А что мы вяжем на машине нашим зверюшкам?
    Все картинки темы
Список форумов -> Одежда для питомцев
Все картинки темы

Я своему сыночку-котику тоже хочу одежки навязать. Хотя бы пока вручную, даже не знаю как к этому подступиться, с низа или с горловины начинать вязание? А то мы ему колясочку прогулочную купили, а на улице уже холодно, надо одевать. 😊

[quote="natalll_ka"]

Девочки, наконец-то навострилась я вязать эти модельки на машине. Уже навязала их кучу - благо на машине быстро! Вот фотки самого первого. (правда, не комбезик, а свитерок). Оказалось все очень просто...Резинку горловины и рукавчики на спицах довязала (лень было на машине мелкие детальки вывязывать 😃) Потом еще комбезики сфоткаю и выложу.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → [/quote
а можно описание у вас попросить

Самое интересное то, что никто так и не понял, что это всего лишь цитата, а не фото Вашей работы. Вам ставят листики и спрашивают описание...
Вывод: надо обращаться к автору изделия по имени и не копировать сообщение, а давать ссылку на него, если с момента публикации прошло немало времени.

а можно схему-выкройку?
Подробности про машину, плотность, ниточки, плиз... 😳

| Комбинезон для собаки

Девочки, наконец-то постаралась «сотворить» описание комбезиков. Писатель из меня никакой – так, что извините, если что-то непонятно лучше потом спрашивайте – попытаюсь объяснить.
Для начала снимем мерки и по ним построим выкройку под машинное вязание:

(МП) – Окружность талии . Внимание! У мальчиков эту мерку снимаем ПЕРЕД писуном! У девочек перед задними ножками.
(ЕЛ) – Окружность грудки. Сразу за передними ножками.
(АБ),(ГД)= (1 -2),(3- 4) – Высота грудки. От ошейника до начала «плечевого» сустава передней ножки.
(БГ) – 2/3 окружности шейки. В месте расположения ошейника.
(6-8) – Ширина грудки. Между подмышками передних лапок.
(ЕЖ),(КЛ) =(6 -7),(7 -8) - 1/2 ширины грудки . Между подмышками передних лапок.
(5 - 7) – длина грудки. Расстояние от точки между подмышками передних лапок до ошейника.
(ЖЗ),(ИК) – 1-2 см. Свобода проймы передних рукавчиков. (Для больших собак может быть большее расстояние)
(АЗ),(ДИ), (9 -7) – 1/2 обхвата передней ножки
(ВТ) – Длина изделия. От ошейника до начала хвостика. При снятии мерки собачка стоит, спинка прямая, хвостик поднят.
(НР),(ОС) – 1/2 обхвата задней ножки
(РС) – Ширина попки. Обычно измеряется между такими «завитушками» на шерстке, которые есть у каждой собачки по краям непосредственно отверстия попки.
(YX) – расстояние от (МП) до подмышки передней лапы. Для более широких передних рукавчиков это расстояние можно уменьшить на 1-2 см. Соответственно отрезки (АЗ) и (ДИ) увеличатся на 1-2 см. (продолжаться вниз).
(1- 3) – 1/3 окружности шейки.

на фотохостинг →

Верхняя часть спинки:
Набираем кол-во петель равное отрезку (МП). С помощью вспомогательной нити делаем «набор с открытыми петлями». Вяжем кол-во рядов, равное отрезку (YX), постепенно прибавляя по краям полотна петли до ширины отрезка (ЕЛ). (При этом несколько начальных рядов по желанию можно провязать «резинкой» для лучшего прилегания к тельцу.) Теперь с обоих краев полотна на вспомогательную нить переносим кол-во петель, равное отрезкам (ЕЖ) и (КЛ). Закрываем кол-во петель, равное отрезкам (ЖЗ) и (ИК). Оставшиеся петли вяжем прямо кол-во рядов, равное отрезкам (АЗ) и (ДИ). Можно вывязать ЧВ(частичное вязание) небольшую «выемку» горловины спинки (отмечена синей тонкой линией), но я вяжу прямо, потому что тогда воротничок «садится» повыше и меньше будет сползать вниз. Закрываем с двух сторон кол-во петель равное отрезкам высоты грудки – отрезки (АБ), (ГД). Остальные петли горловины спинки (отрезок (БГ) снимаем на бросовую нить.
Аккуратно отпариваем утюгом.

Вяжем грудку. Набираем кол-во петель, равное отрезку (6 -8) и равное кол-ву петель, которое мы оставили на вспомогательной нити при вязании верхней части. Вяжем кол-во рядов, равное отрезкам (АЗ),(ДИ), (9 -7), постепенно прибавляя с обоих краев полотна петли до ширины отрезка (1 -3). Грудка готова. Оставьте её на иглах. Рядом с грудкой (с любого края ) навешиваем оставленные на бросовой нити петли горловины спинки (естественно, изнанкой к себе). Лучше на последнюю петлю грудки навесить первую петлю спинки (как-бы наложить эти две части). Провязываем 2-3 ряда. Теперь делаем разбор под «резинку» на две фонтуры и вяжем воротничок. Для высокого (с подворотом ) воротничка несколько рядов в середине провяжите на более меньшей плотности на обоих каретках, тогда он отлично будет прилегать к шейке. Для воротничка без подворота, последние ряды провяжите на меньшей плотности. Закройте петли воротничка. Сейчас грудка присоединилась к части спинки засчет воротничка. Сшиваем трикотажным швом между собой отрезки высоты грудки на частях грудки и спинки с двух сторон и одну сторону воротничка.
(АБ)и(1-2), (ГД)и(3-4)

Передние рукавчики.
Навешиваем на иглы петли, набирая их по краям образовавшейся проймы частей грудки и спинки. Вяжем кол-во рядов нужной длины рукавчика. Для сужения рукавчика можно сбрасывать петли на нить и навешивать равномерно убавляя (надевать на 1 иглу по две петли) через определенное кол-во рядов и петель. Это муторно. Я просто убавляю плотность через несколько рядов. За счет убавления плотности сужается книзу рукавчик. Закончить рукавчик «резинкой», разобрав иглы на две фонтуры.
Девочки, конечно можно воротничок и манжетки на рукава и на одной фонтуре связать. Как сделать «резинку» на одной фонтуре здесь на «осинке» где-то написано. Или можно красиво оформить «зубчиками» с подгибом.
Сшиваем трикотажным швом рукавчики. Сшиваем трикотажным швом нижнюю часть грудки с открытыми петлями отрезков (ЕЖ) и (КЛ) части спинки.
Нижняя часть спинки:
Переворачиваем наше вязание «вверх ногами». Навешиваем изнанкой к себе петли отрезка (МП) (самое начало вязания). Вытаскиваем бросовую нить. В формате для мальчиков закрываем с каждого края кол-во петель, равное отрезкам (МН) и (ОП) – это будет отверстие для «писуна». При этом животик в основном остается открытым, как в большинстве моделей для мальчиков.
Для зимних моделей лучше вообще вывязывать отверстие для «писуна», а по спинке делать застежку. Только выкройку нужно будет немного переделать. Я даю основу, а там уж можно экспериментировать как угодно.
Продолжаем вязание в обратном направлении. Вяжем кол-во рядов равное отрезку (YT) (до начала хвостика), постепенно убавляя петли по краям до нужной ширины. Далее ЧВ вывязываем выемку для хвостика. Тут каждый сам рассчитывает кол-во рядов и петель для выемки. Закрываем петли. Можно при закрытии петель использовать такую тонюсенькую «нитку-резинку» (не помню как она точно называется) в цвет основной нити. Тогда лучше будет облегать попку с хвостиком.
Задние рукавчики.
Навешиваем на иглы петли, набранные по краям отрезков (НР) и (ОС) для левого и правого рукавчиков. Добавляем (набираем «обвитием») необходимое для полного объема задней ножки кол-во петель. В зависимости от того, где вы хотите сделать шов – сзади на штанине или спереди (по коленке) петли добавляем справа или слева от навешанных. Вяжем задние рукавчики аналогично передним. Делаем трикотажный шов по пузику . Все.

Свитера вяжутся практически так-же - ну с ними вам несложно будет справиться 😃

Убедительная просьба! Не выкладывать это описание ни на каких сайтах и форумах! Я старалась именно для "осинок" - поскольку сама многому научилась на этом сайте!!! За "рождение" этих моделек в частности СПАСИБО Модератору подфорума - KoNa. Подсказала с направлением вязания, а дальше пошло...

Чудесные комбезики! ✌️ Прям не могут такие фото оставить равнодушной! 😃

natalll_ka
Спасибо огромное , я как раз руками связала практически также ,но на глазок ,
постоянно примеряя
а теперь попробую на машине ,по взрослому 😈
снять мерки и т.д.
Мой комбез тут http://club.osinka.ru/topic-8405?p=7730197&highlight=#7730197

Девочки, просматривала свое описание - нашла ошибочку, исправила:

Вяжем кол-во рядов, равное отрезкам (АЗ),(ДИ), (9 -7), постепенно прибавляя с обоих краев полотна петли до ширины отрезка (1 -3).
И после этого еще вяжем прямо (в высоту) кол-во рядов , равное отрезкам (АБ), (ГД), (1-2) и (3-4) - т.е. мерка "высота грудки"..

Вот теперь грудка готова!

Комбинезоны просто сказочные,большое спасибо за описание,а теперь для особо одарённых,а капюшон-это просто прямоугольник,или как?Спасибо,за описание-ПРЕОГРОМНОЕ!

Ой,ой,ой....грызунов падающих в обморок не хватает,чтобы выразить восхищение!!!!!
Как здоровско!!!!!
natalll_ka,а реглан не пробовали на машинке для собак вязать?

Irok28

Комбинезоны просто сказочные,большое спасибо за описание,а теперь для особо одарённых,а капюшон-это просто прямоугольник,или как?Спасибо,за описание-ПРЕОГРОМНОЕ!

Ага, капюшон - просто прямоугольник. Скорее для красоты - не удобны ,все-таки, капюшоны для собачек. Я больше шапочки люблю.

ма...

Ой,ой,ой....грызунов падающих в обморок не хватает,чтобы выразить восхищение!!!!!
Как здоровско!!!!!
natalll_ka,а реглан не пробовали на машинке для собак вязать?

Девочки, спасибо всем за отзывы и листики - это всегда так приятно!!! 😘
Вот наш свитерок-реглан на машинке:

Ещё комплектик с шапочкой на машине. (Надпись и смайлик просто вышила)

И из мохера зимний комбезик под шубку.

...и к ним шапчонка спицами

Какая красота !!!!! ✌️ ✌️ ✌️ Спасибо большое за описание. У подружки маленькая Тоська, Той-терьер, попробую ей связать.

natalll_ka - какая красотища!!!!!!!
Очарование,а модели то как нравится.
Подскажите ,пожалуйста,в чём собе удобнее:в реглане или с вшивным рукавом?
Ну и совсем обнаглею - описание регланчика не опубликуете ?

на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

тоже решила "коня" своего приодеть ...сфоткать только не поймаешь 😃 Вязала на ЛК, это очень давние остатки пряжи "КЛЁН"...первая российская пряжа со стрейчем от фирмы "Турн", может кто и помнит ее.
Коричневый жакет из ангоры, это мы носили в 1,5 месяца...застежка по спине. Внутри стеганый х/б подклад на синтепоне.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания