Пропустить

Роспись на шелке.Батик-2

Живопись на бумаге, холсте или роспись по ткани (батик): идеи, ткани, инструменты, технология - все обсуждаем в этом форуме.
  • Аватара пользователя
  • Галчу Не в сети
  • Сообщения: 414
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 19:05
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 548 раз
    Поблагодарили: 370 раз
Девочки, у меня такие кружочки получались обычным набрызгом водой. Краски термозакрепляемые.
  • Аватара пользователя
  • Я-Luchik Не в сети
  • Сообщения: 1758
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 18:46
  • Откуда: Россия, Череповец
  • Благодарил (а): 2946 раз
    Поблагодарили: 1230 раз
[quote="Dia:)"]

Девочки,есть ли принципиальная разница в технике росписи шелка и иск.шелка?как себя шелк ведет?его легче расписывать,чем сатин?у меня сатин как-то замедленно краску впитывает...все успевает протечь...[/quote]

Dia:), посмотри в этой теме на стр.34 от 22.09.09 13:50 мой ответ для Галчу и на стр.35 от 22.09.09 ответ Tiamat тоже для Галчу. В обоих сообщениях ответ на твой вопрос по шелкам. Сатин может впитывать краску плохо и по причине аппретирования (промасливание ниток во время ткачества при соприкосновении со смазанными деталями станка, плюс спец. обработка готовой ткани так наз. средствами для достижения лучшего товарного вида ткани). Аппрет нужно удалять кипячением в мыльно-содовом растворе перед росписью.
  • Аватара пользователя
  • Elka-art Не в сети
  • Сообщения: 1542
  • Зарегистрирован: янв 5, 2009 08:19
  • Откуда: Калужская обл.
  • Благодарил (а): 2378 раз
    Поблагодарили: 1383 раза
Ой, девочки, привет, некогда расписывать комплемент каждому, не обижайтесь!Вы умнички все. Про пятнышки: их можно делать не только солью(соль собирает краску под себя), поэтому осторожней с акриловой Гаммой-получите комочек липкой массы под кристалликом. Можно использовать МОЧЕВИНУ по сырому-она разгоняет краску от кристаллика. А вода, спирт тоже дают красивые эффекты пятнышек по высохшей краске, но это только на парозакрепляемых красителях. Вы все это знаете, я так просто, напомнить...
Дополню, пока есть возможность, в одном мастер-классе мастер спиртом как бы создала границу от растекания краски, объясняя, что спирт останавливает краску, собственно особенно это не было показано, а эксперименты сама я не ставила, ссылку сейчас сразу не найду, как отыщу-кину.
  • Dia:) Не в сети
  • Сообщения: 16
  • Зарегистрирован: июн 4, 2007 08:36
  • Откуда: Beirut
  • Поблагодарили: 9 раз
Я-Luchik,спасибо!!!:)
  • Аватара пользователя
  • Tiamat Не в сети
  • Сообщения: 6213
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 06:37
  • Откуда: Лен.область
  • Благодарил (а): 27956 раз
    Поблагодарили: 5966 раз
Лена, этот МК есть только в контакте, на ютубе я не нашла. Да, обидно, что итог работы не показан.

Dia:), ваш вопрос я перенаправила в тему о материалах для батика, чтобы не засорять, а то мы тут и так развели :)
  • Аватара пользователя
  • ИриНик Не в сети
  • Сообщения: 580
  • Зарегистрирован: июл 18, 2008 17:52
  • Откуда: Украина Кривой Рог
  • Благодарил (а): 1781 раз
    Поблагодарили: 250 раз
Девочки, здравствуйте все!
Очень-очень долго не общалась с вами, хотя постоянно заходила посмотреть. Я не прогульщица - по уважительной причине.
Много интересных работ, много новеньких, которых "новичками" язык не поворачивается назвать - такие интересные работы. Очень рада, что не прекращается "связь поколений". И Лучик, и Елочка, и Вера и другие девочки (простите. кого не назвала), наши ветераны, не уходят.
На ваш суд - моя работа, которую начала еще в мае. Это платок 60х60 (бандана), х/б батист (на тот момент шелка не было в наличии).
"Мой план побега из города" (источник вдохновения Яцек Йорка)
[img]http://i060.radikal.ru/0910/6c/d7a419397ef7t.jpg[/img]
[img]http://i001.radikal.ru/0910/d5/372651f724f4t.jpg[/img]
Девочки из Украины, кому интересно, есть интернет магазин шелка. Я уже покупала. спрашивайте. дам адресочек.
  • Аватара пользователя
  • Я-Luchik Не в сети
  • Сообщения: 1758
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 18:46
  • Откуда: Россия, Череповец
  • Благодарил (а): 2946 раз
    Поблагодарили: 1230 раз
ИриНик, Ирина, это - фантастика!!! :hommy: :hommy: :hommy: До чего же красиво! Такая тонкая, сложная и аккуратная работа!Прорисовочка-что надо!Молодец! Все твои работы, очень самобытные! :mega: :TY: :TY: :TY:
  • Аватара пользователя
  • ИриНик Не в сети
  • Сообщения: 580
  • Зарегистрирован: июл 18, 2008 17:52
  • Откуда: Украина Кривой Рог
  • Благодарил (а): 1781 раз
    Поблагодарили: 250 раз
Надюша, спасибо! Твое мнение много значит для меня.
  • Аватара пользователя
  • ВерНик Не в сети
  • Сообщения: 3927
  • Зарегистрирован: апр 18, 2007 12:22
  • Откуда: Екатеринбург,Вера
  • Благодарил (а): 6023 раза
    Поблагодарили: 1152 раза
ИриНик, работа слишком шикарная для банданки! Согласна с Надюшей - так проработано!!! Благодаря тебе, заглянула в галерею Яцека Йорка. Этой картины не нашла, но с удовольствием полюбовалась на его картины!
Могу сказать - буду рада услышать про твой процесс! Это ж сколько трудов!!! Раскрой секреты! :Cc:
  • Аватара пользователя
  • ИриНик Не в сети
  • Сообщения: 580
  • Зарегистрирован: июл 18, 2008 17:52
  • Откуда: Украина Кривой Рог
  • Благодарил (а): 1781 раз
    Поблагодарили: 250 раз
Верочка, я не копировала работу Йорки, просто вдохновилась вот этим:
"Эрозия", но, я думаю, у меня получилось другое настроение
[img]http://i032.radikal.ru/0910/85/66b65feafe6ct.jpg[/img]
Картинку рисовала сама (долгоооо).
А в остальном - холодный батик, резерв использовала только для домиков и внешнего края дорог, остальное в основном точечками. Трудоемко, но рисовала с огромным удовольствием.
После первых, когда только пробовала батик, самых тренировочных работ, я поняла, что надо рисовать только контуры рисунка. Что будет потом, для меня предугадать невозможно -в какой технике, в каких цветах - работа сама меня ведет.
  • Аватара пользователя
  • ВерНик Не в сети
  • Сообщения: 3927
  • Зарегистрирован: апр 18, 2007 12:22
  • Откуда: Екатеринбург,Вера
  • Благодарил (а): 6023 раза
    Поблагодарили: 1152 раза
ИриНик, спасибо!!! Эрозию я видела, в уме заметочку сделала!
Еще раз повторюсь - эта работа достойна быть в рамке, а не свернутой в косынку (ИМХО)!!!
Труд огромный, тем более прятно от тебя услышать, что это было в удовольствие! Это самое главное! Очень рада за твой успех и за нас, что ты нам показала такую Красоту! :kiss: :Fr: :Leb:
  • Аватара пользователя
  • Tiamat Не в сети
  • Сообщения: 6213
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 06:37
  • Откуда: Лен.область
  • Благодарил (а): 27956 раз
    Поблагодарили: 5966 раз
ИриНик, я в восторге от картины и от названия! :) Это надо в рамку, однозначно! Не буду много говорить, пусть скажут знающие люди, но работа очень достойного уровня, на мой взгляд.

Сегодня тренировалась с книжкой в руке :) Понравилось то, что эскиз не обязателен :)
[img]http://data9.gallery.ru/albums/gallery/ ... 49x500.jpg[/img]
Шарф 140*45см, атлас, парозакрепляемые красители, свободная роспись по мастер-классу из книги Мэнди Саутан "Расписываем цветы на шелке".
Кип не работает, вставляю из галереи - извиняюсь за большой размер фото.
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
ИриНик, тонкая шикарная работа! Однозначно надо в раму!!!
Tiamat, Наташа, очень понравился твой шарф! Сама композиция и цветовая гамма :Op:
  • Аватара пользователя
  • Я-Luchik Не в сети
  • Сообщения: 1758
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 18:46
  • Откуда: Россия, Череповец
  • Благодарил (а): 2946 раз
    Поблагодарили: 1230 раз
Наташа, шикарный шарфик :good: ! Столько роз :lady: !!!А зелёное с розовым всегда отлично гармонирует (цвет лета), создаёт жизнерадостный настрой :mega: !!! Я, как поняла, ты даже эскиз не рисовала? Молодчина! :yee: :TY:
  • Аватара пользователя
  • Tiamat Не в сети
  • Сообщения: 6213
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 06:37
  • Откуда: Лен.область
  • Благодарил (а): 27956 раз
    Поблагодарили: 5966 раз
Спасибо, девочки! :) Всем рекомендую книгу, о которой упоминала, там много чего хорошего :)
Надя, ты правильно поняла - эскиз некогда было делать. Сегодня закончу еще два платка, надеюсь, получатся :)
Ответить
Вернуться в «Батик и живопись»