Мастер-классы (вяжем на машине)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Уважаемые Осинки!
Убедительная просьба, размещать в этой теме только непосредственно сами мастер-классы. Свою благодарность авторам вы можете выразить, нажав на кнопку "спасибо" или в личной переписке. Не надо писать комментарии в теме. Иначе со временем найти что-либо будет невозможно.
Вы так же можете внести посильный вклад в общую копилку, поделившись своими наработками.

Задать свои вопросы или обсудить что-либо можно в теме Комментарии и вопросы к теме МК

Спасибо за понимание!

Все картинки темы

| Маленький МК по обработке края в поперечном вязании.

Девочки, может вам из темы МК в тему http://club.osinka.ru/topic-140523?start=1200&highlight= перебраться 😏

KoNa

Уважаемые Осинки!
Убедительная просьба, размещать в этой теме только непосредственно сами мастер-классы. ..... Не надо писать комментарии в теме. Иначе со временем найти что-либо будет невозможно.
....Спасибо за понимание!

Как вязать "травку" на вязальной машине Нева-2
от Ирины Weinberger (на канале Ирины есть много интересных видео)

http://youtu.be/VVi7xDJENcY

| .
| .
| Уроки для начинающих.
| .
| ..

Здравствуйте!
Хочу предложить вашему вниманию небольшой мастер класс по вывязыванию резинки.
Думаю, что новичкам будет очень полезно. Этот способ даётся в инструкции к машине, но там пока разберёшься....
Речь идет о промышленной резинке 2/1

на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

| ..

Может быть кому будет полезен этот способ . С расчетами.

Минусы этого способа-нет возможности вязать рисунком (разве что ручной разбор для ажура), и надо очень тщательно следить за оттяжкой.
Плюсы-носки получаются без швов (только на резинке и на мыске), что для меня просто огромнейший плюс! И быстро. Буквально за час=пара.

Для удобства я создала таблицу, думаю каждый разберется. Ссылка на скачивание таблички

https://drive.google.com/file/d/0B-izLOTnIIf2UFpMaE1sRnlMN1k/edit?usp=sharing 

Вернее эту таблицу кто то из девочек выкладывал без формул и подбора нужной плотности.Там были даны просто значения для конкретной носочной пряжи. Я её занесла в эксель и добавила формулы.

1. Достаточно занести в табличку свою расчетную плотность образца, желаемую высоту резинки и кулирки до пяточки.
2. Смотрим строчку напротив нужного размера.
3. Если вяжем на 2 фонтурах ВЫБИРАЕМ СТОЛБИК КГ (круговое вязание)
4. ПРИМЕЧАНИЕ: В данной таблице расчет количества рядов от резинки до пятки дан, при том условии, что при вывязывании пятки вы оставите в работе 1/3 часть игл половины обхвата стопы!!! Если в работе остаются больше или меньше игл, делайте перерасчет

Сорри за темную пряжу, но, думаю по фото можно разобрать что и как)))

Итак приступаем.
1. Провязываем расчетное кол-во рядов промышленной резинкой 2*2

2. Переносим петли с ПФ на ЗФ

3. Провязываем 2 ряда кулирной гладью

4. Выводим в ПНП ровно половину игл с левой стороны
ЕСЛИ ЕСТЬ ГАРТЕР БАР ТО ПРОПУСКАЕМ пункты 4-9

5. Настраиваем каретку на ЧВ (не вяжут иглы, находящиеся в ПНП).И вяжем 10-15 рядов вспомогательной нитью другого оттенка. Не забываем подвешивать грузик.

6. Срезаем часть с вспомогательной нитью.И возвращаем в РП оставшиеся иглы (стоявшие ранее в ПНП)

7. Переводим каретки влево

8. Поднимаем ПФ. И навешиваем петли. Сдвиг игольниц на H. Иглы стоят для вязание чулка

9. Если позволяет пряжа, то можно опустить ПФ на 1 шаг для удобства.

10. как я уже писала, самое трудное это подобрать оттяжку. Я воспользовалась вот такой оттяжной гребенкой и грузом.

11.Перенесли, заправили нитку."ОБНУЛЯЕМ" счетчик до 002 (мы же провязали уже 2 ряда кулирной гладью). Вяжем нужное количества КРУГОВЫХ рядов по таблице. НО, каретку оставляем после расчетного кол-ва рядов слева.

12. Приступаем к вывязыванию пятки. Я немного отступаю от табличного варианта, где надо оставить в середине 1/3 от общего числа игл. Обычно оставляю 1/3+2...4 петли. В моем варианте 36 игл на ЗФ. Вывожу слева и справа по 12 игл и оставляю 14 в работе.
Итак настраиваем каретку ПФ таким образом как на фото (иглы ПФ не вяжут)

13. Каретку ЗФ настраиваем на кулир, с ЧВ (иглы в ПНП не вяжут)

14. Слева крайнюю иглу стоящую в РП в положении В выдвигаем в положение E (ПНП) и провязываем ряд.

15.Теперь справа одну иглу выдвигают в положение ПНП и провязываем второй ряд.

16. Так последовательно с обеих сторон с стороны каретки выводим по одной игле в ПНП. Вяжем так до тех пор, пока в центре в РП не останется нужное кол-во игл. Следовательно, с каждой стороны будет выдвинуто равное кол-во.
Провязана половина пятки.

17. Вторую половину вяжем частичным вязанием, возвращая по одной игле с противоположной стороны каретки в положение В (РП). Когда все иглы встанут в рабочее положение пятка связана.
НЕ забываем про оттяжку!!!

18. Для удобства. После возврата в РП нескольких игл, я нахожу центр пятки и подвешиваю грузик. Таким образом будет наилучшая оттяжка.

19. Приступаем к вязанию следка.Обнуляем счетчик Настраиваем каретки на круговое вязание и согласно таблице вяжем необходимое кол-во рядов

20. Приступаем к формированию мыска.
Для этого с ЗФ переносим на ПФ петли с крайних игл. Освободившиеся иглы убираем в ЗНП и провязываем ОДИН РЯД.
Есть один ньюанс, с ПФ на ЗФ мы переносим петли, когда каретки у нас стоят слева! Ибо когда будем вести её вправо у нас будет вязать именно ЗФ.

21. Каретка справа, переносим крайние петли с ЗФ на ПФ. Освободившиеся иглы убираем в ЗНП

22. Вяжем пока не останется желаемая ширина мысика (в данном случае у меня по 10 петель на ЗФ и ПФ)
Меняем нить на вспомогательную и провязываем10-15 рядов

УРА. вертикальным трикотажным швом сшиваем мысик, а горизонтальным резинку носка!

У меня есть 2 МК. Буду рада если кому-нибудь пригодится.

http://fotki.yandex.ru/users/ekaterinabo4arova/album/372744/

1. Подготовка горловины для дальнейшей обработки на вязальной машине:

2. Соединение двух полотен косичкой:

Пояснения справа от фото.

Можно вместо использования сменщика цвета двумя каретками вязать,
На видео Karen Allen вместо использования сменщика цвета на Brother двумя каретками вяжет. 🙅
http://www.marthastewart.com/296830/karen-allen-handmade-sweaters
Видео отдельно не вставляется, сорри

Девушки, не могу не поделиться, нашла случайно, парень вяжет носки
http://www.youtube.com/watch?v=3y9NghBVJmk
Коротенько:
размер 42-43 на плотности 6/6 основное полотно
сначало 50 рядов бросовой нитью,
2 ряда нейлоновой нитью
подгиб 50 рядов на плот 4/4
опустил переднюю фонтуру на 1 шаг, аккуратно вытащил бросовое вязание и надел подгиб на иглы
провязал 160 рядов кругового вязания и связал пятку.....
Если надо переведу весь его текст


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания