Пропустить

Перфокарты. Узоры. Схемы. Вяжем образцы

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • natalia_nest Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2017 08:55
  • Благодарил (а): 198 раз
У меня еще вопрос по стыковке рисунка с разных карт.
Я придумала рисунок, где есть бордюр с фиксированным количеством рядов (листики) и дальше вертикальные ряды (веточки) должны состыковаться с этим бордюром. Всего рядов будет 270, не хотелось бы такой длины карту делать.
Я красной линией отметила, где хочу закончить первую карту. А как дальше к этим листочкам пристегнуть веточки, чтобы не было сбоев и пропусков, не понимаю. Просто вытащить одну карту и вставить другую? Но ведь надо сделать считывающий ряд новой карты. Или посчитать, сколько рядов уходят вниз за начало узора (у моей машинки это знак - ) и на такое количество продлить верх нижней части? Тогда машина считает эти ряды и включит их в работу по следующей карте?
[img]1635811[/img]
  • Аватара пользователя
  • Elenamk15 Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: янв 16, 2015 22:21
  • Откуда: Красногорск, Моск. обл.
  • Благодарил (а): 4156 раз
natalia_nest, Чтобы не было сбоя, прийдётся делать длинную перфокарту. Попробуйте на образце 40 петель без считывающего ряда, но думаю не получится.
  • Аватара пользователя
  • Elenamk15 Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: янв 16, 2015 22:21
  • Откуда: Красногорск, Моск. обл.
  • Благодарил (а): 4156 раз
[quote mention="Elenamk15" author=375920 post=22451984]
natalia_nest, Чтобы не было сбоя, прийдётся делать длинную перфокарту. Попробуйте на образце 40 петель без считывающего ряда, но думаю не получится.
[/quote]Чтобы образец много не вязать, начните не сначала перфокарты, а с последних листиков, посмотрите что получилось. Я так ни когда не делала.
  • Аватара пользователя
  • Elenamk15 Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: янв 16, 2015 22:21
  • Откуда: Красногорск, Моск. обл.
  • Благодарил (а): 4156 раз
[quote mention="Elenamk15" author=375920 post=22451988]
[quote mention="Elenamk15" author=375920 post=22451984]
natalia_nest, Чтобы не было сбоя, прийдётся делать длинную перфокарту. Попробуйте на образце 40 петель без считывающего ряда, но думаю не получится.
[/quote]Чтобы образец много не вязать, начните не сначала перфокарты, а с последних листиков, посмотрите что получилось. Я так ни когда не делала.
[/quote]Я невниматедьно прочитала. 270 рядов - такую перфокарту делать не надо, нет смысла. Даже не знаю, что посоветовать, если считывающий ряд прийдётся делать, то потом можно вручную петли нужного цвета сверху провязать, что бы стык невидно было. Вобщем экспериментируйте на образцах.
  • natalia_nest Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2017 08:55
  • Благодарил (а): 198 раз
Elenamk15, да как-то я тоже к этому склоняюсь, что придется набивать всю длину...
  • natalia_nest Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2017 08:55
  • Благодарил (а): 198 раз
Elenamk15, спасибо за советы, буду пробовать. Ну на крайний случай набью все 270 рядов :D
  • natalia_nest Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2017 08:55
  • Благодарил (а): 198 раз
Elenamk15, мне вконтакте ответила Наталья Васив, делюсь: "А состыковать рисунок двух перфокарт очень просто: вяжете по первой перфокарте нужную высоту, в последнем ряду вытаскиваете первую перфокарты, вставляете вторую и стопорите ее. Вяжете один ряд - этот ряд свяжется ещё по последнему рисунку первой перфокарты, но и одновременно считает первый ряд второй перфокарты. Далее спускаете вторую перфокарту и вяжете уже второй ваш рисунок с бутончиками по второй перфокарте".
Еще не пробовала, расскажу, что получилось.
  • Аватара пользователя
  • Elenamk15 Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: янв 16, 2015 22:21
  • Откуда: Красногорск, Моск. обл.
  • Благодарил (а): 4156 раз
natalia_nest, Спасибо большое и вам и Натальи Васив, кстати я на неё подписана и многому научилась по её видиоурокам. Буду иметь ввиду этот вариант.
И ещё, посмотрела на вашу перфокарту, я так понимаю, это жаккард, представляете какие там будут протяжки? Их нужно будет очень часто поднимать на следующий ряд. Риунок красивый, преодолеете ).
  • natalia_nest Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2017 08:55
  • Благодарил (а): 198 раз
Elenamk15, спасибо на добром слове! Я думаю не поднимать их в процессе вязания, а потом подшить иглой с ниткой аккуратненько.
  • Аватара пользователя
  • Elenamk15 Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: янв 16, 2015 22:21
  • Откуда: Красногорск, Моск. обл.
  • Благодарил (а): 4156 раз
natalia_nest, Тоже вариант. Удачи!
  • natalia_nest Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2017 08:55
  • Благодарил (а): 198 раз
Elenamk15, спасибо! Еще ответ от Натальи Васив: "Наталья, рассказала чуть выше)) вопросы по перфокартам довольно часто приходят. Думаю несколько видео по работе с перфокартам снять и на Ютуб залить". Так что ждем, я тоже подписалась:-)
  • Аватара пользователя
  • Elenamk15 Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: янв 16, 2015 22:21
  • Откуда: Красногорск, Моск. обл.
  • Благодарил (а): 4156 раз
natalia_nest, Вы наберите в поисковике "как убрать протяжки при вязании на машине", вам выдадут несколько вариантов, можно не иголкой, а крючком, это быстрее.
  • natalia_nest Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2017 08:55
  • Благодарил (а): 198 раз
Elenamk15, да, я про крючок тоже знаю, но мне кажется, что крючком более жесткая закрепка выходит. А рисунок у меня сбился все-таки. Надо еще пробовать.
[img]1636175[/img]
  • Аватара пользователя
  • Elenamk15 Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: янв 16, 2015 22:21
  • Откуда: Красногорск, Моск. обл.
  • Благодарил (а): 4156 раз
natalia_nest, Немножко есть сбой, если не получится, то, наверное, всё таки от руки придётся провязать сверху нужным цветом. А вообще красиво.
  • natalia_nest Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2017 08:55
  • Благодарил (а): 198 раз
Elenamk15, обязан получиться! Надо разобраться, где я ошибаюсь, пошагово все проверить. Иначе не научишься :roll:
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»