Свадебное платье - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья
Все картинки темы

Суперские платья) хотелось бы себе последнее на свадьбу)

Здравствуйте! Прошу у вас совета. Я переходила несколько магазинов с тканями, перелазила интернет. И столкнулась вот с чем.
Подскажите какая ткань у платья, которое без сетки? - это тафта матовая?
Я очень хочу пошить себе простенькое платье как на 2 картинке с листиками, только вот не знаю какую ткань взять под сеточку? главное чтобы матовая была. Очень хочу матовую. Думала про кредешин шелковый 16 мм который толщиной, но он не держит так хорошо края, как вот на этой фотографии, и все-таки тонковат. может здесь тоже тафта шелковая?
Очень нуждаюсь в вашем совете что за ткани такие матовые используют?
Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор maria.nod на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг →

MashMos,

Я когда шила дочке свадебное платье использовала шелковый атлас наизнанку, т.к. она тоже хотела матовое нижнее платье. Тафта, по-моему ,слишком жесткая для этого нежного платья.

МамаТаня, спасибо, попробую присмотреться к изнанке атласа 🌸

Добрый день всем! Прошу помощи, тк сама в ступоре. Дочь решила, что свадебное платье будет шить мама( без вариантов), я шью, но свадебное платье...., короче боюсь.Платье хочет простое, но из дорогих тканей. С верхом мне понятно, а вот как юбку кроить. на картинке платье с той юбкой какую хочет невеста. А может у кого есть предложения свадебного платья на дюймовочку рост150, размер 40
https://pp.vk.me/c633225/v633225162/3ddc/_bvA8Lloia8.jpg

Оляна

Добрый день всем! Прошу помощи, тк сама в ступоре. Дочь решила, что свадебное платье будет шить мама( без вариантов), я шью, но свадебное платье...., короче боюсь.Платье хочет простое, но из дорогих тканей. С верхом мне понятно, а вот как юбку кроить. на картинке платье с той юбкой какую хочет невеста. А может у кого есть предложения свадебного платья на дюймовочку рост150, размер 40
https://pp.vk.me/c633225/v633225162/3ddc/_bvA8Lloia8.jpg

Не бойтесь, Оляна! платье из маминых рук да на такой Дюймовочке будет лучше всего. Недавно выдавала замуж дочь, по параметрам близка Вашей: рост, правда, 168, но 86-56-89, ни одно из примерявшихся платьев в десятке салонов на нее не подошло:все были велики.В итоге шили сами - и юбка очень похожа на ту, что хочет Ваша красавица.Если не ошибаюсь и нравится, то расскажу, как делать. К сожалению, хороших фотографий , так, чтоб была видна юбка, со свадьбы почти нет, - наиболее близко к истине нижнее фото, но там юбка в движении - ветер сильный и ребята пробуют танцевать....
Фотографии в альбоме «Свадьба Светы», автор laitdream на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Dream63, Янв 14, 2016

Dream63, Спасибо за поддержку. А ваша юбка с подъюбником? Сколько ткани надо? Фото в альбоме не смогла посмотреть.

Оляна, а разве здесь не видно? Я впервые вставляла фотографии, вроде сама вижу здесь... Но суть не в этом.
Юбка у нас с подъюбником минимальным - на одно колечко, только для того, чтоб удобно было ходить в нем и танцевать, чтоб юбка не путалась в ногах, чтоб ветром ноги не облепляло. Далее: нижняя юбка из креп-сатина (из опыта лучше полегче ткань,но мы делали из того, что было дома), три юбки из фатина средней жесткости и три слоя из фатина т.наз шелкового - тонкий,мягкий,шелковитый. Юбка со шлейфом небольшим, кроила фатин весь солнцем и немного присобирала, т.к. дочь хотела, чтоб юбка была пышная только внизу, а по бедрам мягко обтекала. Исходя из того, что фатин мы брали трехметровой ширины, то на каждую юбку я рассчитывала по три метра - получается 18 метров фатина - 9 жесткого и 9 мягкого. Если Ваша девочка хочет еще более мягкую юбку, то можно брать только мягкий фатин - разница в деньгам будет почти копеечная (если я правильно помню по цене, то более жесткий фатин стоил 220 р метр, а мягкий 300 р). Исходя из этого же расчета, можно посчитать, сколько присобирали по талии: из трех метров вычитаем две длины - я брала изначально 120 см за длину (из -за шлейфа),но юбка была в итоге после подрезки меньше, где-то 112- остальное шло в талию, т.е. ,сами видите, сборка действительно небольшая.
Пишите, если есть вопросы.

Dream63, купили сегодня фатин только мягкий из расчета на три юбки(испугались шести юбок), если у меня все получится, то верхнюю сделаем из красивого( в Питере мягкий фатин 3м шир 180 р)Решили, что если мало,то докупим еще.Пока колесили по городу назрел вопрос- если сделать талию по минимуму сборки, то как вставить молнию. На фото разглядели какой то шнурок сзади, как будто юбка на кулиске.https://pp.vk.me/c625129/v625129206/4fb74/anB5Bt-W6xo.jpg

Оляна

Dream63, купили сегодня фатин только мягкий из расчета на три юбки(испугались шести юбок), если у меня все получится, то верхнюю сделаем из красивого( в Питере мягкий фатин 3м шир 180 р)Решили, что если мало,то докупим еще.Пока колесили по городу назрел вопрос- если сделать талию по минимуму сборки, то как вставить молнию. На фото разглядели какой то шнурок сзади, как будто юбка на кулиске.https://pp.vk.me/c625129/v625129206/4fb74/anB5Bt-W6xo.jpg

Оляна, рада, что определились...)))
По поводу кулиски - только мои размышления, не более того: вполне возможно, что платье держится на кулиске-шнурке, т.к. у него и верх свободный и набегающий, с напуском,как говорится, и юбка присобрана, стало быть, его можно делать на шнурке. По логике, это удобно в сборке платья: верх не присобираем, юбку не присобираем, стачиваем, делаем кулиску, вставляем шнурок - и сборки будут красиво-равномерными и - важно - поддающимися корректировке уже в готовом варианте, и застежка как таковая не требуется, что на фатине вдвойне удобно. Как мне представляется, в этом случае должно быть т.наз. нижнее платье из подклада - и вот оно будет по фигуре, на молнии, т.е. идеально сидящее и удобно надевающееся.Если бы мне предстояло шить такое платье, скорее всего я сделала бы именно так: корсетное (держащее форму) платье из ткани для нижнего платья, верхнее платье из нежного фатина, шнур для кулиски - из красивой ткани рулик, чтоб не прятать его стыдливо.Меня немного смущает на спинке у талии нечто вроде замысловатой драпировки, заломы какие-то,но это можно покрутить-подумать. А в поддержку идеи отдельного платья-основы, обратите внимание на плечи - явно видны плечики из более плотной,нежели всё платье, ткани, они же и более белые...
Вот такие размышления. Может, чем-то помогла.
Еще немного добавлю по итогам трех свадеб в нашей семье, при этом два платья шила невестам я, одно покупали. Обговорите с дочерью очень детально модель, обращая внимание на удобство платья. Вот в том виде, как на фото, платье НЕудобное, спинка открыта очень, следовательно при малейшей неточности кроя спинки невеста рискует всю свадьбу придерживать и поправлять платье на плечах. Как бы ни казалось сейчас, что это ерунда и мелочь, что ради красоты невеста готова думать весь день о платье, а не о своем счастливом празднике, - это не так. Старшая дочь, которой купили платье, не услышала меня, что корсет полностью из фатина, без тканевой основы - плохая идея, в итоге платье от Оксаны Мухи оставило на боках кровавые потертости и ранки от косточек. Невестка, которой я шила, весь день поправляла корсет, потому что при одевании в день свадьбы настояла на более сильной утяжке, чем была заложена, и верхний край корсета загибался, пока уже в ресторане я не распустила шнуровку до нужного состояния - тогда она же и вздохнула с облегчением, что не надо без конца проверять платье... И младшая дочь, фото которой я показала вам, не ощущала -по ее словам - платье вообще, т.к. сделали его таким, что оно хорошо держалось на фигурке, она его вообще не поправляла, тк корсет со спинкой и лямочки надежно держали его на нужном месте. Разумеется, каждая невеста решает сама, что важнее, просто предупредите дочку, что, коль вы не шили свадебные платья, такая спинка может доставить много неудобства в день свадьбы...Я не знаю точно, но в такой спинке есть какой-то нюанс - может, девочки здесь, опытные свадебные мастера, подскажут вам что-то, но чтоб платье с полностью открытой спиной не спадало с плеч, есть какая-то хитрость... Как вариант, сшейте примерно такое платье из дешевой ткани - и пусть она походит в нем, подвигается, понаклоняется, потанцует....Или походите по салонам свадебным, найдите похожее платье, примерьте! Акцент при выборе - на открытую спину. Почти уверена, что будут коррективы по модели...))))
Очень желаю Вам успеха и хорошего настроения - это будет у вас волшебное время...когда мама шьет свадебное платье дочери...до сих пор мороз по коже от удовольствия и чего-то такого щемяще-нежного...
Если что - пишите, может, хоть какими-то размышлениями помогу...)))))

Dream63, Янв 15, 2016

Dream63, спасибо Вам, огромное и за настрой и за советы.Юбка сшилась и получилось, то что хотелось.4 слоя фатина и основа шелк.Со спинкой Вы оказались правы и сделались коррективы, т.к свадьба это не 2 минуты по подиуму, решили закрыть наполовину, до застежки бюстика.За эту неделю дочь подберет украшения и будем завершать.Пока пусть отвисает юбка.Вот как то так.https://pp.vk.me/c633728/v633728274/d462/ApFqtCu6I9A.jpg

Оляна, Янв 16, 2016

Оляна, очень рада за Вас и Вашу красавицу!!! Платье, по-моему, если на фото именно дочка, Вы подобрали идеально - оно очень гармонирует с ее обликом...))))) Просто прелестно! Напоследок еще совет: пусть она потанцует в этой юбке, почувствует, как шлейф себя ведет в движении. У нас шлейф был длиннее,чем на фото, нижняя юбка тоже была со шлейфом (хотели, чтоб фатин не цеплялся за траву и прочее), но когда начала танцевать, увидели и что подкладка выскальзывает из-под фатина, и что шлейф вообще длинноват - слишком его заносит в танце, и он тянет за собой всю юбку в сторону. Решили, что это испортит впечатление от танца, и подрезали шлейф немного, а с подкладки срезали совсем. Посмотрите, может, и Вы чуть подрежете.
Счастья Вашей дочери! И Вам всего доброго.

| Нужна помощь

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если в свадебном платье спинка на пуковках, а вырез лодочкой со спущенными плачами, можно ли сделать так, чтобы пуговицы не шли волной и все лежало ровно. И в чем может быть причина проблемы данной.

Ну вот я и теща. Спасибо огромное Елене за моральную поддержку и настрой, а также за советы.Показываю что получилось. Дочь счастлива, что получила именно то платье какое хотела и обошлось оно нам в 20 раз меньше, чем то, что она мерила в салоне. https://img-fotki.yandex.ru/get/71249/17896422.1/0_b4f76_449bc986_S

Оляна, Фев 22, 2016

Оляна, поздравляю Вас!!! Дочь красавица, платье нежное и воздушное - именно такое и надо хрупкой девушке...))))) Очень красиво получилось!!!!Рада, что смогла помочь..))) 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания