Пропустить

Жаккарды. Интарсия.

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Аватара пользователя
  • Oliamyr Не в сети
  • Сообщения: 341
  • Зарегистрирован: мар 17, 2014 10:04
  • Откуда: Беларусь
  • Благодарил (а): 1989 раз
igorsax, прекрасно Вас понимаю..
С тайотой знакомства не имела, но после дфж на французском зингере (где тоже вяжется один ряд сразу двумя цветами и тоже рисунок не нужно разбивать) - дфж на бразере и выглядит скучновато, и вяжется долговато...
Я перепробовала несколько моделей вязальных машин (нева-5, каскад, бразер, пассап, французский Зингер). Но поняла лишь, что нет идеальной машины, в которой сочетались бы все достоинства разных машин, и отсутствовали бы недостатки.
Каждая машина со своими "фишечками", выделяющими ее от остальных машин. Но иметь сразу 10 машинок невозможно (не только по средствам, но и по метрам и времени).
Зато есть хоть и не идеальные, но зато универсальные машины - тот же бразер. Мне кажется, он вполне может закрыть любую потребность.
  • Themaks Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: апр 15, 2020 05:12
Здравствуйте! Подскажите по ДФЖ. Машинка - Сильвер 840/60, программа - Книтстайлер. Загрузил рисунок через "конвертор". Наложил его на выкройку. На передней игольнице 2 * 36 п., на задней игольнице 2 * 37 п. Вязал жаккардовой кареткой с включенными пикейными кнопками. Рисунок на вязанном образце совпадает с рисунком в программе, разница в том, что на вязанном образце рисунок словно пила весь в зазубринах и как будто пропущены, перепутаны петли (выделил красным кружком. Д.б. черная петля, а там белая петля). Подскажите почему так м.б.? Может ли причина крыться в том, что вяжу именно жаккардовой кареткой с кнопками пике, которая вяжет через иглу (ПИ)? Еще вопрос, если вязать с обычной кареткой, не жаккардовой, то ее плотность надо увеличить примерно на 2 единицы, ведь она провязывает на ПИ 2 ряда, а на ЗИ каретка провязывает 1 ряд?
[img]1491929[/img]

[img]1491932[/img]
[img]1491957[/img]
  • marfan Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: июн 19, 2016 23:14
Здравствуйте, уважаемые "Осиночки". Помогите справится с возникшей проблемой. При вязании ДФЖ на Сильвере 840 или 561 в программе ДК 8 в процессе вязания образца или изделия программа периодически пишет, что не правильное положение каретки, хотя каретка движется правильно и стоит на той стороне , где указывает программа. Я соглашаюсь и продолжаю вязание, ведь каретка стоит правильно.В результате на лицевой стороне на рисунке получается полоса одного цвета.
Очень прошу откликнитесь, кто сталкивался с такой проблемой и решил ее. С уважением ко всем форумчанам marfan.
  • Аватара пользователя
  • Casablanka Не в сети
  • Сообщения: 660
  • Зарегистрирован: янв 16, 2008 04:42
  • Откуда: Toronto, Canada
  • Благодарил (а): 8437 раз
    Поблагодарили: 606 раз
marfan, При вязании мельчайшие ворсинки и пыль осыпаются с пряжи и оседают на датчиках каретки. Сенсоры очень чувствительны, поэтому датчики на каретке протирайте как можно чаще. Продолжите вязание, откорректировав в программе показания ряда и положение каретки. Сбоев в рисунке не будет.
  • marfan Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: июн 19, 2016 23:14
Casablanka,
Здравствуйте, Татьяна. Большое спасибо вам за совет. Сегодня протерла датчики на каретке и на игольнице. Вроде все идет хорошо.
Спасибо вам большое за ваши видео и советы. Желаю вам здоровья и всего наилучшего.
  • Аватара пользователя
  • Casablanka Не в сети
  • Сообщения: 660
  • Зарегистрирован: янв 16, 2008 04:42
  • Откуда: Toronto, Canada
  • Благодарил (а): 8437 раз
    Поблагодарили: 606 раз
marfan, я Casablanka, но Тамара. Рада, что смогла помочь.Видео принадлежат Татьяне Касабланка, это ее Вам нужно благодарить за них.
  • Аватара пользователя
  • Skiff Не в сети
  • Сообщения: 15
  • Зарегистрирован: май 6, 2016 15:59
  • Благодарил (а): 134 раза
Здравствуйте, Уважаемые! Столкнулся с тем, что при вязании однофонтурного жаккарда фоновая нить иногда расщепляется и смешивается с нитью цвета. Машина - Сильвер 581. Сепараторы ставлю, за положением нитей слежу. В чем может быть причина?
  • marfan Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: июн 19, 2016 23:14
Casablanka,
Здравствуйте, Тамара. Извините , что так получилось.Примите мою благодарность за подсказку. Желаю вам легких петелек и всего самого хорошего.
  • Аватара пользователя
  • Hersoneska Не в сети
  • Сообщения: 15
  • Зарегистрирован: мар 10, 2017 11:40
  • Откуда: Севастополь
  • Благодарил (а): 41 раз
Всем добрый вечер! хочу связать платье рисунок ДФЖ,+ластик,связала образец ДФЖ : 70 петель =19см, 100рядов= 11см подскажите как правильно рассчитать плотность? получается что при интерактивном вязании ДФЖ надо менять плотности? для ДФЖ - своя , для ластика-своя. Нигде не могу найти полной информации
[img]1623307[/img]
  • Аватара пользователя
  • Милая луна Не в сети
  • Сообщения: 614
  • Зарегистрирован: авг 17, 2011 06:46
  • Откуда: Курган (Зауралье)
  • Благодарил (а): 3080 раз
кажется, у Касабланки (Татьяны) был маленький МК по расчету пет. пробы. Здесь она часто отвечает на вопросы. Если коротко - петли считаете, как обычно. А в длину надо отличать хода каретки от рядов рисунка. В двухцветном ДФЖ 2 хода каретки по счетчику = 1 ряд рисунка.
Плотности действительно могут быть разные для ластика и для полотна.
  • Аватара пользователя
  • Касабланка Не в сети
  • Сообщения: 264
  • Зарегистрирован: июл 30, 2008 16:01
  • Откуда: Ростов на Дону
  • Благодарил (а): 278 раз
    Поблагодарили: 2 раза
[quote mention="Hersoneska" author=454589 post=22438166]
Всем добрый вечер! хочу связать платье рисунок ДФЖ,+ластик,связала образец ДФЖ : 70 петель =19см, 100рядов= 11см подскажите как правильно рассчитать плотность? получается что при интерактивном вязании ДФЖ надо менять плотности? для ДФЖ - своя , для ластика-своя. Нигде не могу найти полной информации
[img]1623307[/img]
[/quote] Программа считает только лицевые ряды ,поэтому дфж считаем так ,фактические ряды образца по счетчику машины ,делим на колличество цветов в узоре дфж , полученный результат вводим в программу
  • natalia_nest Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2017 08:55
  • Благодарил (а): 198 раз
Добрый день, уважаемые корифеи и просто феи:-)! В чем может быть причина расслаивания нити при жаккарде - 1 нитка из 2-х провязывается, а вторая висит, смотала в 2 нити на один конус и то же самое. Это не постоянно, а периодически.
И еще вопрос - если я такую проблему заметила не сразу, а каретка уже прошла мимо считывающего устройства и считала этот ряд, как ей мозги вернуть на ряд назад? Ведь неправильно связанный ряд приходится распускать.

Сейчас у меня такая ситуация (еще один вопрос) - провязала считывающий ряд на Knitin-1, переключилась на каретке на KnitIn-2, и на втором ряду у меня брак - провязалась 1 нить вместо 2-х (допнить расслоилась). Я все распустила, и считывающий ряд тоже, каретку переставила на левую сторону, вернула рычаг на Knitin-1, прохожу мимо считывающего устройства, а карта не реагирует на каретку - так и остается на считывающем ряду вместо следующего. И так уже две итерации.
Второй раз все распущу, еще провяжу 2 ряда кулиркой и все повторю. Но как обойтись без этого распускания лишних рядов?
  • natalia_nest Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2017 08:55
  • Благодарил (а): 198 раз
Опять добрый день (несмотря ни на что)! Тем более, что первый день весны:-)
Уважаемые мастерицы, кто знает, отчего бывает такая чехарда в рисунке (см. фото). Вчера 4 раза распустила почти готовую спинку, ночью поменяла прижимную планку и со светлыми мечтами легла спать:-), сегодня опять то же самое. Машина б/у [img]1648336[/img] раритет - Singer 313 (аналог Сильвера 313).

Рычаг перевода рядов может так безобразничать? Барабанчики в порядке.
  • Аватара пользователя
  • Frola Не в сети
  • Сообщения: 3776
  • Зарегистрирован: мар 20, 2007 21:02
  • Откуда: Moskow
  • Благодарил (а): 260 раз
    Поблагодарили: 1022 раза
natalia_nest, а на других п\картах нормально машина вяжет ОФЖ?
  • natalia_nest Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2017 08:55
  • Благодарил (а): 198 раз
Frola, на образцах нормально, а на всю игольницу я не пробовала другие перфокарты. Попробую, спасибо! Правда, машинка так тарахтит при жаккарде, что я и пробовать уже стала бояться:-)
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»