Пропустить

Скрапбукинг (scrapbooking) - 3

  • Аватара пользователя
  • Шаман Не в сети
  • Сообщения: 90
  • Зарегистрирован: июн 4, 2008 16:06
  • Откуда: Санкт-Петербург
Ну и раз уж я сюда зашла, то и похвастаюсь новым мини-альбомом.

[img]http://i018.radikal.ru/0905/85/1fcc872bf4f7t.jpg[/img]
  • Добро Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: дек 11, 2008 17:10
Девочки, как вы считаете , на какую тему лучше подойдет такая бумага?

[img]http://s57.radikal.ru/i156/0905/f6/22cb3070f617t.jpg[/img]
[img]http://s46.radikal.ru/i112/0905/11/7200be3f7220t.jpg[/img]
[img]http://i015.radikal.ru/0905/0b/fbe46ad8b596t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • olga.fleury Не в сети
  • Сообщения: 122
  • Зарегистрирован: янв 28, 2008 12:15
  • Откуда: Toulouse, France
  • Поблагодарили: 5 раз
[quote="Шаман"] А давайте рассказывать хотя бы понемногу!
В предыдущей ветке была очень интересная дискуссия про стили, теперь чернила! Очень интересно читать мнение знатоков и практиков.
Я вот уже несколько месяцев собираюсь пойти в наш (Питерский) скрап-клуб и просто попробовать разные типы чернил на разных штампах. Очень здорово, что у наших девочек есть довольно большой арсенал (на мой неискушенный взгляд :) ) чернил, которые можно поиспытывать! Но времени, как всегда, на все не хватает :(
Знающие скрап-леди, пишите, пожлуйста, хотя бы иногда теорию нашего дела![/quote]

Я с Машей согласна! Я вот тут ходила на "учёбу" от Ranger, и нам много интересного рассказали (правда, там была продукция только этого производителя). Я начала писать у меня в блоге, а потом подготовка к поездке в Москву меня захлестнула... Поэтому прошу прощения у всех, кто мне оставил комментарии: я обязательно напишу продолжение рассказа... А тем, кто увидется со мной на МК - покажу все тэги "вживую".

Я не возьмусь начинать первая рассказ о чернилах, потому как Айрис лучше меня о них знает! Но я все больше и больше погружаюсь в детальное их изучение и открываю для себя много нового.

Только повторюсь: для штампов с мелкими деталями, я пользусь чернилами VersaFine Tsukineko или Archival Inks Ranger. Вторые подходят также для пленки и для глянцевой бумаги. Также Archival Inks можно совмещать с алкогольными чернилами.
Для печати фонов я использую "глазки" от Color Box. Они же подходят для "имбоссинга". Ловлю себя на мысле, что для людей, которые только начинают скрапить, все мои предыдущие слова - китайская грамота... Вывод: идите в клубы, ходите на мастер-классы, смотрите видео-ролики в интернете... Только попробывав сами, вы увидете и почувствуете разницу!
  • Аватара пользователя
  • BuBusinka Не в сети
  • Сообщения: 46
  • Зарегистрирован: мар 25, 2009 10:25
  • Откуда: Балашиха
  • Поблагодарили: 4 раза
Доброчто-нить романтическое :lol: и нежное!
  • Gossip Girl Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: апр 20, 2009 09:17
  • Откуда: Москва
Работы-участники конкурса Мадмуазель Пуговка - появились для ознакомления :)
можно посмотреть, подумать о голосовании (с 1 по 7 июня), а если есть свободный вечер - еще успееть сделать и прислать свою работу - до 31 мая включительно!
  • Aries Не в сети
  • Сообщения: 857
  • Зарегистрирован: янв 21, 2006 01:50
  • Откуда: Великобритания
  • Поблагодарили: 7 раз
[quote="Шаман"]А давайте рассказывать хотя бы понемногу!
В предыдущей ветке была очень интересная дискуссия про стили, теперь чернила! Очень интересно читать мнение знатоков и практиков.
Я вот уже несколько месяцев собираюсь пойти в наш (Питерский) скрап-клуб и просто попробовать разные типы чернил на разных штампах. [/quote]

Информации нужно минимум, как на мой взгляд. Когда-то мы с Катей Беликовой начали составлять таблицу по чернилам, очень она большая получилась и слишком информативная. Основное, что нужно знать по чернилам:

- устойчивость к воде и выцветанию
- для каких поверхностей рекомендуются
- для каких не рекомендуются

А остальное все лишнее, как мне кажется.

Можно ли имбоссить...не знаю, показательно ли это, любые чернила можно, если не затягивать время их высыхания.

Еще момент....если нет финансовой возможности покупать разнообразные подушечки, то надо определиться с производителем и покупать весь арсенал от одного, потому как они и по составам, и по цветовым гаммам очень схожи...разные по названию, но от одного и того же производителя.

И еще...я как-то не замечала разницы в поведении чернил в зависимости от штампа, если чернила созданы для детальных оттисков, то они будут работать одинаково на резиновых и прозрачных штампах.
  • Добро Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: дек 11, 2008 17:10
Спасибо, меня просто немного засмущала название бумаги Модерн-романс, подойдет ли она для фотоальбома о моих родителях, ИЛИ
лучше о бабушках-дедушках?
  • Karita Не в сети
  • Сообщения: 111
  • Зарегистрирован: май 13, 2008 18:14
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 5 раз
ну и я внесу свои 5 копеек про чернила и штампы. Я не согласна, что если чернила хорошие, то везде будут хорошие, от штампа не зависит. Те же самые прозрачные штампы далеко не всегда делают из чистого фотополимера, чаще всего на упаковках вообще не написан материал изготовления. а если к полимеру добавлен латекс, или вообще они сделаны из силикона - далеко не со всякими чернилами у вас все получится. Последнее время от нескольких людей слышал Фи про дистресинг - типа не подходят они для штампинга, скатываются в капельки на печатях. Но у Тима Хольтца они подходят :), и на резиновых печатях не скатываются, и на чистых фотополимерных не скатываются, а на плохих прозрачных скатываются (причем думаю это проблема будет выявляться и с другими аналогичными типами чернил). Конечно, у меня нет такого огромного опыта в штампинге, но возможность сравнить разные прозрачные печати от разных производителей была.
  • Aries Не в сети
  • Сообщения: 857
  • Зарегистрирован: янв 21, 2006 01:50
  • Откуда: Великобритания
  • Поблагодарили: 7 раз
[quote="olga.fleury"][
Я не возьмусь начинать первая рассказ о чернилах, потому как Айрис лучше меня о них знает! Но я все больше и больше погружаюсь в детальное их изучение и открываю для себя много нового.

Только повторюсь: для штампов с мелкими деталями, я пользусь чернилами VersaFine Tsukineko или Archival Inks Ranger. Вторые подходят также для пленки и для глянцевой бумаги. Также Archival Inks можно совмещать с алкогольными чернилами.
Для печати фонов я использую "глазки" от Color Box. Они же подходят для "имбоссинга". Ловлю себя на мысле, что для людей, которые только начинают скрапить, все мои предыдущие слова - китайская грамота... Вывод: идите в клубы, ходите на мастер-классы, смотрите видео-ролики в интернете... Только попробывав сами, вы увидете и почувствуете разницу![/quote]

Оля, ты начинай, начинай :D , у меня времени нет детально расписывать, если честно.

Archival чернила с алкогольными - очень мне нравится использовать. Ты не пробовала их на пластике? Сначала алкогольные, потом Archival и снять-стереть последние? Очень интересный эффект получается :)

Заглянула к тебе в блог....хочу предостеречь от покупки (мало ли, Ranger умеют втюхивать :D ) Melting Pot. Я понимаю, конечно, температурный контроль, нон-стик поверхность и т.п. Но этот дивайс успешно можно заменить мисочками-коробочками аллюминевыми, от скормленной кошачьей еды, к примеру. :) Экономия UTEE колоссальная. Ты же видела, конечно, сколько надо вбухать UTEE в этот пот, чтобы потом вылить эту массу или окунать в нее нужные детальки. А если еще красители добавлят...специальные, опять-таки, а потом другие, третьи, по миру можно пойти. :)
Для клубов, вероятно, этот пот еще и может иметь место, но для личного использования.....Да и не так он нужен, если только не планировать делать кулончики и прочие украшательства в массовых масштабах. :mrgreen:
Но в любом случае, как на мой ум, это совершенно ненужный элемент для увлеченных скрапом....чисто в практическом смысле, потому как расходы на все к нему (поту) будут неадекватны полученному результату. Запасные емкости к нему, к примеру, не 3 копейки стоят.

А вам показывали варианты с солью, UTEE и формочками?
  • Аватара пользователя
  • olga.fleury Не в сети
  • Сообщения: 122
  • Зарегистрирован: янв 28, 2008 12:15
  • Откуда: Toulouse, France
  • Поблагодарили: 5 раз
[quote="Aries"] Заглянула к тебе в блог....хочу предостеречь от покупки (мало ли, Ranger умеют втюхивать :D ) Melting Pot. Я понимаю, конечно, температурный контроль, нон-стик поверхность и т.п. Но этот дивайс успешно можно заменить мисочками-коробочками аллюминевыми, от скормленной кошачьей еды, к примеру. :) Экономия UTEE колоссальная. Ты же видела, конечно, сколько надо вбухать UTEE в этот пот, чтобы потом вылить эту массу или окунать в нее нужные детальки. А если еще красители добавлят...специальные, опять-таки, а потом другие, третьи, по миру можно пойти. :)
Для клубов, вероятно, этот пот еще и может иметь место, но для личного использования.....Да и не так он нужен, если только не планировать делать кулончики и прочие украшательства в массовых масштабах. :mrgreen:
Но в любом случае, как на мой ум, это совершенно ненужный элемент для увлеченных скрапом....чисто в практическом смысле, потому как расходы на все к нему (поту) будут неадекватны полученному результату. Запасные емкости к нему, к примеру, не 3 копейки стоят.

А вам показывали варианты с солью, UTEE и формочками?[/quote]

Полностью с тобой согласна!!! Поиграть в "детский сад, вторая четверть" или в кружок "умелые руки или сделай сам" - еще ничего... А вот покупать эту кастрюлю - она мне ТОЧНО пока что не нужна. нам показывали кучу разных возможностей! расписали эту кастрюлю всеми красками и конечно же сказали, что "без нее теперь никуда"! Но я делю все на 10! Да и не такой уж я фанат такого вида скрап-украшений.


Соглашусь так же с Катей Karita. Есть такие "мягкие" прозрачные штампы, на которых скатываются чернила, а оттиск получается расплывчатый!
Поддержим отечественного производителя!!! :Cc: :up!: Ударим автопробегом по бездорожью!!!
  • Aries Не в сети
  • Сообщения: 857
  • Зарегистрирован: янв 21, 2006 01:50
  • Откуда: Великобритания
  • Поблагодарили: 7 раз
[quote="Karita"]Последнее время от нескольких людей слышал Фи про дистресинг - типа не подходят они для штампинга, скатываются в капельки на печатях. Но у Тима Хольтца они подходят :), и на резиновых печатях не скатываются, и на чистых фотополимерных не скатываются,.[/quote]

А другие чернила на этих же штампах как себя ведут? Потому как дистрессинговые и не должны ровно ложиться....пошла, вот, проверила, на родной, не паленый :) резиновый штамп от Холтца нанесла чернила и они именно капельками покрывают штамп. Вообще-то, по большому счету, дистрессинговые чернила не служат для четкого штампинга, на упаковке этих чернил даже не упоминается, что ими можно именно штамповать, зато приведены несколько вариантов их использования в ДТП техниках.
А штампует ли Холтц дистрессинговыми чернилами? Призадумалась вот, надо ДВД пересмотреть и книжечки его перелистать :), но, полагаю, что где-то как-то для размытости и штампует, а так он Archival чернилами делает оттиски.
  • Аватара пользователя
  • BuBusinka Не в сети
  • Сообщения: 46
  • Зарегистрирован: мар 25, 2009 10:25
  • Откуда: Балашиха
  • Поблагодарили: 4 раза
Добро мне кажется для бубушек-дедушек отлично подойдет! Если еще и фотки старые то просто класс!!! Бумага красивенная, такая... с налетом старины:-)))
  • Добро Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: дек 11, 2008 17:10
BuBusinka - Спасибо за внимание! Просто я еще как то неуверенно себя чувствую в этом новом, для меня виде рукоделия :)
Портить тоже бумагу не хочется, поэтому рада поддержке :Fr:
  • Karita Не в сети
  • Сообщения: 111
  • Зарегистрирован: май 13, 2008 18:14
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 5 раз
[quote="Aries"][quote="Karita"]Последнее время от нескольких людей слышал Фи про дистресинг - типа не подходят они для штампинга, скатываются в капельки на печатях. Но у Тима Хольтца они подходят :), и на резиновых печатях не скатываются, и на чистых фотополимерных не скатываются,.[/quote]

А другие чернила на этих же штампах как себя ведут? Потому как дистрессинговые и не должны ровно ложиться....пошла, вот, проверила, на родной, не паленый :) резиновый штамп от Холтца нанесла чернила и они именно капельками покрывают штамп. Вообще-то, по большому счету, дистрессинговые чернила не служат для четкого штампинга, на упаковке этих чернил даже не упоминается, что ими можно именно штамповать, зато приведены несколько вариантов их использования в ДТП техниках.
А штампует ли Холтц дистрессинговыми чернилами? Призадумалась вот, надо ДВД пересмотреть и книжечки его перелистать :), но, полагаю, что где-то как-то для размытости и штампует, а так он Archival чернилами делает оттиски.[/quote]
пигментные и меловые ведут себя хорошо - т.к. они боле густые, а дай чернила - они более водосодержащие, из-за того и скатываются. Даже на сайтах иностранных производителей и продавцов штампов написано, что у прозрачных печатей не из чистого фотополимера возникает проблема с переносом чернил, т.к. резина и ф.полимер микропористы, а силикон нет. Конечно, дистрессинги не ложатся таким ровным слоем, но скатывание капельками я имею в виду, когда реально капли разбегаются и из-за этого не выходит четкий отпечаток.
Тим Хольтц дистрессингом в своих роликах штампует, и очень много :) сейчас у него в блоге самое первое видео - и пожалуйста, использует дистрессинговые подушечки для штампов. И, кстати, я раньше и не знала даже, что у дистрессинга не должен быть четкий отпечаток :) конечно - не для каждой бумаги подойдут, где-то может и расплыться. Но мы их постоянно используем в клубе и при правильном подборе бумаги оттиск очень четкий, без нареканий.
  • Аватара пользователя
  • BuBusinka Не в сети
  • Сообщения: 46
  • Зарегистрирован: мар 25, 2009 10:25
  • Откуда: Балашиха
  • Поблагодарили: 4 раза
Добро да я тоже недавно на все это дело подсела! Очень затягивает! Профессионалом, конечно, стать не получится, а для себя и близких очень приятно мастерить!
Ответить
Вернуться в «Бумага-арт»