О швейном оборудовании: челноки, иглы и прочее...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Эта тема чисто информационная, то есть она не предназначена для вопросов, обсуждений, просьб о помощи и т.п. - для этого других тем на форуме вполне достаточно.

С другой стороны, информационно полезные сообщения общего характера, освещающие любые аспекты устройства, работы или обслуживания швейного оборудования только приветствуются. 😃

Lomaster

Отличная немецкая библиотека инструкций к куче фирм и моделей.
Увы, все на языках Шекспира, Шиллера и Андерсена, но... Есть!
Это тут:
https://www.libble.eu/sewing-machine/c1859/

Все картинки темы

Jili78, Сен 11, 2022
Jili78
Luchs
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

а оттенки чтобы подходили как к ткани подбираете ?? Я люблю чтобы было все тон в тон 😃 Поэтому нитки всегда покупаю только в обычных магазах Обычно Дор Так и беру сразу 3- 4 катушки ( зависит от объемов шитья) одного цвета 😃

Выше уже писала, что у нас в магазине нет палитры и выбора ниток. Так что приходится просто заказывать, можно сказать наобум, разные оттенки и цвета.

Jili78, Сен 11, 2022
Jili78
Luchs
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

а оттенки чтобы подходили как к ткани подбираете ?? Я люблю чтобы было все тон в тон 😃 Поэтому нитки всегда покупаю только в обычных магазах Обычно Дор Так и беру сразу 3- 4 катушки ( зависит от объемов шитья) одного цвета 😃

А я сразу килограммами покупала))
И в швейном просто раз всю палитру купила - по несколько катушек.
А обычно.. покупается ткань и к ней катушки. В намотке 1000. Минимум 4
На петлителях у меня в основном текстура-(белой текстуры нет, поэтому катушки) и много базовых цветов. Не напрягает если на овере не все идеально в тон- главное в игольные нитки вставить в тон.
Разматывать - напрягает. Хватает напряга на шпульки наматывать. К тому же натяжение как на фабричной на такой тяп-ляп размотке не будет- значит есть риск что вся байда с катушки слетит клубком - и тут только в утиль. Экономии не получится- скупой платит дважды.
Ну и .. - намотчик на современных машинках тоже не вечный.. а как сломается- то шпульки на чем мотать будете?

Jili78, Сен 11, 2022
Jili78
Lizave
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

кстати такие катушки для намотки можно сделать самим )) Где то видела - сама не делала - для этого нужна пластиковая шпулька и пустая пластиковая трубочка от ниток ( маленькая катушка) или вырезать цилиндр из шприца Их аккуратно склеиваем между

И вот еще вариант ))) в этом случае у шпульки отрезаем одну юбочку и на шпульку насаживаем цилинд Лучше наверное с клеем)

Luchs, Сен 11, 2022
Luchs
Jili78
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А я сразу килограммами покупала))
И в швейном просто раз всю палитру купила - по несколько катушек.
А обычно.. покупается ткань и к ней катушки. В намотке 1000. Минимум 4
На петлителях у меня в основном текстура-(белой текстуры нет, поэтому катушки) и много базовых цветов. Не напрягает если на овере не все идеально в тон- главное в игольные нитки вставить в тон.
Разматывать - напрягает. Хватает напряга на шпульки наматывать. К тому же натяжение как на фабричной на такой тяп-ляп размотке не будет- значит есть риск что вся байда с катушки слетит клубком - и тут только в утиль. Экономии не получится- скупой платит дважды.
Ну и .. - намотчик на современных машинках тоже не вечный.. а как сломается- то шпульки на чем мотать будете?

Я ткань сначала покупаю ( обычно в шв группах сейчас))) а потом в магаз еду нитки подбирать ))) Притом раньше могла и по 5 катушек одного цвета хапнуть ( на всякий случай 😃 ) А сейчас обычно 3 кат беру ( еще и остаются нитки) так как у меня этих ниток разных цветов и оттенков накопился уже целый мешок А так как шью я по желанию ( чисто хобби) то я даже не знаю когда я этот мешок ниток израсходую 😃 Беру Дор Так так как мои промки и бшм ПМЗ прекрасно их жрут )) Они у меня в принципе любые нитки жрут 😃

Luchs, Сен 11, 2022
Luchs

Ну и .. - намотчик на современных машинках тоже не вечный.. а как сломается- то шпульки на чем мотать будете?

и это тоже момент, на который забивают ради экономии от перемотк. А то, что конструктив узла в принципе не рассчитан на такие серьёзные боковые нагрузки (ибо длина втулки раз в 10 превышает длину шпульки), и такое разбалтывает-разбивает узел... Зато 15руб/катушка сэкономлено.

SudarS, Сен 11, 2022
SudarS
Luchs
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

и это тоже момент, на который забивают ради экономии от перемотк. А то, что конструктив узла в принципе не рассчитан на такие серьёзные боковые нагрузки (ибо длина втулки раз в 10 превышает длину шпульки), и такое разбалтывает-разбивает узел... Зато 15руб/катушка сэкономлено.

Согласна, я поэтому наматываю редко, в крайнем случае, если нет такого цвета. На петлители в оверлок тоже ставлю текстуру, просто по цвету или приблизительно, какие есть подходящие. Да и если раз намотал маленькую катушку, то потом уже мотать не нужно, не на раз хватает.

Jili78, Сен 11, 2022
Jili78
Jili78
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

И вот еще вариант ))) в этом случае у шпульки отрезаем одну юбочку и на шпульку насаживаем цилинд Лучше наверное с клеем)

Чем режете шпульки?

Sova1917, Сен 11, 2022
Sova1917

Чем режете шпульки?

вариантов, что называется, миллион.
от "отпилить лобзиком" до "сточить на наждаке".
смотря что имеется в хозяйстве.
Ещё можно и высверлить.
Ну и дремелем тоже на ура.

Sova1917, Сен 11, 2022
Sova1917
Jili78
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Чем режете шпульки?

это фото с инета ))) сама я таким не балуюсь )) так как маленькие катушки беру )) но вообще когда мне нужно отрезать пластик я обычно лезвие ножа ( у меня обычный кухонный самый маленький из набора приспособила специально только для этого так как от нагревания лезвие темнеет и потом его уже никуда не используешь) нагреваю на газовой плите и сразу режу горячим лезвием Отлично режет !!! При необходимости повторить )) т е нагреть))) PS Рукоять ножа тоже будет горячая поэтому нужна прихватка

Sova1917, Сен 11, 2022
Sova1917
Jili78
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Чем режете шпульки?

кстати )) сейчас подумала что такую конструкцию можно соорудить без помощи клея а только горячим ножом Сначала им отрезаете юбку у шпульки Потом горячим ножом проводите внутри втулки от катушки ниток ( высотой примерно 1см не больше ) и сразу эту втулку одеваете на шпульку Если все сделаете быстро то думаю должно хорошо схватится и без клея))) Вместо втулки от катушки можно взять подходящего диаметра шприц ( только его предварительно надо нарезать на цилиндр также горячим ножом)

Sova1917, Сен 11, 2022
Sova1917
Jili78
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Чем режете шпульки?

и еще кстати )) чет меня уже понесло 😃 фантазия разыгралась ))) это у меня обычное дело когда над чем то думаешь 😃 😃 😃 В общем эту конструкцию ( мое фото) можно довести до магазинного оригинала ( фото выше - то которое не мое))) Для этого надо на уже готовую нашу поделку сверху также ( и можно таким же способом) нахлобучить еще одну шпульку ( так же с отрезанной юбкой ) И наша поделка будет ничем не хуже магазинной и что не маловажно 😂 гораздо дешеле 😂 😂

| Тефлоновая рейка

Недавно узнал, что есть тефлоновая рейка, которую используют для шитья тонких тканей, правда ли она даёт хороший результат при шитье деликатных тканей? Я знаю, что тефлоновые лапки используют при шитье кожи, т. к они лучше скользят по коже, кто пользовался тефлоновой рейкой, расскажите об этой новинке

W1taly, Сен 12, 2022

W1taly,
она не то чтобы прямо из тефлона.
это рейка с нашлёпкой пластика (вместо зубчиков).
Двигает материал за счёт прижима всей поверхностью.
В книтизме, как мне помнится, советовали для крайне нежных материалов (где следы остаются от любых зубчиков и навсегда)
.
ну и никакая это не новинка, ей сто лет в обед)) даже если и "недавно узнал" ))

Д.Света, Сен 10, 2022
Д.Света

Так иногда есть одна только большая бобинка, а нужно например несколько одного цвета на оверлок и машинку, вот и помогает перемотка. 😏

клеите любую пустую катушку к любой (можно старой, покоцанной, потрескавшейся итд) шпульке. клеить можно горячими соплями (если хотите потом разъединить) или любым подходящим клеем (если хотите оставить так как есть, то есть со шпулькой, для последующих перемоток)

ставите на машинку и перематываете. дешево и сердито.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания