Пропустить

Роспись на шелке.Батик-2

Живопись на бумаге, холсте или роспись по ткани (батик): идеи, ткани, инструменты, технология - все обсуждаем в этом форуме.
  • Аватара пользователя
  • Чотуманта Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 7, 2009 07:37
  • Откуда: Новосибирск
  • Поблагодарили: 14 раз
Девочки, спасибо за ответы. Попробую. Только про фен не поняла...
А вот моя проба горячего батика (не шелк конечно...) и работа маленькая, пробная. 20 см, на пяльцах. Этюд))
[img]http://s58.radikal.ru/i161/0910/0e/25e1ba9e5340t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Я-Luchik Не в сети
  • Сообщения: 1758
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 18:46
  • Откуда: Россия, Череповец
  • Благодарил (а): 2946 раз
    Поблагодарили: 1230 раз
Dia:), очень красивые, интересные работы! :good: Мне особенно 2-ая и 3-я понравились. Выполнены аккуратно и с большой любовью :roza: Согласна с Верочкой, что работы светятся и передают приятные ощущения. :Sun: :Sun: :Sun: :TY:
Чотуманта, замечательный этюдик получился :CB: :good: !!!Всё здОрово!!! Всё таки горячий батик делать не так просто для начинающего. А воск наносила кисточкой или батик-штифтом? :TY:
  • Аватара пользователя
  • Чотуманта Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 7, 2009 07:37
  • Откуда: Новосибирск
  • Поблагодарили: 14 раз
А что такое батик-штифт?))
Кисточкой
  • Dia:) Не в сети
  • Сообщения: 16
  • Зарегистрирован: июн 4, 2007 08:36
  • Откуда: Beirut
  • Поблагодарили: 9 раз
Tiamat,ВерНик,спасибо за поддержку!!!я не художница,в свое время даже худ.школу не окончила,а сейчас пока сижу с ребенком-решила освоить самостоятельно батик, но в Бейруте,где я живу, этим почти никто не занимается - не у кого спросить,посоветоваться,нет школ или мастер-классов,где можно было бы поучиться...но ведь есть ВЫ!!!спасибо большое за то,что делитесь своим мастерством,что отвечаете на все вопросы и даете советы!!! :TY:
  • Аватара пользователя
  • Я-Luchik Не в сети
  • Сообщения: 1758
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 18:46
  • Откуда: Россия, Череповец
  • Благодарил (а): 2946 раз
    Поблагодарили: 1230 раз
[quote="Чотуманта"]А что такое батик-штифт?))
[/quote]

Это электрический прибор для нанесения тонких линий воском. Посмотри по тегам, раньше в теме писали о нём и фото было.
  • Аватара пользователя
  • ВерНик Не в сети
  • Сообщения: 3927
  • Зарегистрирован: апр 18, 2007 12:22
  • Откуда: Екатеринбург,Вера
  • Благодарил (а): 6023 раза
    Поблагодарили: 1152 раза
[quote="Чотуманта"]А что такое батик-штифт?))[/quote]
Загляни в личную почту, я тебе написала письмо. Очень свежий этюд получился!

Dia:), спасибо за рассказ! Желаю тебе удачи в освоении батика, а девочки у нас очень доброжелательные, с удовольствием откликаются! :Fr:
  • Аватара пользователя
  • Nata_Bm Не в сети
  • Сообщения: 229
  • Зарегистрирован: июн 11, 2008 06:33
  • Откуда: г.Новокузнецк
  • Благодарил (а): 300 раз
    Поблагодарили: 174 раза
Dia:) ваши работы очень взволновали меня в хорошем смысле. Тема матери и дитя у меня давно в душе, есть несколько эскизов, но пока не воплощены, ... зрею... Очень понравилась работа № 3 - любовь всеобъемлет. Спасибо!

Чотуманта отличное начало! Представляю, что будет дальше, молодец!!!

Привет, мои любимые девочки! Я пока на некоторое время выбыла из практического творчества, только созерцаю. Очень радуюсь вашим новым работам и идеям.
Я-Luchik, интересные приемы, как только руки освободятся я тоже испробую трафареты, заманчиво, фантазийно и возможно сочетать с нашим любимым шибори(сейчас на ручках доча целыми днями катается, а вечером после садика и сынишка тоже - немного ревнует, лезет на руки, в общем, совсем еще малыш-малыш).

Иринка! Поздравляю вас с бракосочетанием доченьки!
Сейчас думаю, Господи, сколько всего у меня впереди, как много нужно сделать, пережить, преодалеть, чтобы испытать такое счастье и гордость - выдать дочь замуж.
Вы счастливая женщина!!!

[img]http://s55.radikal.ru/i149/0910/2b/c7f987db0078.jpg[/img]
  • Dia:) Не в сети
  • Сообщения: 16
  • Зарегистрирован: июн 4, 2007 08:36
  • Откуда: Beirut
  • Поблагодарили: 9 раз
Я-Luchik,спасибо за отзыв,он у меня почему-то попозже отразился :oops: ,чем остальные
Nata_Bm,здорово!как напишите что-нибудь по вашим эскизам,покажите,пожалуйста-мне тоже эта тема близка,сама недавно мамой стала!

Девочки,есть ли принципиальная разница в технике росписи шелка и иск.шелка?как себя шелк ведет?его легче расписывать,чем сатин?у меня сатин как-то замедленно краску впитывает...все успевает протечь...
  • Аватара пользователя
  • Onlyelen Не в сети
  • Сообщения: 27
  • Зарегистрирован: мар 20, 2009 21:45
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 21 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Tiamat, очень понравился ваш платок "Морские коньки", подскажите пожалуйста, какой резерв Вы использовали [quote]резерв Pebeo черный.[/quote] контурная краска в тубе `Water based Gutta `или гута-контур на основе растворителя `Solvent based Gutta` ?
Заранее большое спасибо.
  • Аватара пользователя
  • Tiamat Не в сети
  • Сообщения: 6213
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 06:37
  • Откуда: Лен.область
  • Благодарил (а): 27956 раз
    Поблагодарили: 5966 раз
[quote="irinka08"][quote="Tiamat"]Чотуманта, Алла сейчас, скорее всего, готовится к выставке, поэтому не отвечает вам. Мы можем только предполагать. Иринка права, пятнышки похожи на воду (от соли были бы точки в серединке каждой капли), но вот как Алла добилась именно таких ровных кружочков - ответит только она. Подождём? :)[/quote]

да феном же[/quote]
Ириша, феном - возможно, только Алла пользуется термозакрепляемыми красками, то есть каждую каплю феном тут не просушишь - следующая капля просто не получится, ведь фон-то уже окрашен и он яркий! Наверное, капли наносились сразу, по слегка подсохшему полотну, но, думаю, или без фена, или как-то очень аккуратно :). Я как-то попыталась посушить феном большой монотонный довольно яркий участок - получилось несколько длинных кривых затёков.

Чотуманта, прелестный этюд! И кракле классно получилось.
А про кружочки у нас где-то было. Тег "пузырики" в списке на голубом фоне справа. Девочки рассказывали, как добиться таких эффектов с помощью фена :)

Onlyelen, спасибо большое! Сейчас гляну. Solvent based Gutta, да, правильно, водные контуры у меня как-то "не пошли" :)
  • Аватара пользователя
  • злата Не в сети
  • Сообщения: 455
  • Зарегистрирован: янв 21, 2009 08:29
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 265 раз
    Поблагодарили: 222 раза
Чотуманта,TiamatА мне думается что не феном , предполагаю просолка, но ткань не белая а изначально розовая .
  • Аватара пользователя
  • Tiamat Не в сети
  • Сообщения: 6213
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 06:37
  • Откуда: Лен.область
  • Благодарил (а): 27956 раз
    Поблагодарили: 5966 раз
Фанаты обсуждают творчество Мастера :) :lol: Девочки, смотрите тут Здесь же сказано, что краситель под запарку, так что "пузырики", наверное, делались феном :)
  • Аватара пользователя
  • irinka08 Не в сети
  • Сообщения: 569
  • Зарегистрирован: июл 11, 2008 01:13
  • Откуда: Владивосток
  • Благодарил (а): 156 раз
    Поблагодарили: 176 раз
Девочки!! Спасибо за поздравления, теперь мы лялечку ждем, только узнали.

Чотуманта, изумительный этюд, как настоящий!!!
  • Аватара пользователя
  • Я-Luchik Не в сети
  • Сообщения: 1758
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 18:46
  • Откуда: Россия, Череповец
  • Благодарил (а): 2946 раз
    Поблагодарили: 1230 раз
Девочки, такие светлые кружочки можно сделать, закрыв воском участки на розовом фоне, а затем покрыть фон более концентрированной краской того же оттенка(бордо например). Чтобы кружки были ровные и делать их было быстрей, можно изготовить круглый штампик, например из фетра или толстого линолеума (на обратной стороне), приклеить на деревяшку. Обмакивайте в воске, проштампуйте 2-3 раза на бумаге, чтобы не было на шёлке кляксы и готово! Ровные кружки можно делать и спиртом на парозакркпляемой краске, но будут получаться вокруг кружка ореольчики. Пробуйте и продемонстрируйте потом нам.
  • Аватара пользователя
  • Чотуманта Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 7, 2009 07:37
  • Откуда: Новосибирск
  • Поблагодарили: 14 раз
Девочки! Спасибо за отзывы и советы. Вдохновили меня)) Пошла творить...потом покажу.
Ответить
Вернуться в «Батик и живопись»