Особенности кроя модели и расчет вязаного полотна
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

ля4212, Фев 01, 2017

ля4212, рукав лучше сначала приметать или, по крайней мере, сколоть булавками. Конечно, количество рядов не равно количеству петель, поэтому корректируем по сметке.

В трикотажных выкройках допустимо чтобы длина оката рукава была меньше чем длина проймы. При вшивании рукава, выполняете припосадку деталей переда и спинки по отношению к детали рукава в области подмышек и все. Такая припосадка наоборот улучшает посадку изделия.
Чтобы хорошо сел окат втачного рукава на трикотаже - вкалываете, вметываете и вшиваете рукав только со стороны детали рукава, а не со стороны полочки или спинки. Как уже писала нужна припосдка в нижней трети проймы и не нужна припосадка по головке оката рукава.
Рукав проще вшивать в отрытую пройму и после выполнения шва - сразу нужно его отпаривать с изнанки, ни в коем случае не растягивая шов.

Frola, Фев 01, 2017

Frola, 🌸 🌸 🌸 спасибо!!! Очень много полезных нюансов- буду пробовать.

Добрый день, барышни!
Я за советом. И покритикуйте, пожалуйста, буду очень признательна. Похвалить себя и сама могу, дочери не вяжут и от их не дождешься конструктивной критики, а посоветоваться не с кем...
Вяжу вот такую модель
на фотохостинг →

Мое - кашемир ЛП 2600м в 5 нитей (анатомический реглан, вытачки), глаз замылен (связана уже 4-я копия), на первый взгляд вроде довольна, но сильно смущает ворот. Он явно глубже посажен (не могу сформулировать точнее, но, кажется, понятно) или нет?! Ну, т.е. это хуже, чем на образце или так тоже нормально?
Собираюсь вязать еще один и хочется совершенства 😳 Для дочек стараюсь 😏
на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
olmaiv, Фев 13, 2017

olmaiv, если хотите чтобы горловина была близка к той что на фото оригинала вам надо поменьше делать ширину и глубину выреза горловины. Женская голова пролезает спокойно при ширине горловины в 15 см, а глубине в 9 см по переду и 2 см по спинке. У вас явно шире и глубже вырез.
Анатомический реглан невозможно получить при выполнении регланных линий в виде прямых. На оригинале регланные линии выполнены по сложному контуру, за счет этого и чуть другая посадка изделия по фигуре.
Но и ваш вариант имеет право на жизнь. Все вполне достойно.

Frola

olmaiv, если хотите чтобы горловина была близка к той что на фото оригинала вам надо поменьше делать ширину и глубину выреза горловины. Женская голова пролезает спокойно при ширине горловины в 15 см, а глубине в 9 см по переду и 2 см по спинке. У вас явно шире и глубже вырез.
Анатомический реглан невозможно получить при выполнении регланных линий в виде прямых. На оригинале регланные линии выполнены по сложному контуру, за счет этого и чуть другая посадка изделия по фигуре.
Но и ваш вариант имеет право на жизнь. Все вполне достойно.

Спасибо, Frola
Ну, да, я понимаю, что вырез нужно делать меньше, а вот какой вариант лучше выглядит, не поняла еще. Наверное, лучше держаться ближе к оригиналу...
А вот интересный момент, связала 4 штуки, примерно одна и та же выкройка, немного разные размеры, горловину делала у всех вроде одинаковой. Пряжа разная была, в результате вот у этого пула получилась самая глубокая горловина. Может это "текучий" кашемир виноват?!
В резинки добавляла тоненький эластан, думала, будет хорошо держать.
А может горловина "разваливается" из-за того, что коротковата регланная линия?
В разложенном виде (на столе) она не выглядела широкой.

olmaiv, Фев 13, 2017

olmaiv, вы стремились сделать как можно меньше глубину проймы, чтобы рукав прилегал к телу в области подмышек и вполне возможно что слишком укоротили регланные линии. Еще раз повторю - облегающий реглан можно получить только при моделировании регланных линий. Их форма должна быть не прямой, а с изгибами, причем и на переде-спинке, и на рукавах.

Да они у меня не прямые... Наверное, недостаточно фигуристые 😃

olmaiv, Фев 13, 2017

Уважаемая olmaiv, добрый день!
Рискну высказаться. Хотя я совершенейший дилетант в крое. У Вас получается очень аккуратно и достойно. Но!
На модели, с которой Вы вяжете реглан не классический и не анатомический. Он дизайнерский. Линии реглана явно дополнительно доконструированы. Посмотрите: на груди линии реглана смотрятся гораздо ближе, чем в Вашем варианте. А ширина под рукавом на модели больше, чем в Вашем варианте. Я нередко замечаю, что современные регланы сделаны именно в таком стиле: широкие со сведенными на полочки линиями реглана.
Как такого добиться не знаю, ибо не умею конструировать выкройки. Я бы пробовала на трикотажном полотне (старых футболках).
Ворот, на мой взгляд, играет меньшую роль в целом восприятии модели.

liteme 2, спасибо! Вы меня сейчас направили в верное русло - тип реглана имеет значение.
Вот что главная фишка модели!

olmaiv, Фев 14, 2017

olmaiv, буду Вам очень признательна, да и не только я 😃 , если поделитесь, что у Вас получится.

liteme 2, Вы мне просто раскрыли глаза, недаром я интуитивно чувствовала, что взгляд замылился, спасибо огромнейшее!
Обязательно покажу, только я не быстро вяжу, да и мои "модели" редко приезжают.

Не так давно у нас уже был разговор по реглану с изогнутыми линиями. Если интересно вот здесь можно почитать - от этого сообщения и дальше
http://club.osinka.ru/topic-171724?p=18919433#18919433

Девочки, вязальщицы, помогите. Взяла выкройку из бурды, там рукав состоит из двух частей, как мне правильно сделать его цельным? Если просто соединить две детали получается окат рукава не симметричный. Как быть?Спасибо

irina43rus, Фев 25, 2017

irina43rus, если по выкройке окат рукава несимметричный, значит его и надо так вывязывать. Убавки с разных сторон полотна будут выполняться в разном ритме.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания