке.
Не знаю, чем я руководствовалась, но, как сейчас помню, я взяла нить 730 м/100 гр сине-черную секционную и катушечную голубую. Вот платинг так платинг вышел! Не воспринимайте "более толстую" из инструкцию как прям ТОЛСТУЮ. Держите в голове бобинную пряжу тонкую 😈

Возьмите, например lanagold 800 (730 метров), а вторую тоньше, но не на много. и пробуйте.

Это для вивинга можно брать потолще.

Chajnik_vyazalnik, я теперь совсем тонкими нитками вяжу платинг 1500 м изнанка и лицо):-) Прямо в него влюбилась:-) Но надо тихонечко водить кареткой и следить за крайними иголками:-)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания