Пряжа для машинного вязания - делимся впечатлениями
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Девочки, дорогие, пришла к вам с примитивнейшим вопросом (у меня всего неделя, как живёт машинка вязальная, поэтому и знаний ноль) Я старательно почитала тему, но все таки переспрошу для надёжности. Правильно ли я поняла, что пряжа для ручного вязания в обычных мотках (которой у меня очень много) для машинки подходит? Только толщина должна подходить и на конусы перемотать надо. Просто бобинами ещё не обзавелась, а вязать хочется. Кстати, какая пряжа по толщине подходит для машины 5 класса? У меня моточки по 50 гр - начиная со 150м на 50гр или тоньше?

Dezember, Окт 16, 2016
Dezember

Девочки, дорогие, пришла к вам с примитивнейшим вопросом (у меня всего неделя, как живёт машинка вязальная, поэтому и знаний ноль) Я старательно почитала тему, но все таки переспрошу для надёжности. Правильно ли я поняла, что пряжа для ручного вязания в обычных мотках (которой у меня очень много) для машинки подходит? Только толщина должна подходить и на конусы перемотать надо. Просто бобинами ещё не обзавелась, а вязать хочется. Кстати, какая пряжа по толщине подходит для машины 5 класса? У меня моточки по 50 гр - начиная со 150м на 50гр или тоньше?

я ,когда начинала вязать ,то ориентировалась на размер спиц указанных на этикетках мотков .
для себя тогда выяснила ,что машина (5 класс) отлично берёт пряжу предназначенную для спиц 1,5-2 и максимально 2,5 .

девчата ,подскажите по кауни 8/1 и дундага 6/1 плотность вязания и сколько петель и рядов в 1 см .

Жаба душит большой образец вязать ибо пряжи не так много 🙁

Dezember, Окт 16, 2016

Dezember, если вы еще только учитесь, только начинаете, купите себе самый дешевый акрил в бобинах или полушерсть в бобинах. Во первых его будет не жалко выбросить, все запутанные, петли срезаются и выбрасываются с чистой совестью. Во вторых машина акрил(бобинный тонкий 1600 на 100 грм примерно) вяжет всегда, и если что то не получается проблема будет не в пряже. Вы один пункт проблем уберете. А когда у вас получится, уже можно будет и вашу пряжу использовать. Вы будете сами видеть что подходит, а что нет. Есть огромная разница между словами "машина может вязать из этих ниток" и "машина вяжет из этих ниток"
Мой комментарий по мотивам моих шишек, которые я набила себе 15 лет тому назад и так и не научилась вязать на вязальной машине.
Когда во второй раз я осознала многие моменты - спустя много лет - у меня все получилось. Правильный выбор пряжи для учёбы был не последним из определяющих моментов.

Девушки подскажите пожалуйста про эту пряжу http://vyaz-shop.ru/catalog/pryazha-s-kashemirom/70-kashemir-30-shelk/gold-quarzoros/.
http://vyaz-shop.ru/catalog/pryazha-s-kashemirom/70-kashemir-30-shelk/dream-1038-goluboy/
Италию только начинаю пробывать. 300 грамм хватит на ажурный джемпер размер 48 . и на 56 р. Ди 67 - на этот 400 гр?
Спасибо всем откликнувшимся.

Irina_Belarus

Девочки, минчанки, на Комаровском рынке, в ТЦ Зеркало открыли магазин Пинский трикотаж. Там же продают пинскую пш в мотках. Я разговаривала с продавцом, обещают пинскую ПШ 30/70 и 50/50 в ближайшее время и в бобинах продавать. Возможно эта информация будет полезна.

ИЩУ КОМПАНИЮ!!! На покупку пинской ПШ (30% шерсть 70%РА), цвет речной песок. В магазине «Пинский трикотаж» продается пряжа на бобине, вес бобины чуть больше 1,2 кг, цена всей бобины до 20 рублей. Но мне так много не надо. Возьму кого-нибудь в компанию на покупку до 600 грамм. Пишите в личку.

| турецкая пряжа

жасмин ,фризе ,карделен я все смотрю на эти ниточки..интересно можно ли их отпаривать?ответьте кто вязал из них пожалуйста

chernova-a-a, Оля Генри много вяжет из этих ниток, посмотрите в её теме http://club.osinka.ru/topic-136296?start=3705

chernova-a-a, Ноя 22, 2016

chernova-a-a, можно. Кардилен и жасмин даже нужно. Релакс аккуратно, если по лицу.

chernova-a-a, согласна с Tanmatra - релакс нужно аккуратно отпаривать. На днях отпарила релакс - получилась тряпочка. Хорошо, что это образец был.

Кто вязал из чистого мериноса или мериноса с мохером - прошу подсказать способы борьбы с усадкой после каждой стирки в машине.
Или единственный выход - стирать только руками?

Skazka Grez, Ноя 22, 2016

Skazka Grez, Я стираю 100% меринос в машине на программе шерсть или деликатные ткани и температуре 30 градусов . Усадки не замечала. меринос с мохером не вязала, не знаю

Dolly555, спасибо за ответ. У меня меринос из машинки выходит каждый раз на несколько размеров меньше. После двух стирок мужской свитер превратился в свитер на 3-летнего ребенка.
Вот думаю, как бы это обойти ❓

Skazka Grez, мериносы стираю и полощу руками. Вода должна быть чуть теплой, все этапы стирки без температурных перепадов воды (стирка и полоскание одной температуры), а потом в машинке на 400-600 оборотах отжимаю. Сушу в разложенном виде.

Skazka Grez, Ноя 23, 2016

Skazka Grez,

вы стираете на режиме шерсть в холодной воде? (не 30 градусов, а именно холодной, и не деликатной стирке, а для шерсти). Если да, то значит машинка недостаточно аккуратно стирает, и стоит такие вещи стирать вручную. Если же какой-то другой режим выбирали, учтите, что перепада температуры с 30 градусов на холодную при полоскании достаточно для подсаживания пряжи.

По поводу мохера - он бывает очень разный, но обычно он, как и бэйби альпака, очень не любит машинную стирку.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания